1067

Два часа в медицинском костюме

Готовлю материал для местной газеты и в рамках эксперимента провел два часа в костюме, который носят наши медики в красной зоне.

Два часа в медицинском костюме Коронавирус, Врачи, Эксперимент, Длиннопост

Как выглядит сам костюм и процесс облачения.
Сначала надевается комбинезон. Тут все просто: ноги в штанины, руки в рукава, капюшон пока не трогаем. Надевается все на одежду, если смена дольше 4 часов надевается дополнительно памперс. У наших врачей запас памперсов есть, но смены 2-4 часа длятся, а потому подгузники не надевают.
Далее, на ноги, прямо на обувь, надевают огромные, до середины голени, бахилы. Их завязывают чтобы не сползали.
Потом руки. Сначала первые перчатки, потом надевается халат. Только не обычный, а по типу хирургического, распахивающийся сзади, а не спереди. Его завязывают помощник. Потом надеваются вторые перчатки и они приматываются к халату скотчем. Некоторые особо стройные девушки обматывают скотчем ещё и талию. Чтобы не болтаться внутри. Мне талию обматывать не пришлось. Ибо жирдяй.
На лицо надевается лепесток ffp3, подгоняется по переносице и прижимается очками. Очки поверх капюшона. Потом ещё марлевая повязка и шапочка на голову поверх капюшона.

Как себя чувствует человек в такой капусте.

Для ЛЛ - очень не очень.
Для остальных подробно.

Через полчаса я начал преть. Обильно. Я даже пожалел, что не взял мокасины, чтобы переобуться и не ходить в кроссовках.
Дышать трудно было сразу, но через час от нехватки кислорода начало клонить в сон. Любая физическая нагрузка выливалась в острую нехватку воздуха и жуткую одышку.
Очки запотели почти сразу, а через 40 минут что-то увидеть чётко было серьёзной проблемой. Врачи пользуются спреями против запотевания, но у меня его не было.
Через 2 часа эксперимент был прекращён досрочно (планировалось проходить 4 часа). Почему прервали? Я начал задыхаться уже всерьёз.
Руки... Хана рукам. Верхний слой кожи остался в перчатках, остальное отваливается и сейчас.
Следы на лице остались, но быстро прошли. А если каждый день маску и очки надевать, вероятно, следы останутся надолго.

В общем, даже мой куцый эксперимент показывает, насколько нереально просто просидеть в таком виде 2 часа (за это время набегал всего около 1000 шагов), а уж активно двигаться и работать...

Во время эксперимента костюм повреждён не был. Его продезинфицируют и, возможно, используют ещё несколько раз, как поступают с остальными костюмами, хотя склад реально битком. Берегут.

Дубликаты не найдены

+202
А вобще даже 6, а не 4. И еще стараются не пить, чтоб не хотелось в туалет. В результате к нехватке кислорода еще и обезвоживание. Им надо памятник поставить, а не копейки выпрашивать через президента.
раскрыть ветку 7
+43
Подруга говорит, они намного больше 6 часов в них работают, вниз одевают памперс
раскрыть ветку 5
+17
От графика зависит. 6 часов смена, отдых 6 часов там же и снова 6 часов. Потом полторы суток перерыв
+3
Подгузник*
раскрыть ветку 3
0
Да даже по фото это обычный хир.костюм, и колпак одет не правильно. с завязками на спине а не противочумный. Приколюха просто. Противочумный костюм герметичен и не может завязываться. Он на молнии от яичек и до носа. И эта молния дополнительно на самоклейке. Ну как дети малые.
+46

6 часов по правилам, в реальности получается больше. Мои коллеги завтракают, я же в лиге «попила, через час в туалет», не пью и не ем на завтрак, а в обед уже нормально ем и пью целый стакан воды:) по поводу жарко - в зависимости от костюма - вначале были Касперы тоненькие, в них легко, но они не так чтобы очень защищают, теперь у нас в больнице процелофаненные костюмы и бахилы, вот это сауна) особенно когда в палату солнечную заходишь :)

раскрыть ветку 5
+6
Скажите, пжл, а как в таком костюме пользоваться фонендоскопом? Работаю терапевтом участковым- на вызова в каспере езжу. Перчатки 2 пары, респиратор Алина, очки, бахилы обычные. Когда фонендоскоп одеваю- мелькает мысль, а как там, в красной зоне, нарушается же целостность защиты.....
раскрыть ветку 4
+2

К сожалению, никак. От слова совсем. Там внутри вообще шуршит все от любого движения.

раскрыть ветку 3
+43

Это с непривычки. Десять лет тому назад работал маляром на местном заводе, -- облачение один в один. Каспер и маска 3м поверх робы.

Двенадцать часов смена и все это время ты активно ходишь, двигаешься, находишься на высоте. В первые дни было очень тяжело. Но потом привык.

Фото не мое, но мы были экипированны так же, кроме перчаток, -- вместо них были краги.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+11
Я очень надеюсь,что там не каспер. Каспер все же проницаемый для воздуха?
раскрыть ветку 5
+26

Абсолютно!

0

Я, признаться, ни разу не пробовал его "на продых". Но, у меня дочь работает медиком, -- костюмы, один в один с теми, в которых доводилось работать мне.

раскрыть ветку 3
+1

Поддержу. Мыл цистерны по 8 кубов в таком же костюме. 2-4 часа спокойно ходил в нем и резиновых перчатках. Насчёт дыхания- в 3мовских масках конечно попроще наверное дышать(у меня были 59 фильтры, в них мог недели две работать так).

+1
Малярный комбез - он же без полиэтилена, дышит. Разве нет?
раскрыть ветку 3
+8

малярный герметичный при сохранении технологии производства. Ткань не пропускает ни воду ни другие растворители. Иначе он бы ни о чего не защищал бы.

раскрыть ветку 2
0
Тахтомышь не приходил?
+9

Под резиновые перчатки нужно одевать хбшные, чтобы кожа на руках не умерла через 2 суток такой работы. Это знают все кто долго работает в перчатках. У медиков еще ничего такие, удобные, не то что в перчаточных боксах.

А с костюмом так легко не отделаешься.

раскрыть ветку 10
+6
Руки привыкают. Хз. Работаю на кухне уже очень давно в перчатках, все с ними в порядке)
раскрыть ветку 7
+5

Сколько по времени? Я могу в таких перчатках ну час максимум - потом там совсем болото становится, и привыкнуть к этому нереально.

+1

У вас перчатки герметичные?

раскрыть ветку 5
0

Вроде как медикам важно для работы чтоб перчатки были тонкие

раскрыть ветку 1
0

Это-то камрад и упустил.) Даже два слоя латексных перчаток тоньше самого тонкого хб. Хотя, хб не такая уж и плохая идея - будет пот отводить, но для точной работы не подойдет.

+11

Будни служивого РХБЗшника в ОЗК веселее.

раскрыть ветку 1
+2
ГААААЗЫЫЫЫ!!!
+3
У меня пазухи носа уменьшены, правая на 40%, левая на 60%, кислорода не хватает даже в обычной одноразовой маске, а тут респиратор и сверху маска тканевая. Я очень надеюсь что ни у кого из медиков нет проблем с дыханием🙏
раскрыть ветку 1
+3
все мы люди, и медики тоже болеют
+4

Респект! Есть еще настоящие журналисты

раскрыть ветку 7
-1

Ловить хайп на горячей теме - это не журналистика, это просто бизнес.

Руки за два часа в перчатках сопрели, ой, беда-беда. Для разнообразия (и объективности, ну, как журналист) мог бы на руки обычной операционной медсестры, например, посмотреть. Но это же никому не интересно, да? Не в тренде, так сказать.

раскрыть ветку 6
+6
А потом ты будешь кричать, что власти скрывают.
раскрыть ветку 2
0
Что то я и за четыре часа ничего на руках не замечала. У нас вообще-то режим хоть бы в перчатках для всего города. Надел при выходе и снял по возвращению. У меня в самый первый день четыре часа получилось. И ничего с руками не случилось. В общем автор врет как журналист.
раскрыть ветку 2
+2

Можно для поста о врачихе в купальнике взять?

раскрыть ветку 2
+7
Кстати, о ней разговор с медсестрами в зелёной зоне тоже зашёл. Говорят, раздевание все равно не поможет - теплу-то деваться некуда. Лучше хбшку надеть, она хотя бы пот впитает. Они сейчас все больничные пижамы под костюм надевают.
+1
Бери.)
+9

Вывод: после карантина срочно в зал! Особенно, если есть проблемы с дыханием в респираторе.

раскрыть ветку 13
+23
Почему? Респиратор ffp3 имеет сопротивление на вдохе 1,1 мбар, в нем и вполне здоровому трудно дышать
-1

Беговую дорожку, например, можно купить и во время карантина

раскрыть ветку 6
+12
И сдохнуть. Вроде тс не спрашивал совета, но начать стоит все же с диагностики здоровья, корректировки питания, а там уже думать про вид нагрузки и степень. И да, для похудения все же горка лучше,дорожки, а для суставов эллипсоид.
раскрыть ветку 4
-6

Бегать надо вне дома. А в помещении это путь к гипоксии тканей. Что, вероятно, и есть у ТС.

ещё комментарий
0
Мне вот интересно. Каким боком из поста о костюмах врачей, вы сделали такой вывод? Своим текстом автор кричал "что мне делать с моим весом"? Или наморгал это азбукой морзе?
раскрыть ветку 4
-1

Недостаток образования не позволяет провести параллель между лишним весом и одышкой?

Всегда недоумевал с яростных нападок на любой призыв заниматься, следить за собой, держать вес в норме. Настолько самооценка ослабла?

раскрыть ветку 3
+2

Ну не знаю, наверное что-то не так делали или респиратор паршивый. Я по весне на даче каждый год опрыскиваю участок (20 соток) от клещей. В комбинезоне и полнолицевой маске. Часа 4 качаю ручную помпу опрыскивателя, и вполне нормально себя чувствую.

раскрыть ветку 1
-3
Я и правда мог лепесток неправильно надеть, но один фиг через две повязки дышать трудно.
+1
А в это время у Тарзана (тот, что ёбырь Наташи Королевой) финансовые трудности. Праативный короновирус!
-9

Ой как же вы надоели... Одели костюмчики и все... не умрете. Как и врачи. Давай тут сейчас заноют строители, их даже в самую знойную жару заставляют (я не про шарашмонтаж, а про нормальные строительные фирмы) носить каски, костюм, шлем и ботинки с железными носами и довольно тяжелой и твердой подошвой. А сварщики? Ты в +50 в тени пробовал в костюме сварщика в крагах весь день варить? А военные? Прикинь маршбросок в полном обмундировании? ИЛи скажем в засаде пару суток? А инспектора гибдд, когда ты едешь в авто с кондеем в трусах и майке, а он как минимум в кипельно белой рубахе, брюках и в головном уборе на солнцепеке стоит? А сельскохозяйсвтенники?

НЫТИКИ!

раскрыть ветку 6
+5
То есть все они по 6 часов находятся в таких условиях? Не снимают ничего, когда перерыв? В туалет не ходят?
раскрыть ветку 1
-3

Ммм... а врачи по 6 часов в туалет не ходят? Или на перерыв? Я работаю в больнице и знаю как они там "без перерывов" работают.

+6

я думаю им и платят побольше

раскрыть ветку 1
-2

Не видел ни одного голодающего доктора. Не надо за это вообще разговор поднимать.

+2

А инспектора гибдд, когда ты едешь в авто с кондеем в трусах и майке, а он как минимум в кипельно белой рубахе, брюках и в головном уборе на солнцепеке стоит?
По-моему это миф. Сидят в своих патрульках с таким же кондёром, кушают донеры и толстеют )

раскрыть ветку 1
0

ты американских копов описал. наши менты увы частенько именно стоят. и в жару, и в ветер, и в дождь, и в морозы. у меня родственник пенсионер мвд, практически всю жизнь в гаи работал. три командировки в чечню, похоронил после этих командировок 7 коллег. кого убили, кого ранили и долго вытягивали, а некоторые из-за ранений долго не протянули, потому что здоровье пошло по пизде. его не ранили, но седых волос хапнул уже тогда. так вот, к чему я речь вел, у него куча проблем со здоровьем именно потому что дохуя на улице гулял в такую замечательную погоду. суставы, сердце, поясница, давление.

ещё комментарии
0
0
Не забывайте что в костюмах врачи в основном женского пола и им реально тяжело в них
раскрыть ветку 1
+3

Когда был в зеленой зоне, попал как раз на пересменку. Никогда не считал себя крупным, пока не увидел себя в репортаже о волонтерах на развозке подарков ветеранам. Я, блин, реально раза в два крупнее остальных волонтеров. Рост 190, вес сотка. Если сутулиться перестану, так вообще, наверное, хоббиты в ужасе забьются под корни какого-нибудь дерева.

Так вот... Девочки-сестрички там были реально что те хоббиты. Маленькие, стройные, звонкие... Собственно, потому мне так безболезненно отдали костюм - в такой размер всю смену затолкать можно и еще место останется.

0
Чего не в бикини?
0

А где фото после, без рхбз?

раскрыть ветку 1
0
На телефон не снимал, а фотограф пока снимки ещё не обработал.
-3

Херня все это, в химзащите попробуй отработать 4 часа в жару 30 градусную

раскрыть ветку 3
+4
Тут такая хрень, что для костюма химзащиты есть инструкция и есть нормативные документы, которые прямо запрещают работу продолжительностью более 4 часов. А для тайвека и перчаток никаких документов нет, методические рекомендации силы не имеют. Поэтому можно отправить врача или медсестру в них работать хоть на сутки, хоть на неделю.
раскрыть ветку 1
+2

у нас много что имеет подобные нормативные документы, но их в большинстве своем херят.

+1

Я помню в таком костюме на сборах в +28 разворачивали полевой госпиталь, две 40- местных палатки. Потом из сапог воду выливали

-8

вы все тут неправы, мне давеча два уёбка мужчинки на кассе в 5ке вчера рассказали, что маски - херня. цитирую: врачи говорят, что они АБСОЛЮТНО никак не работают. я переспросил, какие врачи и что, совсем никак? т.е. на 100% они бесполезны? уёбки мужчинки ответили утвердительно. и добавили, что это всё происки правительства - специально ввели масочный режим, чтобы народ пошёл последние деньги на маски тратить. я показал на свою тканевую маску и сказал, что купил её за 70 рублей, а мог бы вообще и сам сшить из какой-нибудь ненужной материи. теория знатоков треснула, они фыркнули и зачем-то добавили, что маски-то надо менять по идее раз в два часа. я открыл тайну, что стираю свою после каждого похода в магазин. дальше эксперты перевели тему и продолжили: единственное, где поможет одноразовая простенькая маска - это тем, кто ухаживает за больными... ну хорошо, один уже имел право нести хуйню - ему на вид лет 65, но другой-то был вдвое моложе. в общем, у меня к этому моменту разговора уже задымились сзади штаны. ёлки-палки, сколько же дегенератов в мире! почему? как? за что всё это здравомыслящим людям?

раскрыть ветку 24
+6

медицинские маски действительно почти никак не защищают от вируса, а стиранные тканевые - и подавно.

раскрыть ветку 12
+6

Маски защищают не вас, а от вас.

раскрыть ветку 4
0

недавно мне потребовалось профильтровать домашний оранчелло, фильтров в доме не было и я решила , что подойдет медицинская маска. Внезапно оказалось, что она вообще не пропускает воду. Вот обычная, самая дешевая. И если уж они бесполезны, то тканевые проще вообще не носить.

раскрыть ветку 6
+3

маски защищают окружающих от брызг ваших слюней, не более. Долгое ношение маски вредит вам же, потому что вы регулярно дышите своими же слюнями со всеми своими микроорганизмами.

Знаете что защищает от вирусов напрямую? Всего лишь нужно не дышать. Вообще.

раскрыть ветку 4
-2
вы регулярно дышите своими же слюнями со всеми своими микроорганизмами

- т.е. если дышать вне маски, кашлять и плевать почаще, то можно буквально вывести из организма все свои микробы, ну или как минимум существенно сократить срок болезни?

раскрыть ветку 3
+3

Можешь рассказать как работает твоя тканевая маска?

раскрыть ветку 1
-2

после того, как расскажешь, почему она не работает даже на 1% ?

+1

А мужики то точно были уебки? или это с тобой малость что-то не так?

раскрыть ветку 3
-2

точно. если встречу, кстати, спрошу контакты - вам будет, о чём поговорить

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-3

Теоретический вопрос для общего развития. Разве нельзя сделать к такому костюму блок с вентиляторами и фильтрами? На пояс аккумуляторный отсек с зарядкой: если человек находится на одном месте - подключился к сети, и система работает от внешнего питания, аккумы заряжаются. Забор воздуха, например, можно осуществлять из наиболее безопасного места, с затылка, например.

раскрыть ветку 12
+4
И сколько этот блок будет стоить? И сколько он будет весить?
раскрыть ветку 10
0

Да хз. Килограмм где-то. А стоить сколько? Ну, рублей 500 при массовом производстве, включая доставку из Китая. Если на нем не писать Айфон, Бош, или еще что-то такое.

раскрыть ветку 9
0
-1

Я вчера два часа в маске ходил, до сих пор во рту привкус от неё) А тут в целом костюме, жесть.

раскрыть ветку 2
+7

Друг, когда кушаешь и пьешь, снимай маску пожалуйста.

раскрыть ветку 1
0

Мда, "шутки за 300" уже на Пикабу.

-6

Да,да,склады полны,есть еще ягоды в ягодицах.

ещё комментарий
Похожие посты
820

Как избавиться от общения с вредными соседями

Есть бабка соседка с нижнего этажа. Вредная, шо ваще капец. А ваши дети «мусорют», а жена ваша окна открывает, а дети ваши в подъезде свет не «гасют», а субботник, а у «холюбей че кормют, они потом серют» - и все такое прочее. Кроме этого мы ее еще регулярно заливаем, но как ни придем – стены сухие, музыку допоздна гоняем (я работаю без выходных и побудка у меня в 6 утра каждый день, поэтому спать ложимся, обычно, часов в одиннадцать), ну еще и кошка у нас очень громко бегает – спать ей не дает (у нас не пума и не тигра – мелкая котейка).

Дети на днях пошли на велосипедах погонять. Дети маленькие, поэтому достовеность инфы от них… Говорили меж прочим, что кто то, с кем общались – чихал, значит у него коронавирус. Бабка соседка конечно же все подслушала (она целыми днями у окна зависает, дабы не прослушать что-кто говорит), а детишки с велосами как раз под окном были. Для начала мы удивились, когда к нам врач пришел поинтересоваться здоровьем – она нам скорую вызвала, но то что это она мы только в последствии узнали. Сказали, что все здоровы, все нормально, врачиха уже явно затюканная всей этой херью быстренько умотала – не сладко им сейчас приходится.

Пару дней назад идем с супругой, бабка в отдалении на лавочке со своими товарками – пальцем в нас тычет, бабки охают да ахают. Ну ясно – теперь наша семья проклята этим самым коронавирусом, походу бессимптомники))) Но у такового проклятия есть и прекрасные плюсы: больше она нам мозг не выносит, на детей не жалуется, меня у двери своей квартиры не караулит, а то раньше привычка у нее была – дождаться на лестничной площадке, да и начать на всех моих жаловаться. Так же она на максимально быстрых рысях пытается умотать, если мы подходим к месту ее дислокации. Пока только одни плюсы, но… Хрен его знает что она еще учудит.

525

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19

«От своих слов не отказываюсь». Фельдшера судят за видео о нехватке средств защиты от COVID-19 Врачи, Медики, Скорая помощь, Суд, Фельдшер, Воронеж, Коронавирус, Видео, Длиннопост, Негатив

Это продолжение истории воронежского фельдшера Александра Косякина, который публично заявил, что в больнице не хватает средств защиты врачам, работающим с больными коронавирусом. За это Косякин попал под суд, как распространитель «фейков». Рассказываем обо всём по порядку.

Административное дело фельшера Новоусманской райбольницы (Воронежская область) Александра Косякина дошло до суда, но решение по нему так и не приняли. Адвокат медика обнаружил в деле процессуальные нарушения, поэтому его передадут в мировой суд.

Александра Косякина обвиняют в распространении заведомо ложной информации. В середине апреля Александр вместе с коллегой записал и выложил в сеть видео, на котором заявил, что в Новоусманской районной больнице врачам, работающим с коронавирусными пациентам, не хватает средств защиты. За это Косякину грозит штраф до 100 тыс. рублей.

Краткий пересказ этой истории + комментарий Александра Косякина

– Я от своих слов отказываться не буду. Если я сказал, значит, я буду доказывать это. Я полностью не согласен с тем, что меня обвиняют по данной статье. Я не согласен. Именно поэтому будем бороться до конца и доказывать свою правоту, – говорит Александр Косякин.

Изначально административное дело должны были рассматривать в Новой Усмани, но по требованию защиты его сначала передали в Железнодорожный, затем в Коминтерновский, а теперь и в мировой суд. Между тем срок давности таких дел – два месяца.

Напарник Косякина Александр Шулепов, с которым было записано видеообращение, отказался от своих слов, утверждая, что они были сказаны на эмоциях. Кстати, тест на коронавирус у Шулепова оказался положительным, а после признания медик неожиданно выпал из окна. Об этом много писали на Пикабу. Александр Шулепов выжил и идёт на поправку.

Вот то самое видео, где Алексндр Шулепов отказывается от своих слов. Видео опубликовало правительство Воронежской области у себя на канале в Telegram

Показать полностью 1
244

Контакт

Великий карантин накладывает свой отпечаток на всё. На общение с врачами в первую очередь.

Врач:

-У вас за последнее время контакт был?

Я задумываюсь. Какой контакт - мне не совсем понятно.

С одной стороны: врач-гинеколог задаёт вопрос беременной женщине на девятом месяце. С другой стороны: с началом пандемии слово "контакт" приняло совершенно другой смысл. Прошу уточнить. Получаю вполне резонное:

-Контакт был? Ну, с подозрительными...

И знаете. После уточнения легче не стало. На всякие случай промямлила, что вот именно с подозрительными - контакта не было.

А у вас был контакт?

1008

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы

Деньги на выплаты, анонсированные президентом России, пришли, но младшему медицинскому персоналу и врачам-специалистам их выплатить не могут, заявила член комитета по здравоохранению Ярославской областной думы Ольга Секачева в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Речь идет о том, что во время «оптимизации» здравоохранения санитарки в больницах стали числиться уборщицами, поскольку последние не имеют права на медицинские доплаты за риск, связанный с работой в опасных условиях медучреждения.

...

📌 Ярославские чиновники пробили очередное днище и продолжают падение. После гениальной затеи отобрать аппараты искусственной вентиляции легких у тех, кому они нужны и свезти в одну образцовую больницу тем, кому они не нужны и даже вредны, региональная власть не может или не хочет распределить деньги, выделенные на доплаты за вредность медикам, работающим с зараженными коронавирусом.

Закон о выплатах составлен с иезуитской изощренностью, получить деньги просто невозможно. Но логика проста: "деньги есть, но я вам их не отдам, потому что у вас документов нету!" При этом зарплаты у медиков и так низкие, младшего медперсонала катастрофически не хватает, лечить и ухаживать за больными простому некому. Зато аппаратов ИВЛ, ну, просто завались.

Кстати, а в вашем регионе, как с выплатами медикам, идут?

Президентские выплаты до младшего медперсонала не дошли — депутат областной Думы Ярославль, Коронавирус, Медицина, Выплаты, Врачи

«Врачи не знают, как сейчас людям заплатить. Выплаты по коронавирусу положены только санитаркам. А их нет. В штате остались только уборщицы. А остальные поувольнялись. Кто хочет рисковать своей жизнью за мизерную зарплату в десять тысяч? Как врач найдет людей? У него руки связаны — он не может. Это не его вина, а вина всей системы здравоохранения», — заявила Секачева.

По словам депутата, средства на выплаты медикам, пришедшие из центра, не предназначены для многих врачей-специалистов, работающих с больными, зараженными коронавирусом. Это вызывает возмущение в медицинской среде.

«С выплатами очень интересно. Деньги в регион пришли. А вслед за деньгами пришли различные постановления. В итоге люди знают, что крупные суммы денег пришли. К примеру, первый транш пришел только для сотрудников скорой помощи, работающих с больными „ковидом“ и для инфекционных специализированных больниц. Всё», — заявила Секачева.

«Сотрудники скорой помощи деньги получили, и мне пошел шквал звонков. Ренгенологи звонят, говорят: мы снимки делали, мы рисковали жизнью, даже не зная, болен пациент коронавирусом или нет. Но мы же работали. Им — ноль»,— добавила она.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/366b63bd

Показать полностью
287

Прошу совета

Доброго времени суток! Прошу сообщество Пикабу о помощи.
Я работаю врачом-травматологом в одной из больниц нашего города.
В связи с этим триклятым коронавирусом работать мы стали больше.
Нет, наш стационар не является моностационаром для лечения covid-19. Однако в связи с перепрофилированием одной из больниц города под covid-19 мы забрали на себя часть дежурств (теперь больница дежурит 4 раза в неделю вместо одного), соответственно и пациентопоток у нас увеличился. Да, плановая госпитализация закрыта, но лето-период травм.
Что мы имеем в итоге:
1. количество дежурств у врачей увеличилось втрое, у многих отработанное перевалило за 2 ставки. При этом персонала не прибавилось
2. работать мы стали больше (пациентов по дежурным дням поступает немало; количество врачей, работающих в день уменьшилось)
3. все врачи, работающие в отделении в день (включая меня) ещё и дежурят. Естественно, что после дежурства я ни разу домой не иду, а бегом в операционную
4. в нашей больнице закрыто несколько отделений на карантин, т. к. обнаружили covid-19 у пациентов и персонала. Много докторов госпитализировано с covid-19 в моностационары
5. средств индивидуальной защиты нам не выдавали, несмотря на случай covid-19 в больнице
6. учитывая всё это, в компенсационных выплатах (постановление правительства РФ N415) нам отказали
============
Собственно, у меня вопрос: положены ли нам какие-то надбавки или выплаты.
Ругаться я ни с кем не хочу. Возможно, я сам не прав.
Однако, страшновато. Имею нескольких однокурсников, которые лежат с covid-19 пневмонией. И ситуация там не очень радужная, хотя нам и 40 нет.
Граждане юристы и все, кто разбирается в этой бюрократии, напишите, пожалуйста.
Я всё понимаю, пандемия и т.д., но работать и подвергать риску свою семью за бесплатно - извините.

1419

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19

Уважаемые коллеги!

22 мая в федеральных СМИ было опубликовано заявление министра здравоохранения Михаила Мурашко, согласно которому все положенные медицинским работникам доплаты за работу с зараженными коронавирусом пациентами в были произведены к 15 мая (https://www.5-tv.ru/news/297741/koronavirus-vrossii-imire-aktualnye-dannye-na26maa/).

Убежден, что данное утверждение не соответствует действительности. Доказательство тому – огромное количество жалоб, которые в течение минувшей недели я получил от медиков моей родной Владимирской области и ряда других регионов страны (можете прочитать их в комментариях здесь: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1182104828798...). Все эти жалобы объединяет одно- положенные надбавки были начислены с отступлением от прямых указаний главы государства.

Напомню, что медперсоналу в текущих условиях положены два типа выплат:

• региональные (предусмотрены Постановлением Правительства РФ №415 от 2 апреля 2020г.), которые составляют от 20 до 80% от оклада в зависимости от позиции (врач, фельдшер, медсестра и пр.);

• надбавки, установленные поручением Президента России и Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484.

В частности, в соответствии с так называемыми «президентскими» надбавками предусмотрена доплата:

- врачам стационаров - 80 тыс. руб. в месяц;

- среднему медперсоналу стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. руб. в месяц;

- младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему медперсоналу скорой помощи - 25 тыс. руб. в месяц.

Убежден, что обобщив все случаи нарушений допущенных на местах и сделав их достоянием общественности, мы сможем сдвинуть ситуацию с мертвой точки и добиться справедливости и обещанных выплат в полном объеме.

В этой связи предлагаю коллегам по всей территории РФ присоединиться к нашей акции #НетОбмануМедиков. Для этого предлагаю выложить в комментариях или направить на электронный адрес 7236446@list.ru копии расчетных листков, подтверждающих нарушение ваших прав при выплате «коронавирусных» надбавок. Эти сведения можно прислать анонимно, можно скрыть в «квитке» личные данные, самое важное - сохранить название медицинского учреждения и его адрес.

Цель акции – сформировать максимально подробную «карту» нарушений и обеспечить ей максимальную огласку.

Коллеги, не молчите и не отмахивайтесь от этой проблемы! Свои права нужно уметь отстаивать. Ситуация с сотрудниками армавирской скорой помощи, которые резонансным протестом добились не только перерасчета стимулирующих выплат, но и возбуждения первого в России уголовного дела по факту нарушения президентских поручений, – тому показательный пример.

Ваш тяжелый труд, ваша героическая самоотверженность заслуживают справедливой оплаты!

📍Друзья! Поддержите наших медиков сегодня! Хотя бы репостом. Ведь завтра и вам может потребоваться их помощь...

Оригинал публикации: https://www.facebook.com/479309785744611/posts/1188018628207053/?d=n

Открытое письмо к сотрудникам российских медицинских учреждений,контактирующим с пациентами с диагнозом COVID-19 Медицина, Врачи, Вирус, Коронавирус, Поддержка
Показать полностью 1
88

Граффити в Екатеринбурге "Спасибо за отвагу и труд!"

Граффити в Екатеринбурге "Спасибо за отвагу и труд!" Коронавирус, Врачи, Новости, Граффити, Екатеринбург

© ТАСС

Уличные художники Екатеринбурга нарисовали несколько граффити в поддержку врачей, которые лечат заразившихся коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе в понедельник.

"Неподалеку от екатеринбургской городской больницы № 40, где лечатся больные COVID-19, на торце дома на Волгоградской, 190 художники завершают большое полотно с врачом, выходящим из "красной" зоны", - сообщили в штабе. По словам автора идеи, депутата городской думы Анастасии Немец, работу на стене дома планируют закончить к 27 мая.

Мурал (живопись на архитектурных сооружениях - прим. ТАСС) на пятиэтажном доме изображает женщину-врача, которая снимает маску после выхода из "красной" зоны, под изображением авторы разместили благодарность от жителей региона - подпись "Спасибо за отвагу и труд!".

В штабе добавили, что в рамках всероссийской акции поддержки медиков на тротуаре одной из улиц появилась надпись "Аня, не выходи из-за меня". "В основе - узнаваемый всеми формат предложения руки и сердца, который можно встретить во многих российских дворах", - пояснили в оперштабе.

В Свердловской области зафиксировано 3 983 случая заражения коронавирусной инфекцией.

Источник ТАСС

1612

В Подмосковье умер лечивший пациентов с коронавирусом 33-летний хирург

Лечивший пациентов с новой коронавирусной инфекцией хирург Ступинской клинической больницы Алексей Мартынов умер в Подмосковье. У него был положительный тест на коронавирус, сообщается на сайте медучреждения.

"На 34-м году жизни скончался хирург Ступинской областной клинической больницы Алексей Мартынов. Вступивший в должность заведующего михневским отделением для пациентов с внебольничной пневмонией с подозрением на коронавирус, он возглавил группу медиков, 17 апреля принявших первых госпитализированных с возможным COVID-19", - говорится в сообщении.

По информации коллег Мартынова, доктор не успел до конца отработать двухнедельную вахту, став пациентом возглавляемого им отделения. "Поскольку состояние Мартынова не улучшалось, а симптомы пневмонии усиливались, его перевезли в одну из профильных региональных клиник. Здесь хирурга подключили к аппарату ИВЛ", - рассказали в больнице.

Несмотря на усилия врачей, Мартынов умер в ночь на 22 мая.

Отмечается, что хирург регулярно сдавал анализы на коронавирус нового типа, после очередной сдачи у него подтвердилось наличие инфекции. У медика остались трое детей.

Источник ТАСС

75

30 день карантина или заболеть во время болезни

Итак 30 день, результаты мазков пришли позавчера. Первый положительный от 5 мая второй от 7 отрицательный теперь для выписки нужен ещё один отрицать. Но вчера утром я проснулся с температурой 38.5 (симптомов уже нету как 17 дней) с жутким горлом белый гнойный налёт, и раздутыми лимфоузлами шей. И как раз приехал врач брать мазок, с её слов я каким то образом умудрился цепануть гнойную ангину. Прописали полоскания горла+ антибиотики. Вчерашний  целый день лечился, и спал. Сегодня Температура уже 36,6 но болит горло и правый шейный лимфоузел (он раздут) мои миндалины это два гнойных шарика (хронический тонзелит тоже даёт о себе знать). Так что я жуткий неудачник Хд Огорчает в этой ситуаций только одно сварил себе офигенный борщ, а глотать больно ((((

395

Молитвы разных конфессий помогают от коронавируса?Научный эксперимент слепым методом в Канзас Сити

Специалисты из Института сердечного ритма в Канзас-Сити решили проверить, помогает ли сила молитвы при COVID-19. Исследование внесли в регистр клинических испытаний США.

Ученые отобрали 1000 пациентов с коронавирусом, находящихся в реанимации. Их разделили на две группы: за одну молятся представители пяти конфессий (христианства, индуизма, буддизма, ислама и иудаизма), а остальных лечат только врачи.

Эксперимент начался 1 мая и продлится до конца августа 2020 года: за этот период исследователи оценят эффективность божьей помощи. Обращать внимание будут на то, как долго люди находятся в реанимации, применяют аппарат ИВЛ, выживают они или умирают.

«Все мы верим в науку, но вдруг есть некие сверхъестественные силы, божественное вмешательство, которое может повлиять на ход болезни? Выяснить это — наша основная цель», — говорит инициатор исследования, доктор Дхананджая Лаккиредди. Сам он «родился в индуизме», но верит в силу всех религий мира. Объединенные усилия конфессий должны помочь человечеству преодолеть пандемию, уверен доктор.

Это не первый раз, когда ученые пытаются оценить силу молитвы: в 2006 году похожее исследование проводилось с пациентами, пережившими операцию на сердце. В нем участвовали 1800 человек, но результаты были неутешительными: молитвы не оказали никакого воздействия на состояние людей — ни положительного, ни отрицательного.

Источник:
https://knife.media/praying-study/

На английском языке: https://www.rollingstone.com/culture/culture-news/scientific...

https://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT04361838?term=prayer&...

Молитвы разных конфессий помогают от коронавируса?Научный эксперимент слепым методом в Канзас Сити Коронавирус, Молитва, Религия, Наука и религия, Эксперимент, Мракобесие, Конфессия, Новости
245

Наберитесь терпения и ждите звонка: Как мы сдавали анализы на коронавирус в поликлинике Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге власти решили дать всем желающим возможность сдать анализы на новый китайский коронавирус в любой районной поликлинике. И даже вывесили на сайте комитета по здравоохранению список адресов, где это можно сделать. Дело хорошее, но только в теории - на практике же получилось немного иначе.

Наберитесь терпения и ждите звонка: Как мы сдавали анализы на коронавирус в поликлинике Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Коронавирус, Здоровье, Эксперимент, Поликлиника, Длиннопост

Во-первых, оказалось, что далеко не все поликлиники из списка готовы принимать анализы. Где-то нет пробирок, где-то не обучены медсестры. Были и такие, кто о начинании правительства вообще узнавал от журналистов и очень удивлялся тому, что их "в какой-то там список" включили. Где-то просили перезвонить ближе к середине дня, потому что «процесс подготовки идет прямо сейчас». Нет во врачах согласия и насчет того, кто и как может сдать анализы: в одном месте медрегистратор потребовал направление от терапевта, в другом — от инфекциониста, в третьем — прикрепление к конкретному учреждению и так далее.

Но кто ищет, тот найдет. Вот и тут - помыкавшись по городу, ребята все же отыскали поликлинику, которая после выхода постановления напряглась и все сделала как надо. Но и тут не обошлось без косяков.

Наберитесь терпения и ждите звонка: Как мы сдавали анализы на коронавирус в поликлинике Санкт-Петербурга Санкт-Петербург, Коронавирус, Здоровье, Эксперимент, Поликлиника, Длиннопост

Анализы на коронавирус берутся в отдельном помещении с собственным входом.  Процедура занимает всего несколько секунд: пациенту специальными длинными палочками берут мазки из обеих ноздрей и глотки. То, что осталось на палочке, отправляется в пластиковые пробирки с герметичными крышечками, пробирки маркируются и ставятся в холодильник. Оттуда их раз в сутки забирают и отвозят в Центр гигиены и эпидемиологии. И вот тут-то кроется еще одна неприятная загвоздка: результата, по словам врачей, придется ждать ТРИ НЕДЕЛИ. Раньше никак: поликлиник в городе много, а Центр всего один.

Вот тут, если кому интересно, со всеми подробностями:

https://www.kp.ru/daily/27105/4179540/

В местном комздраве сказали, что о проблеме знают, и посоветовали просто набраться терпения - к концу недели или к началу следующей все поликлиники должны начать брать анализы как нужно. Ну а пока лучше поберечь себя и окружающих: по возможности оставаться дома и пить назначенные терапевтом лекарства. Ну и, разумеется, укреплять иммунитет - на него вся надежда.

https://www.kp.ru/daily/27105/4179540/

Показать полностью 2
4868

Не та кровь

В восемнадцать лет из-за стремительного роста моего организма (по предположению врачей, я за год вырос с 1,7 м до метра девяносто), моя кровь перестала вырабатывать железо. Это очень редкое у мужского пола явление и пока меня пытались вылечить, ко мне в палату приезжало много специалистов, студентов, которые задавали вопросы, замеряли пульс и т.д. Один из врачей решил попробовать перелить мне кровь. Моим предварительным анализам ОКБ не поверила и провела свой. Их вердикт - вторая положительная. Потом оказалось, что первая положительная, но это потом...

Знаете, что ощущает человек, когда в него влили несовместимую кровь? Сначала ощущение чешущихся органов, везде щекотно, но приятного мало. Кажется, что занимаешь своим телом всю палату. Потеря ориентации и пофигизм... И в последний момент крик врача с названием лекарства, которое не помню.

Меня спасли.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: