12

Дурная собака, или история исцеления от плохой привычки.

Наверно многие из нас являются счастливыми обладателями, такого друга, как собака. Они бывают милы, умны и могут поднять настроение, когда мы бываем не в духе . Что ни говори, а собака, друг человека. Но сейчас история связана не с той категорией собак, которые живут в дружбе и согласии с нами, а с их противоположностью.

Всех нас, жизнь сталкивала с бродячими псами, которые уже стали неотъемлемой нашей частью. Они бывают разные. Пугливые, доверчивые, добрые , озлобленные на окружающих. Вот про последнюю из них мне бы и хотелось рассказать.

Отправили меня на объект (работаю Инженером ПТО, по совместительству прораб), дабы помочь с его завершением. Объект находился в богом забытом селе.

Первое моё знакомство с объектом, ознаменовалось неприятной встречей. До работы надо было добираться по щебёночной дороге. Ехал я с горы 50-40км/ч, никого не трогал ,как из кустов под колёса бросается тень. Мысль в голове РЕБЁНОК Б.Я!!! Всё происходит в считанные секунды . Выворачиваю руль в противоположную сторону. Машина уходит юзом, но практически сразу восстанавливаю контроль подруливанием и торможением. Останавливаюсь в облаке пыли и вылетаю к «ребёнку». А там псина сидит и зубы скалит. Шуганул её, сел и поехал дальше.

Через пару дней, как освоился на новом месте, узнал что у собаки этой есть вредная привычка под колёса бросаться и облаивать машины. А контактировать с людьми побаивается.

Позже, она ещё пару раз облаивала меня бросаясь под колёса, но моя реакция к ней я была уже попроще. И вот наступил день возмездия. После смены едем домой с мужиками, и эта псина бежит к нам на перерез. Прораб вздыхает и предупреждает о вспышке справа. Но тут я решаюсь на отчаянный шаг, притормаживаю, поворачиваю машину в её сторону и мчусь на встречу. Хвостатый в шоке.

Разворачивается и драпает со всех ног. С двух сторон только заборы, и отсутствие возможности спрятаться. Метров 100 под дикий ржач и улюкание мужиков, я гнал её по дороге, пока она со всего разгона не влетела под забор. Осталась жива и здорова, что доказывал её лай за забором. Развернувшись, поехали обратно.

Урока собаке хватило на месяц. И снова начались прыжки  под колёса. Подготовлена была она основательно. Благоразумно села на том участке дороги, где обочина переходит в кювет. Видимо поняла, что за ней, туда не помчатся. Но я был готов к этому.  По дороге

на работу, я заметил её на изготовке. Проезжаю рядом и снова прыжок под колёса. Добавляю газа, объезжая её и вот она за машиной. Скидываю газ, а она наоборот набирает разгон. Стремительно догоняя меня. Резко жму на тормоз. А её тормоз не срабатывает и со всего своего разгона впечатывается в мой задний бампер. Выхожу из машины. Сидит глядит на меня ошалелыми глазами. Примерно так.

Дурная собака, или история исцеления от плохой привычки. Человек, Собака, Друг, Уроки жизни, Истории из жизни, Проучил, Длиннопост

Посидев потупив пару секунд на бампер, она молча разворачивается и уходит.

Чувствую. Вызов принят.  И это не последняя наша битва.

Прошу прощения за ошибки и сумбурность. Чукча не писатель))

Дубликаты не найдены

Похожие посты
482

Тяжёлая неделя

Всем привет. Я вчера попал в очень неожиданную для себя ситуацию.

Но для начала немного предыстории. Я уже достаточно давно переведен на удаленку, работаю из дома, все хорошо.

Но последние 7 дней выдались очень насыщенными в плане поступающих срочных задач и работать приходилось с 8 утра до поздней ночи. Плюс постоянно меняющиеся хотелки начальства, сроки и тд. Короче, очень напряжённая работа.

И вот вчера в 6 вечера кажется это все закончилось. Я глянул с семьёй пару серий сериальчика и пошел гулять с собакой. Попутно решил заглянуть в соседний магазин. Так как в магазин с собаками нельзя, привязал своего пушистого недопса шпица к перилам около магазина.
купил всем по чуть-чуть вкусняшек и пошел домой.

По прошествии 3 часов в группу района в вацапе прислали фотку с вопросом: " чья потеряшка?". И на фотке как вы думаете был кто? Правильно. Мой собакен.

И тут у меня сложилась картинка: я его просто забыл. Так задолбалсч за неделю, что забыл, что в магазин я пришел с собакой, а вернулся один.

Конечно же пулей прибежал в магазин, к этому момента бедолагу уже переместили с улицы внутрь магазина. Пока отвязывал его получил хорошую порцию порицания от сотрудников. Типа какого черта я бросил собаку, зачем завел если выкидываю и тд. Короче мне стало стыдно, но я знал что это не специально, а просто сильнейшее переутомление.

В итоге все хорошо: сегодня я отоспался, собака дома, чаты домов/районов в вацпах/телегах не такое уж и зло.

Морали нет. Просто старайтесь работать с соблюдением режима сна и отдыха.

348

Как мы купили друга, а оказалось спасли

Вышел длиннопост.
На тот момент мы с будущим мужем встречались и жили вместе почти полгода. Он настойчиво последний месяц уговаривал меня завести собаку. Я-то и не против была, но все дело в том, какую собаку он хотел! Бультерьера и точка. А они мне казались такими страшненькими, как крыски с глупым выражением морды. Парень же видел в них акул и очень хотел именно бультерьера. После долгих уговоров, я сдала позиции, обсудив все нюансы: кто гуляет, кормит, воспитывает и прочее.
Искали подходящего щенка несколько недель, точно знали, что хотим белого мальчика и не обязательно выставочного, потому что берем не на разведение.
Связались с заводчицей в Московской области, выбрали щенка и день, поехали.
Встречать нас вышла заводчица с сестрой нашего щенка. Собака просто машина, грудь широкая, приземистая, морда какая-то заплывшая, прямо тумбочка на ножках. Я собак не боюсь, у меня с 5 лет амстаф жил, но тут даже меня пробрал легкий страх. Женщина сует мне поводок, я отказываюсь его брать, боюсь, что меня по земле провезет. Во мне было-то сорок килограмм, собака точно весила больше!
Поднимаемся в квартиру, а там сюрприз. В двухкомнатной квартире живет больше двадцати собак. Амстафы, були, йорки и шпицы. Хороший наборчик. А теперь представьте какой смрад там царил, окна все закрыты, пахнет мочой и хлоркой, немытыми собаками и чем-то, что идентифицировать не удалось. Комнаты заставлены клетками, на кровати и диване лежат металлические сетки, чтобы собаки туда не лезли. Шум, гавкание этой армии, в придачу поскуливают щенята. Мне стало искренне жаль соседей этой женщины... Не представляю как такой запах и шум можно терпеть..

Садимся на кухне, я поближе к приоткрытому окну, дышу в шарфик, какие же вкусные у меня духи!
Хозяйка кладет щенка нам на стол и закрывает последний источник кислорода в этом аду. Я смотрю на этого неказистого пёселя и думаю только о том, что упаду сейчас в обморок. Щенок ласков, лижет нам руки, явно просит его забрать отсюда. Уточнив детали по прививкам, глистованию, корму, мы готовы его забирать. Заворачиваю его в плед, держу на руках, сто раз проклиная свою уступчивость насчет собаки, и что выбрали мы именно этот питомник.
Тут заводчица начинает говорить - собака Вас (меня) уважать не будет, вот мужчину будет уважать. А Вам придется заслужить его доверие. Купите марлечку, на лицо кладете и пусть он яичками садится на лицо, так он проявит свое уважение.

ЧТОО??!??!? Я в откровенном шоке, глаза выкатились из орбит, не понимаю шутит она или серьезно говорит, практикует что ли сама?(она одинокая женщина в возрасте)
Смотрю на парня, он стоит так же охеревает, мы пытаемся попрощаться поскорее и убежать.
Она продолжает говорить, как ни в чем не бывало - собаку купать полгода нельзя, салфеточкой с одеколоном протрете его и хорошо.
У меня ступор, как же его не помыть?! Он воняет! Не знаю как его в машину сажать, а она говорит не купать еще полгода.
Заплатили, забрали документы, щенка и убежали из квартиры.

Это все присказка была, а теперь сказка и сам факт спасения.

Собаку назвали Буч, забирали его в двухмесячном возрасте, глистование и прививку он должен был получить у хозяйки. По графику мы где-то через месяц должны проглистовать второй раз(точно даты не помню, но знаю, что мы сделали все в срок по графику) и поставить прививку.
Щеночек был несмышленным, пузатым, путался в своих же лапах при ходьбе, кусался и уже сильно нас любил. Я по ночам подскакивала и проверяла дышит ли он, не придавили ли мы его во сне, первые несколько месяцев мы по очереди в обед приезжали его кормить, убирать за ним.
Через пару недель он первый раз сходил с туалет с кровью. Мы его в охапку его и к ветеринару. Оказалось, что у него скажем завороток кишок(точное определение не знаю) суть в неправильном питании и перекармливании. И пузико его это не миленько, а опасно! Еще чуть-чуть бы подождали и он мог погибнуть. Так в первый раз подтвердилось, что содержание в питомнике было неправильным, Буч был первым в помете и видимо первый все съедал у своих братьев и сестер, а заводчица не следила, чтобы еда доставалась всем щенкам.. мы его пролечили таблетками, сменили корм на холистику, отмеряли четкие пропорции, в общем исправляли косяки заводчицы.
Дальше больше.

Первый раз я увидела живых глистов, это мерзко. Случилось это после первой нашей глистогонки (второй если верить заводчице). Мы к ветеринару снова.
Он разводит руками, прописывает более мощный препарат после одной таблетки должно все выйти, наблюдать.
На вопрос почему так? Если он такой маленький и глистовался недавно, ответил, что скорее всего из-за условий содержания у заводчицы и вероятно не был при рождении проглистован.

Вот так... Считаю, что мы спасли его из тех условий, в которых рос наш пес. Безумно жаль всех остальных собак... те дни вспоминаю с ужасом и страхом, было пролито много слез, но сейчас это здоровый, активный пес.
Фото маленького прилагаю.
Спасибо за внимание.

Как мы купили друга, а оказалось спасли Собака, Бультерьер, Спасение, Истории из жизни, Длиннопост, Друг
Показать полностью 1
3409

Не бойтесь, он не кусается

У нас в городе есть улица переоборудованная в пешеходный проспект. В народе её называют «Бродвей». Гуляю я как-то раз по «Бродвею», вижу - впереди идет молодая пара, а перед ними бежит их сынишка лет двух-трех. Неожиданно откуда-то из кустов выбегает здоровенная собака и тихонько пристраивается сзади к ребенку.

Родители, заметив животное, тут же бросаются к сыну. Девушка кричит:

- Чья собака? Уберите собаку!

- Не бойтесь, она не кусается. – говорит, стоящий недалеко мужик

Мальчишка бежит, радуется жизни, услышав крик матери, оборачивается и сталкивается буквально нос к носу с собакой. Собака успела только остановится и обнюхать нос пацаненка, как тот, испугавшись, заорал на всю улицу. Родители добежали до него, подхватили на руки, стали успокаивать. Наехали на мужика, что он выгуливает собаку без намордника. Тот невозмутимо молчал, видимо уверенный в своей правоте, пара ругала его за безответственность, а потом они разошлись.

Мужик постоял немного, потрепал собаку, а потом пошел по улице. Собака тоже направилась по своим делам, но в противоположную сторону. Тут я не выдержал и сказал мужику:

- А вы не боитесь, что ваша собака снова кого-нибудь напугает?

Тот посмотрел на меня и спокойно ответил:

- А это не моя собака. Так, бегает здесь часто, вот я её и знаю.

322

И ещё раз про служебных собак

Срок службы у них достаточно короткий. По истечению срока службы, их, как правило, забирают себе инструкторы-кинологи, спасибо им за это. Так вот. Работа в транспортной полиции подразумевает частые командировки. Так, в частности, два года я прожила в Волгограде, год в Набережных Челнах. С перерывами на две недели - с семьёй повидаться. Надо ли говорить, что моего мужа подобное расписание моей работы не устраивало? В конце концов я перевелась на службу в ближайший отдел полиции, 20 минут до дома пешком, 10 минут на машине, в надежде, что больше времени смогу провести с семьёй. Ха-ха-ха (гомерический смех). Времени на семью стало значительно меньше, ибо на "земле" работы в разы больше, чем в транспортной полиции. Так вот, вернёмся к служебным собакам. На территории обслуживания нашего отдела полиции находится много садовых обществ. Один гражданин, пользуясь тем, что большинство дачников не запирает садовые домики, уходя работать в огород, совершил вояж по нескольким садовым обществам, заходя в домики садоводов и присваивая кошельки и наличность. Мы выехали на место преступления ещё днём, это был первый садовый домик, который сей гражданин обокрал. Далее двинулись по диагонали по всем имеющимся садоводческим товариществам, вел нас служебный пёс по имени Ефрейтор. Многие из потерпевших узнали о том, что они потерпевшие только от нас, когда стали проверять свои вещи в садовых домиках. Точкой завершения маршрута работы служебной собаки стал последний садовый домик, за которым была расположена автомобильная дорога. Домик этот осматривали уже в полной темноте. А Ефрейтор, как оказалось, очень любит яблоки, особенно те, что только что с ветки упали. До сих пор помню: август, чёрное небо с с миллиардами звёзд, стук яблока, упавшего на землю, Ефрейтора метнувшегося в темноту и вернувшегося с яблоком в пасти...Он же на следующее утро показал, где жулик сбросил "лишние" кошельки и документы.Жулика потом нашли и посадили.

28

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 9

В те благословенные времена я, помимо основной работы преподавателем, был заместителем декана юрфака, что накладывало множество серьезных обязанностей: в основном просиживать штаны на ректоратах, ученых советах и совещаниях, да писать бесконечную отчетность.

Времени на это уходило довольно много, а вдобавок вуз готовился к аттестации и государственной аккредитации, что добавляло в обычный бестолковый ритм нервозность и суету. Посему мне приходилось часто отсутствовать дома, и я имел удовольствие наблюдать далеко не все «первые шаги» товарища Джокера, чего мне до сих пор искренне жаль.

Он как раз в это время активно познавал мир, выводился Маринкой погулять в людные места, был прокачен на общественном транспорте, проведен по всем газонам района, и ознакомлен с великой русской рекой Волгой.

Я, правда, возил его на машине пару раз, но всего остального вышеупомянутого лично не наблюдал. Знаю только по рассказам жены, что прогуливаясь по пляжу в самом начале сезона, когда купаться в великой русской реке нормальным людям еще не позволяет температура воды, здравый смысл и отсутствие должного количества алкоголя в крови, Джокер норовил наскочить на возлежащих поверх припорошенных волжским песочком покрывал белесых с синеватым отливом – наследие длительного холодного сезона – девушек и тетенек, вспугнув их томную негу, и пытаясь навязать им какую-нибудь веселую игру с топтанием по телу, дружескими ласками, а может быть даже озорной беготней между другими такими же сине-белесыми телами, уже с засыпанием песком не только покрывал, но и самих этих тел. Видимо это и побудило жену перестать отпускать негодяя с поводка в его еще довольно юном возрасте.

Мне от всех подобных увеселений доставалось лицезреть только мохнатый нос с белой проточкой и черным пятаком, который неизменно высовывал себя сквозь прутья ограждения балкона, когда я приезжал домой, и парковал машину около подъезда. Мы жили на втором этаже, поэтому пятак был виден во всех своих прекрасных подробностях. Как Джокер узнавал мою машину, сказать сложно. Я знаю, это явление не особо редкое среди собак, но меня оно всегда удивляло. Причем стоило мне сменить машину, он очень быстро приучался распознавать новую. Маринка говорит, он бежал встречать меня еще только машина заезжала во двор.

К большому нашему, и особенно к джокеровскому сожалению, в нашем районе на тот момент совсем не было молодых, или хорошо социализированных собак, и играть на прогулках малышу было абсолютно не с кем. Конкретно в нашем подъезде, кроме Джокера жили еще две собаки, и обе, почему-то на первом этаже. Одна – пожилая дворняжечка, видимо еще с советских времен опрометчиво определенная хозяевами как болонка. Она печально брела, тяжело поднимая лапы рядом с хозяином – таким же стареньким, тяжело волочащим ноги дедушкой. Даже помыслить подпустить к ней нашу хвостатую деструктивную машину было бы безумием.

Вторая собака – истеричный на грани полоумия кокер-спаниель, который целыми днями тусовался на подоконнике окна рядом с дверью подъезда. Как только мы приближались к дому, он начинал орать, буквально захлебываясь лаем. Бился лбом об оконное стекло. Скрежетал когтями по подоконнику. Забавно, что наш Джокер почти сразу перестал обращать на спаниеля внимание – вот прям абсолютно, и гордо подняв нос, заходил в подъезд с видом, словно гвардеец английской королевы идет на развод к Букингемскому дворцу.

Однажды хозяйка спаниеля забыла закрыть окно – она частенько болтала с соседками по подъезду, расположившись на кухне – и когда припадочный истерик ударил лапами по стеклу, окно раскрылось. Не нужно же говорить, что грозное ничтожество в тот же самый момент заткнулось, и свинтило с подоконника в дремучие глубины хозяйской «хрущевки», оставив нас с Джокером в полнейшем недоумении?
В общем, своих первых собачьих знакомых Джокер обрел только на дрессировке.

Глава V. Ученье – свет. Включайте!

Приблизительно в мае в Самаре устанавливается отличная погода. Правда, обычно на первомайские все ходят в майках и шортах, и на приусадебных участках сажают картошку, которую потом вымораживают заморозки на почве в День Победы, и майки порастают свитерами и куртками, а сланцы на босу ногу сменяют теплые носки и кроссовки.

Но все равно, май часто бывает жарким, и мы в иные годы, уже с мая начинали гонять по ночам кондиционер. Хотя в описываемые здесь времена никакого кондиционера у нас еще не было, зато был Джокер, и его надо было воспитывать, а воспитывался он плохо, и тогда мы решили начать заниматься с инструктором.

Марина, в отличие о меня, наверняка помнит, почему мы обратились именно к Ларисе, я помню лишь, что Ларису все знали в собачьем мире Самары и как хендлера и как хорошего тренера, так или иначе, но во второй половине апреля мы погрузили кусачего ученика в свой «автоваз двадцать один десять» и поехали обучаться (читай – воспитываться).

Занятия проходили в парке, куда Лариса приводила свою стаю начесанных, горделивых и невероятно красивых колли, по началу вызвавших у Джокера бурю эмоций и желание запустить свой «клац-клац» в их меховые шубы, но быстро объяснивших негоднику его последнее место в иерархии данной уличной стаи.

И началась наша веселая ученическая жизнь: Джокер изучал команды и пытался их выполнять, а точнее пытался не выполнять, Маринка обучалась командовать, Лариса поправляла ошибки и объясняла, колли бродили вокруг, или красиво загоняли птичек, а мне досталась самая скромная роль наблюдателя, водителя и группы моральной поддержки в одном лице.

Продолжение следует....

Фото из личного архива автора, апрель-май 2004

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 9 Амстафф, Собака, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Воспоминания, Ламповость, Длиннопост
Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 9 Амстафф, Собака, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Воспоминания, Ламповость, Длиннопост
Показать полностью 3
73

Милый пёсель

Перевод:

- Очень добрый пёс, я вижу это по его глазам, это видно, что очень-очень добрый пёс. Его можно даже за пасть потрогать.

- Эй, что ты делаешь? Мальчик, мальчик, мальчик, Езус-Мария!

- Мальчик-мальчик, ты сошёл с ума!

55

Выбор между жизнью и другом...

Друзья, всем доброго дня и отличного настроения!

Надеюсь мое чтиво Вам не покажется скучным!

В прошлом посте я писал о том, как в моей жизни появился настоящий друг и спутник по жизни лабрадор Белка. Почитать можно тут: Мечты сбываются, если от них не отказываться...

В том посте я обещал, что если кому-то будет интересно, то я напишу несколько постов о наших приключениях. Обещал - выполняю...

Дело было по весне. Белке на том момент было уже 5 месяцев.

Гулять мы с ней старались по разным местам, так как было интересно изучить тот район, в котором ты живешь. Часто мы забредали в лесную чащу или болота, а потом получали нагоняй от жены, так возвращались похожими на двух поросей.

И вот, в одну из прогулок мы пошли в сторону Волги по новой для нас тропинке и на тот момент мы не знали, что это дорога ведет на одно из небольших предприятий с частной охраняемой территорией. У нас, как всегда, с собой была резиновая тарелка. Яркая оранжевая тарелка, которая была любимой игрушкой Белки и которую она с превеликой радостью приносила мне, куда бы я ее не запулил.

Погода стояла просто замечательная. Теплое весеннее солнце, которое светило очень ярко, но еще не сильно грело. Кругом были деревья, которые только-только начали одеваться в сочно-зеленую листву. В общем, мы были счастливы вдвоем и гуляли с отличным настроением. Я бросал тарелку, а мой плюшевый медвежонок с переполняемым чувством радости носила ее обратно.

Пройдя около километра от основной прогулочной зоны и жилых массивов, мы увидели ворота того самого предприятия и большую укатанную площадку перед ним. Вокруг ни кого не было. Вздохнув о том, что мы пришли в тупик решили возвращаться обратно. И тут...

Из под ворот вылазит огромный пес и по нему было видно, что движется он в нашу сторону не для того, что бы составить нам компанию в игре с тарелкой... За ним появились еще двое, но уже поменьше. Они стали быстро приближаться к нам. Еще из детства я знал, что в такой ситуации лучше не делать резких движений и точно нельзя бежать.

Когда эти псы приблизились достаточно близко и брызгая слюной из оскаленной пасти, мне стало понятно, что я им не очень интересен, а вот на Белку они стали бросаться....

И в этот момент, передо мной встал выбор: бросить щенка и спасти свою шкуру или попытаться вступиться за щенка и быть разорванным вместе с ним.

На самом деле, выбор у меня этот стоял уже после происшествия, когда я анализировал все то, что происходило. В тот момент, я сразу и четко понял, что Друга я не брошу и если уж мы попали в передрягу, то выбираться из нее мы будем вместе.

Когда собаки были совсем близко, Белка, от испуга, прижалась к моей ноге. Я схватил ее под грудь левой рукой и прижал в районе подмышки, перед этим схватив правой рукой валяющуюся под ногами палку. Страх переполнял нас обоих полностью, до последней клеточки, но просто так стоять вариантов не было.

Я начал орать на собак так сильно, на сколько мог. Благо 10 лет службы в армии поставили мне голос. Выкрикиваю что-то, вроде: "А ну пошли вон суки!!!! Всех поубиваю!!!" с Белкой подмышкой я стал потихоньку пятиться назад. Одна из собак, та что поменьше, как обычно и бывает, попыталась броситься на меня и укусить, но получив хороший удар балкой сделала несколько шагов назад.

Так, шаг за шагом мы прошли около 10 метров в сторону, от территории предприятия и четвероногие охранники стали успокаиваться, а самый большой из них вовсе развернулся и отправился на свое место. Затем мы уже пошли спокойнее и псы отстали от нас и тоже вернулись на территорию.

Я поставил белку на землю и мы пошли в сторону дома, переполненные страхом и переживаниями от случившегося. Пройдя около пятидесяти метров я остановился и присел на корточки, что бы перевести дух. Белка подошла ко мне и села напротив. Посмотрев ей в глаза, я увидел какую-то бесконечную благодарность и преданность. Так мы просидели, наверное, минут пять, глядя друг на друга. Затем мы пошли домой и всю дорогу уже не играли, а просто шли рядом, при том, что Белка очень игровая собака и рядом ходить, в тот момент, она не умела совсем.

Я очень часто вспоминаю и анализирую эту историю. А смог бы я бросить ее? Смог бы поступить иначе? А если бы нас разорвали? Но всегда прихожу к одному и тому же выводу, что по другому бы я не смог поступить. Кто-то скажет, что это же собака, новую купил бы... Нет, друзья, это не собака, это Друг, а друзей мы не бросаем, тем более, что я уже рассказывал, что кроме друга, она еще и стала членом нашей семьи...

Вот такая у нас получилась история. Надеюсь она Вам понравилась. В следующем посте я расскажу о том, как Белка будучи семимесячным щенком спасала уже меня от нескольких ночных хулиганов.

Всем добра и любите друг друга!)

P.S. Исправляюсь и добавляю фото больше одного)

Выбор между жизнью и другом... Лабрадор, Истории из жизни, Друг, Преданность, Своих не бросаем, Щенки, Бродячие собаки, Нападение, Длиннопост, Собака
Выбор между жизнью и другом... Лабрадор, Истории из жизни, Друг, Преданность, Своих не бросаем, Щенки, Бродячие собаки, Нападение, Длиннопост, Собака
Показать полностью 5
1415

Как меня бультерьер спас

Тут недавно писали, как пытались к ним вломиться в квартиру, а там были одни дети.
У меня похожий случай был. Только мне 24, я замужем и в декрете, есть лапочка дочка и оболтус бультерьер по кличке Буч.
Будний день, время после 6 вечера, жду мужа с работы. Звонок в дверь, я иду открывать, думая, что пришел муж с работы. К слову, Буч всегда активно реагирует на домофон и на шум в подъезде, когда мы с дочкой вдвоем дома, то ли охраняет, то ли так мужа ждет с работы. Так вот, открываю замок, одной рукой держу ручку двери, толкая от себя, второй придерживаю разбушевавшегося пса за шкирку, он лает как не в себя, кидается на дверь. Чувствую, что ручку с другой стороны держат, не давая открыть дверь, понимаю, что что-то не так, муж точно бы не стал дверь держать. Резко дергаю дверь на себя и закрываюсь. Кричу - кто там? В глазок вижу, как тень удаляется бегом по коридору. Кто это был и зачем приходил вопрос.
Потом уже на меня накатило понимание произошедшего и возможное развитие событий. Стало страшно, одна с годовалой дочкой. От пса только страшный вид и голос. Он в жизни бы никого не укусил, скорее бы зализал до смерти.

Но я все равно очень благодарна ему за то, что смог отпугнуть непрошеного гостя. От мужа получила нагоняй, теперь всегда смотрю в глазок.
И вам советую.

НИКОГДА не открывайте дверь незнакомцам!
П. С. Фото моего героя

Как меня бультерьер спас Истории из жизни, Гости, Бультерьер, Собака
25

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 6

Вот так и настал, наконец-то, Тот Самый Момент для Маринки и Джокера. Я поставил на пол переноску, открыл дверку и оттуда выплыло Наше Чудо. Черно-белый нарядный щенок с посеребренными ушами. Он посмотрел на маму-Марину круглыми глазками, зевнул, высунув розовый язычок, и навсегда завоевал ее сердце.

А для нас начались не простые дни. Индейка варилась, уши мазались, отходы жизнедеятельности убирались, игрушки приводились в действие. Но, как не сложно догадаться, наши иллюзии по поводу того, что у нас не первая собака, и мы с ней легко справимся, разбились о реальную реальность еще легче и быстрее.

Глава III. Веселие рядового Джокера

Джокер смотрел на нас своими хитрыми темно-серыми глазами (да, в силу его вышеупомянутой черной черноты, глаза были серенькими, а потемнели в коричневые уже позже) и буквально вытворял, что хотел.

Во-первых, он категорически не собирался спать там, где ему отвели место. Решив, что пёс с ней с отделкой прихожей и кухни, мы отгородили от него проход в жилую комнату уже не помню чем, вроде сборной баррикадой из мебели и чего-то там еще. Джокер – мелкий еще соб, не мог перепрыгнуть баррикаду, но дольше пяти минут сидеть в прихожей, где ему была оборудована постелька, никак не желал, а тем более не хотел оставаться там на ночь. Он скакал вдоль выстроенной стены, подпрыгивал, опирался на нее передними лапами, и непрерывно орал.

Если вы полагаете, что стоило проявить тут строгость, и перетерпеть щенячьи требования, вы глубоко наивный человек. Если бы вы послушали эти тембры и децибелы хотя бы минуты три, наивность бы выдуло из вас раз и навсегда.

Нет, мы, конечно, боролись. Отвлекали его игрушкой, убеждали, пытались утомить. Но утомить юного Джокера – была абсолютная утопия. А наказывать малыша совсем не хотелось.

В общем, как вы, конечно уже догадались, в итоге мы сдались, и если днем еще как-то его отправляли на подстилку, ночью он спал с нами. Причем этот наглый ребенок, когда уже достаточно подрос, взбирался на диван, укладывался между нами и ночью, вытягивал лапы, выпихивая одну к стене, другого на самый край дивана - почти на пол.

Во-вторых, он пожрал абсолютно все. Исключения составили разве что обувь плюс тапочки, которые я еще со времен щенячества Бобы убирал в ванную, и вещи, которые запирались в шкаф, а также техника и книги, до которых Джокер не дотягивался. Остальное – все попало на зуб негодяю. Мы не особенно дорожили спартанской обстановкой нашей «хрущевки», но как-то вот привыкли к ней и к своим вещам тоже.

Мелкий зубастик отодрал все обои, какие смог, погрыз ножки кресел, дивана, компьютерный стол, тумбочку в коридоре, упавшие на пол шмотки (он вообще в детстве был тряпичником, и любой предмет одежды доступный ему сразу утаскивался куда-то в укромный уголок, или на подстилку), стулья, телефон (стационарный), стоявший на стуле, штукатурку под обоями, книги с нижних полок стеллажа. Сам стеллаж уцелел, поскольку был металлическим. Шторы уцелели, потому что были подняты нами вверх, но вот интернетый кабель, который нами по лени просто прокидывался от розетки по полу, был моментально перекушен в трех местах, и, как следствие укорочен.

Вершиной карьеры Джокера стала идеально ровная дыра в полу, которую мы с удивлением обнаружили, вернувшись однажды, я – с работы, Маринка – с учебы.

Дыра выглядела нереальной. Просто в ровном месте пола аккуратненько по кругу был отожран линолеум, под ним также уничтожен толстый лист ДСП (не путать с ДВП), уложенный на лаги. До бетонного перекрытия хулиган, конечно, не добрался. Но как он умудрился это сотворить, за что зацепиться зубами, и почему объектом нападения стал пол посреди прихожей – все это осталось для нас загадкой.

В-третьих (если вы еще не забыли, мы ведем строгий учет), Джокер был невероятно кусач. В возрасте трех месяцев плюс, он носился по квартире, как заводной, и нападал на всех и вся, включая как хозяев, так и любых посетителей. Маленькие острые зубки вгрызались в руки, ноги, а если бы удалось, то и в нос, например, почему бы и нет.

Лежа на диване, приходилось укрывать ноги пледом, а сидя – закидывать их на диван, и укрывать тем же пледом. Плед был нашим спасением!

Всюду по полу были разбросаны игрушки, Джокер в отличие от Бобы, их не уничтожал в первые пять минут пользования, а грыз экономно. В еде, же он оказался аккуратнее, и не размазывал кашу по стенам, как свой предшественник, и, кстати, отличаясь вполне здоровым аппетитом, продукты употреблял далеко не все подряд, как некоторые свои последователи, но об этом будет речь позже.

Дома царил здоровый семейный уют. Вещи были подняты максимально вверх от пола. Мебель, скрипя, доживала свой век. Дыра в полу зияла загадочной чернотой и, вероятно, манила собой исследователей загадок мироздания.

Щеник весело бесновался, носясь по полу, запрыгивая на диван, потом уваливался, и катался на спине, с радостным хрюканием, а мы сидели с Маринкой на диване под пледом, смотрели телевизор (тогда это еще было возможно, если сейчас смотрите, напишите в комментариях), и были совершенно счастливы.

Продолжение следует....

На фото Джокер. Фото из личного архива автора

Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 6 Амстафф, Собака, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Воспоминания, Ламповость, Длиннопост
Про Джокера, Агашу и Бусинку (Из воспоминаний собаковода-любителя). Часть 6 Амстафф, Собака, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Воспоминания, Ламповость, Длиннопост
Показать полностью 3
7091

А каким он был, мой дед?

Своего деда по отцу Фёдора Исаевича, я помню очень смутно. Его не стало когда мне было лет 7. Однажды будучи взрослым, я спросил у отца, а каким он был, мой дед?
Отец рассказал мне один случай
Однажды пришли гости, которым дед был не очень рад. И дед завидев их у калитки, громко выкрикнул бабушке, которая возилась в огороде
- Маруся, забери тарелки у собак, гости пришли!

1154

Про доверие и "дружбу" и работу...

Я уже писал по этой теме не раз, и ученикам своим всегда говрю - не питайте иллюзий, и что бы не мучаться совестью - просто не работайте с друзьями.

Но доверие штука бесконечная и "время лечит" и люди разные, поэтому жизнь постоянно подбрасывает такие вот показательные случаи.

Есть у меня один друг. Нет, у меня нет иллюзий по поводу совмещения дружбы и работы, поэтому он прекрасно понимает что я "по дружбе" это одно, а я "по работе" это совсем другое.

По работе мне неважно насколько ты мне друг - главное вовремя плати по счетам и делай свою часть дела. Могу для друга скидку сделать, могу в чем-то уступить - но не более - я всеравно заработаю, просто немного меньше. У меня "дружба" не влияет на восприятие и принятие решиний по работе...

Вот этот самый друг, попросил помочь своему "другу детства". У того сложилась довольно сложная ситуация по бизнесу и есть работа которую нужно сделать в жесткие сроки и бюджет - иначе у него будут огромные проблемы с инвесторами. Обратился он ко мне, тк меня давно знает, вместе много проектов "с того света" достали, и он уверен что если я возмусь то сделаю.

Я согласился - провели несколько позитивных встреч и распланировали работы.

Работа поначалу шла четко, но были некоторые "странности" - постоянно вплывала неожиданная информация, приходилось на ходу менять планы и прочее. Первоначальные обьемы работ росли, стали выходить за бюджет.

Я обратился к своему другу с вопросом - "что происходит?". Он стал оправдывать своего друга - "пойми у него время тяжелое, надо это сделать, он несобранный такой - может забыть что сказать... разберемся...".
"Ок" - говорю - "я все понимаю, но затраты растут и кто-то должен за это платить".

Друг пообещал "все решить" и все непредвиденные переработки будут оплачены. + Я в знак доброй воли снизил стоимость времени переработок, ну и еще на некоторые уступки пошел.

Ситуация усугублялась.

"Друг друга" откровенно вносил смуту в работу, дезинформировал, с ними не возможно было что-либо четко спланировать так как непонятно на что расчитывать и все может поменяться в любой момент. Я постоянно предьявлял претензии другу, тк это его человек - тот извинялся, обещал все решить, как-то решал. Деньги платил исправно, пока я не узнал что это не он их платит. В смысле все затраты выше изначального бюджета покрывал мой друг "из своих".

Меня происходящее достало, и я решил поговорить с его другом "по душам" напрямую и выяснить все вопросы. Я ему по полкам разложил все претензии. Кроме того пояснил что за него ручались, и человек который ручался сейчас несет репутационные и финансовые издержки, и как мне лично кажется это несправедливо.

В ответ услышал - "А мне нет дела до его проблем! Платит - пусть платит. Может и потратиться - не победнеет."

Далее в беседе он пояснил что вообще не считает что чем-то другу обязан, скорее даже наоборот - тк тот тоже за свою работу деньги берет и он его работой много раз "обеспечивал". Мол если сейчас свои потратит - ничего страшного, да и до репутации его тоже дела нет. Ну и мне тоже сказал - что очень рад работать с такими профессионалами, что очень доволен работой и прочее. (Глупо было бы - когда друг оплатил все затраты выше бюджета, которые уже превысили сам первоначальный бюджет)

И закончил тем, что предложил далее работать "напрямую", и друга нашего общего откровенно бортануть, в том числе и по другим проектам...

Что сделал я?

Запись разговора отдал другу - он конечно на меня подуется, за то что я разрушил его "хрупкий мир", но об этом я считаю ему сделовало бы знать. Возможно это будет полезным уроком.

А с другам друга - будем работать дальше, до завершения первоначальных соглашений - только в следующем платежном периоде, он оплатит все "по полной" + штрафы, и в дальнейшем никаких скидок и прочего для него не будет.

Показать полностью
891

Тайга и человек. Случай

В последнее время по стране катится тема напряга с диким зверем. То волки нападают на людей, то медведи … И такие встречи человеку ничем хорошим не сулят… Я думаю, что мы в этом сами виноваты, я не буду сейчас рассуждать на эту тему, просто расскажу из своего детства случай.

По субботам в мой поселок приезжал фургон, на котором интернатских детей везли за 15 км. в село к родителям. В том селе жила моя бабушка и мне очень нравилось к ней уезжать на воскресенье. Представьте: раннее утро, в русской печке трещат дрова, бабушка делает шанежки… Я нежусь под одеялом пуховым, вылезаю оттуда только когда колобки с шанежками вытаскиваются из печки. Бабушка топит масло в кружке и ставит передо мной, я макаю колобки в масло и трескаю так, что за ушами искры сверкают… Эх, безоблачное детство!)

Что-то я отвлекся, пардон. В ту субботу я отстал от фургона, в музыкалке дополнительное занятие было. Я недолго думая быстро переоделся и рванул пешком. 15 км – это три часа быстрой ходьбы даже мне, пятикласснику. Конец сентября на Севере это еще не совсем зима, но уже и не осень. Первый снег уже припорошил дорогу, но он еще не колючий и не плотный. Отошел я километров на 5 от поселка, стало смеркаться уже. Я оглянулся и увидел в полукилометре от меня собачью стайку. Они быстренько меня догоняли. И тут я понял, что никакие это не собаки, это были волки. Я рванул спринтерскую до ближайшего дерева, взлетел на эту сосну по гладкому стволу до ближнего сука. Хрен знает как я это сделал, не помню). А эти гады стали кружить вокруг дерева. Мне уже тогда показалось, что они не были крупными, одна самка только крупная была, больше любой собаки, видать мамка выводка из 4-х щенков. Те были как взрослые лайки. Видать учебу мамаша им решила устроить. Стало темнеть и холодать. Я снял ремень со штанов, пояс с куртки и обвязался вокруг ствола. Все-таки очень страшно было уснуть и упасть. Несколько раз по дороге проезжали машины, но меня они не видели. А волки странно себя вели: то маманя со щенком свалит куда-то ненадолго, то другие щенки уйдут, а возвращаются довольные с кровавыми мордами. Видать зайцами питались, в ожидании более крупной добычи. Но их кайф обломала моя мама с дядей и соседом. Они ехали по дороге и выкрикивали меня. Ну и шуганули волков. Слезал я, правда долго, затек весь)

О чем я? Да, ни о чем, ситуацию вспомнил, бабушку с шанежками и печкой… Класс…

1463

Дружба дружбой, а денежки...

Бывают такие случаи в жизни, которые можно воспринимать как полезный урок, но осадочек остаётся. Вот один из них.

Когда то занимался комплектацией строительных объектов, работал в крупной компании. Уволился, а связи с поставщиками остались.

Раз ко мне обратился знакомый, делаю ремонт, помоги подешевле купить. Помог, он сэкономил около 100 тысяч и в благодарность перечислил мне 10 тысяч на карту, хотя я был готов бесплатно помочь,но он сказал: любой труд должен оплачиваться. Я запомнил.

Потом ещё один знакомый обращается с той же просьбой. Ок, 10% от сэкономленных вам денег мне на карту. По рукам.

Для меня это не основной заработок, но приходилось несколько вечеров сидеть за ноутом, чтобы выдать ТЗ где покупать, договариваться с поставщиком, организовывать доставку и подъем.

Шли годы, таким образом помогал разным людям, иногда по сарафанному радио обращались. И вот звонит мне одноклассник, в хороших отношениях с ним, иногда на бильярде партеечку скатаем под коньяк.

-Друг, говорит он мне, квартирку прикупил себе, дизайнер проект нарисовал, строители зашли. Помоги по братски.

-Да не вопрос, но про 10% не забываем, ок?

-Пфф, о чем ты, по рукам, конечно!

Выдаёт мне проект и смету на 1,5 миллиона (самая большая смета за всё время). Я обзваниваю, просчитываю. Звоню ему:

-У меня выходит примерно 1,2 миллиона, потрачу меньше, остаток верну.

-Окей, бро, могу сегодня тысяч 500 привезти для начала, через пару дней остальные.

Сосед по подъезду работает на своей газельке, мужик ответственный, не раз работал со мной по оплате и доставке материалов. С утра даю ему маршрут. Он оплатит, загрузит, закажет если нужно грузчиков, осмотрит товар,доставит куда нужно.

Я в свою очередь веду табличку сколько-куда потрачено. Дело к концу подходит, удачно в процессе попал на акцию по паркетной доске, сэкономил ещё прилично. Встретились с другом, отдал остаток и отчёт, он сказал, я дома всё изучу и завезу твой заработок или переведу. Выходило 35000 ,так как с акцией на наполку вышло 1,15 миллиона, 350000 сэкономил (я говорю только о материалах, с отделочными работами не связан).

Прошла неделя, звоню, напоминаю. Да-да, бро, сегодня скину. Вечером смс, вам зачислено 15000.Ну ладно, может на карте не хватило. Через три дня звоню снова.

-Привет, получил 15,остальные когда?

-Бро, здарова, хотел сам набрать, да кручусь на работе. Я тут подумал, что 35 много, мне ещё строителям платить надо, кухню купить, давай 15 и разойдемся на этом.

-Эммм, отношения со строителями и кухня в бюджет на отделочные материалы не входили. Задача была потратить меньше, я её выполнил. Не вижу причины не перечислить остаток.

-Лан, понял я, сейчас занят, перезвоню.

В итоге не перезвонил, да и я настаивать не стал, мне всё понятно стало после разговора. Мне мои нервы дороже 20 тысяч.

Урок получился полезным, если обращаются, закладываю определённую сумму сверху сметы на непредвиденные расходы и отдаю остаток уже за вычетом моей суммы. А с "другом" больше не созванивались, но слышал от знакомых, что со строителями он так и не рассчитался до конца. А это уже осадочек...

P.S. Когда писал про бильярд вспомнил одну деталь, он всегда платил за аренду стола, а я за кухню. Примерно 1 к 3 по деньгам выходило. Надо было раньше об этом вспомнить, как только он начал ремонт делать))

P. P. S Просьба не счесть за рекламу, контактов в посте нет. Подобные услуги оказываю только по рекомендации знакомых. Считаю это своим хобби, зарядкой для ума так сказать.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: