Дурак. Или как я впервые снимаю квартиру

Дурак. Или как я впервые снимаю квартиру Юридическая помощь, Аренда, Конфуз, Обман, Москва, Циан, Юридическая консультация, Длиннопост

Добрый день, уважаемые читатели. Пишу сей пост потому как нужно кому то излить душу и попросить совета, ибо нахожусь сейчас в незнакомой мне Москве совершенно один. Всякий раз, когда звонил колокольчик тревоги, а я на него не реагировал, я буду ставить эту картинку. Ситуация банальна: приехал в белокаменную по приглашению одной фирмы. Друзей нет, знакомых нет. Начал искать квартиру ещё в своём городе через ЦИАН, чтобы была приемлемая цена и недалеко от работы. Нашёл несколько вариант, один из которых понравился больше всего по одной простой причине: 10 минут от работы ПЕШКОМ! Если учесть, что при своей прошлой работе я просыпался с первыми петухами, а приезжал обратно с первыми ночными бабочками, это вариант мне нравился, как ничто другое. Заранее созвонились с риелтором, по разговору очень энергичная тётечка, попросила, что как только я приеду в Москву, чтобы сразу же отзвонился ей. Прим.: разговаривал с другими риелторами, те разговаривали "неохотно". Пришло время, пришёл день, когда на казанском вокзале появилась очередная колоритная фигура с сумкой в руке и надеждами в сердце. GPS-навигатор был моей путеводной звездой в этом большом и страшном, неизведанном ранее, миром. Кое-как добрался до заветной квартиры. Около подъезда меня встретила разговорчивая риелтор. Женщина среднеазиатской внешности, но очень хорошо и без акцента говорившая по-русски. Зашли в квартиру, там выселялись уже прошлые квартиросъёмщики. Это вселяло надежду на то, что попал в приличную квартиру. В ней жили девушка лет 25 и её 30-летний муж. Тихо и спокойно собирались, не привлекая особого вида. Риелтор постоянно названивала то одним заказчикам, то другим, то ей звонил кто-то с целью арендовать жильё. Всё это усыпляло во мне хронического параноика. Отзвонилась риелтор владельцу, тот ей ответил, что не сможет приехать и что пошлёт вместо себя жену.

Дурак. Или как я впервые снимаю квартиру Юридическая помощь, Аренда, Конфуз, Обман, Москва, Циан, Юридическая консультация, Длиннопост

Ну, ок, жену-так жену, у меня это не вызвало никаких подозрений. (лига юристов, наверное, уже сейчас смеётся над провинциальным простачком=)). Жена приехала спустя часа три, ссылаясь на большие пробки и на то, что они сейчас всей своей большой семьёй живут в Королёве. Жена владельца находится в очередном положении: как мне объяснял владелец, на очереди 6-е чадо. Это тоже вселяло надежду на то, что семья с таким кол-вом детей просто не может быть неприличной и недобросовестной. При мне жена владельца стала считать, сколько бывший съёмщик должен им за счётчики, потому как он не платил за них на протяжении всего периода проживания (6 месяцев). На мои вопросы, что они собираются делать с этим, они спокойно сказали, чтобы я не волновался, и что они всё погасят.

Дурак. Или как я впервые снимаю квартиру Юридическая помощь, Аренда, Конфуз, Обман, Москва, Циан, Юридическая консультация, Длиннопост

Ок, жена владельца была одета по простому, вела себя тихо и скромно, что также внушало к ней симпатию и доверие. Потому как за счётчики прошлые арендующие не платили на протяжении полугода, она считала сумму не по обычному тарифу, а по общедомовому, который больше обычного если не на порядок, то уж очень значительно. Я мог только мысленно ругать эту легкомысленную семью, не платившую за счётчики. Бывший арендующий (назовём его Вениамин) был категорически против того, чтобы ему вычитали из залога "по общедомовому". Пока они ругались, я заметил, что балконная дверь и открывается и закрывается с каким то странным усилием. Я обратил на это внимание жену владельца, она позвала Вениамина со словами: "Это что такое? Когда я Вам сдавала, здесь всё работало". Вениамин всё отрицал, сказал, что он жил с этим с самого начала и что они обсуждали данный с ней сразу же по поводу данного косяка. Жена глубоко вздохнула и подытожила: "Залог я Вам не верну". Вениамин был зол, он кипел от негодования, он сказал, что выкрутит все лампочки, которые были куплены лично им, но всё-таки ушёл. Я поговорил по телефону с владельцем, он подтвердил, что это его жена, жена мне дала сфотографировать его паспорт, свидетельство о государственной регистрации права на квартиру, всё кристально, как мне казалось, чисто. Владелец сказал, что является успешным бизнесменом и ему в принципе в 40 с хвостищем лет нужно думать о святом, а не о том, как бы обмануть кого-то. Вообще он любит поговорить: наши с ним разговоры обычно длятся около двух часов (скорее монологи, потому как он два часа мне что-то говорит, а я его слушаю). Вот я стал жить в квартире, всё шло своим чередом, я потихоньку покупал всё самое необходимое, не задумываясь ни о чём, пока не пришла долговая квитанция по счётчикам на сумму: 190 тысяч. Я зашёл на сайт управляющей организации, нашёл вкладку "список должников" и... ВУАЛЯ.... наша квартира в списке. Я позвонил Андрею, стал его спрашивать, он стал говорить, какой этот "Жилищник" - нехороший, что они там пытаются нажиться на нём, вписывая несуществующие суммы. Разговор шёл, как обычно, 1,5-2 часа.

Ок, "Жилищник" - зло. Всё понял. Но, в какой-то момент, ко мне пришло озарение (да-да-да, можете смеяться), я досконально прочитал всю квитанцию и выяснил, что долг по счётчикам начался не полгода назад с Вениамином, а, внимание... 1,5 ГОДА НАЗАД. В итоге, после очередного разговора с владельцем мне всё стало, наконец-таки, понятно: за 1,5 года в квартире жили 2 семьи: первая-год, вторая-полгода. И ни одна семья не платила по СЧЁТЧИКАМ! А владельцу было пофиг, он жил далеко, деньги каждый месяц капали, а когда съёмщик прекращал снимать жильё, владелец просто не отдавал ему залог. Как бы, ко мне эта история имеет следующее отношение: я не хочу платить по кабальному общедомовому тарифу, но если я не буду платить, у него будут все основания не отдать мне залог. Предсказывая Ваш вопрос по поводу договора: да, в договоре прописано, что владелец обязан мне сдать квартиру без долгов по счётчикам. Так-то оно так, вот только договор подписан его женой. И, я уже сомневаюсь, имеет ли он юридическую силу.

Дурак. Или как я впервые снимаю квартиру Юридическая помощь, Аренда, Конфуз, Обман, Москва, Циан, Юридическая консультация, Длиннопост

Ну, чтоже, я дурак, впредь присъёме другой квартиры буду более аккуратен (а очень надеюсь на это). Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, что мне делать в подобной ситуации. Как мне можно будет защитить свой залог, и что мне делать в данном случае? Заранее спасибо.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.