Дураки, бюрократия и военкомат

Видел в каком-то посте в комментариях жалобу человека "приходится при смене места жительства бегать в военкомат и извещать их о каждом чихе" и вспомнил чудную историю, которая произошла 2 месяца назад.

Два года назад вернулся из армии, встал на учёт в военкомате и забыл об этом рассаднике чудесных, добрых и милых людей.

Потом переехал (без смены регистрации) в другой город. Один раз падала в почтовый ящик повестка "явиться для уточнения паспортных данных", не придал значения, да и узнал спустя месяц. В июне снова вернулся на некоторый промежуток времени.

Время ближе к 8 вечера, стук в дверь. Настойчивый такой стук. Смотрю в глазок - полицейский.

Ну ладно, откроем. Не успел открыть дверь, как в дверной проём начинает лезть какой-то мужик в серой куртке.

- Иван Иванов Иванович?

- Да.

- В повестке распишитесь на завтра.

- Зачем?

- Как зачем? Родине долг отдать.

- Так я же уже.

- Как это "уже"?!

- Да вот так, могу военник показать.

Мужик похоже не поверил, переспросил еще раз, полицейский вообще перестал понимать ситуацию. Пришли ловить уклониста в бегах, а тут такой вот облом.

В общем, чем больше человек из военкомата вглядывался в мой военник, переписывая данные, тем больше у него находилось тёплых и ласковых слов для людей, которые меня зачислили в уклонисты. С его слов, они скорее всего просто потеряли мои документы. Да, вот так просто. Они теряют документы, а к тебе потом приходят домой с полицией.)

Позабавило насколько вежливым стало общение как только я превратился из уклониста в не интересное им (в данный момент) гражданское лицо.

чукча не писатель

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
177
Автор поста оценил этот комментарий

Вот суки. Какой в жопу долг Родине? Откуда долг нарисовался? Я если кому и должен, то только родителям, которые, как раз таки, ВОПРЕКИ, а не Благодаря, Родине, меня сумели вырастить.

раскрыть ветку (68)
78
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, надо разделять понятия "Родина" и "государство".

Вот кучка пидорасов хороших людей в военкомате представляют "государство" и нагло эксплуатируют понятие "Родина". Поэтому внезапно и долг нарисовался)

раскрыть ветку (7)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, еще в каждом военкомате есть небольшой мужичок в свитере (зачастую с усами), который всем призывникам навешивает лапшу, что он обладает секретной информацией, что это последний призыв на год, а затем до полутора увеличат.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда служил, раз в месяц обязательно кто-то начинал рассказывать "брат свата прислал фотографию что вот всё короче будет огонь, скоро 1.5 будет и нас домой пораньше!!111". А это следом подхватывали другие и понеслась)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нам эту дичь ещё в 2009 втирали)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Солдат всегда будет верить в любую дичь про "По раньше....", у нас самое распространенное было то, что время проведенное в призывном пункте (до отправки) засчитывается в срок службы. Самое досадное я там встретил горемыку, который находился 3 месяца и свято верил в эту дичь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Палпалыч его у нас называли, мелкий, худой противный мужик. С призывниками работает, матюгается на всех, дебилами называет. А когда я с армии пришел тот меня к себе в кабинет позвал вместе с отцом (он за компанию зашел когда я на учёт вставал) и начал нахваливать сначала контракт, а потом ВВУЗ
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, согласен

Автор поста оценил этот комментарий

Таки, да. Я родился в СССР (Казахская ССР), до 16-ти лет жил в Казахстане, гражданство не принимал. Переехал в Россию, принял гражданство. Служил в ВС РФ. Кому я там долг отдавал?..

57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже никогда этого не понимал. Я свободный человек. С какой стати я чем-то обязан государству? С какой стати я обязан год своей жизни терпеть унижения? С какой стати нежелание - уголовно наказуемо? Что это вообще за бред в 21 веке?
раскрыть ветку (34)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Быть в обществе и быть свободным от общества невозможно, это фактически непоколебимый закон вида хомо сапиенс. Кому-то налоги не нравится платить, кому-то ходить по улице в одежде, кому-то - что нельзя с оружием грабить более слабых (это не шутливые примеры, я серьезно).
Своим коментом ни в коем случае не защищаю призывную систему, сам обеими руками и ногами за контрактную. Говорю исключительно о том что рассуждения в духе "я свободный человек и бла-бла-бла" по сути своей наивны очень.
Ну и ко всему прочему зачем драматизировать, если есть как минимум три абсолютно легальных способа не служить срочную службу: уехать за границу до 27 лет, завести 2+ детей, защитить кандидатскую диссертацию.
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Руку под циркулярку подставить. Тоже вариант.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нифига, это уже могут расценить как уклонение. Конечно отмазаться можно типа умысла не было, но все же абсолютно легальным способом не назовешь)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это в военное время самрстрел наказуем. А на гражданке хоть писюн в розетку суй, хоть голову в бетономешалку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы. Пруф:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

"О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы"

http://base.garant.ru/1786372/

Ответственность за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 328 УК РФ, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву.


...

Как уклонение от призыва на военную службу следует квалифицировать получение призывником обманным путем освобождения от военной службы в результате симуляции болезни, причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), подлога документов или иного обмана.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы быть привлеченным по этой статье необходимо уже быть военнообязанным. Не все так просто.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы имели в виду лиц пребывающих в запасе, то нет, по той же ссылке:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В запасе = военнообязанные. Не выдирайте из контекста. Право требует полноценного изучения
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы до сих пор считаете, что призывника не могут осудить по ч. 1 ст. 138 УК РФ за членовредительство с целью уклонения от призыва? Я привел прямые ссылки с доказательствами что осудить могут, а вы не привели ничего в доказательство своего мнения, кроме шуток и высокомерных высказываний.

1
Автор поста оценил этот комментарий

С кандидатской есть сложности. Между магистратурой и аспирантурой есть промежуток когда могут официально поймать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит где-то рассинхрон в законах, возможно после введения болонской системы появился. Хотя о чем это я? У нас в принципе почти все законы через пень-колоду написаны.

Автор поста оценил этот комментарий

Таки, да. Я родился в СССР (Казахская ССР), до 16-ти лет жил в Казахстане, гражданство не принимал. Переехал в Россию, принял гражданство. Служил в ВС РФ. Кому я там долг отдавал?..


Как я за два года сумел такой долг накопить?..

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Типо в конституции так написано, если ты гражданин нашей страны мужского пола и без ограничений по здоровью обязан пройти военную подготовку. Хотя бы в качестве срочной службы по призыву

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А еще там написано, что каждый гражданин свободен.. На деле же - тебя насильно эксплуатируют, как безвольное животное, распоряжаясь твоей жизнью и твоей свободой.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем выражаться то должна такая свобода? Смысл армии научить человека держать автомат и подчиняться приказам в условиях военного времени. То что армия сейчас это не особо способна сделать в большинстве своем, это отдельный вопрос. Но армия как институт нужна

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если тебе некий человек, абсолютно незнакомый и абсолютно посторонний тебе человек, но в некотором придуманном кем то и написанном на бумажке "звании" скажет тебе идти и умереть, или идти и убивать, ты пойдешь и умрешь? Они говорят - ты должен, ты обязан. Если ты настолько безвольное существо, что не спобен осознать себя, свою жизнь и свою свободу, оправдывая свое скудоумие принципом "так нужно", то никакой свободы у тебя нет, да и тебя, в сущности, нет. Ты просто марианетка, имитация жизни, имитация человека разумного. Подчиняйся, получай от этого удовольствие. Живи и умри, за искусственные цели, за искусственную мораль, на благо кого-то другого.
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, ничего в долг не брал, никому ничего не должен

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты меня расколол????

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку