Дунь, глянь, "Лунь"!

Эта штука (вещь / транспортное средство / громадина / хреновина) очень сильно меня впечатлила меня во время путешествия в Дагестан. Уверена, что она достойна очередного отдельного поста.

Дунь, глянь, "Лунь"! Фотография, Дагестан, Ударный экраноплан Лунь, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

Знакомьтесь: экраноплан "Лунь". Помесь морского и воздушного судна. Чудо инженерной мысли, гибрид, родившийся в эпоху СССР и в ней же умерший.

Для тех, кто в танке (как и я до недавнего времени) и не знает, кто такой экраноплан, - вот коротко из википедии: это советский ударный экраноплан-ракетоносец. Умеет (умел) летатть совсем низко над водой, чуть не в 5 метрах, за счет чего был необнаружаем стандартными радарами или чем там вражины просматривают окружающее пространство.

Кстати, интересный факт: среди опрошенных мной знакомых почти все мужчины слышали про экраноплан, а женщины - не слышали.

Больше всего поражают размеры: длина 73,80 м, высота 19,20 м. Он. выходит, ростиком с пятиэтажку, в которой я живу! А то и повыше. Вживую размер невероятно впечатляет. Крылья с кучей двигателей, огромный хвост, эти штуки, где ракеты должны сидеть - как будто собраны в каком-то конструкторе, и потом выставлен масштаб 1000%. Смотришь и думаешь: "Бля, оно еще и летало?!"

Дунь, глянь, "Лунь"! Фотография, Дагестан, Ударный экраноплан Лунь, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

Последний (единственный) экраноплан этой серии стоит на берегу в окрестностях славного города Дербента. Его туда приволокли по Каспийскому морю, а сейчас медленно, но верно отодвигают от линии прибоя. Как рассказал гид, какие-то специальные трактора толстенным тросом медленно, очень медленно вытягивают махину подальше от воды. Мы процесса не видели, поскольку оказались около "Луня" 23 февраля, а в мужской праздник даже экранопланы имеют право на отдых. Зато видели разрытый берег и много всякой техники, которая сооружает там Парк Победы. Центральным объектом, видимо, станет как раз "Лунь". Потому что даже если назначить главным в парке любое другое сооружение, "Лунь" один фиг перевесит.

Дунь, глянь, "Лунь"! Фотография, Дагестан, Ударный экраноплан Лунь, Путешествие по России, Мат, Длиннопост

Будет вокруг экраноплана парк, клумбы с цветами, аттракционы и детишки. В тени могучих крыльев жарким летним днем будут прятаться от солнца понаехавшие туристы. Новое поколение с долей осуждения будет произносить "Вот же денег некуда было девать!" А "Лунь" будет стоять, с каждым годом всё сильнее сливаясь с пейзажем, старея и тоскуя о близком, но недостижимом море и небе, в которое он никогда не поднимется.

Дунь, глянь, "Лунь"! Фотография, Дагестан, Ударный экраноплан Лунь, Путешествие по России, Мат, Длиннопост