Думаю в этом году мед подорожает

Для души занимаюсь пчелками.
Кстати мед, - отличная валюта, альтернатива " бутылке".
Пасека, ну как пасека - 5 ульев.
Маленький экскурс для людей далёких от пчеловодства.
В зиму остаются пчелы, основная задача которых - пережить эту зиму, дать старт новому поколению и умереть. И пчёлка МАТКА, собственно глава всего этого хозяйства. Она живёт годами, ее задача откладывать личинки и все! И вся эта компания при понижении температуры ниже 12 градусов( зависит от породы пчел) забивается в улей , и по мере понижения температуры сбивается в клубок.
те, что замёрзли снаружи - лезут внутрь. Пчелы никогда не впадают в спячку. Когда знакомому сказал, что в новый год пчела ужалила ( лазил, к ним проверить) , тот посоветовал сократить алькоголь.
Зимой пчёлки едят мед, который сами и заготовили. Если лето было плохое, то перед зимовкой подкармливаю.
А что произошло в этом году?
-Очень теплая зима, пчелы на грани активности и состояния перехода в тот самый клубок. А активные пчелы, едят гораздо больше чем в клубе.
- В теплые дни, у меня они умудрялись летать январь и февраль. Расход корма ещё возрос, а принести нектар неоткуда, зима понимаете ли.

Не буду мучить разговорами, но многие ульи ( у тех пчеловодов, которые бывают на пасеке раз в месяц, в лучшем случае) погибли от голода.
У меня сейчас каждый улей с января ежемесячно съедает по 5 кг. КАНДИ. ( КАНДИ это подкормка для пчел с добавками в виде сладкого теста из сахарной пудры и меда)
Тем пчеловодам, кто давно не был на пасеке - бегом подкармливать. Ульи пустые!
Не знаю как в других регионах, я говорю только за север Подмосковья.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а расплод когда стали гнать? При зимовке пчелок утепляете?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Улей дадан 12 рамок. Зимую на 10 рамках. Крайние меняю на пенофлекс 2 см.
был вчера , но не заглядывал, чтоб не поморозить. Но похоже расплод есть.
холстик приподнял, 2 кг Канди закинул и все. От старого Канди даже пленку не вытащил. Потеплеет, приведу в порядок.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я имел ввиду руку на холстик клали? Холстик теплый?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно теплый. Не локально в одной точке, а по всему улью.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит расплод есть. Это первый признак раплода, для его вывеления нужна температура ~30*С.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку