710

Дурной возраст

Лежу дома с больным сыном. Делать нечего, смотрю телевизор. На одном из каналов увидел анонс сериала про мента "Аль-капотня", где чувак помогает дурным подросткам встать на путь исправления и нормальной жизни. Таких малолетних любителей АУЕ сейчас полно, верят в тюремную романтику, ведут себя как обычные гопники. Однако дернуло меня так, что свой дурной возраст вспомнил. Переезд в Россию, школа, новые одноклассники предлагают выпить и покурить, ну, и чуть более тяжелые вещи. Для меня это новое, ведь в восьмом классе в маленьком городке ты не знаешь про подобное. Попытался вписаться в их тусовку, без применения запрещенных препаратов. Дальше пошли совместные походы на мелкие кражи, местами гоп-стоп и прочий ад. Причём всё это происходило спонтанно, когда решение возникает вот здесь и сейчас. Хорошо, что тогда просто стоял и смотрел, особо активным я не был. Мать всё время на работе, ей бы меня прокормить и одеть. Чего ещё ждать в конце 90-х, когда зарплаты по полгода не выплачивали. Взрослым не до воспитания детей было. Не знаю, чем бы все тогда закончилось. Если бы не мужик из милиции. Попалась наша тусовка на мелкой краже, привезли мелких пацанов в отделение, начали грозить постановкой на учет по делам несовершеннолетних. Единственный кто нас понял, был мужик из этого самого отдела. Сначала лекцию провел, мы тогда ржали, как дебилы. А потом предложил съездить на экскурсию. Она была в детскую колонию Атлян, благо ехать до неё было всего полтора часа. Сильнейшее эмоциональное впечатление, которое моментально исправило дурной возраст. Особенно после общения со сверстниками из колонии. Мужик из милиции нас особо не грузил, просто на обратном пути спросил: "Кто захотел остаться?". Мы молчали. Прекрасный был урок, до сих пор работает.

p.s. в качестве бонуса тот самый видос про мента, помогающего подросткам. Правда найден на YouTube.

Дубликаты не найдены

+31
Когда было лет 18. Компания у нас была придурковатая, но как то без криминала. И была во дворе компания ребят помладше, лет 15ти. Местами мы пересекались, но особо не дружили. И вот как то подходят они к нам и хвастаются, мол решили занятся гоп стопом, щас на дело идут. Ну идите, нам то что.
Решили они в темном переулке напасть на невзрачного мужичка небольшого роста. И по закону подлости или счастливой случайности, оказался этот мужичок мастер спорта по самбо!
Вобщем навалял он им от души и пинками доставил до ментовки. Где им еще очень щедро добавили!
Как на первый раз дел ни накого не завели. Помариновали ночь, а утром отпустили.
С тех пор ни о каком гопстопе они и не задумывались.
+47

На самом деле, на мой взгляд, такие экскурсии очень действенны и эффективны. Могли бы многих уберечь и всю эту хуергу ауешную из головы выветрить. Но сейчас, к сожалению, вряд ли кто так сделает, родители потом войны поднимут до небес, что деточку напугали.

раскрыть ветку 6
+11
Трудотерапия была бы ещё более эффективна. 3 месяца чистить сортиры в психлечебнице. Или мусор собирать по обочинам дорог.
раскрыть ветку 5
+10
Книга есть хорошая, Одлян или ветер свободы, рекомендую.
раскрыть ветку 7
+1

Плюсую. Как раз, видимо, про этот "Атлян".

Причем, в книге явно многое пропущено/смягчено.

раскрыть ветку 2
-3

Хорошего в ней чуть меньше, чем ничего. Начиная от языка и заканчивая содержанием.

раскрыть ветку 3
+32

Чуть не залетел по малолетке. Случайность спасла. Сейчас думаю, как же повезло, жизнь могла пойти по другому...

раскрыть ветку 10
+12

Вот тоже думаю, что один шаг в эту пропасть и всё.

раскрыть ветку 9
+14

У знакомой младшего брата закрыли за наркоту. В 18 лет взяли, дали 15 лет. Мозгов у него и раньше  было не много, по выходу станет еще меньше.

Искренне радуюсь, что я умудрился не заляпаться в таком до того, как начал что-то соображать .

+30

Есть на YouTube еще фильм про Атлян. Всем малолетним фанатам АУЕ нужно показывать на уроках.

YouTube1:05:29
раскрыть ветку 2
-4

Я думаю, Одлян.

раскрыть ветку 1
+5
Точь в точь, только область соседняя) ну и съездили мы по разу в приемник потом в колонию, все заболели желанием учиться там. И этот урок нам пользу не пошел)
+5

Даааа... Если попал в детскую тюрьму, то потом уже путь заказан в жизни

раскрыть ветку 2
+9

Достаточно попасть на учёт ПДН, чтобы испортить себе всю дальнейшую жизнь.

+2
В депутаты?
+4

Челябинская область, стало быть? да, время было жесткое... В моей школе герычем торговали в каждом туалете..

раскрыть ветку 3
+2

Да. Сама колония под Миассом.

раскрыть ветку 2
+2

Увидел в программе НТВ сериал "красная зона". Был очень удивлен что про врачей

раскрыть ветку 1
-1

Уже больше года пандемия длится, вы вообще новости не смотрите? Красные зоны в больницах появились очень быстро.

+1
Был хороший советский фильм, не помню названия.
Там мужчину, кажется Кузнецов играл, по экономической статье посадили, и был он наставником, в камере вот с такими молодыми гопорями.
И как у них проходил процесс воспитания, переосмысления жизненных ценностей.

Плюс ещё конечно классика с Приемовыхом про лагерь для трудных подростков.

Если память не изменяет, оба основаны на реальных событиях.
раскрыть ветку 3
+1

Лошади в океане

+1

Ну там скучноватый фильм, про лшадей какое-то название

0

Классика - это республика ШкиД )

+1
А мента случайно не Букин фамилия?
+2

Может Одлян? ... или воздух свободы

раскрыть ветку 10
+7

Правильно называть Атлян.

раскрыть ветку 9
0

Это не ты этот же сериал сейчас на ЯПе рекламируешь?

раскрыть ветку 4
+2

Сериал я не рекламирую, а рассказываю о своих эмоциях после увиденного. На ЯПе меня никогда не было и не будет.

раскрыть ветку 3
0
Читал я такую историю на Пикабу полгода год назад чувак
0
На Ютубе есть отличные видео, ищутся по запросу "beyond scared straight", меня сильно впечатлило.
Другие горячие посты
12060

А вы говорите касты, не положено...

9598

Про троллейбусы

6475

Бесполезная уборка

Бесполезная уборка Мусорщик костромы, Экология, Субботник, Мусор
Показать полностью 1
9651

Россиянка Тамара Тансыккужина выиграла чемпионат мира (ЧМ) по шашкам в Польше несмотря на скандал со снятым флагом в финальном матче

Россиянка Тамара Тансыккужина выиграла чемпионат мира (ЧМ) по шашкам в Польше несмотря на скандал со снятым флагом в финальном матче Шашки, Тамара Тансыккужина, Чемпионат мира, Польша, Спорт
7781

Не нравится - пишите в милицию

8625

Как вернуть старый пикабу?

5068

Нашли то, что осталось от знаменитых ё-мобилей

Нашли то, что осталось от знаменитых ё-мобилей Минск, ё-Мобиль, Прохоров, Проект, Авто, Электромобиль, Гибрид, Свалка, История, Россия, Владимир Цеслер, Музей техники, Музей, Длиннопост, Повтор
Нашли то, что осталось от знаменитых ё-мобилей Минск, ё-Мобиль, Прохоров, Проект, Авто, Электромобиль, Гибрид, Свалка, История, Россия, Владимир Цеслер, Музей техники, Музей, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 17
5583

Преемственность поколений

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: