Дураки, бюрократия и военкомат

Видел в каком-то посте в комментариях жалобу человека "приходится при смене места жительства бегать в военкомат и извещать их о каждом чихе" и вспомнил чудную историю, которая произошла 2 месяца назад.

Два года назад вернулся из армии, встал на учёт в военкомате и забыл об этом рассаднике чудесных, добрых и милых людей.

Потом переехал (без смены регистрации) в другой город. Один раз падала в почтовый ящик повестка "явиться для уточнения паспортных данных", не придал значения, да и узнал спустя месяц. В июне снова вернулся на некоторый промежуток времени.

Время ближе к 8 вечера, стук в дверь. Настойчивый такой стук. Смотрю в глазок - полицейский.

Ну ладно, откроем. Не успел открыть дверь, как в дверной проём начинает лезть какой-то мужик в серой куртке.

- Иван Иванов Иванович?

- Да.

- В повестке распишитесь на завтра.

- Зачем?

- Как зачем? Родине долг отдать.

- Так я же уже.

- Как это "уже"?!

- Да вот так, могу военник показать.

Мужик похоже не поверил, переспросил еще раз, полицейский вообще перестал понимать ситуацию. Пришли ловить уклониста в бегах, а тут такой вот облом.

В общем, чем больше человек из военкомата вглядывался в мой военник, переписывая данные, тем больше у него находилось тёплых и ласковых слов для людей, которые меня зачислили в уклонисты. С его слов, они скорее всего просто потеряли мои документы. Да, вот так просто. Они теряют документы, а к тебе потом приходят домой с полицией.)

Позабавило насколько вежливым стало общение как только я превратился из уклониста в не интересное им (в данный момент) гражданское лицо.

чукча не писатель

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже была похожая история. Меня долго военкомат бомбил повестками, потом на работу даже стали присылать, а я всё забивал сходить. Ну, мой начальник и говорит: иди сходи, а то мало ли... Пришёл, а мне и говорят:
-Иди, комиссию проходи.
-Зачем?
- В армию пойдешь.
- Дык я же служил.:-o
Ржут:
- И когда это ты служил?
- Ну, вот...
Сую им военник.
- Во, блин, и правда служил:-o
Тоже, в общем, что-то с документамт напортачили.
раскрыть ветку (3)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А они хопа, ловкие ручки и где военник? А нет военника, вот тебе трусы и портянки, автобус уже подъехал, план выполнен. Отличная история бы потом на пикабу получилась.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ЗанудаМодOn По мимо военника есть ещё документ УПК. Не документ по сути, но в карточке отражено где когда служил. А там уже запрос в часть делаешь всё дела ЗанудаМодOff

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А там часть уже расформирована, или просто ответ не приходит, или болт забили..

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку