Дух эпохи (2001 год)

Дух эпохи (2001 год)
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
212
Автор поста оценил этот комментарий

Походу когда в 2035 скинут фотку из 2016, там тоже будут панки, олицетворяющие поколение.

раскрыть ветку (101)
121
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Скорее всего уже никого не будет. Конфликт поколений постепенно исчерпывается. Даже субкультур уже нет как таковых.
раскрыть ветку (96)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий
На танке панк группа пурген кстати
34
Автор поста оценил этот комментарий

Лолой КПСС.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

изветсный панковский лозунг

6
Автор поста оценил этот комментарий
Все они в кожаных куртках
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Все они большого роста!
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел солдат пройти мимо, но это было не просто

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и я.....кстати уже дважды мама 😂
Мама-анархия, папа-стакан портвейна!👊
Автор поста оценил этот комментарий
т55 возле белого дома угораете их с ДВ пригнали в столицу спецом?))
103
Автор поста оценил этот комментарий

Конфликт поколений постепенно исчерпывается

Серьезно?

раскрыть ветку (40)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Это из разряда тех же иллюзий, что каждое новое поколение становится только хуже)

49
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле да. Даже у наших родителей куда меньше к нам претензий чем у их родителей к ним.
раскрыть ветку (37)
80
Автор поста оценил этот комментарий

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши, она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

(Сократ, V в. до н.э.)

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

(Гесиод, 720 год до н.э.)

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк.»

(египетский жрец Ипувер, живший за 1700 лет до н. э)

«Эта молодёжь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодёжь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру.»

(надпись на глиняном горшке, найденном среди развалин Вавилона. Возраст этого горшка — свыше 3000 лет.)

раскрыть ветку (17)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Интернет закалил меня временем и теперь я не могу поверить любой надписи в интернете просто так.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, Сократ на пару с Гесиодом прошаренные пацаны были, базарю. Последний кент неслабо историю тащил, ёба

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Че-то подозрительно... Пруф или мсье изволит лукавить? Нас так просто не обманешь!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не желаете выгодно вложить финансы?

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Вообще по-моему про авторитеты и "роскошь" всё вполне очевидно. Старому поколению роскошь, новому обычное дело.

7
Автор поста оценил этот комментарий
эмм, ну и где сейчас культура Вавилона?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

определенные ее части повсюду...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Удивляюсь, откуда берутся люди, которые в ответ на цитаты классиков, тех, кто заложил основы культуры, права, философии, например, Сократ, Платон, Цицерон, отвечают: "Ну и где они сейчас?" или "Это в то время было так. Сейчас уже по-другому!"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поганая молодёж!
© Егор Летов
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ь

Автор поста оценил этот комментарий
Согласен ,Летов это классика панка
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, Летов это классика панка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При всем при том, Егорка брезговал основной аудиторией своих концертов.
сугубо личное мнение, сложившееся после прочтения его интервью

Автор поста оценил этот комментарий

ь

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, по-моему спустя 3000 лет, этот вопрос скорее всего разрешится, и появится новый социальный феномен -
монопоколенное общество, где влияние возраста на социальный статус будет ничтожным.
4
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле зависит от родителей. Молодые родители могут столь же консервативно мыслить, что и их родители. Они просто не хотя следить за прогрессом, а все что они не понимают для них есть зло...
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас оставаться консерватории все сложнее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блеать.... Оставаться консерватором , то есть. Долбанная автозамена.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уж подумал, хипстер описывает сложности бюджетного ночлега.
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно общался с челом, у которого ребёнок стримы смотрит, а чел знать не знает слова "Стрим". Ему 35. На 4 года старше меня

3
Автор поста оценил этот комментарий

По ходу, только мне не повезло с родителями, т.к. претензий у них просто дохрена, вплоть до того, что я не купила себе квартиру сразу после универа, а вот Лёша купил. Только у Лёши папа богатый, но это мамку не волнует как-то.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вам стоит простить своих родителей за то что они не идеальны.

Вообще все становится на свои места, когда понимаешь, что твои предки, такиеже простые и замученные жинью люди. Что в голове у них каша, из сомнений, страхов, стереотипов, представлений о правильности, своих каких-то убеждений и ценностей. Они выросли в одной стране, с одной системой, а живут в совершенно другой. Они росли в золотое время спокойного и безоблачного советского быта семидесятых. Их родители были герои войны, и трудяги восстановившие великую страну и отправившие человека в космос. Их растили с любовью и воспитывали для великих дел. А получили они афган, перестройку, развал союза, нищету, разгул кртминалитета, безработицы, Чечню, культурную деградацию.

Поколение наших (родиьели людей рожденных в 80е и 90е) родителей, действительно надломленное поколение. Не стоит требовать от них слишком многого.Их действительно стоит пожалеть.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Грамотно сказано.
Автор поста оценил этот комментарий
С таким же успехом их родителей надо ещё больше жалеть - они родились перед войной. А уже их родителей надо жалеть ещё больше - они родились после революции. А их родители.... И так далее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно. Не надо катить бочку на людей которых ты не сможешь изменить. Их можно либо терпеть (а это легче делать если попробовать понять, простить и пожалеть), либо не общаться, и забить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня б кто пожалел. Столько говна в моей жизни, сколько сделала мамка, мне не сделал ни один человек ¬_¬

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не волнуйтесь, с таким подходом Вы сможете отыграться на детях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не будет детей, не переживайте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нехуя их жалеть
давайте всех жалеть да? Нахуй нормы морали и поведения?
всех жалеть и всех прощать. Не они такие - жизнь такая верно?

подобные речи хуйня на хуйне.
Могу на личном и на большинстве примеров доказать свою точку зрения.
У меня есть бабушка. На её долю выпало гораздо гораздо больше проблем + те, которые вы описали. Но почему то она не ведет себя как редкостная мразь. ЗАГАДКА?
В отличии, например, от моего же отца, который и есть редкостная мразь.
Жалеют тех, кто кается за свое неправильное поведение (и то я так не поступаю).
и еще
а у кого в России (говорю про то, где живу) среди черни хорошая жизнь?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Жалеть, блять, не значит давать садиться на шею. Если человек мудак или просто тупой, что не может понять, что нахрен вообще винить людей в чем либо, то мне такого человека жаль.
Ты либо наказывает этих людей, либо посылаешь и забываешь, либо прощаешь. Все.
А вотеьо слушать, про то как когоьо родители критикуют, уже как-то заебало.
Может там увалень или бабец 30 лет, от предков съехать не может, а любыми их намеки дитина воспринимает, как кровную обиду.

Не нравится, либо воспитывать родителей, либо не общайтесь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не понял из твоего сообщения. Возможно, ты с т9 пишешь .
С чего бы вдруг ребенок должен жалеть своих родителей уебанов?
Замечу, что говорим про благополучные семьи (в плане денег).
Заводить детей, чтобы на нем все свои проблемы сливать это типо збс? А если ты говоришь против, то это нытье детей, которым не нравится критика?
Про увальней в 30 лет. Знаю интересный случай, когда парню родичи зажопили деньги (пропили) на обучение в инсте (не на платном, а на бюджетном) и он пошел учится в своем городе на хуйню какую-то. (тоже институт, но жил уже у себя дома и за общагу ничего не платил и все такое). И по середине учебы отец-уебан заявляет, что ебашить ему надо из дома и надоел он на шее сидеть типо. Пусть куда хочет уходит.

Такие предки вызывают сочувствие? У меня нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Знаю интересный случай, когда парню родичи зажопили деньги (пропили) на обучение в инсте (не на платном, а на бюджетном) и он пошел учится в своем городе на хуйню какую-то."

Действительно интересный случай. Зажопили деньги заряжать за экзамены, и чувак пошел учиться на ту хуйню, которую сам тянул? А виноваты родители?
Автор поста оценил этот комментарий
И кстати да. Когда иногда случается, что мне очередной неудачник по жизни доказывает, что во всех его бедах и несостоятельности, виноваты папа с мамой, я обычно делаю вид, что не против его точки зрения.
Так как это и невозможно оспорить ибо логически не доказуемо, также как и влияние, но настолько же и безсмысленно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Феномен, который называется "сын маминой подруги". Такое часто бывает, всё нормально

Автор поста оценил этот комментарий

Я ничего не утверждаю, просто пара мыслей есть. Влияние интернета. Ютуб. Ютуберы я думаю сейчас вполне авторитетны для детей и подростков. В отличии от телевидения например (в любые времена). Большинство детей хоть иногда, но смотрит взрослых блогеров. И уже не та ситуация, когда есть Родители, которые тебе читают нотации и тупые и не понимают тебя и т.д. и есть твои кореша по 15 лет, которые уже типа знают как жить. Сейчас они воспринимают мир глазами чуваков с ютуба,  которые всяко постарше их и в большинстве своем не разъебаи, а вполне работящие люди.

Потом интернет предоставляет какую-никакую, но возможность самовыражения. Высказался, душу отвел, пару мемасиков лайкнул, на ютубе над какими-нибудь дебилами поржал и уже не нужно напяливать странный прикид, какую-то прическу делать, чтобы кому-то (в т.ч. и родителям) что-то доказать.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, новое поколение уже и не отличишь от старого. Очень старого.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хипстеры, например. Остались еще.

раскрыть ветку (12)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Это не субкультура. Это просто некая совокупность способов самовыражения и жизненных позиций. Как гопники или бомжи.
раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

эм, а то что вы описали - это разве не есть субкультура?)

раскрыть ветку (8)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Субкультура отличает прежде всего самоосознание ее носителя как части этой субкультуры, и противопоставления себя тем кто вне этой субкультуры. Ну и еще внутресубкультурные авторитеты, стремление привлечь новых членов.

Панк сам по себе, ассоциирует себя с панк движением как таковым, и активно себя противопоставляет как обывателям, так и представителем других субкультур.

Хипстеры же, глубоко по барабану другие хипстеры. Его больше волнует он сам.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Хипстеры просто жалкие подражатели бомжей

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ябы даже сказал ... Продолжатели.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

вот сколько бы я не вопрошал, не кто мне так и не дал ответ на вопрос, кто же такие хипстеры?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотри. Хипстеры это своего рода эстет, с повышенной страстью демонстрации своей исключительности.
При этом определенных канонов, конечно нет.
Хипстер более тонко эпотирует публику. Так совсем немного, но чтобы это не осталось незамеченным.
Какой нибудь провокационный принт на футболке, букля на голове, нарочито старомодные или сделанные под винтаж аксессуары. Типа очков из 60, или молескина.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В чем прелесть молескина? Это же просто... блокнот.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Погоди, а панки, разве, не самовырожались?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я там чуваку ответил #comment_72615118
2
Автор поста оценил этот комментарий

Анонимные жители имиджборд aka битарды, брони, фурри

сойдут за субкультуры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну анимешников сюдаже запиши. Да какое-то количество пока есть.
Да и то, вся эта штука в какойто степени есть одна большая гик-субкультура.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Скучно как-то...

7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Просто таких людей стало намного меньше, но никуда они не делись.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Видел Панка преданного своим идеалам, шёл в -20 градусный мороз, в кирзачах, с зелёными сапогам, но это был настоящий панк, не то что пьяная молодёжь на рок концертах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видела в Питере группу настоящих панков

1
Автор поста оценил этот комментарий

А хипстота?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Кому-то уже отвечал, почему это не субкультура.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хи́пстер, хипстеры (инди-киды) — появившийся в США в 1940-х годах термин, образованный от жаргонного «to be hip», что переводится приблизительно как «быть в теме» (отсюда же и «хиппи»). Слово это первоначально означало представителя особой субкультуры, сформировавшейся в среде поклонников джазовой музыки.


Раньше по крайней мере были)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше - да. Но сегодняшние хипстеры к ним лишь опосредованное отношение имеют.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть пара субкультур, которые надо давным давно истребить, но увы пока одну истребить ещё никому не удалось, а другую отправляли на небо, но не до отправили.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно потому что это не субкультура а социальный слой.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы не было печально, но ныне это превращено в субкультуры. Особенно в 90е годы школота была сильно погружена в романтику тюрьмы. А сколько дам до сих пор погружены в романтику цыган и как эту романтику до сих пор прокручивают по нашему телевидению, порой некоторые и реально хотят туда влиться.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не субкультура, повторяю. Субкультура, это когда ты говоришь, "мы панки, панки лучше всех, будь панком".

Гопникам похрен сколько всего гопников. Им важно что они, лично они, будут самые крутые на районе. А если других гопников не будет, то так даже лучше им.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит смешивать гопников и ту тюремную романтику в формате не сидел - не мужик. Если первое зарождается само по себе, но и также порой пропадает, то второе наоборот многих затягивает на дальнейшее продолжение и завлечение новых масс.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Гопники это опять таки не суб культура.

Вот смотри. Любера - это субкультура, вполной мере со всей атрибутикой. А гопники и птлу криминальная районная шушера нет. Даже скинхедов, вполне можно выделить в клас субкультуры, футбольных хулиганов тоже. Но не гопников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему же гопники не субкультура, если их слово "фраер" используется для обозначения людей "не в теме"? То есть они себя как-то "субкультурно" осознают.



P.S.: я сюда как-то случайно попал и только сейчас понял, что это ветка 6-илетней давности. Привет из 2023. Не ходи сюда, это пиздец.
3
Автор поста оценил этот комментарий

цыгане и...?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не сидел - не мужик, кричала школота в 90е. Ещё не было 10-11 лет, но ботать по фене - это норма, как и разговоры по понятиям. Только вот от приверженцев той субкультуры в 90е ныне вышило не очень много человек, а кто выжил порой продолжает развитие этой субкультуры.
Автор поста оценил этот комментарий
Бпанщики
Автор поста оценил этот комментарий

очень возможно, ибо сейчас уже все "нитакие как все" поэтому неформалы не те что раньше. это и многие неформалы уже признают.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Фанаты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фанаты - да. Это субкультура с традициями, авторитетами, своими ценностями.
Но фанатов тоже сейчас не так много как в былые времена.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. А заборчик вокруг колонны станет раза в 2 выше и шире.

Блин. А ведь я когда-то на этих ступеньках сидел.

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

PUNKS NOT DEAD!

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мы так пахнем - -:-(     

4
Автор поста оценил этот комментарий
панки хой
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку