Думаю в этом году мед подорожает

Для души занимаюсь пчелками.
Кстати мед, - отличная валюта, альтернатива " бутылке".
Пасека, ну как пасека - 5 ульев.
Маленький экскурс для людей далёких от пчеловодства.
В зиму остаются пчелы, основная задача которых - пережить эту зиму, дать старт новому поколению и умереть. И пчёлка МАТКА, собственно глава всего этого хозяйства. Она живёт годами, ее задача откладывать личинки и все! И вся эта компания при понижении температуры ниже 12 градусов( зависит от породы пчел) забивается в улей , и по мере понижения температуры сбивается в клубок.
те, что замёрзли снаружи - лезут внутрь. Пчелы никогда не впадают в спячку. Когда знакомому сказал, что в новый год пчела ужалила ( лазил, к ним проверить) , тот посоветовал сократить алькоголь.
Зимой пчёлки едят мед, который сами и заготовили. Если лето было плохое, то перед зимовкой подкармливаю.
А что произошло в этом году?
-Очень теплая зима, пчелы на грани активности и состояния перехода в тот самый клубок. А активные пчелы, едят гораздо больше чем в клубе.
- В теплые дни, у меня они умудрялись летать январь и февраль. Расход корма ещё возрос, а принести нектар неоткуда, зима понимаете ли.

Не буду мучить разговорами, но многие ульи ( у тех пчеловодов, которые бывают на пасеке раз в месяц, в лучшем случае) погибли от голода.
У меня сейчас каждый улей с января ежемесячно съедает по 5 кг. КАНДИ. ( КАНДИ это подкормка для пчел с добавками в виде сладкого теста из сахарной пудры и меда)
Тем пчеловодам, кто давно не был на пасеке - бегом подкармливать. Ульи пустые!
Не знаю как в других регионах, я говорю только за север Подмосковья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда бы не принял мед как оплату.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне как-то довольный заказчик 3 литра притащил как бонус со своей пасеки, хоть не не люблю мёд, но этот съел за милую душу

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще мед можно во многих вещах использовать. Делать сбитень, квас, медовуху итд

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия. Хотя в глинтвейне мед спокойно перевариваю. Думал, сдохну, уже приготовил противошоковую инъекцию) Ничего, спокойно перенес. Странно)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может потому что в глинтвейне мёд подогретый? Он же меняет свои свойства при нагревании.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По всей видимости.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку