Дурацкая кража...

Еще более тупое палево, чем в этом посте, случилось с товарищами, которые «подрезали» бензопилу у меня в магазине прошлым летом.


Для тех, кто не знает – торгую строительным инструментом. Лето, сезон – народу полно, работаем мы с продавцом, бегаем, показываем, заводим. Кто-то по ходу что-то спрашивает, есть просто зеваки, которые стоят по полчаса, уставившись на какую-нибудь мотокосу, беззвучно шевеля губами. Все, как обычно. В какой-то момент меня смутил звук упавшего металлического крючка, одного из тех, на которых у нас висят бензопилы. Но я был занят с покупателем, и смог подойти к стенду с мототехникой только спустя минут пятнадцать. Вижу внизу стенда пустое пятно – там с утра еще висела «зависшая» уже пару лет как бензопила. Инструмент этой торговой марки мы из ассортимента уже вывели, а эта пила, пусть и по хорошей цене, осталась висеть – она почему-то, в отличие от бензопил других производителей, шла без пильной цепи в комплекте. А шина у нее длинная, и цепь достаточно редкая (запомним, это важно!))). Осталась последняя штука, и как-то притулилась она в уголке, да и хрен с ней – висит и висит, хлеба не просит, авось кто-то когда-то и купит.


Короче, подхожу я к стенду – там шиш от бублика, вернее, от пилы от этой. Стали смотреть камеры – а там видно, что над кражей дешевой китайской пилы «поработала» аж целая бригада, будто сберкассу брали! Сначала в магазин забежал такой типичный «Промокашка» в белой кепчёночке – пробежался по витринам крысиными глазками, посмотрел, как и где мы стоим. Остальные члены «группировки» в количестве трех человек толпились в это время перед стеклянными дверями магазина. «Промокашка» вышел и встал у дверей на шухере, вошли остальные – один контролировал нас с продавцом, другой подошел к стенду с пилами, третий подошел ко мне и стал, отвлекая от покупателя, задавать дурацкие вопросы. Чувак у стенда снял куртку, ловко отцепил пилу от стенда (но при этом уронил-таки железный крючок, тот и зазвенел, упав), завернул пилу в куртку и быстро вышел. Остальные выходили друг за другом, не спеша, приглядывая за нашей реакцией. Остались от украденной пилы только рожки да ножки – вернее, коробка с инструкцией и ключами.


Обращаться в полицию я не стал – пустое дело, пробовал уже однажды. Пилу списал.


Самое веселое было ровно через неделю. Эти веселые ребята то ли толкнули пилу кому-то, то ли сами решили ее использовать – а цепи-то нету! А она там особенная, длинная с нестандартным количеством звеньев. У нас тут не Москва, и все дороги привели то ли одного из них, то ли незадачливого скупщика краденного в мой магазин! Приносит он эту пилу, ставит на стол: «Ребят, подберите цепь»! Мы: «Конечно, дядя!». Берем пилу, ставим за прилавок и вызываем полицию. «Дядя» тут же зассал, вызвал какую-то свою группу поддержки, которая нервно курила у входа, не решаясь войти. Приехали полисмены, мы им обрисовали суть дела, что есть видео и мы вот хотим написать на гражданина заявление. Гражданин тут же изъявил желание приобрести у нас эту пилу, за что получил не только коробку от нее, но еще и чек и гарантийный талон на год, как честный человек! Полисмены тоже были счастливы.


На фото она)))


Дурацкая кража... Кража, Глупость, Вор, Бензопила, Истории из жизни, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
116
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пришлось дяде заплатить дважды за одну пилу. Сперва ворам, а затем ещё и в магазине)
раскрыть ветку (38)
97
Автор поста оценил этот комментарий

если он не из воров, а просто скупщик - то да! Отсюда вывод - не покупай заведомо краденое, не наживайся на чужой беде.

раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вот меня сейчас прям дико обидели, как одного из зевак. Недавно купил фрезер и был магазине инструмента, купил расходников и подошёл к стенду с фрезами, стоял пол часа смотрел на то что в будущем мне предстоит купить, ничего не купил т.к. пока сам не понимаю что мне нужно, ну и фрезы не дешёвый расходник, что бы вот так подойти и сказать мне вот пол вашей витрины дайте, я фрезер себе купил, вот вам 20000р.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А есть стартер на эту пилу?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверняка

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы купить стартер, катушку зажигания, масленный насос.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А оно того стоит?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря сколько эти запчасти стоят

Автор поста оценил этот комментарий
Это говно а не пила, выкинь и забудь.
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну, может не в курсе он был, краденое или нет.
раскрыть ветку (25)
71
Автор поста оценил этот комментарий
Был бы не в курсе, не оплачивал бы её в магазине после приезда полиции, а просто сдал бы тех, кто ему продал краденное.
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Дяде какой то хрен предложил пилу за копейки. Он взял. Кого он сдаст?

раскрыть ветку (13)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Того самого хрена, кого же еще. Раз он был готов оплатить в магазине пилу, значит знал, что виноват. Иначе бы в отказ пошел бы.
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Записывай, купил на пересечении улицы 1-й Советской и Ленина у мужчины среднего возраста, среднего роста, средней комплекции, куртка черная, джинсы синие, лицо без особых примет, в солнцезащитных очках. Найдете такого - позвоните. Хрен сдан?


PS Автор правильно написал в комментах, воришку взяли на понт, он и обоссался. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык об этом я и написал. Заплатил, т.к испугался, что кражу на него повесят, а раз испугался, значит знал, что ворованое. На понт и взяли, а если б не повёлся, в отказ пошёл бы, валил бы как раз на такого "среднего возраста, среднего роста", пусть докажут что это он кражу совершил.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня к моему дому подъехала криворукая Мазда 6 в кузове универсал, водитель плохо по русски, тачка на номерах Джорджии, предлагал инструмент, ножи и постельное белье. Может и свое, а может и взял без спроса, хз как узнать.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сказать, что другу-полицейскому как раз нужен нож (ну или постельное бельё), сейчас позвонишь ему, он приедет, выберет. По реакции водителя мазды сразу станет всё ясно
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал что не понимаю по русски и он уехал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На русском сказал?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я другого не знаю)
14
Автор поста оценил этот комментарий

все всегда всё понимают. Если к вам подошел в гаражах хрен с бегающими глазами, и предложил нулевую пилу без цепи, коробки и документов за полцены - вы ж наверняка понимаете, откуда она у него.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
осталась в наследство от двоюродного дядюшки?
Автор поста оценил этот комментарий

С завода вынес.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А "С завода вынес" это не украл значит, так ведь?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только это тоже кража
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не брал с собой инструмент чтоб купить к нему расходник. Фотаешь на телефон и записываешь модель.

Автор поста оценил этот комментарий

А цепь ему не продавать надо было)

Автор поста оценил этот комментарий

Может ещё и полицаям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

100%

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку