Думайте головой!

Есть у меня знакомый юрист. Периодически рассказывает он мне различные истории из своей практики. Вот и сегодня я услышал от него интересную историю о горе-автолюбителе. Далее рассказ от лица знакомого:

Приходит ко мне мужчина на консультацию, мол помогите мне, на меня в суд подали и денег требуют много. Начинаю расспрашивать о случившимся, как оказалось, в далёком 2016 году случилось этому мужику дерябнуть по случаю какого - то семейного торжества. Поскольку пили в кафе, до которого добираться нужно далеко, мужчина был "на колёсах". Решив пренебречь золотым правилом "выпил-не садись за руль", мужчина поехал домой на своей "ласточке". Но судьба-злодейка подложила ему свинью. В роли свиньи выступил "джип", спокойно пересекающий перекрёсток на зелёный свет светофора. Несущаяся в гнездо "ласточка" от души поцеловала детище иностранного автопрома в "щёчку", после чего подвыпившим водителем было принято решение отважно слинять с места ДТП. Но видеорегистратор и глазастые пассажиры "джипа"  свели на нет все героические попытки уйти от ответственности. Мужика нашли. Лишили прав и влепили нехилый штраф. А теперь страховая компания, выплатившая возмещение пострадавшему "джипу" предъявляет к мужчине иск о полной компенсации данной выплаты.

К сожалению, или к счастью, отмазать мужика не получится, претензии страховой абсолютно обоснованы, ведь они укладываются в положения фз об осаго, которыми установлено, что в случае сокрытия виновника ДТП с места ДТП или нахождения его в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения, страховая имеет право предъявить ему регрессный иск на всю сумму страхового возмещения.

Так что будьте благоразумны и честны, не садитесь за руль бухими и не скрывайтесь с места ДТП, это будет и справедливо и лишит вас подобных проблем в будущем.