«Дух улья». Забытый ламповый киношедевр

Кастильское захолустье во франкистской Испании, начало 1940-х гг. Скрипучая киновозка доставляет в местный клуб плёнку с теперь уже классическим, а в то время ещё относительно новым голливудским хоррором «Франкенштейн». Очевидно, в былое время с возрастными рейтингами дела обстояли куда демократичнее, и 6-летняя Ана в числе прочих детей посмотрела этот фильм. Она пребывает под огромным впечатлением от увиденной истории о загадочном монстре и перед сном расспрашивает о нём свою старшую сестру и единственную подругу Изабель. Та в ответ сообщает, что лично видела дух чудовища, появляющийся по ночам в заброшенном доме за деревней посреди пустоши. Если подружиться с ним, то можно закрыть глаза, позвать его – и он появится. Возбуждённая рассказом сестры, Ана решает посетить это место…

«Дух улья». Забытый ламповый киношедевр Фильмы, Авторское кино, Ретро, Старые фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Решил запилить пост про этот фильм, т.к. к своему стыду узнал о нём совсем недавно: по ТВ он мне никогда не попадался, да и во всевозможных киноманских топах не мелькал. Между тем, это кино настолько от души да в душу, настолько ламповое, что и говорить нечего. Если и существует магия кино – вот она. Прожжённые киноманы наверняка видели эту картину неоднократно, а такие же простые зрители, как я – вряд ли.

«Дух улья». Забытый ламповый киношедевр Фильмы, Авторское кино, Ретро, Старые фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

Блестящая актёрская игра 6-летней Аны Торрент (ИМХО одна из лучших детских ролей в истории кино), неторопливая и вдумчивая режиссура Виктора Эрисе, отменный гитарно-духовой саундтрек Луиса де Пабло, медово-золотистый свет гениального оператора Луиса Куадрадо, который начал терять зрение ещё во время съёмок, а после того, как окончательно ослеп, покончил с собой – всё это «Дух улья», который многие рецензенты по праву окрестили «тихим шедевром».

«Дух улья». Забытый ламповый киношедевр Фильмы, Авторское кино, Ретро, Старые фильмы, Советую посмотреть, Длиннопост

- Почему «Дух улья» можно считать киноживописью?


- Как он связан с «Лабиринтом Фавна» Гильермо дель Торо и «Страной приливов» Терри Гиллиама?


- Что объединяет Ану из «Духа улья» и Одиннадцатую из «Очень странных дел»?


Об этом и не только – БЕЗ СПОЙЛЕРОВ – вы узнаете из моего YouTube-обзора:


Свято ретро пусто не бывает #1. Дух улья [Виктор Эрисе]


Приятного просмотра!

Автор поста оценил этот комментарий
и рекламой ютубчика все запорол. минус
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё право – делиться инфой и своим творчеством.

Ваше – оценивать это по своему усмотрению.

Так что без обид.