Дуракам закон не писан

Будучи автомобилистом, постоянно сталкиваюсь с ситуацией, когда многие наши граждане, уверовав в свое бессмертие или готовые рисковать своим здоровьем, переходят проезжую часть абсолютно не оценивая дорожную обстановку, Забыв или просто не зная о своих обязанностях пешехода пункта 4.5 который гласит: "На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен". С большим изумлением смотрю на людей, которые не сбавляя шаг, разговаривая по сотовому, бодро выходят на дорогу не обращая внимания на едущие близко машины, искренне считая, что это проблема водителя, как его пропустить. Но законы физики работают вне зависимости от знаний ПДД и последнее, что промелькнет в голове несчастного: "ну я же был прав(а)" Будьте разумны и внимательны, стоит ли ценой жизни отстаивать свои права, тем более, когда они истолкованы вами неверно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.


если стоять и убеждаться что тебя пропустят можно стоять до пенсии. в  маленьком городе на 50к человеков

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.


Ничего не смущает?

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. снизить скорость ты увидел, а переходящих проезжую часть нет?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
снизить независимо от переходит СЕЙЧАС ктото, или приближается, или внезапно воявляется.

видишь знак - отпустил газ, и ногу на поставил на тормоз. на всякий пожарный

а не гашетку в пол чтоб проскачить пока бабушка не ступила на зебру

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Подошел к переходу, остановись, посмотри направо, посмотри налево, если нет опасности - иди. В мое время это в школе вдалбливали. Сейчас видимо учат - воткнул наушники, сделал погромче и при напролом. Возможно сдохнешь. Но в своем праве сдохнешь.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

в своем дибилизме скорее. Я конечно понимаю, что в нынешних реалиях даже со свидетелями и региком доказать что-то сложно, но пока не начнут таким прыгунам выписывать штрафы, предписания на ремонт и месяц в дурку за попытку самоубийства, думаю вряд ли что-то изменится

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

)) Привнесенный дебилизм не отменяет того, что именно конкретный сдохший дебил формально был прав.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

ну опять же, чисто формально есть 4.5 но пойди его докажи, что это пешик олень а не ты.
Поэтому лично мое мнение таково. Нарушил и попал под машину- в дурку за попытку самоубийства+ полная оплата повреждений.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
подошол к переходу, глянул налево-направо-вверх-вниз-назад; летел ВАЗолюб по городу 120км/ч  (~35м/с), вот я дурак что не увидел его за 100метров, пока 3секунды шол по переходу
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты был бы полным дураком, если бы не увидел того же ВАЗолюба, ехавшего со стандартной, определенной ПДД скоростью. Заметь, здесь никто не защищает лихачей - они виновны уже потому, что лихачи. Но вы же умудряетесь и на ровном месте словить. Селяви.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
скорость по городу 60 (без знаков ограничения, для автолюбов +10+15 "на погрешноть приборов".

это ~20м/с. итого прикидывая что я перейду 6 метров дороги за 5секунк, я должен оценить автомобили в 100метрах, и молится зевсу чтоб они знали ПДД

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

)) Есть еще реакция водителя. 5 секунд - это много.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

)) Олень всегда прав. Но - часто прав поломанный или мертвый. На то он и олень.

Автор поста оценил этот комментарий

>снизить независимо от переходит СЕЙЧАС ктото, или приближается, или внезапно воявляется.
а может еще натереть дорогу с мылом и красную дорожку постелить?
есть пункт 4.5 пока его не выполнишь жопы твоей на дороге быть не должно, тогда и водитель сможет спокойно выполнить 14.1. А если тебе вдруг приспичило выпрыгнуть в 5 метрах перед машиной, это твоя личная сексуальная проблема

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
фишка в том что водители учат ПДД и сдают экзамены, следовательно должны знать свои обязаности. пешеход же не сдаёт на права, знает в общих чертах, может быть слепым/глухим/бухим, неожидать что по левой полосе станут обгонять пропускающего в правой....
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

незнание не освобождает от ответственности. По-умолчанию каждый участник движения вправе считать что остальные участники движения знают ПДД и действуют согласно им, а не догадываться кто что собирается делать и беспричинно тормозить или прыгать под колеса

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну-ну не видел ни одного автомобилиста считаещюго велосипедиста полноправным участником движения. пример: велосипедист при проезде кольца подаёт знак рукой //левый поволот, фиг кто его пропустит, уходит на пешеходку, пересекат по зебре два пересечения с дорогойи едет дальше в правом ряду (по  обочине)

у автолюбитетелей есть негласные правила Дай Дорогу Дураку, Думай за себя и того парня, может ещё какие. у пешиков такого нету

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так от того и все проблемы, что каждый считает что он прав на дороге, вместо того что бы уважать друг друга (справедливости ради замечу, что я видел очень мало великов показывающих повороты рукой, они либо в слепую зону едут, либо поперек бросаются)

Автор поста оценил этот комментарий

)) Меня больше умиляют велосипедисты, на скорости и с ветерком влетающие на зебру. Ну а че - ведь так же можно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а тут велосипедисты ослы. они всё таки водители ТС, и правила знань должны.

им не можно влетать, обязаны спешиться. кстати последние года 2 видил тока спешивающихся, даже школяров/подростков. один раз раним утром (5,30) видел самоуверенного.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)) Велосипедист, крутящий педали на зебре искренне считает себя пешеходом. Это его ИМХО на тот момент.

ЗЫ. И что удивительно - гайцы с ними согласны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку