Душа

Это мой первый пост на подобную тему. Если вдруг вам понравится, то прошу поддержать) Тогда напишу что-нибудь подобное.
Сегодня вечером многие СМИ написали о том, что китайская компания начнёт клонировать кошек за скромную плату в 35 тысяч долларов. Появление подобного рода технологии натолкнуло меня на несколько интересных мыслей и мысленных экспериментов, которыми очень захотелось поделиться.

Представим, что учёные наконец создали машину, которая умеет создавать идеальные копии людей. Настолько хорошие, что даже связи нейронов копируются идеально и клон помнит и знает всё тоже, что оригинал.
1)Что будет, если отсканировать человека, уничтожить его, а затем создать его копию из атомов, не входивших в тело оригинала? Будет ли эта копия тем же человеком? Эти вопросы не лишены смысла ещё и потому, что таким образом появляется возможность создать телепорт.
Наверное вы скажете что нет, и это всего лишь идеальная копия. Но что изменилось? Нам были важны конкретные атомы? Что тогда делать с тем фактом, что тело человека постоянно обновляется и рано или поздно наступает такой момент, когда абсолютно все клетки в его теле обновились?

2)Что будет, если последовательно, пока человек в сознании, менять каждый атом его тела на абсолютно идентичный до того момента, пока тело полностью не обновится? Получим ли мы просто клона, как в эксперименте 1, или это будет тот же человек?
С одной стороны результат тот же - перед нами идеальная копия из других атомов. С другой - мы в каком-то смысле очень сильно ускорили обновление клеток в организме человека, а человек не исчезает когда меняются клетки его тела.


Эти эксперименты наталкивают на мысль, что в первом случае что-то теряется, а во втором - нет. Но что? Всё же идеально скопировано. Моя версия - это ощущение является следствием естественного страха смерти. Наш мозг, существовавший только во время нашей жизни, не может полностью осознать концепцию смерти и, в связи с этим, у людей есть склонность верить в  то, что какая-то часть человека живёт вечно. Есть душа или нет - вопрос открытый, а вот страх смерти и склонность верить в души - отличный механизм различного рода шарлатанов, обещающих вечную жизнь за послушание и денюжки.

Спасибо всем, кто дочитал:)

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ученые до сих пор не могут понять, что такое сознание и как нейроны работают, а вы уже про копирование пишите.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для того, чтобы что-то скопировать, вовсе не нужно знать, как это работает, благо, можно использовать уже существующие биологические процессы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Детерминирование так не работает. Вы можете скопировать все атомы и их последовательность, но скопировать электрические импульсы не удастся.

Знаю, что аналогия не аргумент в дискуссии, но приведу хорошую аналогию.

Представьте, что учёным начала 20-го века надо скопировать автомобиль. Хотя бы москвич 412. Все маталлические детали, подшипники, пластик в салоне - они смогли скопировать близко к оригиналу. Но без знания химической очистки, они не смогли получить бензин с октановым числом выше 50. Вроде скопировали всё верно и бензин такой же, но машина заводится и глохнет. И то, только с толкача, потому что их самые мощные на тот момент аккумуляторы выдают максимум 6 Вольт, чего недостаточно, чтобы крутануть стартер.

Вот мы и получили москвич, похожий на оригинал, но который не едет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Использование биологических процессов порождает некоторую неопределенность.

Потому что создавая клон мы все равно берем уже живую клетку от живого организма. Следовательно не возможно понять, передается или не предается возможность появления сознания вместе с клеткой или сознание самозарождается в процессе роста организма.


Например, если мы сможем полностью сканировать организм. До каждого атома, до каждой нейронной связи. Записать все эти данные на бумажку (образно). И потом по бумажке собрать идентичный организм из отдельных атомов, который никогда не контактировал с оригиналом и никогда не был даже мельчайшей частью оригинала.


Это даст ответ на очень немаловажный вопрос. Возможно ли появление сознание из изначально неживой материи, если ее правильно структурировать или сознание может появиться только от уже имеющего сознания организма?

Без ясности в этом вопросе что-то понимать в природе сознания вряд ли удастся.

Автор поста оценил этот комментарий

Возникновение нейронных связей происходит за счёт деятельности уже сформированного мозга, снаружи это не скопируешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку