Думал, такое бывает только в анекдотах, или про часовые пояса

Некоторое время назад я открыл крафтовый бар в одном из городов Сибири. И вот, звонит мне девочка из европейской части, представляющая совершенно неизвестную мне пивоварню и предлагает сотрудничество. Видимо, план продаж перед Новым Годом совсем горит.


Интересуюсь, в курсе ли она про график работы бара. Отвечает, мол, ну вы же до полуночи, а сейчас без десяти минут, плюс минут 20-30 на закрытие, явно же на связи. Да, в будние дни мы до полуночи, только вот с девочкой этой у нас разница в 4 часа. И бар давно закрыт, а я сам не сплю, по случайности.


Не растерялся, предложил ей выслать мне пробники, и она клятвенно пообещала, что в последний рабочий день года она мне их отправит. Но юмор в том, что пиво требует особого температурного режима, обычно возят примерно при +5 градусах. И зимой отправить пробники на 3 литра — это просто дорого, очень дорого, почти как отправить на пробу несколько бесплатных кегов по 30 литров или самой этой девочке пролететь половину страны, чтобы эти пробники мне привезти. В некоторых случаях на партию в 1000 бутылок затраты на логистику могут составить 20 и более рублей на каждую бутылку (или банку).


Вот, теперь думаю: отправят ли или передумают? А если отправят, то потратятся на температурный режим, либо пиво приедет перемороженным. Ставлю на второе: всё же, человек, думающий, что в Москве одно время с Сибирью, вряд ли думает, что в пути пиво может попасть в температуры, отличные от их склада.


Работая с другими городами, не забывайте про разницу во времени. И будте внимательны к особым условиям доставки. Это банально, но пренебрегать не нужно.


Всех с наступающим, и пусть этот год не наступит на ваш бизнес! 🍻

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы что, не знали, что для москвичей Сибирь начинается сразу за Рязанью?

раскрыть ветку (17)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо грязи. За МКАДом жизни нет - там открытый космос. А Сибирь - это такое волшебное место по-типу Атлантиды, или земли Санникова, где живут люди - медведи, могущие чугунную шпалу узлом согнуть.

раскрыть ветку (14)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! А я вот горжусь что вхожу в число тех сибиряков, что создают в москвичах именно такой образ. Был у нас как то один ооочень странный но крайне богатый заказчик (я работаю проектировщиком), который купил дом элитном районе (да реально самая дорогая коттеджная улица в городе), а ему не понравилось что соседи близко (участки большие но вытянуты в длину) и мой гениальный директор предложил ему этот дом развернуть (Дискавери видимо насмотрелся) ну а мне как конструктору, поставили задачу проработать реальность.

Теперь представьте какие слухи пустили сотрудник московской фирмы, которым совершенно серьезно предложили рассчитать, сколько будет стоить им со всем оборудованием приехать в Сибирь, поднять двухэтажный огромный монолитный коттедж (квадратов 600), повернуть его на 35 градусов и поставить на том же месте. А на вопрос "а скажите зачем вам это? У вас что грунты под одним из углов такие плохие?", получили ответ - " Нет что вы, вид из окна не нравиться"!

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так а дальше что? Повернули?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет (даже не знаю к счастью это для меня или нет) Стоимость поворота по итогу оказалась примерно равна всей стоимости дома и заказчику спроектировали пристройку, в которую перенесли спальню. Короче адекватность таки имеется даже у ооочень богатых)

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересно)

28
Автор поста оценил этот комментарий

нравиТСя!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ужс блин! сам не понимаю как такое получилось, каюсь и прошу прощения у общественности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает!

Предпросмотр
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нуачо, в Москве же передвигали пятиэтажки на брёвнах при расширении улиц
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Улица Тверская вся целиком переехала на 13 или 15 метров. Вся! Расширили проспект.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вопрос и не стоял в реалистичности технологий - исключительно сумма)

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если это одно составное слово "люди-медведи", то дефис не нужно отбивать пробелами, а то я несколько секунд тупил над смыслом предложения.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это потому что вы негибкий.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И тупой)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гиперборея же )))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю по поводу Рязани, но вот Челябинск до недавнего времени у меня Сибирью был

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эти москвичи ещё часть Западной Сибири считают Уральским федеральным округам. Совсем там за Уральскими горами одичали головой поехали. Славные парни были Кучум и Тохтамыш, научили дикарей грамоте и как костер правильно на месте города разводить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку