Душа

Это мой первый пост на подобную тему. Если вдруг вам понравится, то прошу поддержать) Тогда напишу что-нибудь подобное.
Сегодня вечером многие СМИ написали о том, что китайская компания начнёт клонировать кошек за скромную плату в 35 тысяч долларов. Появление подобного рода технологии натолкнуло меня на несколько интересных мыслей и мысленных экспериментов, которыми очень захотелось поделиться.

Представим, что учёные наконец создали машину, которая умеет создавать идеальные копии людей. Настолько хорошие, что даже связи нейронов копируются идеально и клон помнит и знает всё тоже, что оригинал.
1)Что будет, если отсканировать человека, уничтожить его, а затем создать его копию из атомов, не входивших в тело оригинала? Будет ли эта копия тем же человеком? Эти вопросы не лишены смысла ещё и потому, что таким образом появляется возможность создать телепорт.
Наверное вы скажете что нет, и это всего лишь идеальная копия. Но что изменилось? Нам были важны конкретные атомы? Что тогда делать с тем фактом, что тело человека постоянно обновляется и рано или поздно наступает такой момент, когда абсолютно все клетки в его теле обновились?

2)Что будет, если последовательно, пока человек в сознании, менять каждый атом его тела на абсолютно идентичный до того момента, пока тело полностью не обновится? Получим ли мы просто клона, как в эксперименте 1, или это будет тот же человек?
С одной стороны результат тот же - перед нами идеальная копия из других атомов. С другой - мы в каком-то смысле очень сильно ускорили обновление клеток в организме человека, а человек не исчезает когда меняются клетки его тела.


Эти эксперименты наталкивают на мысль, что в первом случае что-то теряется, а во втором - нет. Но что? Всё же идеально скопировано. Моя версия - это ощущение является следствием естественного страха смерти. Наш мозг, существовавший только во время нашей жизни, не может полностью осознать концепцию смерти и, в связи с этим, у людей есть склонность верить в  то, что какая-то часть человека живёт вечно. Есть душа или нет - вопрос открытый, а вот страх смерти и склонность верить в души - отличный механизм различного рода шарлатанов, обещающих вечную жизнь за послушание и денюжки.

Спасибо всем, кто дочитал:)

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

1. Мы узнаем в недалеком будущем, бессмысленно гадать. Может быть и что сознание переноситься, и что нет. Технически, если каждую ночь инопланетяне заменяют наши тела новыми, загружая туда всю нашу память - мы не сможем узнать. Мозг умеет жить только в настоящем, будущее и прошлое находиться только в нашем воображении.


2. Клетки человеческого тела полностью обновляются примерно каждые 7 лет. Зависит конечно от того, клетки ли это кожи или костей. Фактические, можно с уверенностью сказать, что старый знакомый, которого ты не видел более 7 лет - совершенно новый для тебя человек. Будет ли это старый знакомый или новый человек?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2) Есть что-то про память на уровне клеток. Вода, вроде, тоже имеет память. Внедри 1 клетку в организм, и она приобретёт память соседних.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку