Душевая со скрытым трапом

Минимализм в архитектуре интегрирует и скрывает утилитарные функции. Часто бывают скрыты источники света, тёплые полы заменяют видимые радиаторы отопления, той же цели служит отапливаемое остекление и отапливаемые стены. Умный дом может быть лишён видимых выключателей света, скрывается вентиляция и кондиционирование, интегрируется мебель. Чем меньше лишних деталей - тем лучше. Остаётся только чистое пространство архитектуры.


Я всегда не любил трапы в душевой. Кроме того, я хотел что бы пол в душевой был в уровне остального пола квартиры. И что бы пол в душевой был с подогревом.


Проект реализован. Рендер:

Душевая со скрытым трапом Дизайн интерьера, Интерьер, Ремонт квартир, Ремонт, Туалет, Душ, Строительство, Дизайн, Длиннопост

А это уже фотографии:

Душевая со скрытым трапом Дизайн интерьера, Интерьер, Ремонт квартир, Ремонт, Туалет, Душ, Строительство, Дизайн, Длиннопост
Душевая со скрытым трапом Дизайн интерьера, Интерьер, Ремонт квартир, Ремонт, Туалет, Душ, Строительство, Дизайн, Длиннопост
Душевая со скрытым трапом Дизайн интерьера, Интерьер, Ремонт квартир, Ремонт, Туалет, Душ, Строительство, Дизайн, Длиннопост
Душевая со скрытым трапом Дизайн интерьера, Интерьер, Ремонт квартир, Ремонт, Туалет, Душ, Строительство, Дизайн, Длиннопост

По всему периметру помещения идёт теневой шов. В нём спрятан лоток из нержавейки, в который стекает вода. Из лотка вода попадает в обычный U-образный сифон диаметром 50мм и далее - в канализационный стояк. Простой сифон такого диаметра гарантирует то, что он не забьётся волосами, вода сливается мгновенно, не застаиваясь, а большая высота гидрозатвора обеспечивает гарантированную защиту от запахов.


Так выглядит пирог пола с лотком у стены:

Душевая со скрытым трапом Дизайн интерьера, Интерьер, Ремонт квартир, Ремонт, Туалет, Душ, Строительство, Дизайн, Длиннопост

А так выглядит сам лоток:

Душевая со скрытым трапом Дизайн интерьера, Интерьер, Ремонт квартир, Ремонт, Туалет, Душ, Строительство, Дизайн, Длиннопост

Кроме того, в этой душевой сделаны интегрированные в пол петли стеклянных дверей, пневматическая кнопка слива и интегрированный в стену отопитель для сушки полотенец. Если будет интерес - о них я расскажу позже.

Строительство и ремонт

8.4K пост45.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, Вы- большой молодец, проделали классную работу, уверена, что Ваши заказчики остались довольны результатом такого кропотливого труда!! Очень хочется в проекте сделать так же, подскажите, пожалуйста, где Вы заказывали лоток из нержавейки, и дать по этому лотку более подробную тех.информацию с размерами и высотами в  Вашем проекте,   модель сифона, который подключен к лотку, чтобы я посмотрела тех.инфу по нему  и    какой мощности душ в проекте (ск-ко л в минуту), может у вас есть какая-то фотофиксация установки, чтобы увидеть , как Вы всю эту конструкцию собирали.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте.

Заказчик - да, счастлив. Продолжаем с ним общаться по другим проектам.

Лоток я заказывал тут https://prostal-spb.ru/ https://spb-gefest.ru/, второй адрес - это они же.

но это обычное производство, ничем не лучше других. Просто в тот момент они дали более низкую цену. А контролировать их всё равно было нужно.

чертёж лотка я могу вам скинуть на почту, но, я боюсь, он вам ничем не поможет, поскольку в каждом конкретном случае нужен чертёж для конкретного интерьера со своими размерами.

Для проектирования и контроля изготовления всей этой конструкции нужен технический специалист - архитектор, инженер, хоть дизайнер, но нужен кто-нибудь, кто выполнит для вас чертежи для производства и монтажа не только лотка, но и всех связанных и стыкующихся с ним деталей и конструкций и интерьера в целом.


Расход воды в душе я считал для перестраховки (сейчас найти этот расчёт проблематично) - что бы быть уверенным в том, что вода не задержится. Но и без расчёта понятно, что 50мм U-образный сифон многократно перекрывает максимальный доступный объём воды. Сам сифон собирается из любых подходящих комплектующих прямо в сантехническом магазине - это могут быть комплектующие для сифона биде, слива конденсата, раковины. В итоге нужно получить конфигурацию как на последнем изображении.


Фотофиксация только в процессе изготовления.

Это он вверх ногами лежит.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо за ответ!

Автор поста оценил этот комментарий

Скиньте, пожалуйста, чертеж мне на почту, куда Вам ее написать(я не понимаю, как тут написать напрямую Вам, я понимаю, что каждый проект разный и изготовление лотка будет по моим размерам в моем проекте, мне просто никто не верит,из специалистов моей команды,  что можно без уклона в душевой обойтись и я хочу им продемонстрировать , что можно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

отправил

Автор поста оценил этот комментарий

мне просто никто не верит

эти фото могут помочь)

1-е фото - слив сделан как и у меня в лоток, но лоток не под стенами, а в виде квадрата в душевой. Пластически это вообще неправильно Но принцип тот же.

3, 4 фото - шоурум dornbracht. слив по периметру металлического листа

5. Тоже dornbracht

6. вариант лотка с доступом для обслуживания. Я считаю, что это не нужно, а лишний стык всё портит. Но так тоже делают.

7. тоже самое, но не под теневым швом стен

8. аналогично 7

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, спасибо

Автор поста оценил этот комментарий

Я прислала Вам на почту свою тестовое письмо

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку