Дураки, бюрократия и военкомат

Видел в каком-то посте в комментариях жалобу человека "приходится при смене места жительства бегать в военкомат и извещать их о каждом чихе" и вспомнил чудную историю, которая произошла 2 месяца назад.

Два года назад вернулся из армии, встал на учёт в военкомате и забыл об этом рассаднике чудесных, добрых и милых людей.

Потом переехал (без смены регистрации) в другой город. Один раз падала в почтовый ящик повестка "явиться для уточнения паспортных данных", не придал значения, да и узнал спустя месяц. В июне снова вернулся на некоторый промежуток времени.

Время ближе к 8 вечера, стук в дверь. Настойчивый такой стук. Смотрю в глазок - полицейский.

Ну ладно, откроем. Не успел открыть дверь, как в дверной проём начинает лезть какой-то мужик в серой куртке.

- Иван Иванов Иванович?

- Да.

- В повестке распишитесь на завтра.

- Зачем?

- Как зачем? Родине долг отдать.

- Так я же уже.

- Как это "уже"?!

- Да вот так, могу военник показать.

Мужик похоже не поверил, переспросил еще раз, полицейский вообще перестал понимать ситуацию. Пришли ловить уклониста в бегах, а тут такой вот облом.

В общем, чем больше человек из военкомата вглядывался в мой военник, переписывая данные, тем больше у него находилось тёплых и ласковых слов для людей, которые меня зачислили в уклонисты. С его слов, они скорее всего просто потеряли мои документы. Да, вот так просто. Они теряют документы, а к тебе потом приходят домой с полицией.)

Позабавило насколько вежливым стало общение как только я превратился из уклониста в не интересное им (в данный момент) гражданское лицо.

чукча не писатель

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ха,

а если бы ты еще и военник потерял.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего бы не было. Запрос в часть по месту прохождения службы, восстановление по списочному составу вплоть до изменений ВУС.
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а если часть расформирована и там теперь другая воинская часть другого рода войск?

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что? Помимо военкомата часть отправляет личные дела в архив округа, а округ еще обычно отправляет в архив центрального округа. В итоге имеется 3 экземпляра личного дела, которые хранятся в разных местах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, им нужно электронное личное дело... АО РОСНАНО, вы где?

Автор поста оценил этот комментарий

Если часть расформируется, то теоретически личные дела должны храниться в ведомственном архиве МО. По сроку не скажу, но обычные кадровые дела хранятся 75 лет.

Так что концы найти можно будет, если человек помнит номер в/ч или хотя бы название части, где проходил службу. А там военкомат должен сам озаботиться запросами.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
75 лет также хранятся ведомости на выдачу ДД.
1
Автор поста оценил этот комментарий

спс буду знать, а то как-то раньше не задумывался о подобном)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Архивы никто не отменял.
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в 2000х продолжали восстанавливать списки погибших и пропавших без вести в годы ВОВ. Как думаешь, откуда дровишки?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Списки погибших в ВОВ уточняются из-за катастрофы в 41-ом, отступлениях вглубь страны и серии котлов.

Документы в таких условиях обычно не выживают.

Это огромная проблема, но % потерянных из-за раздолбайства документов в тот период достаточно мал.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно на это я и намекал. Даже при творившемся тогда пиздеце архивы выжили или хотя бы подлежат восстановлению.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ты странно намекаешь на источник проблемы. Дела в/с за 41-45 хранятся уж никак не в районных военкоматах.

Это не снимает ответственности с военкоматов за проёб документов (за это надо ебать страшно и без вазелина), но это в двух разных местах хранится.

подлежат восстановлению.

А что ты собрался восстанавливать? Документ либо сохраняется и в дальнейшем передается в архив, либо утерян. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Подлежит восстановлению - это значит пригоден для востановительных процедур, бумага не рассыпется в труху, она вообще есть в значимых местах. А не то, что ты подумал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку