59

Дурной сон

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Если не хотите читать вступление, то пропустите этот абзац. Очень давно ничего не постил по разным причинам, но подписчик Mr.law воззвал к моим лучшим чувствам)) Просьба о постах касалась осознанных сновидений, однако о них были посты и чего-то большего в этой теме я просто не могу сказать, она не настолько разработана (в том числе, лично мной). Однако есть еще интересные, на мой взгляд, вещи, и практика покажет, интересны ли они читателям. Различные психиатрические истории целой волной прошли не так давно по Пикабу, но тема эта неисчерпаема, и я решил обратиться к ней.

Шизофрения. Царица психиатрии, ящик Пандоры и одновременно святой Грааль психиатрии. Кто сможет ее вылечить или хотя бы до конца открыть ее природу, тот сможет двинуть науки о мозге за столь далекий горизонт, что фантазия пасует перед перспективами. А пока спустимся на довольно суровую землю и почитаем историю.

Меня очень давно интересует психиатрия, и поэтому, когда на практике еще в медколледже у нас была психиатрия, я первым делом напросился поболтать с пациентом. Настоящий шизофреник! Он мне запомнился не только потому, что был первым живым больным из настоящей психиатрической больницы, но и некоторыми деталями нашего разговора.

Спросить хотелось о многом, но делать это в стиле "ну чё? как оно ваще?" было нельзя. На помощь врачу (тогда еще фельдшеру) приходит сбор анамнеза жизни и болезни. Начав расспрос, я параллельно формировал образ своего пациента: в каких условиях жил, с кем и как общался, какие интересы имеет и т.д. Обычно собирают только объективные данные, но мне была очень интересна внутренняя картина болезни, то есть самоощущение пациента. Сначала мне показалось, что с этим не повезло. Моему пациенту было около 20 лет, перенес уже приличное количество приступов болезни, в больнице бывал, кажется, почти каждые полгода. Парень из не слишком благополучной семьи, с явным когнитивным снижением (по-простому - умственные способности ниже среднего) и очень слабой критикой к состоянию. Говорит исключительно простыми предложениями, сравнения и абстракции понимает с большим трудом и только самые простые. В общем и целом, наш разговор выглядел примерно так:

- Расскажите, чем бы вы хотели заниматься?

- Ну, эээ, хотел бы деньги иметь, работать.

- А кем работать хотели бы?

- Нууу, не знаю, там...

- Как сейчас себя чувствуете?

- О, ну я как бы на волнах плыву. И ты тоже такой... расплываешься.

Это почти цитата из разговора. Почему он там плыл на волнах, точно не скажу: то ли был хорошо загружен лекарствами, то ли испытывал какие-то иллюзии.

В общем, я потерял надежду получить какие-то интересные сведения об ощущениях больного. И начал расспрашивать его о болезни. Болезнь он осознавал, знал, что бывают приступы. И вот я спросил:

- А вот сейчас что чувствуете? На что похоже, когда приступ болезни?

И он из своего обычного дурашливого состояния как будто протрезвел, а во взгляде появилось, как писал Достоевский, "что-то тяжелое и тихое":

- Как будто снится страшный сон и не можешь проснуться.

Наверно, эта фраза звучит довольно банально, когда ее читаешь, но в той обстановке, особенно в связи с этой резкой переменой в его лице, мне стало очень не по себе. И фраза эта так и засела на подкорке.

С тех пор психическая болезнь для меня - не только дело врачебной специальности, но и катастрофа личности. Есть много болезней с разными исходами и страданиями. Но шизофрения (и некоторые другие) стоит особняком, потому что затрагивает самую суть человека - ядро его личности. Диабет или ревматоидный артрит могут искалечить, но они не отберут у вас сознание того, что вы - это вы. А шизофрения может.

P.S. Могу сделать несколько постов на тему шизофрении как болезни - что это, как это. Есть несколько реальных историй. Интересно? Пишите в комменты. Спрашиваю, потому что недавно была серия постов на эту тему и, возможно, это уже надоело.

Лучшие посты за сегодня
5802

Будь как Сергей!

Будь как Сергей!
5389

Соседи

Показать полностью
4157

По поводу алкоголя в Чечне

Показать полностью
4140

Аренда

Аренда Юмор, Охота, Картинка с текстом, Мат, Аренда, Заяц
Показать полностью 1
4055

На волне национальностей

На волне национальностей Комментарии, Комментарии на Пикабу, Национальность, Параллельная вселенная
3590

Мне нужен кран!

3556

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью

Суд оставил на свободе жителя Кавказа за убийство сестры, "опозорившей" семью Негатив, Ингушетия, Убийство, Родственники, Суд, Видео, Длиннопост, Кавказцы
Показать полностью 1
3365

Кино в одного...

Кино в одного...
3354

Я не баянист, а классик

Я не баянист, а классик
2746

Лучший друг

2727

Обиженки

Обиженки Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Повтор
2588

Однажды…

Однажды…
2455

Почему нужно предупреждать о визите

2422

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной

Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Проверка новости о признании ВОЗ российской тест-системы как эталонной Пропаганда, Коронавирус, Критическое мышление, Длиннопост
Показать полностью 3
2355

Пост боли и обиды

2326

Беда ролевиков

Беда ролевиков
2268

Мур мур

2256

Воспоминания

Воспоминания Комментарии на Пикабу, Бабушка с внуком, Воспоминания из детства
Показать полностью 1