ДУРЕНЬ

ДУРЕНЬ Рассказ, Юмор, Дураки, Пикабу, Сказка, Длиннопост

Жил на свете один дурень. Конечно, не в том смысле, что один дурень на весь белый свет, - дурней то у нас хоть пруд пруди, хоть огород городи, - а в том смысле, что тот самый дурень, о котором речь идёт, жил один — без семьи.

Так вот, захотелось ему, значит, как-то раз умным стать.

- Хочу, - говорит сам себе. - Умным стать! - и всё тут!

Думал-думал, что делать. Ничего придумать не может. Ума то нет.

Пошёл он тогда куда ветер дует. Думает, раз туда ветер дует, значит там мудрец и живёт.


И точно! Глядит дурень, мужик сидит на заборе, в носу ковыряется.

- Здорово! - говорит ему дурень. - Ты умный?

Посмотрел на него мужик.

- Да в сравнении с тобой, - говорит. - Я - мудрец!

Обрадовался дурень.

- А чего, - спрашивает. - В носу ищешь?

Вытащил палец из носа мужик. Смерил взглядом дурня от драной тюбетейки до дырявых лаптей.

- Золото, - отвечает. - Чего же ещё!

Ещё больше обрадовался дурень. Подсел рядом.

- Раз в носу золото есть, - кумекает шёпотом. - Значит и мозги у тебя золотые?!

- А то как же! - согласился мужик, опять засовывая в нос палец.

Пал тогда дурень перед мужиком на колени.

- Помоги мне, мудрец, - говорит, чуть не плача. - Я тоже хочу поумнеть! Скажи, что для этого делать надо?

- Иди, - говорит мудрец. - В поле. Разыщи там корову. Да не какую попало, а пеструшку трёхцветную. Зорькой кличут. Как отыщешь, подойди к ней с заду, да дуй ей в хвост, что есть мочи! Как рога у неё выпрямятся, так ты и поумнеешь тут же!

- А в какую сторону, - спрашивает дурень. - Лапти направить?

Вытащил снова палец мудрец из носа, и указал своим золотоискательным пальцем дурню дорогу.


Пришёл дурень в поле. Нашёл корову пёструю, трёхцветную. Покликал:

- Зорька! Зорька! Зорька!..

Вроде откликается.

Обошёл её сзади, схватил за хвост. А она... как замычит! Да ка-ак заедет ему прямо в лоб! копытом!

Летит над полем дурень. Думает.

- Эх, жаль не успел в хвост дунуть! - сам себе растолковывает. - Мог бы поумнеть тут же!.. И что теперь делать?


Полежал-полежал дурень под берёзкой. Почесал пузо сквозь дыру в рубашке.

- Пойду, - говорит сам себе. - К другому мудрецу!

И пошёл.

Вот идёт по дороге. Видит, какой-то дяденька колесо от телеги в гору катит.

Подбежал к нему дурень.

- Здорово, - говорит. - Дяденька! Ты умный?

Бросил дяденька колесо, повернулся к спросившему. Увидел у него на лбу след от коровьего копыта и усмехнулся.

- Да уж, как вижу, не дурней тебя! - говорит.

- Ага! - обрадовался дурень, падая на колени. - Я тоже хочу поумнеть! Подскажи, что делать? Дай совет толковый!


Почесал дяденька голову.

- Иди, - говорит. - В лес. Найди дуб самый толстый. Отойди от него подальше. Разбегись, да со всего муху лбом его стукни! Дуб твоей голове свою силу отдаст. Сразу ум появится!

Расцвёл от радости дурень. Пришёл в лес, нашёл дуб потолще. Разбежался и… Бах!.. Звёздочки зачирикали в голове! Птички засверкали!

Поднялся на ноги. В голове гудит, а ума не чувствуется. Протёр глаза затуманенные. Пригляделся... А дуб то на земле лежит!

- Эй, - спрашивает у леса. - Кто дуб свалил?

Слышит, филин издали в ответ:

- Угу, угу…

- Ты дуб свалил? - спрашивает.

Филин опять:

- Угу, угу…

Обиделся дурень. Махнул рукой и ушёл из леса.


Пришёл в деревню. Ходит по улице, ищет у кого бы ещё совета спросить. Выбирает самого достойного! У самого́ шишка на лбу с большое яблоко, а на ней печать от коровьего копыта. Все от него шарахаются.

Вдруг, видит, сидит в луже пьяный конюх. Сам с собой разговаривает.

Подошёл к нему дурень, сел рядом с ним в лужу.

- Здорово, - говорит. - Дяденька! Ты тут золото ищешь?

Посмотрел на него пьяный конюх. Разглядел на лбу след от копыта и говорит:

- О-о, вижу я, сам конский бог ко мне пожаловал!

Обрадовался дурень, что его конским богом назначили. Вылез из лужи и давай себе по деревне скакать, веселиться!..


А что дальше было?

Это я вам как-нибудь в следующий раз расскажу. А сейчас кот соседский под окном орёт, видно ухи просит. Пойду на рыбалку...


🙂🙃😉


Источник: Миры Артура Арапова

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.