Дурацкая кража...

Еще более тупое палево, чем в этом посте, случилось с товарищами, которые «подрезали» бензопилу у меня в магазине прошлым летом.


Для тех, кто не знает – торгую строительным инструментом. Лето, сезон – народу полно, работаем мы с продавцом, бегаем, показываем, заводим. Кто-то по ходу что-то спрашивает, есть просто зеваки, которые стоят по полчаса, уставившись на какую-нибудь мотокосу, беззвучно шевеля губами. Все, как обычно. В какой-то момент меня смутил звук упавшего металлического крючка, одного из тех, на которых у нас висят бензопилы. Но я был занят с покупателем, и смог подойти к стенду с мототехникой только спустя минут пятнадцать. Вижу внизу стенда пустое пятно – там с утра еще висела «зависшая» уже пару лет как бензопила. Инструмент этой торговой марки мы из ассортимента уже вывели, а эта пила, пусть и по хорошей цене, осталась висеть – она почему-то, в отличие от бензопил других производителей, шла без пильной цепи в комплекте. А шина у нее длинная, и цепь достаточно редкая (запомним, это важно!))). Осталась последняя штука, и как-то притулилась она в уголке, да и хрен с ней – висит и висит, хлеба не просит, авось кто-то когда-то и купит.


Короче, подхожу я к стенду – там шиш от бублика, вернее, от пилы от этой. Стали смотреть камеры – а там видно, что над кражей дешевой китайской пилы «поработала» аж целая бригада, будто сберкассу брали! Сначала в магазин забежал такой типичный «Промокашка» в белой кепчёночке – пробежался по витринам крысиными глазками, посмотрел, как и где мы стоим. Остальные члены «группировки» в количестве трех человек толпились в это время перед стеклянными дверями магазина. «Промокашка» вышел и встал у дверей на шухере, вошли остальные – один контролировал нас с продавцом, другой подошел к стенду с пилами, третий подошел ко мне и стал, отвлекая от покупателя, задавать дурацкие вопросы. Чувак у стенда снял куртку, ловко отцепил пилу от стенда (но при этом уронил-таки железный крючок, тот и зазвенел, упав), завернул пилу в куртку и быстро вышел. Остальные выходили друг за другом, не спеша, приглядывая за нашей реакцией. Остались от украденной пилы только рожки да ножки – вернее, коробка с инструкцией и ключами.


Обращаться в полицию я не стал – пустое дело, пробовал уже однажды. Пилу списал.


Самое веселое было ровно через неделю. Эти веселые ребята то ли толкнули пилу кому-то, то ли сами решили ее использовать – а цепи-то нету! А она там особенная, длинная с нестандартным количеством звеньев. У нас тут не Москва, и все дороги привели то ли одного из них, то ли незадачливого скупщика краденного в мой магазин! Приносит он эту пилу, ставит на стол: «Ребят, подберите цепь»! Мы: «Конечно, дядя!». Берем пилу, ставим за прилавок и вызываем полицию. «Дядя» тут же зассал, вызвал какую-то свою группу поддержки, которая нервно курила у входа, не решаясь войти. Приехали полисмены, мы им обрисовали суть дела, что есть видео и мы вот хотим написать на гражданина заявление. Гражданин тут же изъявил желание приобрести у нас эту пилу, за что получил не только коробку от нее, но еще и чек и гарантийный талон на год, как честный человек! Полисмены тоже были счастливы.


На фото она)))


Дурацкая кража... Кража, Глупость, Вор, Бензопила, Истории из жизни, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

я, конечно, не юрист, но если "дяди" не было на том видео, то кто мешал ему сказать, что он её нашёл-купил?

раскрыть ветку (32)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Так эта пила не перестает принадлежать тсу. К тому же, они же собрались писать заявление лишь, а чем бы там кончилось - думаю, не шибко и важно.
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если при покупке пилы дяде не сказали что она ворованная - то он добросовестный приобретатель и ему пила тоже не перестаёт принадлежать.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут уже нюансы юриспруденции. Но было бы занятно, если бы мой телефон украли, перепродали, его бы нашли, а мне отдали - добросовестный приобретатель. Опупеть
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
*а мне не отдали
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так было с велосипедом, никто не вернул мне ничего. Читайте законы и поймёте что здравый смысл там часто отсутствует.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

это надо было бы у следователя доказывать. а дядя решил не светиться)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Перестаёт, по крайней мере в таких случаях суд считает сделку не действительной и уже приобретатель может с этим решением обратиться к барыге, который ему продал, если конечно есть доказательства.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы вы были правы, то "скупку краденого" и "продажу краденого" получали бы только самые честные дурачки продаваны.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Так купил то он ворованное, он в любом случае остаётся без пилы, а вот продавец только на усмотрение полиции - если признают пилу вещ. Доком, то отдадут только после суда, которого может и не быть.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя, в ломбарде можно купить ворованное и тебе за это ничего не будет. Более того, уже никто не имеет право отнять это у вас.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если купил и никто не "пришёл" за вещью, тогда да, твоё. А вот если за браслетиком в виде змейки с одним изумрудным глазком дело мокрое тянется, то могут быть разные последствия.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да? Ничего не будет это так, но вот вещи конфискуют ибо они не ваши, потом ещё будут трясти ломбард на тему «как они приняли например телефон без документов». Совсем недавно был случай, где у женщины с ребёнком забрали квартиру потому что  один нотариус не проверил завещание, а другой не внёс его в реестр наследования. И по итогу суд просто признал сделку не действительной. Так что если с ломбарда ты ещё и сможешь стрясти деньги назад, то купив что то с рук за наличку - хер что докажешь.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя ничего стрясти с ломбарда, по личному опыту говорю. И вещь ворованную вам не вернут.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже возвращают. Если есть заявление в полицию и заведено уголовное дело, ещё как возвращают.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
После продажи по закону могут не возвращать. Я все сказал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек купил в ломбарде смартфон, а он оказался краденый, его вернут законному владельцу. Купивший смарт, в судебном порядке взыскивает с ломбарда цену гаджета, в свою очередь, ломбард может подать регресс на сдавшего краденку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В ломбарде тебе дают документ, что ты именно у них купил именно это! Но, конечно, ЭТО, могут изъять, как вещдок))) тут уж, как повезёт с сотрудниками.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так не оформили ж ничего - разошлись полюбовно)))

7
Автор поста оценил этот комментарий

он так и пытался объяснить, блеял что-то типа - "купил у незнакомца в гаражах"... да как-то нам все равно было

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку