Найдены возможные дубликаты

+1

Узковато

+1

Не, красиво, конечно. Но жить бы я там не стал. Клаустрофобия замучает.

0

Там весь город такой. Непонятно, как люди живут. А если пожар? А скорая помощь там существует вообще? Очень много вопросов.

0

Интересно, из всех кто там был - то нить пробовал НЕ фотографировать эту улицу?

Похожие посты
4863

По следам Игры Престолов

Всем доброго времени суток, в выходные ездили с супругой в Хорватию. Да, именно ездили. Живя в Черногории до Хорватии ехать час-два. Не сказать, что я прям фанат сериала "Игры Престолов", но смотрел с интересом.  Побывав в некоторых местах съемок этого сериала, решили сфотографировать и поделиться с вами местами (координаты, чтобы не блуждать как мы), кадрами из сериала с данной локацией ( укажу какой сезон, серия и время). Может кому пригодится)

Поехали...

Джоффри Баратеон топает с армией.

В сериале: 2 сезон 6 серия 27 минута.

Координаты места: 42.641773, 18.106863

По следам Игры Престолов Игра престолов, Не спойлер, Сериалы, Места съемок, Дубровник, Хорватия, Выходные, Длиннопост

Позорное шествие.

В сериале: 5 сезон 10 серия 48 минута.

Координаты места: 42.639693, 18.109411

По следам Игры Престолов Игра престолов, Не спойлер, Сериалы, Места съемок, Дубровник, Хорватия, Выходные, Длиннопост

Пирс

В сериале: 3 сезон 1 серия 37 минута.

Координаты места: 42.641417, 18.105007

Это пожалуй самая известная сцена

В сериале: 3 сезон 7 серия 14 минута

Координаты места: 42.711471, 17.976508

Обратная сторона Позорного шествия

В сериале: 5 сезон 10 серия 47 минута

Координаты места: 42.639967, 18.109568

Портовая часть Королевской гавани

В сериале: 2 сезон 6 серия 25 минута

Координаты места: 42.640904, 18.106102

Собрание на лестнице

В сериале:  2 сезон 5 серия 16 минута

Координаты места: 42.640998, 18.110863

Серсея и Оберин Мартелл

В сериале: 4 сезон 5 серия 30 минута

Координаты места: 42.712122, 17.977036

С другой стороны он гораздо симпатичнее  и в нем много красных рыбок

Надеюсь кому пригодится)

Показать полностью 8
170

Интересное о небольшом побережье Боснии и Герцеговины

Сделал я тут комментарий по поводу выхода к морю Боснии и Герцоговины:

Интересное о небольшом побережье Боснии и Герцеговины Босния и Герцговина, Хорватия, Интересное, Дубровник, Длиннопост

#comment_156943671

в посте https://pikabu.ru/@ZiRoberto

Чего они, в самом то деле?...

о французской АЭС в окрестностях Бельгии.

И мне самому стало интересно, почему так получилось.

Порывшись интернетов, хочу поделиться текстом с сайта

https://www.molodostivivat.ru/uudivitelnoe-riadom/kak-xorvat...

"Как Хорватия получила береговую линию Боснии — МОЛОДОСТИ ВИВАТ!

Возможно вы заметили, какая странная граница между Хорватией и Боснией. А возможно, вы видели это уже сто раз, но не придавали значения:

Хорватия расположена в основном к северу от Боснии и Герцеговины, но длинный участок её побережья вдоль Адриатического моря блокирует почти весь доступ к воде другой страны. Босния и Герцеговина почти не имеют выхода к морю: доступ к морю заблокирован Хорватией. В Боснии и Герцеговине есть короткий пляж, всего лишь 20 километров длиной. Это самая короткая береговая линия в мире, после Монако. Даже крошечные острова, Тувалу и Науру, имеют более длинные береговые линии.

Береговая линия Боснии и Герцеговины едва заметна на карте выше. Чтобы её увидеть, нужно увеличить масштаб.

Береговая линия Боснии и Герцеговины принадлежат муниципалитету Нейма. Будучи единственным доступом страны к Адриатическому морю, город Neum является популярным туристическим местом. Нейм фактически проколол длинную хорватскую руку, отрезав южную часть от остальной Хорватии. В этой южной части Хорватии расположен красивый средневековый город Дубровник.

Вернёмся к тому времени, когда Дубровник был независимым государством.

Весь этот прибрежный регион, исторически известен как Далмация. Он веками был в подчинении у Республики Венеция и Османской империи. Венецианцы контролировали большую часть Далмации, за исключением города-государства Дубровника, который стал независимым в 14-м, а затем стал вассалом Османской империи. Оттоманская империя контролировала соседнее Королевство Босния и регион Герцеговины. Но когда османы начали вторгаться на другие территории, то между Венецианской Республикой, Священной Римской империей, Польско-литовским Содружеством и Россией возник союз под названием «Священная лига», и в 1683 году началась Великая турецкая война.

Дубровник оказался в центре войны, к которой он не имел никакого отношения. Будучи вассальным государством Османской империи, Дубровник оградить себя от нападения со стороны Святой Лиги, буквально дистанцировавшись от остальной Далмации, отделив небольшой участок земли и Адриатического моря к Османской империи. Эти земли мы теперь знаем как город Нейм.

Это действительно сработало, хотя сами турки потерпели сокрушительное поражение и потеряли большую часть своих территорий — в Венгрии, Польше и западных Балканах. Дубровник остался нетронутым, пока он не упал под натиском армии Наполеона в 1806 году.

Между тем Босния оставалась под Турками до 1878 года. Затем пришли австро-венгры, а после Первой мировой войны родилось Королевство Югославия. Наконец, с окончанием коммунизма, Югославия распалась на кучу независимых государств, а именно: Боснии и Герцеговина, Хорватия, Македония, Черногория, Сербия и Словения. Босния и Герцеговина сохранила свой единственный доступ к Адриатическому морю через коридор Нейм. Хорватия же оставила за собой эксклав вокруг Дубровника. Это стало головной болью для туристов, посещающих этипотрясающе красивые места. Чтобы добраться до Дубровника, туристы должны пересечь две международные границы и пройти две таможенные проверки, что вызвает много нежелательных издержек.

Запланирован мост, соединяющий материковую Хорватию с полуостровом Пелешац. Мост, длиной 2,4 км, позволил бы полностью обходить Нейм. Строительство моста должно было начаться в начале этого месяца, в августе 2018 года"

Коротко: Хорватский анклав Дубровник был под контролем Османской империи, но в результате нашествия осман на другие территории, развязалась Великая турецкая война между собственно Османской империей и Священной лигой (Священная Римская империя (Габсбургская Австрия), Речь Посполитая, Русское царство, Венецианская республика и Мальта). В то время Дубровник, чтобы не попасть под нападение Священной лиги, отделил от себя земли побережья (сейчас Нейм - Босния и Герцеговина). Это сработало, но Османская империя потерпело поражение, потеряв много территорий, но Дубровник остался нетронутым. А Босния была под османами до 1878 года. Потом появилась Югославия, Босния и Герцеговина сохранила свой выход к морю, а Хорватия оставила себе все территории вокруг Дубровника.

Про Великую турецкую войну расписано здесь

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA...

Показать полностью
1734

Потрясающий миниатюрный арт от сирийского художника Абдулрахмана Ида...

Потрясающий миниатюрный арт от сирийского художника Абдулрахмана Ида... Художник, Миниатюра, Современное искусство, Ручная работа, Улица, Дом, Старый город, Длиннопост

Abdulrahman Eid — художник и миниатюрист. Сириец по происхождению, сейчас он живет и творит в Саудовской Аравии, в одном из самых древних и процветающих городов региона — Джидде. Вдохновленный старыми кварталами, художник решил создать копию одной из улиц. Именно этот проект прославил миниатюриста на весь мир.

Потрясающий миниатюрный арт от сирийского художника Абдулрахмана Ида... Художник, Миниатюра, Современное искусство, Ручная работа, Улица, Дом, Старый город, Длиннопост

Целая арабская улочка помещается на рабочем столе мастера. Детализированность поражает воображение: в торговых лавках полно антикварной посуды, у некоторых деревянных балкончиков выломано пару переплетений, на веревке и у дверей — роскошные восточные ковры, а по выщербленным от времени стенам вьется узор из отметин старины. И всё это, от домов до последней керосиновой лампы, создано автором вручную!

https://instagram.com/abdulrahman.m.eid?igshid=h7sgdd35ul9f

Показать полностью 14
287

О ГЕРБЕ ХОРВАТИИ

О ГЕРБЕ ХОРВАТИИ Хорватия, Венеция, Светослав Суронья, Пьетро Орсеоло, Далмация, История, Дубровник, Герб Хорватии, Длиннопост

Во время ЧМ-18 хорватские футболисты и первая леди Хорватии были одеты в красно-белую одежду с расцветкой шахматной доски. Это - «шаховница», исторический герб Хорватии.

О ГЕРБЕ ХОРВАТИИ Хорватия, Венеция, Светослав Суронья, Пьетро Орсеоло, Далмация, История, Дубровник, Герб Хорватии, Длиннопост

В летописях монаха Фрумуна фон Тегермсе записано, что в начале XI века хорватский князь Светослав Суронья встретился со своим родственником венецианским дожем Пьетро Орсеоло. Сын Светослава, Степан, был женат на дочери дожа. Князь и дож решили разрешить давний спор Венеции и Хорватии о городах прибрежной Далмации за шахматной доской. Князь Светослав выиграл.

Вообще я думаю, что дож таким хитрым способом организовал приданое своей дочери, но это моя гипотеза, пока ещё не подтверждённая летописными источниками. 😀

Эта шахматная игра - одно из первых упоминаний шахмат в европейских летописях. А приз остаётся рекордным в истории шахмат.

На гербе щит с «шаховницей» сверху украшает стилизованная корона, состоящая из пяти звеньев в виде исторических гербов Иллирии, Республики Дубровник, Истрии, Далмации и Славонии.

Показать полностью 1
37

Дубровник - жемчужина Адриатики. Хорватия

Следующим городом в моем путешествии был Дубровник. Тут я остановилась подальше от старого города, чтобы избегать толпы туристов и повседневной суеты. На мой взгляд если я когда либо вернусь в Дубровник я буду останавливаться в Lapad или же Babin Kuk - их ещё называют легкими Дубровника, так как тут очень много растительности. Babin Kuk - очень спокойное место, есть парочку кафе/супермаркет/пляжи, к счастью нет даже традиционных магазинов с сувенирами. Lapad наоборот более оживленный район - много сувенирных, ресторанчиков, кафе. В любом случае эти 2 района идеальны для тех кого интересует пляжный отдых. Так что при выборе места удостоверьтесь где находиться ближайший пляж.

Дубровник - жемчужина Адриатики. Хорватия Отпуск, Путешествия, Хорватия, Дубровник, Текст, Фото, Длиннопост

Также как и в Черногории я остановилась в апартаментах.  Хозяева любезно угостили меня свежими местными фруктами, предлагали выпить с ними кофе, и даже подвозили меня рано утром до центра города.

Обычно все туристы идут через ворота Пиле (vrata od Pile), перестроенные в XVII в. – раньше, кроме ворот Плоче на противоположной стороне города это был единственный выход в Дубровник со стороны суши.

Дубровник - жемчужина Адриатики. Хорватия Отпуск, Путешествия, Хорватия, Дубровник, Текст, Фото, Длиннопост

За воротами Пиле начинается главная улица старого города – широкая, с до блеска отполированным камнем улица Страдун. Вот так она выглядит в разгар дня:

Прямо на входе в город находиться фонтан Онофрио (Velika Onofrijeva fontana) построенный в 1438 году, но он был серьёзно поврежден во время землетрясения в 1667 году. Читала, кто напьётся воды из каждого крана, а после загадает желание, то оно обязательно исполнится. :)

Напротив фонтана стоит небольшая церковь святого Спаса (crkva sv. Spasa).

Рядом с церковью святого Спаса находиться церковь Францисканцев (Franjevačka crkva). Там же располагается и аптека, открытая аж в 1317 году.

В конце улицы Страдун находиться центральная площадь Лужа (Luža), где расположены почти все остальные главные достопримечательности города. Дворец Спонца — одно из немногих зданий, которое сохранилось после землетрясения 1667 года. На этой же площади стоит церковь св. Влаха, воссозданную после землетрясения.

Пожалуй самое интересное, что понравилось в Дубровнике - это тихие улицы города в предрассветные часы и городские стены. Рекомендую полюбоваться с высоты на старый город рано утром, либо ближе к вечеру. Стены открыты с 8 до 18 (билет стоит 120 кун). Тут мой мозг немного расслабился, и я не посмотрев на билет не обратила внимания, что он же даёт пропуск и на другие достопримечательности.

Одна из таких достопримечательностей форт Ловрийенац (Lovrijenac), куда также можно сбежать от людской суеты. Он находится недалеко от старого города, и его хорошо видно с городских стен. Но не ожидайте чего-то особенного.

В конечном итоге сбежала из центра и отправилась на кораблике в соседний город. Благо очень много местных экскурсий/маршрутов отходят именно из этого порта.

В ожидании корабля на набережной я разговорилась с местным, и он дал мне хороший совет - "Если хочешь увидеть настоящий Дубровник - приходи либо в 2 часа ночи, либо рано утром". Что я и сделала, и вы знаете, стоило проснуться в 5 часов утра, чтобы это увидеть. Все туристы, приехавшие днем на круизном лайнере врядли смогут представить насколько красив этот город ночью или в предрассветные часы. Более того, я стала просыпаться каждый день, чтобы погулять по пустынным улицам начинённым до блеска так, что отражает свет фонарей. Ей богу, советую всем долбанутым путешественникам, которые способны на подвиг забыть про царство Морфея в свой отпуск и вместо этого пойти гулять по городу. Вот каким мне он запомнился:

А вот уже и самый главный порт Дубровника, который находится в районе Gruz. Именно туда причиливают все круизники, и там же находится главная автобусная станция. И именно отсюда туристы начинают своё "паломничество" по старому городу, что в центре яблоку негде упасть. Да и какие там яблони...Центр то почти весь каменный.

Всё же город мне понравился, несмотря на дороговизну, толпы туристов, такую совсем нежеланную суету. Местные говорят, что они не ходят в центр в июле/августе, когда количество народу внутри городских стен достигает пика. Не могу представить, что же там творится в летние месяцы, если меня эта суета раздражала даже в сентябре.Ещё мне сказали, что со следующего года ЮНЕСКО решили вести ограничение людей посещающие старый город, но это будет только в следующем году (не проверяла эту информацию - слышала от местных и даже от туристов).

На этом мое путешествие ещё не закончилось, я переехала в тихий уютный город Цавтат. Так что все хорватские деликатесы/сувениры/кухню, общение с местными, я оставлю для следующего поста.

В Хорватии я была уже второй раз, и эта страна мне очень нравится. Я бы приезжала сюда снова и снова. Хотя Дубровник всё же необычайно красив глубокой ночью!

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: