46

Дурной запах улучшает память

Дурной запах улучшает память Память, Запах, Обоняние, Тревожное расстройство

Обоняние – древнейший орган чувств, тесно связанный с не менее древними отделами мозга, отвечающими за эмоциональное поведение человека. Именно поэтому запахи, как ничто другое, пробуждают воспоминания и сами влияют на формирование памяти. И, как выяснили ученые из США и Израиля, неприятные запахи не являются исключением

Какую собаку лучше всего запомнит человек? Которая его укусила. И, скорее всего, будет бояться собак всю свою жизнь. Мы лучше запоминаем именно неприятные переживания, и вообще склонны «копить» негативный опыт. Правда, это касается в основном взрослых людей. Что до формирования памяти у детей и подростков, чья жизнь отличается эмоциональной насыщенностью, результаты исследований не так однозначны. Но так как в подростковом возрасте часто возникают невротические состояния, связанные с повышенной тревожностью, то запоминание негативных эмоций может повлиять на восприятие мира подрастающим поколением.

Ученые провели эксперимент, в котором использовали неприятные запахи в качестве негативного эмоционального фактора. Сначала участникам (в возрасте от 13 до 25 лет) давали понюхать различные запахи, чтобы выбрать самый отталкивающий. Затем участники просматривали серии различных изображений (от стула до снежной горы), при этом в половине случаев в специальную маску на нос случайным образом подавался либо неприятный запах, либо чистый воздух. Одновременно у всех участников измеряли потоотделение как показатель возбуждения, чтобы подтвердить возникновение негативной ассоциации.

Когда через сутки исследователи проверили качество запоминания, то оказалось, что отвращение к обучению, вызванное неприятным запахом, улучшило эпизодическую память как у подростков, так и у взрослых. Так как этот эффект не зависел от возраста, можно предположить, что механизм формирования негативных воспоминаний вряд ли участвует в развитии тревожных расстройств, к которым так склонны именно подростки.

С другой стороны, результаты этого исследования могут найти применение в нашей обычной жизни. Ведь как просто понюхать того же нашатыря, стараясь запомнить перед экзаменом ускользающую формулу…

В композиции использован фрагмент картона Микеланджело «Богоявление»

Дубликаты не найдены

+1
Ну да, стоит один раз понюхать 'аромат' и на всю жизнь запомнить.
0

Теперь я понимаю для чего нужны были "розги" - чтобы память лучше была, ведь негативное сильнее откладывается в МОЗГУ...(гуглил в мозге тоже правильно)

0

- Доктор, у меня обоняние пропало.

- Сейчас вернем. Примите вот эту таблетку №4

- Так это же говно!

- Вот и обоняние вернулось!

6 месяцев спустя

- Доктор я стал терять память

- Примите таблетку №4

- Опять говно?

- Вот и память вернулась!

+1
Я не понял , если напердеть в классе - это хорошо или плохо ?
раскрыть ветку 3
+2

Все запомнят.

раскрыть ветку 2
+1

Кажется я понял, почему у меня такая хорошая память

0
кто выживет
Похожие посты
226

О потере обоняния и вкуса

История не про COVID-19, потому как было это давно.

Году так в 2002 или в 2003 заболел чем-то респираторно-вирусным. Возможно это был какой-нибудь MERS или SARS-COV, кто его знает. В общем, все вполне тривиально, кашель, температура и при этом люто болело горло.

Для того что бы горлу было полегче я как-то очень активно несколько дней налегал на разные конфетки типа фарингопиллс и какой-то дюже ядреный HALLS. Возможно из-за Холлс, возможно в силу особенностей вируса нюх и вкус у меня тогда отбило от слова совсем.

Т.е. любая еда воспринималась как вата. Что бы это ни было. Даже сочная ароматная копченая курочка увы ничем не пахла и по вкусу не отличалась от любой другой еды, т.е. была никакая.. В столовой мог половину солонки высыпать в тарелку и не понять этого. Сахар был совершенно не сладкий и т.д.

В таком режиме я жил где-то неделю или полторы. А потом вкусы постепенно начали возвращаться. Но как-то немного странно. Т.е. все было вроде бы нормально, горькое было горьким, кислое кислым, соленое - соленым. Но вот сладкое почему-то тоже было соленым.

Т.е. где-то еще с месяц я жил в удивительном мире соленых конфет, соленых арбузов и персиков, соленого чая. Это было весьма прикольно - например красивый торт с кремовыми розочками. Надеешься что уже все норм, ан нет.. Солёный, зараза..

А потом как-то само прошло.

Всем здоровья, не болейте!

175

Мир без запаха

Мир без запаха Запах еды, Коронавирус, Обоняние, Запах

С позавчерашнего дня живу в мире где нет запахов - очень странно брызгать освежителем без запаха.

Краткий список вещей вообще без запаха: чипсы, освежитель, чай, кофе.

Зато можно пускать шептуна - все равно запаха нет =)

Вчера сдали анализ на ковид - ждем результат.

Врач сказал что даже если будет положительный результат - лечиться будем дома.

из лекарств назначили:

Мир без запаха Запах еды, Коронавирус, Обоняние, Запах
280

Жизнь без вкусов и запахов

Прочитав пост про неудобства и плюсы жизни без обоняния, решил поделиться своей историей, в которой хочу вам рассказать как я лишился не только запахов, но и вкусов и как живу с этим уже 14 лет =)

Все началось в далеком 2005 году, мне было 11 лет. В один прекрасный школьный день нового учебного года у меня стала болеть голова и поднялась очень смертельная для мужчин температура до ~37.2 градусов. Меня отпустили со школы, и дома мама давала таблетки от головной боли и для понижения температуры. Утром я снова отправлялся в школу, но к обеденному времени все опять повторялось, снова головные боли, снова температура. Врачи говорили что у меня какой-то слабый иммунитет и что со временем иммунитет окрепнет. Так продолжалось ~3-4 месяца (с начала сентября до середины декабря), пока мать не повела меня по врачам для полной проверки. Я сдал все анализы и мне сделали снимки головы. Когда снимки были готовы, обнаружилось что у меня киста левой гайморовой пазухи.

Что это такое я не смогу рассказать подробно и правильно, все таки по образованию IT-шник, а не врач xD Но прикреплю картинку того, где это находиться, что бы вы понимали о чем речь =)

Жизнь без вкусов и запахов Длиннопост, Запах, Вкусы, Личный опыт, Обоняние, Рассказ

Именно из-за этого все это время ежедневно у меня болела голова и была небольшая температура. Нам предложили сразу лечь на операцию в Витебскую областную больницу. Но так как до нового года оставалась неделя и я не хотел провести новый год один в больнице, родители решили положить меня в больницу сразу после нового года.

Точно не скажу, не помню, или ближе к вечеру 1-го января или ближе к вечеру 2-го января меня положили в больницу для проведения операции. На следующий день после того как я лег в больницу, мне сказали что "Завтра с утра будет операция, по этому нельзя ужинать и завтракать". Я не ужинал, и вечером лег спать. Так как я был ребенком, то на утро я уже и не вспомнил что мне говорили врачи и съел несколько шоколадных конфет. Наверное к 10 утра пришла врач и сказала мне переодеться, снять всю одежду и надеть какой-то там халатик, который она мне принесла. Также она спросила, не ужинали и не завтракал ли я. В тот момент когда прозвучал этот вопрос, я вспомнил и мне стало страшно. От сильного испуга я соврал что ничего не кушал. Пока я переодевался, к палате пришли 2 врача с кроватью-каталкой (Не знаю как это правильно называется, что-то типо носилок, но только на колесиках) и попросили меня ложиться. Я лег и они повезли меня в операционную. Мне вставили катетер в вену и подсоединили к нему какой то мешочек, после врач спросил не хочу ли я спать. Я ответил что нет и мгновенно уснул.

Чуть позже я проснулся в палате на своей постели. У меня было перебинтовано половина лица, рядом сидела испуганная мама с плачущими глазами, которая сразу стала интересоваться моим самочувствием. У меня жутко болела голова и челюсть.

Чуть позже я узнал что произошло и почему моя мама была рядом со мной.

Оказывается что в середине операции, когда я крепко спал и был подключен к аппарату искусственного дыхания, у меня начались рвотные рефлексы и я чуть не захлебнулся в рвотной массе. Хирургам проводившим операцию пришлось срочно меня спасать и они выдергивали из меня трубку от аппарата искусственного дыхания, тем самым чуть не вырвав мне челюсть с зубами =) Рвота началась как раз из-за тех пары конфет, которые я съел с утра перед операцией, но слава богу что все закончилось практический хорошо.

Примерно с пол года после операции у меня шатались зубы (Хорошо что я их не лишился). И я по тиху привыкал к твердой еде.

Я не чувствовал никаких запахов и вкусов вообще. Все, что я бы не пробовал - было абсолютно безвкусным, все что я бы не нюхал - никак не пахло. Вот так вот я лишился вкусов и запахов в 2006 году.

Шло время, я уже давно привык к тому что в мире для меня не осталось никаких вкусных вещей. Когда я кушал, я вспоминал вкусы продуктов, которые мне запомнились до операции. Для меня в мире не было никаких запахов кроме запаха Воздуха?! Все пахло одинаково, а если быть точнее - никак не пахло =)

Если попытаться передать чувство еды без вкуса, то это выглядит примерно так:

- Все что я ем - не имеет вкуса.

- Если еда твердая, то когда я ее ем, я как будто жую кусок резины.

- Если еда жидкая (йогурты, молочные продукты и т.д.), то она ничем не отличается по вкусу от обыкновенной воды из под крана.

Меня спасало мое воображения. Постоянно когда я что либо кушаю, я вспоминаю те вкусы, которые имели данные продукты в моих воспоминаниях до операции и наслаждаюсь этим.

В 2010 году, через 4 года после операции, у меня впервые случилось чудо! Однажды теплым летним вечером, ужиная с родителями за столом я немного почувствовал вкус еды. Вкус был очень слабым, но для меня это было что-то с чем-то. Ничего вкуснее за последние 4 года я не кушал. Я помню как тогда попросил у мамы разных продуктов, что бы попробовать их и вспомнить/узнать их вкусы. К сожалению на следующий день вкусов я больше не чувствовал. Но те мгновения на которые у меня появился вкус вечером, я еще на долго запомнил. В общим с тех пор примерно раз в 3-4 месяца меня начало "пробивать" на несколько часов и я мог наслаждаться вкусами продуктов. Пусть эти вкусы были очень слабыми, но они приносили удивительнейшее разнообразие в мою жизнь, в которой я не чувствовал ничего из этого. Забегая наперед, так продолжалось вплоть до середины 2018 года, после меня перестало "пробивать", а потом я понемногу стал ощущать вкусы. На данный момент, спустя 14 лет после операции, у меня немного восстановились минимальные вкусы. Я могу почувствовать очень слабый вкус продукта, когда продукт:

- Очень сладкий. Например: если зачерпнуть столовую ложку сахара с горкой и положить ее в рот, то я немного почувствую сладость. Если брать меньше Захара, например чайную ложку и положить ее в рот, то я не почувствую никакой сладости.

- Очень кислый. Все тоже самое как и с примером для сахара. К примеру если отрезать не большой кусочек лимона и скушать его - то он окажется безвкусным, однако если откусить сразу пол лимона, то я слегка почувствую его кислоту.

- Очень соленый. Ну на самом деле соленые продукты я не ощущаю. Но вот если взять ложку соли и положить в рот - я однозначно почувствую соль =)

В принципе на этом мое ощущение вкусов и заканчиваются. На счет острого я скажу так: я свободно ем продукты с любой остротой. Я понимаю что продукт является очень острым в том случае, если волосы на голове начинают потеть или же когда начинается жажда. Я свободно на спор кушал перцы чили целыми штуками, когда все знакомые уже выплевывали его лишь только прокусив его кожуру =) В прошлом году я с отцом познакомился с корейской кухней, нам приготовили несколько блюд и когда мы их кушали, я впервые увидел как мой отец, человек любящий острое и никогда в жизни до этого не кривляющийся от остроты, стал с перекошенным лицом вынимать из поданных блюд все острое и говорить что даже для него очень острые блюда. Я кушал как обычно и лишь жажда подсказывала мне что блюда действительно очень острые =)

Иногда также бывает и путаница. К примеру продукт является очень кислым, и я могу немного уловить его вкус, но он окажется для меня не кислым, а очень сладким =)

С запахами все намного сложнее. Я их не чувствовал от слова совсем, хотя до определенного момента. Изредка бывает что я могу почувствовать по осени запах гниющих фруктов в саду, опавших с деревьев. В принципе жить без запахов намного легче чем без вкусов. Где бы я не находился, мне всегда свободно и легко дышится. На этом все разнообразие запахов и закончилось бы, если бы не одно НО.

В 2015 году я попробовал покурить сигарету с ментоловой капсулой. Именно тогда я открыл для себя новый, ранее не виданный мир запахов (Представляю сколько там химии, именно наверное благодаря этой химии я и могу ощущать минимальный запах от сигареты). Я почувствовал сладость во рту и очень приятный запах ментола. Мне это очень понравилось, особенно спустя такое долгое время (На тот момент 9 лет без запахов). С 2015 года я стал понемногу курить, что бы чувствовать хоть какой-то запах. Позже производители сигарет стали делать не только ментоловые сигареты, но и множество других вкусов, которые я с удовольствием пробовал, увидев новую пачку с нарисованной капсулой нового цвета. Вообще курить вредно для здоровья, так что не курите люди =) Я стал курить и продолжаю это делать лишь потому что именно благодаря этому у меня есть чувство запахов, которого очень сильно временами не хватает. В 2019 году я бросил курить, решив что смогу свободно жить без запахов, так как курение вредит здоровью. Я не курил почти 7 месяцев и все это время я очень часто вспоминал на сколько было здорово ощущать хоть какие либо запахи. В общем через 7 месяцев я сдался и стал снова курить. Все такие ничего не ощущать как оказалось для меня довольно мучительно, особенно когда я знаю что я могу в любой момент почувствовать хоть какое-то разнообразие в запахах. Не осуждайте меня строго за это =) Если это читают производители сигарет, ребята, жду от вас сигареты с запахом колы, шоколада и всего чего только можно, очень сильно хочется разнообразия в запахах =)

В итоге для себя я получил следующие минусы в отсутствие вкусов:

- раньше вкус еды предавал какую-то радость в жизни, теперь же для меня это необходимость жевать "куски резины" для того что бы не быть голодным.

- мир с отсутствием вкусов стал не таким ярким как был раньше. Хотя возможно дело не в отсутствии вкусов, а в том что я стал взрослым человеком, который каждый день ходит на работу, но я лучше спишу "серость" мира на отсутствие вкусов =)

Плюсов в отсутствии вкусов я не нашел. Разве что, для примера, можно купить колбасу подешевле, так как для меня она ничем не отличается от той что подороже =)

Из минусов отсутствия запахов я выявил следующие:

- я начал курить, что бы изредка ощущать хоть что либо.

- я не чувствую запах гари или дыми или еще чего-то опасного, по этому всегда при готовке нахожусь у плиты, что бы случайно не забыть что я что то готовлю и не до пустить пожар =)

- постоянная покупка одеколонов и дезодорантов (не такой уж это и минус, скорее я отношу это к минусу т.к. мне просто постоянно лень ходить и покупать эти вещи, однако приходиться это делать)

Из плюсов отсутствия запахов:

- я не знаю как от меня пахнет, и что бы не допустить неприятных запахов с моей стороны, я стал чистюлей. Душ принимаю минимум 2 раза в день - утром и вечером. Иногда и больше 2х раз в день =) Никакую одежду не нашу больше дня. В обед надел футболку? Вечером она уже в стиральной машине =) Я не знаю, пахнет она или нет, но стал перестраховываться постоянно =)

- меня не привлекают никакие запахи от всевозможных ресторанов быстрого питания. Вот сейчас я живу в Минске, по городу довольно много разных точек, в которых продают шаурму или куриные крылышки и т.д. Когда гуляешь с друзьями, они часто начинают пускать слюни с запахов и идут покупают фастфуд, а я к этому отношусь абсолютно нейтрально =)

- не ощущаю никаких неприятных запахов =)

- научился делать девушкам комплименты по поводу духов, хотя на самом деле не ощущаю ничего =)

Каков итог?

Не кушайте конфеты перед операцией xD Шутка =)

Жить без вкусов и запахов не совсем комфортно, но со временем к этому привыкаешь. Мир стал восприниматься не таким "ярким", каким был до этого. Но я не унываю и виду обычный образ жизни =) И вы не унывайте друзья =)

Показать полностью
3568

Жизнь без запахов (без обоняния)

Иногда можно встретить посты о том, как люди живут без восприятия какого-то цвета, или вкуса и т.д. Это пост о том, каково жить без запахов (не чувствую их уже года 4 после операции).

Неудобства:

- Не будем скрывать, мы частенько по запаху определяем, чистая футболка или нет =) Без этой опции приходится стирать все фактически после каждого использования, чтобы избежать казусов (даже если внешне одежда кажется нормальной). Пару раз я забывала мусор в шкафу на 3 месяца и обнаруживала его чисто случайно. Могу только представить, что там за запах стоит, раз из под гнилого лука уже натекло что-то липкое. Поэтому гостей домой не вожу, опять же во избежание неприятных ситуаций (мало ли мышь решит повеситься за диваном, а я не замечу). Можно наступить в собачье дерьмо и тоже не заметить. Словом, ты никогда не можешь быть уверена, что не являешься источником плохого запаха, а окружающие не скажут из вежливости. Это приносит дополнительное беспокойство в жизнь.

- Еда, конечно, все еще вкусная, но менее «яркая». Для меня это не очень большая проблема, но все же это факт. Зеленый чай теперь мало чем отличается друг от друга. Да и вообще чай.

- Я люблю покупать шампуни, бальзамы и прочее в loccitane, и там очень приятные продавщицы тратят кучу времени на рассказы про новые запахи и дают понюхать пузырьки. Сначала я пыталась объяснять, что мне это не к чему, но люди даже не всегда сразу понимают, о чем я. Поэтому теперь просто прикидываюсь, что нюхаю =)) Но факт фактом - все шампуни и гели для меня теперь просто жидкая масса без удовольствия в виде запаха. Духи пропали из списков покупок в принципе. А так же всевозможные ароматические палочки, лавандовые мешочки в белье, пряные специи и т.д.

- Опасности… фактически я ведь не почувствую запаха дыма, если случайно забуду что-то на плите. Вероятно, не почувствую запаха газа и не успею убежать. Можно травануться чем-то несвежим, ведь не всегда что-то тухлое уже успело деформироваться внешне.

Плюсы:

- меня не соблазняют булочные на улицах. Нет, серьезно, я вообще перестала есть мучное-сладкое, так как зачастую именно запах свежей выпечки тянул меня на «преступление» против талии.

- Не мешают курильщики.

- Из жизни практически пропала эмоция «фу, мерзость». Собачье дерьмо, мусор и мусорные баки, гнилая еда, грязное белье - все это стало восприниматься как обычные вещи. Типо как если на заводе идут по конвейеру гайки, и часть из них бракованные, которые надо выбросить. Ты просто это выбрасываешь, но не испытываешь чувства мерзости или неприятия. Мусорка перестала чем-то отличаться от шкафа по шкале неприятных ощущений.

- Пока соседи по машине кривят лицо, когда мы проезжаем мимо удобренных навозом полей - у меня все отлично :D

- Если я когда-нибудь решу работать в больнице, или с пенсионерами - у меня будет отличный плюс в виде толерантности к запахам.

В итоге:

основной проблемой для меня стало чувство неловкости, так как ты всегда можешь случайно быть источником неприятного запаха (не сменив вовремя майку, наступив во что-то пахучее, забыв где-то мусор или еду), приходится постоянно принимать меры предосторожности «вслепую», не понимая, есть результат или нет. Один из видов удовольствий в жизни пропал, но, спасибо мозгу, он забывает запахи, поэтому со временем по запахам скучаешь все меньше и меньше. Как-то я пыталась вспомнить запах свежескошенной травы или круассана… не могу «вспомнить», просто знаю, что это было приятно. Ну и некоторый плюс в виде того, что в жизни теперь почти ничего не кажется мерзким и противным, этих эмоций я давно уже не испытывала. Если запахи вернутся (врач сказал, что такая вероятность есть, хоть он и не может ничем помочь) - буду все же рада, так как чувствуешь, что воспринимаешь окружающие тебя вещи на 20% хуже, чем было раньше.

Жизнь без запахов (без обоняния) Запах, Обоняние, Личный опыт, Длиннопост
Показать полностью 1
7585

Ответ на пост «И никто не сказал» 

Однажды я ехала в маршрутке душным летом.  В салоне все насквозь пропахло потом,  форточка еле открыта, на заднем сидении отдает концы благоухающая бомжами бабка.  Ехать далеко, на другой конец города. Мысленно считаю остановки и вот на одной из них заходит она: опрятная дама лет 45 (а может и старше, больно аккуратно она выглядела), немного потертая одежда советских времен идеально выглажена, воротник накрахмален.  Но главное аромат! Он заглушил все: приятнее Шанель и пионов родом из детства.  Не сильный, но ощутимый шлейф.  Долго я ехала и принюхивалась, благодаря судьбу, что Дама села рядом.  Все думала, сказать или нет? Надо ведь побыстрее, а то доедет! Скромность уступила радости и приближаясь к конечной я произнесла: "Какой же приятный у вас парфюм!"

Женщина застопорилась,  удивилась,  тоненькие брови сделали гамбит от неожиданости.  И тут она рассказала что нюх потеряла в 20 лет из-за аварии и последующих операций. Её взяла на работу гувернанткой (Подумаешь ведь! Неужели ещё есть гувернантки?) одна состоятельная дама.  Она очень хорошо к ней относилась, постоянно  помогала и делала подарки из-за границы.  На годовщину прислала флакончик дорогущих французских духов.  Моя соседка рассказала что очень боится и робеет: не сильно ли надушилась? Не мало ли? А вдруг воняет? И так всю жизнь с комплексом.

Поэтому мой комплимент был ей особенно приятен. А как пахнут духи она даже и не представляет.  Маршрутка дохала и мы пошли по своим делам с улыбкой.

341

Про запах памяти

Я уже почти двадцать лет живу без запахов, но давно смирился и мой мир не стал тускнее ни чуть. Даже, наверное, способность обонять заместилась способностью дорисовывать, додумывать запахи, восполнять их воспоминаниями из прошлого и составлять новые комбинации в сознании благодаря воображению. У других-то такой возможности нет. И тут, я случайно, в кадрах хроники увидел "Помадку". Это конфеты такие из очень далёкого прошлого. И прям их запах окутал меня терпким бризом в тумане воспоминаний. В памяти то он остался. Ну и как где-то на телевидении есть программа "По волне моей памяти" я поплыл по волнам моих запахов.

Самые яркие события моего детства, как в эмоциональном плане так и во всех остальных, касались Ленинграда. Уже по выходу из поезда ты сразу понимаешь, что это не Латвия, не Рига, не Юрмала. Я не знаю почему, но тогда на Витебском вокзале пахло этой самой помадкой. Может где-то конфетная фабрика была рядом, не знаю. Но этот запах быстро сменялся. Вообще, первые часы в Питере всегда были довольно тяжёлыми в этом плане. Местные-то этого не чувствуют, а город стоит на болотах и пока мы ехали, передо мной стеной стоял тяжёлый запах тины. Я был совсем ребёнком, но очень хорошо это помню. У нас в Латвии похожий воздух в Кемери, где серо-водородный источник.

Но, мы ныряли в метро и это событие перекрывало всё и вся. Я помню эти массивные двери из-за которых вырывался воздух и бил в лицо тёплой, обволакивающей струёй. Я очень хорошо помню запах СКК на концерте Вилли Токарева. Это был один из первых его концертов после возвращения, году в девяностом. Люди было неискушёнными и многим казалось, что если вылить на себя ведро Шанели номер пять, то ты будешь неотразима до конца своих дней. На тот концерт пришли все кто так думает и никогда ещё от спортивно-концертного комплекса имени Ленина так вычурно Францией не пёрло.

Я помню запах ацидофилина. Нет, это не химический элемент из таблицы Менделеева - это как кефир, но немного другой слой и другая закваска. Он был чуть резче кефира, ближе по вкусу к ряженке. Вообще культура потребления кисло-молочных продуктов в те времена была на пике и моя тётка по средам просыпалась в пять утра, выгуливала собаку, по дороге занимала очередь, возвращалась домой, вооружалась дюралевыми бидонами и назад в очередь. Сейчас бы подумали, что это слёт сумасшедших.

В шесть утра посреди тротуара стояла очередь из, порядка, пятидесяти человек в никуда. Но, вскоре приезжала машина с надписью "Молоко" и всё вставало на свои места, хоть и весьма относительно. Для Ленинграда это было в порядке вещей - для меня стоять на улице с бидоном в шесть утра было абсолютным сумасшествием. Но, всё не зря. Тётя Фруза была из правильных деревенских и умела делать невероятные вещи на дому. Как то творог, например. Это была очень длинная эпопея, с какими-то кастрюлями в духовке, туда-сюда магическими переливаниями, мешанием деревянной ложкой, сепарацией марлей... В общем, химическая лаборатория на дому. Понятное дело, что пахло это всё весьма специфически, но творог в итоге был бесподобный и о магазинном даже вспоминать было неприлично.

Она знала все эти слои, что куда и что из чего получается, но в домашних условиях делала только творог и простоквашу. Творог остужался в холодильнике и был на самом деле совершенно божественным. Это такие воздушные хлопья как только что распустившиеся бутоны цветов и на хлорку, как магазинный, не похож был вовсе. "Живой" творог надо есть сразу, иначе он начнёт подсыхать и потеряет всю свою как внешнюю так и вкусовую привлекательность. Но, то что оставалось никогда не пропадало и у нас (у них) этот десерт назывался "Замазка" по-простецки. Вот запах и вкус этой замазки, мне кажется, я не забуду никогда. По сути, там ничего особенного, но творог то рукодельный. Сметана взбивалась с песком (к счастью с сахарным) и медленно добавлялась в творог, пока всё это не достигало определённой вязкости и тягучести. С утра намазать на свежий хлеб, да с горячим чайком - это было просто восхитительно.

Конечно, в Питере очень особенно пахло от булочных, но и они меркли перед выпечкой из "кафе для своих" в Смольном. Там была какая-то кондитер, которая ваяла для первых лиц и к ней была немыслимая очередь за тортами на заказ. Моей тётке иногда перепадало и этот запах ванили с корицей я тоже не забуду никогда. Запах стоял на весь дом и соседи тяжело вздыхали, проходя мимо наших дверей. Никаких маргаринов, всё на взбитых сливочках, безупречный воздушный бисквит, летом свежие ягоды, натуральные красители и невероятной красоты вензеля. Эти пирожные были прямо произведением кулинарного искусства.

Запахов из питерского детства осталось много. Это и какой-то особый, волнительный запах в ложе Мариинки; и совершенно мистический - из запасников Эрмитажа, где моя тётка работала одно время; Мойка и Фонтанка со своей спецификой; бесконечные лабиринты дворов Невского, Марата, Литейного; Купчинский яблоневый сад; очень мне близкие, понятные и родные ароматы сосновой хвои и смолы в Павловском парке и многое-многое другое навсегда осталось в моей памяти. Наверное, будь у меня обоняние, это воспоминания бы стёрлись со временем, а так - это целая эпоха в моей жизни, полновесная, яркая и неподражаемая палитра красок, гамма запахов, удивительных пейзажей и незабываемого, навсегда ушедшего прошлого.

На фото: Павловск, где-то середина девяностых годов и Невский.

Про запах памяти Запах, Память, Вкусы, Ленинград, Длиннопост
Про запах памяти Запах, Память, Вкусы, Ленинград, Длиннопост
Показать полностью 2
309

Вопрос по обонянию

Я облазила все эти ваши интернеты, но то ли я плохо ищу, то ли никто с таким не сталкивался. Я даже не уверена, что вопрос по теме сообщества... Но очень хочется найти ответ, потому что изменение обоняния начинают очень сильно напрягать даже не самим фактом преследующего неприятного запаха, а тем, что это может влиять как-то по-другому.

Если начинать с начала, то все началось с того, что в прошлом году мы переехали жить в деревню. И одним прекрасным зимним утром мы проснулись и заметили, что воздух странно пахнет. Кислым, химическим запахом. Поехали на работу, решив, что это пахнет от строящегося дома рядом - вдруг там что-то обрабатывают... Запах последовал за нами. Мы чувствовали его весь день, причем усиливался он у окна и на улице. Даже коллег я заставила нюхать воздух. Никто не ощущал этого запаха...

Если бы это была только я, то решила бы, что это либо у меня что-то не так с носом, либо с головой. Мало ли причин для изменения обоняния. Но страдали мы вдвоем, одновременно.

Запах перестали чувствовать дня через 2-3. Он выдыхался, на второй день уже оставшись просто неприятным ощущением, хотя все равно ощущался в воздухе. Такая, слегка металлическая кислинка.

А потом это повторилось. И ещё раз. Мы почти уже поверили, что у нас одно помешательство на двоих, потому что больше никто не чувствовал. Ну, на работе. Но потом у нас переночевала подруга и с утра она почувствовала тот самый запах. А потом это подтвердили и родители, которые живут очень близко к нам, но на пригорке (перепад между нами метров 7 вроде). Почувствовали они этот запах только когда спустились к нам с собакой. У них на пригорке не пахнет вообще. Мы же живем в овраге, а дом ещё ниже (в одной из самых низких точек на нашей линии в деревне, хотя ниже дома тоже есть). Походу у нас запах вполне себе концентрированный. Значит, он тяжелее воздуха. Плюс он меняет обоняние на несколько дней.

Ближе к лету это всё прекратилось.

Мы почти забыли об этой фигне. Как вы понимаете,  на этой неделе все повторилось, иначе бы я не писала. Причем уже второй раз. Начинается всякий раз одинаково - вечером, где-то около 11 часов, я начинаю чувствовать на грани ощущений тонкий-тонкий запах кислятины. Мы ложимся спать, а на утро уже у нас обоих меняется восприятие запаха. На первую ночь у нас осталось открытым окно, поэтому запах преследовал два дня. А вчера мы закрыли окно на ночь, так что запах ощущается в этот раз гораздо меньше прямо с самого начала, и уже сегодня же к вечеру он почти не ощущается, как обычно было день на второй. То есть в основном не чувствуется, но усиливается, когда выходишь на улицу или рядом моют полы с хлоркой. Правда, запах хлорки при этом не ощущается вообще, только концентрированный кислый запах.

Запах преследует на работе, усиливаясь от свежего воздуха и от химических добавок для мытья пола, которые используют уборщицы в офисе. Если нос промывать аквамарисом, то запах не пропадает, но становится тише и быстрее выветривается из носа.

И мы вообще не понимаем, что это за хрень.

В деревне у нас есть мебельный завод небольшой, гараж с починкой машин, ещё рядом с нами курятник у соседей и коровник.

Кто-нибудь сталкивался с таким? Знает хотя бы примерно что это может быть? Может быть кто-то встречался с таким газом или испарениями, которые так влияют на обоняние?

Запах кислый, но не лимонный. Едковатый. Похож на какую-то бытовую кислоту, я явно встречала что-то похожее раньше. Отдаленно похоже на концентрированный запах батареек, но не уверена. Вроде ухудшения самочувствия нет, только нервничаю каждый раз все сильнее, потому что запах этот бесит. Я даже  не могу почувствовать запах дождя, кислятина полностью его перебивает.(

Показать полностью
69

Проводниками и следопытами могут стать только те, кто обладает хорошим нюхом

Проводниками и следопытами могут стать только те, кто обладает хорошим нюхом Обоняние, Память, Ориентация, Гиппокамп, Эволюция мозга

Многие животные используют обоняние, чтобы находить пищу или избегать хищников. Существует гипотеза, что эта способность эволюционно развивалась как дополнительный механизм, позволяющий более успешно ориентироваться в пространстве. В этом случае между структурами мозга, отвечающими за обоняние и пространственную память, должна существовать связь. На правильность этого предположения указывает ряд наблюдений, а сейчас оно было подтверждено экспериментом

Канадские исследователи из Университета Макгилла и Института психического здоровья Дугласа поставили эксперимент с участием 57 молодых мужчин и женщин, чтобы выяснить, как связаны между собой пространственная память и умение хорошо различать запахи. Для тестирования пространственной памяти участники эксперимента сначала «прогуливались» по улицам виртуального города, запоминая, что где находится, а затем прокладывали маршрут между определенными зданиями. Затем их просили определить 40 различных запахов, от корицы и клубники до базилика.

Используя метод магнитно-резонансной томографии, ученые выяснили, что у тех, кто показал лучшие результаты во всех испытаниях, два отдела мозга – правый гиппокамп и медиальная орбитофронтальная кора – имели больший размер. Обе эти мозговые структуры принимают участие в формировании пространственной памяти, хотя орбитофронтальная кора больше известна как область, отвечающая за принятие решений, в том числе на основе обработки таких сенсорных стимулов, как запахи.

Полученные результаты были подтверждены в эксперименте на людях с поврежденной медиальной орбитофронтальной корой. Оказалось, что у них пострадали как обоняние, так и способность ориентироваться в пространстве.

Все это свидетельствует в пользу предположения, что оба этих навыка действительно опосредованы работой одних и тех же областей мозга, а эволюция этих систем шла параллельно.

Фото: https://ru.m.wikipedia.org

832

Про память

Запах, аромат - это очень важно. Гораздо важнее изображения, или звука. Вот смотришь ты на старое фото дедушкиного дворика, где играл когда-то... когда тебе было 5, а дед был еще жив. Смотришь и что-то такое вспоминаешь.

А бывает идешь по улице, гуляешь неторопливо, или бежишь по делам, ничего вокруг не замечая. И тут чуешь... Запах старого дощатого сарайчика, в котором дед хранил инструменты, запах дыма, когда он топил баньку, запах знойного лета и прохладной густой тени...

И ты вспоминаешь. Сразу и все. В голове проносятся не пожелтевшие картинки, не схема дворика, как когда ты смотришь на фото. Всплывают ощущения. И они всплывают все и сразу, даже не успеваешь разобрать, где что, настолько яркие.

Ты останавливаешься, и вдыхаешь. Полной грудью. Закрыв глаза. Уносишься на много лет назад. Забываешь себя нынешнего, становясь давно забытым собой. И снова ты там, и снова лето, и тебе пять лет, и дед живой.

Но вот ощущение проходит. Как будто и не было ничего.

Ты постоишь еще с минуту. И пойдешь дальше.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: