Дураки, бюрократия и военкомат

Видел в каком-то посте в комментариях жалобу человека "приходится при смене места жительства бегать в военкомат и извещать их о каждом чихе" и вспомнил чудную историю, которая произошла 2 месяца назад.

Два года назад вернулся из армии, встал на учёт в военкомате и забыл об этом рассаднике чудесных, добрых и милых людей.

Потом переехал (без смены регистрации) в другой город. Один раз падала в почтовый ящик повестка "явиться для уточнения паспортных данных", не придал значения, да и узнал спустя месяц. В июне снова вернулся на некоторый промежуток времени.

Время ближе к 8 вечера, стук в дверь. Настойчивый такой стук. Смотрю в глазок - полицейский.

Ну ладно, откроем. Не успел открыть дверь, как в дверной проём начинает лезть какой-то мужик в серой куртке.

- Иван Иванов Иванович?

- Да.

- В повестке распишитесь на завтра.

- Зачем?

- Как зачем? Родине долг отдать.

- Так я же уже.

- Как это "уже"?!

- Да вот так, могу военник показать.

Мужик похоже не поверил, переспросил еще раз, полицейский вообще перестал понимать ситуацию. Пришли ловить уклониста в бегах, а тут такой вот облом.

В общем, чем больше человек из военкомата вглядывался в мой военник, переписывая данные, тем больше у него находилось тёплых и ласковых слов для людей, которые меня зачислили в уклонисты. С его слов, они скорее всего просто потеряли мои документы. Да, вот так просто. Они теряют документы, а к тебе потом приходят домой с полицией.)

Позабавило насколько вежливым стало общение как только я превратился из уклониста в не интересное им (в данный момент) гражданское лицо.

чукча не писатель

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут где-то с полгода назад пост был, какого-то то ли лейтенанта, то ли уже капитана в отпуск приехавшего чуть в армию не загребли

раскрыть ветку (14)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, оно, спасибо тебе, добрый человек, ну и плюсик

2
Автор поста оценил этот комментарий

подожду доброго и знающего Человека.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за вами

1
Автор поста оценил этот комментарий
Служил в милиции, со мной работал товарищ к тому времени уже капитан 25 лет, в армии не служил. Так вот за какой то косяк, уже не помню подробностей его увольняют со службы и через неделю забирают в армию на 2 года, вот тогда его жена обалдела, детей у него еще небыло.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если 25 лет уже как капитан - он давно вышел из призывного возраста
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спец звания в армии не канают и пошел служить простым рядовым, а так если посчитать год до старлея и три до капитана.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пенсию он пошёл дослуживать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чё т у вас в России какой-то бардак. У нас в Бульбингеме в менты только после армии берут

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это были 2000 годы.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Так ЕМНИП это старая как мир практика в менты брали или после войска или после юрфака с обязательной военной кафедрой, может у твоего товарища именно она была? Тогда всё понятно - он по сути поступил на военную службу, но так как с неё уволился досрочно, пошёл рядовым. Мне покойный батя так политику партии по этому вопросу объяснял

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Брали всех лишь бы высшее образование было и должность свободная, сейчас требуют либо профильное или юрфак и я считаю это правильно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в своё время с вышкой (любой) вообще куда угодно брали, хоть с высшим сантехническим директором театра.

А по поводу и без повода, гаёвому иметь юрфак не обязательно, достаточно армии, а вот следаку тому да

Автор поста оценил этот комментарий

так и щас так, начальник капитан мчс в армии не был, мои напарник старлей тоже, начальник отряда полковник в отставке тоже небыл икуча таких. Зато я служил а мах мои что дадут это прапорщик , справедливость

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку