Дураки, бюрократия и военкомат

Видел в каком-то посте в комментариях жалобу человека "приходится при смене места жительства бегать в военкомат и извещать их о каждом чихе" и вспомнил чудную историю, которая произошла 2 месяца назад.

Два года назад вернулся из армии, встал на учёт в военкомате и забыл об этом рассаднике чудесных, добрых и милых людей.

Потом переехал (без смены регистрации) в другой город. Один раз падала в почтовый ящик повестка "явиться для уточнения паспортных данных", не придал значения, да и узнал спустя месяц. В июне снова вернулся на некоторый промежуток времени.

Время ближе к 8 вечера, стук в дверь. Настойчивый такой стук. Смотрю в глазок - полицейский.

Ну ладно, откроем. Не успел открыть дверь, как в дверной проём начинает лезть какой-то мужик в серой куртке.

- Иван Иванов Иванович?

- Да.

- В повестке распишитесь на завтра.

- Зачем?

- Как зачем? Родине долг отдать.

- Так я же уже.

- Как это "уже"?!

- Да вот так, могу военник показать.

Мужик похоже не поверил, переспросил еще раз, полицейский вообще перестал понимать ситуацию. Пришли ловить уклониста в бегах, а тут такой вот облом.

В общем, чем больше человек из военкомата вглядывался в мой военник, переписывая данные, тем больше у него находилось тёплых и ласковых слов для людей, которые меня зачислили в уклонисты. С его слов, они скорее всего просто потеряли мои документы. Да, вот так просто. Они теряют документы, а к тебе потом приходят домой с полицией.)

Позабавило насколько вежливым стало общение как только я превратился из уклониста в не интересное им (в данный момент) гражданское лицо.

чукча не писатель

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

Потерял ( в пожаре, при переезде, попьяни) военник, и уже не чего не докажешь, иди отдавай долг родине по новой.

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не. На выходе из части тебе дают 2 копии выписки из личного дела, где перечислены все твои заслуги, косяки. Встаешь на учет, одну отдаешь в военкомат, вторую оставляешь. С такой бумажкой по идее восстановить военник должно быть не настолько сложно.

А вот как свою копию смог потерять военкомат, учитывая, что у них там полноценная картотека с карточками на каждого, да еще в отдельной комнате - загадка.

раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Пф... Потерять, мне один раз отдали мое дело и сказали "иди на первый этаж на медкомиссию" а поскольку я отпросился с работы, то поехал с делом домой, только через пару дней вернулся, вот она охуела когда узнала что я дело с собой таскал.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже со своим делом таскался по городу, когда не успел на вовремя на распределение.

Сейчас вот без приписного листа военник т.к. они его изъяли (вклеиваемый лист), а т.к. человек, который должен вклеить новый, был в отпуске, то сказали, чтоб я через месяц пришел, а нах оно мне нужно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за лист такой? Или его только отслужившим вклеивают ?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лист в котором указано, куда явиться в случае объявления мобилизации, "мобпредписание", вклеивают на 29 странице, только отслужившим.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня нету такого о_О
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А печати там есть? Что в них написано?

Если нет, значит военкомат проебался, со временем могут это обнаружить и повесткой пригласить в военкомат, чтоб вклеить этот лист.

Автор поста оценил этот комментарий

а в паспорте штамп не канает?

Автор поста оценил этот комментарий
Послужную карточку дают, ПЭК, и на крайняк личный номер показать можно который в ВЧ числился, туда кстати и могут запрос отправить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку