-2

Дубль госномера - это как так?

Был в ГИБДД, видел там женщину, которая пришла разбираться: ей пришло уже два "письма счастья" со штрафами с камер, с фотографиями. На обеих фото - Range Rover, при том, что у неё "Калина", но номер совпадает один-в-один, все буквы, цифры и номер региона. Естественно, "автоматизированная система" отправляет штрафы ей. А она теперь вынуждена приходить в ГИБДД и писать заявление, что эти штрафы к ней не относятся.

Вот как так-то? Откуда "дубль" номера?

Дубликаты не найдены

+7
Да все может быть проще, му... Хуй... Су... Пи... В общем нехороший человек изменил один символ на своем номер, заклеив или дорисовав
+5

И вас с новым годом. Этому типу незаконной деятельности в обед сто лет и органы не просто в курсе, они активно участвуют в схеме т.к. вместе с дублями номеров можно также заказать и стс и птс и осагу, чтобы если даже пробивать начнут на дороге то все ок выглядело. Были на пикабу случаи описаны когда даже дубликаты прав были сделаны, только фотка другая. Полный клон.

раскрыть ветку 2
0

а можно ссыль..?? действительно интересно почитать

раскрыть ветку 1
+2

https://pikabu.ru/story/dublikatyi_prav_3547028

Это просто дубль прав,

ту историю, которую имел ввиду, не нашел даже с помощью яндекса, там девочка писала, что по ее правам ездит в другом городе какая то тетя на полном дубле ее же машины(все четко отработано) и спалилась тетя по той же причине, по которой до этого прав лишилась - бухая любит кататься сука.

+1

Популярная услуга сейчас вроде. Делается копия номера( две тысячи рублей вроде) машины вашей марки(в данном случае просто другой машины) и можно нарушать сколько угодно по камерам.

Причем вроде даже гиббдшники редко сверяют номера машины.

А самое прикольное, что найти таких людей в принципе можно, но на практике этим мало кто занимается.

PS недавно гуглил по этой теме - в рекламе сайт советовали, где их можно купить :D

0

Около каждого ГИБДД есть конторы, которые делают номера на вполне официальных основаниях. Только обычно при этом надо показать стску, но по факту, жене делали дубликат без нее.

0
Кто-то подкрашивает, кто-то изоленту клеит, кто-то подчищает.. У нас один кадр вообще на номер старается клеить крупных насекомых (ос, слепней) - типа, налипли пока ездил. В номере три ноля, посередине одного из них - насекомое. А при остановке ГАИ с честным лицом стирает букашку тряпочкой. При этом ругается, что половина камер "стреляет" в спину, а с задним номером эта шутка не пройдёт.
+1

как-как, нарисовал кто-то, вот и всё.

раскрыть ветку 1
0

Или стёр. Было "О" стало "С" и наоборот.

0

Возможно с помощью изоленты изменили С на О

И все дела,даже органы привлекать не надо

0

в ее случае самое простое - поменять номера, хотели  бы двойник - делали бы на идентичное авто, а тут скорей всего лишь правка номера аля 8 на 3 и тд.

0
У меня так на Украине было. Я заезжал туда на машине на два месяца. В местном даи мне выдали временные знаки. В точности такие же, как у моего знакомого украинца оказались. Он так и не поверил мне, что их выдали дайцы)))
-2
Это чтобы подговнять человеку. Печатаешь на принтере такой же номер, крепишь на машину и резвишься под камерами. А если ещё марка совпадёт...
-1
Двойник называется
Похожие посты
302

Ответ на пост «Случай в дороге» 

Скорее случай НА дороге.

2008 год, я из молодых прорабов перешёл в молодые мастера.

Это не понижение, а повышение))) Организация та-же, подразделение другое. "Управление механизации". Все трубовозы, экскаваторы, бульдозеры, краны, вся техника наша.

И "Управление механизации" ещё занимается горизонтальным бурением и испытанием трубопроводов.

Вот на испытания и бурение я и перешёл мастером.

Единственное место, где не платили зарплату. То есть её платили, но в единственном месте ты сразу знал, сколько получишь. Если у остальных были в то время премии, КТУ и всякая другая ерунда, то тут я имел 25% от сметной стоимости. Стоит переход миллион, 250 к. мои, ну и дели их по бригаде. Водители, механизаторы, механики любили со мной работать. Им хорошая прибавка шла. То есть электрик, водитель, механизатор когда со мной работали, спокойно брали лопату в руки и шли копать землю, если нужно было.

В общем газопровод местного значения у нас в Ростовской области. Но 11 переходов через дороги. Два из них через федералку М4.

Живём прям на объекте,в вагончике, условия аховые, но за те деньги, что получаем потерпеть можно. Это всё не долго, обычно идём впереди планеты всей, монтажники от нас в двух переходах, а то и в трёх.

Доходим до М4.

Система такая: рабочий котлован, приёмный котлован, между ними переход.

У меня с собой 6 дорожных знаков. Ограничение скорости. 60-40-20. Перед работой я их расставляю на обочине перед котлованами.

Котлованы раскопаны, мы работаем в рабочем. Конечно водителям на наши знаки пофиг.

Ну котлованы от обочины в принципе далеко, надо постараться, чтобы в них влететь, даже ночью. Но знаки есть, стоят.

Через пару дней замечаем, на противоположной стороне подъезжают ГИБДД ну и давай тормозить каждого второго-первого.

Работаем день, и они работают день)))

Бригадир наш смотрел на это дело, и пошёл к ним.

Приходит. Говорит, пошёл и сказал, что раз наши знаки и мы работаем, то надо-же делиться. Ну поржали они, бригадир типа в шутку перевёл всё это, постояли ну и всё.

На другой день пришёл милиционер и принёс нашу долю)))

Не знаю, что повлияло. То-ли то, что знаки наши, то-ли то, что выглядели мы как бичи с вокзала, грязные, в драных шмотках. А ещё лето, жара, пыль. Типа пожалели, на еду дали.)))

В общем неделю мы работали на том переходе, и неделю мы получали "нашу долю".

28

Как армянские адвокаты в ЕЭК писали

Как армянские адвокаты в ЕЭК писали Таможня, Авто, Политика, Армения, Штраф, ГИБДД, Пошлина, Налоги, Схема, Длиннопост

Наблюдая за развитием событий вокруг проблемы автомобилей на армянском учёте, нельзя не обращать внимание на попытки активистов разрешить свою ситуацию. Вызывает уважение сделать это в рамках закона. Главный нюанс заключается в том, что закон не на стороне автолюбителей на армянском учёте. Один из рычагов, существующих в обществе, это общественный резонанс. В один из дней активистам пришла мысль достучаться до Евразийской экономической комиссии. И вот что из этого вышло.

Для предыстории стоит обратить внимание на то, к вопросу попытались подойти серьёзно. Страдающему от ожиданий народу посеяли мысль о том, что адвокаты вышли на новый уровень и даже уже решают наболевший вопрос в высоких кабинетах. Народ очень сильно вдохновился этими обещаниями, появился оптимизм в том, что их проблемой занимаются и занимаются именно в пользу людей, завёзших авто сомнительным способом.

Не каждый день в высоких кабинетах уделяют внимание простому народу. В тематических чатах наблюдался подъём настроения, ранее деморализованного действиями государственных органов и суровой реальностью. Всем было анонсировано решение в пользу владельцев авто на армянском учёте. И этот анонс все подхватили, возрадовались и разносили из чата в чат (даже умудрялись им пугать таможенников). Но наступил день Х. И перед глазами сплочённой аудитории предстало это самое решение.

Совет ЕЭК поручил правительствам стран ЕАЭС обеспечить реализацию комплекса мер для решения проблемы с ввозимыми (ввезенными) в Россию транспортными средствами, зарегистрированными в Армении и Кыргызстане.
Решено расширить обмен сведениями между таможенными органами стран Союза. Армении и Кыргызстану поручено предоставить информацию о ставке таможенной пошлины и размере уплаченных сумм таможенных пошлин и налогов в отношении таких транспортных средств.

Наличие таких сведений также оградит граждан от покупки автомобилей у недобросовестных предпринимателей. Владельцы уже ввезенных транспортных средств смогут получить информацию о размере подлежащих доплате пошлин.
Граждане, прочитав это, очень сильно напряглись, т.к. увидели то, чего опасались больше всего и то, о чём неоднократно уделялось внимание на канале, а именно о необходимости доплаты таможенных пошлин. Но всех попытались успокоить тем, что будет разъяснение "простым языком". И оно не заставило себя долго ждать.
Как армянские адвокаты в ЕЭК писали Таможня, Авто, Политика, Армения, Штраф, ГИБДД, Пошлина, Налоги, Схема, Длиннопост

Разумеется, что данный ответ не устроил аудиторию, которая была настроена на победу или, как минимум, на компромиссное решение, предусматривающее льготные цифры по уплате таможенных пошлин. Но закон есть закон. Ожидания того, что ЕЭК пойдёт в разрез с действующими нормами права, не оправдались. Люди были возмущены и решили атаковать социальные сети ЕЭК своими комментариями и возмущениями (словно это что-то изменит).

Какие ещё примечательные моменты есть у этого действия активистов? Сейчас на руках у таможни окажется вся информация о том, каким образом завозились автомобили в Армению и по каким ставкам таможенных пошлин они были оформлены. Проведя дополнительные мероприятия, можно смело будет выставлять уведомления об уплате таможенных платежей или арестовывать авто в доход государства.

По большому счёту, своими действиями активисты облегчили работу таможни по выявлению потенциальных нарушителей. С учётом практики длительной переписки с таможнями стран ЕАЭС, этот процесс будет не только ускорен, но и централизован. Не нужно будет отправлять адресные запросы. Вся картина будет на руках, в том числе и по тем, чьи действия могут попадать под состав преступления, предусмотренного статьей 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица).,

Если раньше у некоторых был вариант продержать свой арамобиль в гараже до 2026 года, то теперь руками адвокатов и активистов, сплотивших вокруг себя товарищей по несчастью, то сейчас такие шансы стали очень туманными.

Действительно говорят иногда, с такими адвокатами не нужен ни дознаватель, ни прокурор. Неплохую работу за таможенников проделали высококвалифицированные юристы. А может быть это часть грандиозного плана по отводу внимания от продавцов сомнительных машин?

© Злой таможенник

Показать полностью 2
2454

Быть таким плохо

Привет всем! Вчера едем по трассе М4-Дон и встречаем вот такую машинку с номерами. Друг если ты тут сидишь и тебе приходят штрафы, то знай кому ты "обязан" этим "счастьем"

Быть таким плохо Трасса М4, Автомобильные номера, Spider3220, Авто, Дубль
Быть таким плохо Трасса М4, Автомобильные номера, Spider3220, Авто, Дубль

Пожалуйста не будьте такими. Мне было бы обидно получить штрафы за другого и потом доказывать в ГИБДД что я не "верблюд" :)

Всем спасибо за внимание!

С уважением
SPIDER3220

3134

Видишь сплошную? А она есть!

Еду как-то себе, никого не трогаю. Впереди едет матиз, едет странно, то 30, то 50, то резко тормозит, то пытается разогнаться. Ну дело житейское, обойду, думаю. Знаков нет, встречек нет, полосы  просматриваются на сотню метров. Обогнали и забыли.

Проходит время проверяю штрафы на сайте ГИБДД, и на тебе – штраф за сплошную. 5000. Но если поторопиться, то можно дешевле))))

Откуда это, думаю. Смотрю фотку, а это штраф с того обгона матиза. Погода тогда стояла осенне-зимняя, и посыпали песком дорогу. Поэтому на дороге было вот так:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Это фото с того самого места.

Собственно фото штрафа:

Видишь сплошную? А она есть! ПДД, Штраф, Отмена, Справедливость, Видео, Длиннопост, ГИБДД, Штрафы ГИБДД

Решено было сразу поехать на место, вдруг знак пропустила. Приезжаю – никаких знаков, и никаких условий, запрещающих обгон.

Есть у нас в городе общественная организация, занимающаяся проблемами дорог/водителей и тд. Ну, думаю, спрошу там, какие рекомендации, шансы и тд. И прямо Джек-Пот.

Оказалось, что они как раз собирали материал для своей передачи, про штрафы и камеры.

На следующий день мы встретились на месте того штрафа, отсняли пару слов о моей ситуации. Так как на тот момент это был первый штраф, который я хотела отменить, то они помогли мне составить жалобу в ЦАФАП ГИБДД.. Потом в ГИБДД проходила встреча со СМИ, общественниками и гражданами, там тоже поднимались вопросы камер и штрафов.

В итоге на почве всей этой движухи мне уже через пару дней перезвонили из ГИБДД, сказали, что всё ок, попросили довезти копии документов, продиктовали что как дописать, и спустя еще немного – пришел ответ, что штраф отменен:

Теперь проблема номер два.

Так как штраф немаленький, то не будучи уверенной в исходе дела, я его, на всякий случай оплатила, пока скидка работала. Хотелось бы вернуть свои 2500.

Как-то в одном комментарии на пикабу я написала в двух словах, что мол «как-то раз штраф отменили, деньги вернули», тут же один за одним меня попытались убедить, что всё котолампа, это ж всё через казначейство, а они, ух негодяи, бабки никогда не возвращают.

В ответе ГИБДД было разъяснено как вернуть штраф (потому как  они подсказали сами мне, что надо указать в заявлении просьбу разъяснить данный вопрос):

Ну и, собственно, возврат:

На месте, где сплошная повесили знаки «обгон запрещен», сразу два – слева и справа, чтобы наверняка.

Возможно, на почве этого всего (а это было в пару лет назад), мой второй штраф, пришедший недавно, мне удалось отменить уже самостоятельно, без общественников и  без проблем, деньги только еще вернуть не успела.

Ну, и кому интересно:

Выпуск по России1 про те наши штрафы (начало про штрафы с 4мин35 сек).

Показать полностью 3 1
814

Погонялся на славу: парню, который удирал от гаишников по Заречному, выписали штрафы на 116 тысяч рублей

Погонялся на славу: парню, который удирал от гаишников по Заречному, выписали штрафы на 116 тысяч рублей ГИБДД, Погоня, Штраф, Новости, Видео, Длиннопост

Водитель ВАЗ-2115, который в середине июля устроил гонки с патрульным экипажем ГИБДД, заплатит штраф в размере 116 тысяч рублей. Именно на такую сумму он нарушил правила, удирая от гаишников.

Дикая дорожная история, напомним, произошла вечером 12 июля. В городе Заречном на улице Попова автоинспекторы решили остановить черную «пятнашку». Однако водитель проигнорировал требование силовиков и нажал на педаль газа. Началась долгая погоня. Сначала водитель «пятнадцатой» удирал по улицам, он ехал по обочинам, по встречке, на красный свет. В какой-то момент машину развернуло и едва не выбросило с дороги.

Через некоторое время участники погони вырулили на Тюменский тракт.

— Водитель много раз нарушал правила, создавая опасность для жизни других водителей и пешеходов. На неоднократные требования об остановке он не реагировал. А в поселке Белоярском он бросил автомобиль на дороге и сбежал, — рассказали в УГИБДД по Свердловской области.

Позднее гаишники установили, что за рулем был 20-летний житель Белоярского, а машина принадлежит его деду.

Погонялся на славу: парню, который удирал от гаишников по Заречному, выписали штрафы на 116 тысяч рублей ГИБДД, Погоня, Штраф, Новости, Видео, Длиннопост

Инспекторы проявили принципиальность — они пересмотрели видео погони, чтобы выяснить, сколько раз парень нарушил правила дорожного движения.

— В итоге составили 30 административных материалов на общую сумму 116 800 рублей. Выяснилось, что молодой человек не имел водительского удостоверения и еще в феврале его привлекали к административной ответственности за управление без прав. Тогда его оштрафовали на 5 тысяч рублей. Через два месяца молодого человека опять задерживали, но уже в состоянии опьянения, тогда судья вынес решение об аресте сроком на десять суток, — уточнили в региональной автоинспекции.

Во время погони в Заречном парень восемнадцать раз выехал на встречку и пять раз пролетел на запрещающий сигнал светофора. Также на водителя составили протоколы за управление автомобилем без водительских прав, за не пристегнутый ремень, за невыполнение требования остановиться и за нарушение правил остановки машины.

Показать полностью 1
69

Почему пьяный водитель иногда уходит от административной ответственности?

Смоделируем простую ситуацию.

Гражданин Г. управляет принадлежащим ему автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и его остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Почувствовав характерных запах алкоголя от водителя транспортного средства, а также осмотрев его внешний вид с явно расширенными зрачками, развязной речью сотрудники ГИБДД решили сразу же направить К. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Г. от медицинского освидетельствования отпираться не стал, был отстранен от управления транспортным средством и в сопровождении сотрудников ГИБДД прошел освидетельствование в ближайшей больнице, где результаты алкотестера показали в его крови заветные миллиграммы этилового спирта.

В отношении Г. тут же был составлен протокол и направлен для рассмотрения мировому судье.

Дальше, закономерным образом происходит следующее. Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Кунгурского судебного района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Кунгурского судебного района Пермского края от 01.08.2016 Г. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст 12.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Гражданин Г. обжалует данное решение в Кунгурский городской суд Пермского края.

Решением судьи Кунгурского городского суда Пермского края от 12.09.2016 постановление мирового судьи судебного участка № 6 Кунгурского судебного района, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 5 Кунгурского судебного района Пермского края от 01.08.2016 по делу об административном правонарушении в отношении Г. оставлено без изменения, его жалоба – без удовлетворения

Казалось бы, время платить штраф и сдавать права в отделение ГИБДД. Но гражданин Г. вновь обжалует решение городского суда и на этот раз успешно.

Постановлением заместителя председателя Пермского краевого суда от 25 октября 2019 года по делу № 4а-1287/2019, жалоба гражданина Г. удовлетворена. Ранее принятые судебные решения отменены. По сути, Г. признан невиновным в совершении административного правонарушения.

Основанием для принятия областным судом такого решения выступил факт нарушения сотрудниками ГИБДД требований закона о направлении лица на медицинское освидетельствование.

Так, в силу требований частей 1.1, 2 статьи 27.12 КоАП РФ направлению на медицинское освидетельствование должно предшествовать обычное освидетельствование, проведенное при помощи штатного алкотестера, находящегося в распоряжении сотрудником ГИБДД (сразу отмечу, что прошедшего государственную поверку точности измерений, с наличием необходимого удостоверения). Либо в случае, когда Г. отказался от прохождения подобного освидетельствования, либо не согласен с его результатами.

Аналогичные положения содержат пункты 3, 10 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475.

Так как в материалах дела об административного правонарушения не оказалось доказательств о прохождении Г. подобного освидетельствования, а также документов об отказе или несогласии Г. с результатами освидетельствования, то медицинское заключение о состоянии опьянения Г. признано недопустимым доказательством.

В результате подобной нелепой ошибки сотрудников ГИБДД гражданин Г. право управления транспортными средствами не утратил, и на него не возложена обязанность по уплате значительного административного штрафа.

Это лишь один из возможных случае, когда лицу удается уйти от административной ответственности. Несколько подобных случаев описаны на моем канале, ссылка тут.

Показать полностью
213

Скрытие номерных  знаков

Интересно,  "зашкварно" ли считается сообщить в гибдд об этом дяде?

Скрытие номерных  знаков Нарушитель, Автомобильные номера, Штраф, Длиннопост

Бумажки были на обоих номерах

п.с. водитель на ладе, слева ехал долго за ним и постоянно сигналил. Хотел сообщить, что у этого дяди номера закрыты

Показать полностью 3
270

Антимонопольная служба закрепила фиксированные цены на номерные знаки

Антимонопольная служба закрепила фиксированные цены на номерные знаки Автомобильные номера, ГИБДД, ФАС

Как известно, законодатель озаботился тем, чтобы у авто покупателей появилась возможность выбора места получения номерных знаков: либо в ГИБДД, либо у фирмы или автомобильного дилера. Но вот проблема – стоимость жестянок у всех участников рынка получается несколько разной.
Так, в ходе изучения цен Федеральная антимонопольная служба пришла к следующим выводам:у аккредитованных организаций номерной знак обойдется в 1,93 тыс. рублей;

при этом серые изготовители (по всей видимости, есть и такие) за один комплект берут порядка 1,6 тыс. рублей;

а в других регионах, напротив, стоимость изготовления номерных знаков превышает 2 тыс. рублей

Таким образом, проигрывают все – и , которым приходится переплачивать за номерные знаки, если последние нужно получать в небольших населенных пунктах, где выбор компаний невелик, и сами фирмы, которым просто не вынести конкуренцию с государственной структурой, которая теперь вновь вправе выдавать номерные знаки с фиксированной пошлиной и со своими коммерческими конкурентами, которых уже стало порядка 1100 по всей стране.
У частников номерные знаки не будут стоить дороже, чем при получении номеров в отделении ГИБДД, об этом позаботится Федеральная антимонопольная служба. ФАС уравняла на законодательном уровне стоимость номерных знаков, которая не должна быть выше суммы пошлины.
Таким образом, комплект номерных знаков на автомобиль не должен превышать 2 000 рублей, а цена номера для мотоцикла должна укладываться в 1,5 тыс. рублей. Транзитные номера должны стоить 200 рублей, СТС – 500 рублей, а внесение изменений в ПТС – 350 рублей.
2138

Попадос ч.1

Сижу я значит дома, никого не трогаю, приходит письмо на почту с сайта ГосУслуг.
"Изменена сумма судебной задолженности" о_О
Ничего не понимая захожу в приложение, а там, как бы вот :

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь

В информации к задолженности нашел номер пристава- исполнителя.
Звоню-спрашиваю:
-Привет, я такой то такой то.
-Добрый день, явитесь в отделение!
-По какой причине задолженность?
-Штрафы Гибдд!
-Ок. Спасибо.

Захожу в приложение, а там... Там ппц!
27 штрафов, на автомобиль, который продан полгода назад!
Звоню новому владельцу, он в шоке, говорит что машина месяца 3 не ездит стоит на ремонте. Я в шоке ещё больше.
Ладно, буду разбираться.
На утро приходит заказанное письмо, вскрываю и столбенею!

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь

По Москве колесит машина с моими номерами! Штрафы сыпятся! Новый владелец не поставил машину на учет, по договоренности. Но я оперативно подал заявку на снятие с учета и сел думать...
Почитал интернеты, жуть нагоняют. Узнал у знакомого пристава, что можно сделать, тоже тишина.
Пока на паузе, до 2 сентября... Там буду бегать по инстанциям и пытаться добиться справедливости!
Пикабушники, друзья, товарищи! Кто сталкивался, с чего начинать? Куда идти?

Показать полностью 1
1224

Автомобильные номера в России. Продолжение

Всем привет, продолжаю пост про автомобильные номера в России. 25 лет назад в России был введен нынешний стандарт, который предусматривал номера с белым, желтым, красным и черным фоном, и 89 кодов регионов (подробнее см. предыдущий пост). При введении нового стандарта особо подчеркивалось что теперь нет различий между авто различых форм собственности, граждан и организаций и всех прочих структур, в противовес советским,которые делились на частные и государственные, а среди последних было полно всяких хитрых серий, принадлежащих разным организациям... Впрочем и с новым стандартом появились серии, которые вешали например на автомобили милиции, однако и этого кое-кому показалось мало. И уже в 1995-м были введены привелегированные номера флагом вместо кода-региона - федеральные.

Автомобильные номера в России. Продолжение Автомобильные номера, История, Авто, Машина, 90-е, 2000-е, Россия, Длиннопост, ГИБДД

Такие номера давали абсолютную неприкосновенность на законодательном уровне, сотрудникам ГАИ прямо запрещалось их останавливать и тем более досматривать, более того они должны были  "оказывать содействие в безопасном проезде автомобилей с особыми регистрационными знаками" (расчищать дорогу в общем).

Автомобильные номера в России. Продолжение Автомобильные номера, История, Авто, Машина, 90-е, 2000-е, Россия, Длиннопост, ГИБДД

Сперва список обладателей неприкосновенных номеров был относительно небольшим:

В 001 АА — В 299 АА — Администрация Президента Российской Федерации

Р 001 АА — Р 999 АА — Полномочные представители Президента Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации

А 001 АС — А 100 АС — Совет Федерации Федерального Собрания и его Аппарат

А 001 АМ — А 999 АМ — Государственная Дума Федерального Собрания и её Аппарат

А 001 АВ — А 999 АВ — Правительство Российской Федерации и его Аппарат

А 001 АА — А 999 АА — ГУО России

А 001 АК — А 100 АК — Конституционный Суд Российской Федерации

А 101 АК — А 200 АК — Верховный Суд Российской Федерации

А 201 АК — А 300 АК — Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

А 301 АК — А 400 АК — Генеральная прокуратура Российской Федерации

А 001 АТ — А 100 АТ — ФАПСИ

А 501 АК — А 600 АК — Счетная палата Российской Федерации

Но уже к началу 2000-х список стал настолько длинный, что на весь пост не поместится. Кому интересно: https://ru.wikipedia.org/wiki/Федеральные_автомобильные_номе...

И ездила вся эта братия примерно вот так:

В начале 2007 года чтоб не злить общественность флаги отменили, а вместо нее ввели ничем внешне непримечательную серию АМР97

Хотя законодательно ее преимущества перед кем-либо не прописаны, но именно эта серия представляет собой власть и к ней приближенных, и куда более весомая чем некогда флаги - потому-то их всего тысяча. Правда на машинах ВВП обычно висит какой-нибудь рядовой номер, который ФСО меняет каждый день (я так думаю). Как правило машины АМР97 имеют право ездить с мигалкой

Эта очень важная четверка принадлежала спецсвязи. Но чаще всего АМР97 висят на БМВ

В интернете есть списки кто конкретно ездит на каждой машине с номером АМР97, вот например http://o001oo.ru/index.php?s=&showtopic=1145&view=fi... Из интересного можно отметить что за губернатором каждого региона закреплен номер а4..мр97, где вторая и третья цифры - код области региона. Например а471мр97 - губенатор Тульской области. Так же было и с флагами, где у губернаторов была серия Р0..ААФЛ. Все остальные номера с буквами АМР - АМР77, АМР99, АМР177 (этих не существует), тем более региональные - не более чем мимикрия, они ничего не значат особо. Вторая известная спецсерия - ЕКХ с кодами 77 (давно не используется), 97,99 и 177 - принадлежит ФСО, и тоже иногда с ней используют мигалки.  ЕКХ с другими регионами - просто номера. Так же в Москве полно и других специальных серий, или бывших специальных, или похожих на них.  Подробнее про Москву и немножко регионы: http://o001oo.ru/index.php?showtopic=50298

В каждом регионе есть свои серии для администрации, полиции и тд. но обычно их никому так просто не дают - иначе какой в них смысл? Да, следует различать так называемые "блатные" номера и "красивые" номера. Первые по идее должны принадлежать какой-то организации или структуре, с которой неохота связываться местной ГИБДД, вторые просто содержат три одинаковые буквы или три одинаковые цифры, или все это вместе, смотрятся красиво, но и только. В некоторых регионах структуры власти выбирают себе номера с тремя одинаковыми буквами (обычно А..АА, О..ОО, но бывают и другие) - тогда да, красивый номер одновременно и "блатной". Но чаще серии вроде ничем не примечательны (в Екатеринбурге - С-ВМ96 допустим) Но в любом случае - решает не номер сам по себе, а связи на которые он может намекать, и только лишь присутствие на номере одинаковых цифр, букв или губернаторской серии для инспектора ГИБДД не аргумент в случае чего. А вот наличие к примеру прокурорской ксивы - это да, аргумент. Но с ней любой номер значим.

Вернемся назад в начало 2000-х. В марте 2000-го в качестве эксперимента в Москве на машинах милиции появились синие номера. Зачем? Объяснялось чтоб для лучшей дисциплины водителей МВД, а так же чтобы граждане знали что машина без раскраски, но с синими номерами принадлежит милиции, и можно просить о помощи в случае чего. Были введены номера для милицейских автомобилей, мотоциклов и ...прицепов. Милицейские тракторы почему-то обделили)

В 2002-м эксперимент признали удачным и синие номера внесли в ГОСТ. Теперь им оснащали милицейский транспорт всей страны, и не только машины в спецраскраске, но и все стоящие на балансе МВД, даже мусоровозы хозчасти.

Хотя наличие синих номеров не предусматривало игнорирование ПДД, почему-то это повсеместно допускалось ГИБДД, и соответсвенно на синие номера возник спрос. Кто-то делал нелегального двойника существующей машины МВД, но можно было и заиметь синие номера легально - сдать машину в аренду милиции!

В 2006-м наконец выдачу синих номеров автомобилям без спецраскраса прекратили, хотя непонятно почему не отменили синие ГРЗ совсем - вроде авто с мигалками и в спецрасцветке однозначно определяется как машина стражей порядка.

Как я говорил в прошлый раз в 2002-м выдача желтых номеров для иностранцев была прекращена. Вместо них желтый цвет получили спецномера для автобусов и такси. В отличие от ГРЗ для нерезидентов (вид аа001а77) автобусные имели только две буквы (аа00177). Они должны были выдваться для:

1. Автобусов, осуществляющих перевозки на коммерческой основе. Номера автобусов, которые таких перевозок не осуществляли (муниципальные, служебные) должны были оставаться белыми.

2. Официальных такси. Ну все понятно, чтоб пассажиры знали к кому садиться (на самом деле чтобы драть три шкуры с таксистов, рискнувших заняться перевозками честно, ха-ха)

3. Грузовых автомобилей, приспособленных для перевозки пассажиров на регулярной основе (Тогда такое еще применялось)

По стране желтые номера начали выдавать с 2003-2004 года в зависимости от региона, и в целом с ними был бардак. Сказать что автобус с желтыми номерами коммерческий, а с белыми служебный было нельзя - все могло быть и наоборот.Зависело от того как это понимало начальство ГИБДД конкретного региона. Допустим в Тюменской области в 2000-х желтые номера особо не раздавали - большая часть коммерческих автобусов и маршруток так и ездила с белыми, а такси на желтых не было совсем. В Свердловской области все было наоборот - желтые номера заставляли вешать на ВСЕ автобусы числом мест больше 8, неважно были они коммерческими или нет, плюс все кто хотел получить разрешение на такси тоже должны были перевешиваться на желтый. Однако на фото ниже никакое не такси - а автобус!

Дело в том что в начале 2000-х некоторая часть Ленд-Крузеров была растаможена как микроавтобус на 10 мест - так было дешевле. Соответственно управлять ими можно было только с автобусными правами, а Свердловской области еще и иметь желтые номера)

К 2009-му году стало понятно что затея в общем-то провалилась - понять что перед тобой автобус можно было и без желтого номера, а больше никакой информации он и не давал. В том году этот тип исключили из ГОСТ... чтобы вернуть в 2013-м! В первую очередь с подачи Москвы. Там  к этому времени начали массовое внедрение полос для общественного транспорта, и для более удобного конроля камерами за этими полосами как раз и понадобились отдельные номера. Вернули их в первую очередь для такси, затем стали вешать на автобусы, а года с 2015-го они начали второе пришествие по территории всей страны. Как и раньше эти номера не должны вешать на служебные автобусы, впрочем ГИБДД Свердловской области опять думает иначе...

Из-за распространения камер фискации нарушений ПДД сменился и вид транзита - из под стекла он переехал на стандарное крепление номера. Изготавливается из бумаги, заламинирован пленкой. Примерно через месяц начинает выгорать и съеживаться, выдавая свою просроченность. Введен в 2010-м году

Вот, это все типы номеров введенные за 25 лет. Новые номера появятся уже в новом ГОСТ.

Опять откатимся на 20 лет назад в 1998-й год, когда был исчерпан первый код региона - конечно это было Москва. Она первая взяла себе из резерва, это был код 99. Далее коды на 9 открывали так:

90 - Московская область, май 2001

91 - код Калиниградской области, применялся только на металлических транзитах. Зачем и почему им отдали эту цифру, а не 139 неизвестно. Введен в декабре 2006-го.

92 - Севастополь, который в 2014- стал третьим город федерального значения, наравне с Москвой и Санкт-Петербургом, а потому имеет отдельный код от области, в которой находится. Самый последний открытый код, хотя в 2000-х мог достаться Нижегородской области.

93 - Краснодарский край, первый допкод открытый не в столицах. Апрель 2005

94 - территории за пределами РФ. Фактически только Байконур.

95 - Чеченская республика. Введен в 2000-м году с обязательным изъятием преждних номеров с кодом 20

96 - Свердловская область, апрель 2006.

97 - Москва, апрель 2002.

98 - Санкт-Петербург, май 2004

99 - Москва, июль 1998

Трехзначные коды пошли в 2005-м году, но первым была не Москва (177, июль 2005), а Приморский край (125, февраль 2005), правда в Приморье в 2005-м выдавали очень ограниченно, так что в широкие массы первый трехзначный код пошел именно в Москве.

В 2013-м Москва опять исчерпала очередной код. Думали не очень долго, и напечатали 777. Почему 777, а не 277? Объяснялось что 2 не входит в поле, а 7 входит, или цифры кроме 1 и 7 не будут читаться камерами, но понятно что сделали потому что 777 красивее чем 277. А вот в Свердловской области неплохо бы смотрелись номера с кодом 666, но вот Екатеринбург изменить ГОСТ не может, а Москва может... Потом коды на 7 появились и в других регионах.

Ниже даты ввода всех дополнительных трехзначных кодов по стране.в порядке появления. Все они представляют собой код региона с добавлением перед ним цифры 1 или 7 :

2005 г., февраль - 125 (внеочередные и спецсерии), массовая выдача - с 2007 г., Приморский край

2005 г., 21 июля - 177 (первый трехзначный, пошедший в массы), Москва

2005 г., ноябрь - 164 (серии А-АА, А-СА, Р-РР и С-КР), массовая выдача - с 19 декабря 2013, Саратовская область

2005 г., 152 (серия А-АА), массовая выдача - третья декада апреля 2009 г, Нижегородская область

2006 г., март (единично), апрель (массово) - 96, Свердловская область

2006 г., май - 150, Московская область

2006 г., май - 163, Самарская область

2006 г., декабрь - 116, Татарстан

2006 г., декабрь - 102, Башкортостан

2007 г., апрель - 159 (серия М-ММ), массовая выдача - с 24 января 2011 г, Пермский край

2007 г., апрель-май - 174, Челябинская область

2007 г., октябрь - 161, Ростовская область

2007 г., ноябрь - 173 (только серии А-АА, А-МР и М-ММ). В 2013-2014 гг. данные серии выданы массово, т.е. всем подряд, Ульяновская область

2007 г., конец ноября - 199, Москва

2008 г., начало мая - 121 (только серия А-АА), Чувашия

2009 г., 10 июля - 124, Красноярский край

2009 г., 25 июля - 190, Московская область

2009 г., август - 113 (серии А-АА и А-АВ), Мордовия

2010 г, 15 мая - 197, Москва

2010 г., июнь - 136 (серия А-АА), массовая выдача - с 14 января 2015 г, Воронежская область

2010 г., 29 июня - 178, Санкт-Петербург

2010 г., 5 октября - 154 , Новосибирская область

2011 г., 25 марта - 142, Кемеровская область

2011 г., 5 апреля - 123, Краснодарский край

2012 г. 28 сентября - 186, Ханты-Мансийский автономный округ (единственный регион на 8, имеющий допкод)

2012 г. 21 ноября - 134, Волгоградская область

2013 г. 15 июля - 138, Иркутская область

2013 г. 25 августа - 777, Москва

2013 г., 28 августа - 196, Свердловская область

2013 г., 24 сентября - 126 (серия А-АА), массовая выдача - с 13 февраля 2014 г, Ставропольский край

2013 г., 14 ноября - 750, Московская область

2017 г., 11 июля - 716, Татарстан

2017 г., 21 июля - 799, Москва

2017 г., 11 ноября - 763, Самарская область

2018 г., 1 февраля - 198, Санкт-Петербург

Далеко не все из них были введены по причине исчерпания текущего кода, в некоторых регионах трехзначный вводился сильно раньше того как успел закончится двухзначный, а в некоторых в нем вообще не было необходимости - в Мордовии, Чувашии, Ульяновской области. Видимо какой-то понт - раз номера трехзначные значит много машин, значит республика хорошо живет...

Больше всего кодов конечно у г.Москва - 8 (77,99,97,177,199,197,777,799), затем у Санкт-Петербурга - 4 (78,98,178,198). Из областей в лидерах Московская 5 - (50,90,150,190,750). Еще четыре региона имеют при три кода - Татарстан (16,116,716), Краснодарский край (23,93,123), Самарская (63,163,763), и Свердловская (66,96,196) области. Однако пока одни коды добавлялись, другие убавлялись - некоторые регионы объединялись и коды меньших субъектов более не выдвались. Это были коды некоторых автономных округов:

80 - Агинский Бурятский автономный округ

Вместе с Читинской областью в марте 2008 г. образовал Забайкальский край, код 75

81 - Коми-Пермяцкий автономный округ

Вместе с Пермской областью в декабре 2005 года образовал Пермский край, код 159

82 - Корякский автономный округ.

В 2007-году вместе с Камчатской областью образовал Камчатский край, код 41

84- Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ и

88 - Эвенкийский автономный округ

В 2007-м году вошли в состав Красноярского края, код 124

85 - Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

В 2008-м вошел в состав Иркутской области, код 138

Код Корякского АО как известно достался Крыму в 2014-м - тогда как городу федерального значения Севастополь перепал 92, единственный незанятый двухзначный код. Однако в 2015-2016-м номера с 82-м регионом выдавали по всей стране, а именно в следующих областях:

Ростовской, Оренбургской, Курской, Кемеровской, Белгородской, Новосибирской, Самарской, Липецкой, Ульяновской. А так же в Пермском крае, Дагестане, Чувашии, ХМАО, Коми и Санкт-Петербурге. На прицепы крымские номера выдавались в Татарстане, Кемеровской, Свердловской, Тюменской, Ульяновской, Воронежской областях. Официально это обуславливалось дефицитом напечатанных номеров во всех указанных регионах, и одновременно избытком крымских, но скорей всего это сделали для того чтобы нельзя было однозначно сказать что машина с кодом 82 имеет отношение к Крыму не заглядывая в ее документы.

Скорее всего новых кодов регионов в ближайшее время не добавится. И вот почему.

Во-первых в октябре 2013-го года произошла практически революция в деле регистрации автомобилей - во-первых теперь это можно делать вне зависимости от того кто где проживает, во-вторых при смене хозяина авто менять номера совсем необязательно - достаточно сменить свидетельство о регистрации. До 2013-го так можно было делать только в домашнем регионе, покупатель и продавец должны были быть прописаны в этом регионе, да и то это допускали не везде - обычно при смене владельца номера заставляли менять. Так же их как правило меняли при внесении любых изменений в регистрационные данные - например при смене двигателя, или смене свидетельства о регистрации при утере. Поэтому средний автомобиль менял ГРЗ при каждой смене владельца, а то и чаще - раз в два-три года, поэтому в очень автомобилизированной Москве так много кодов. С новым порядком регистрации потребность в номерных знаках стала меньше - машина всю жизнь может ездить с одним ГРЗ. Плюс разрешили легальное изготовление дубликатов - при повреждении одного из них менять весь комлект номеров с внесением в регистрационные данные стало не нужно. Еще из нововведений 2013-го - машину более нельзя снять с учета для последущей постановки, только в связи с утилизацией или убытием за рубеж. Это сделано потому что больше нет необходимости регистрировать автомобили строго по месту жительства владельца, это можно сделать в любом ближайшем отделении. Где-то пишут что в связи с этим отменили и транзитные номерные знаки, но это не так - они по прежднему выдаются на автомобили убывающие за рубеж, или на перегоняемые с заводов к дилерам авто.

Если есть желание, то можно сохранить номера с преждней машины - но это дорого. Чтобы их сохранить, нужно перед продажей авто обратиться в ГИБДД, сдать их на хранение. Но автомобиль не может не иметь номеров, так что придется получить на продаваемый авто новые (2000 руб), + свидетельство о регистрации с внесением в ПТС (850 р.). С свежими ГРЗ авто продается (новый владелец заплатит 850 р за смену свидетельства с внесением в ПТС), а вы вешаете свои старые - но все равно платите 2000 за свои же ГРЗ (потому что пошлина называется "постановка на учет с выдачей ГРЗ") плюс 850р. 5700 за все вместо 850 (если покупаете авто с номерами, новое авто - 2850).

Новые правила регистрации замедлили темпы выдачи новых номеров, но тем не менее новые коды появились. В наступившем 2019-м ожидаются еще одно изменение - теперь ГИБДД не будет выдавать номера, а только назначать комбинацию букв и цифр. Номера же будут выпускать сторонние организации, в которые нужно будет обратиться владельцу (как это сейчас делается при изготовлении взамен утерянных номеров). Так как номера больше не будут изготовлятся централизованно, то больше не будет необходимости придерживаться порядка выдачи по буквам, и назначать можно будет любую незанятую комбинацию, втч которая когда-то использовалась, а таких очень много. Такое уже было опять же в Москве и Московской области, когда после окончания 197 в 2013-м некоторое время по второму кругу выдавали 77 к тому времени уже почти не встречавшийся на дорогах. То же самое было с старым подмосковным кодом 50. Но из-за того что номера изготовлялись заранее целая группа сотрудников ГИБДД занималась исключительно тем что проверяла какие 77-е давно в архиве, а какие еще используются. Теперь с этим будет проще - и новые коды не понадобятся.

А что еще в новом году? Еще будет новый стандарт номеров. О нем говорили уже лет 15, когда начали появляться допкоды - мол номера устарели и не поспевают за автомобилизацией. Вот как представляли новый стандарт в середине 2000-х. Как видно к номеру добавили букву, чтоб не приходилось часто менять код региона. Были варианты и с 4 цифрами.

А вот недавний вариант 2016 года от Лебедева. Он предложил обозначать регионы буквами, как это было при СССР, но латинскими. Есть герб субъекта, но почему-то нет обозначения страны

Но обычно от нового стандарта ждали отмену кода - в самом деле, зачем он нужен, если абсолютно не привязан ни к машине, ни к владельцу? В Тюмени например в 2017-м выдавали номера с кодом 102, да и 82-е выданные по всей стране вызывают вопросы. В 2018-м новые номера были представлены - и оказалось что это слегка модернизированный стандарт 1993 года. Посмотрим подробнее. Рядовые госы остались без изменений, зато появился вариант прямоугольного ГРЗ для автомобилей с американскими и японскимм выштамповками под номер. Несколько запоздал, тк ввоз б/у давно почти зачах - а вот лет 12-15 назад был бы очень актуален. Но пусть будет)

Мотоциклетному ГРЗ слегка уменьшили размеры (преждний был 245х185) и добавили флаг.

Введены отдельные ГРЗ для мопедов. На них 4 буквы и 2 цифры. Ныне мопеды регистрации не подлежат, но возможно скоро все поменяется

Также выделены квадроциклы. Непонятно только какие - сейчас их регистрируют и в ГИБДД и в Гостехнадзоре, соответсвенно в первом случае они сейчас получают мотономера, во втором -тракторные.

Позаботились и о дипломатах-мотоциклистах. Теперь у них будут красные мотономера.

У спортивных и классических авто будут свои номера. Какие авто будут признаны классическими или спортивными пока неизвестно.Номер такой же как экспортный транзит, но с буквами К и С вместо Т. Предусмотрены и квадратные варианты (актуально не только для иномарок - до начала 80-х на советских авто было крепление под квадратный номер сзади) и варианты для мотоциклов (снизу справа)

И последнее нововведение - добавление флага и надписи RUS на тракторные номера. Теперь и на тракторах можно будет валить за бугор)

Как видим знаки особо не поменялись, тк отмены кода не случилось. Но зачем он нужен, раз к нему нет привязки? На той неделе стало ясно зачем - привязку региона на номере к месту проживания владельца вернут с лета 2019 года. Когда ГИБДД перестанет выдавать номера, а станет только присваивать комбинацию букв и цифр - то ничто ей не помешает присваивать комбинацию с вашими регионом прописки. Так что если хотите себе "три топора" (московский код 777), или вы живете в одном городе а прописаны в другом, и хотите казаться местным - успевайте, у вас есть еще полгода!

На этом все, все лимиты исчерпаны. Информация и фото: - http://avto-nomer.ru , http://o001oo.ru , https://pddmaster.ru, http://fotobus.msk.ru ,  википедия, поиска картинок Яндекс

Показать полностью 22
392

Автомобильные номера станут другими уже в 2019 году

Автомобильные номера станут другими уже в 2019 году Россия, Авто, Водитель, ГОСТ, Автомобильные номера, Росбалт, ГИБДД

"Летающий автомобиль DeLorean из кинофильма "Назад в будущее".

© Стоп-кадр видео

В 2019 году российских автолюбителей ждут большие перемены: Росстандарт утвердил новые ГОСТы для номерных знаков.

Как пишет «Коммерсант», новый ГОСТ вводит десять новых типов номеров. Для мотоциклов номера будут уменьшены в размере: 190 на 145 мм (вместо нынешних 245 на 160 мм). Это сделано, поскольку у зарубежных мотоциклов, на которых «гоняет» большинство байкеров, маленькая площадка под номер. Также в ГОСТ введены номера, рассчитанные на задние площадки японских и американских машин с нестандартным местом крепления. Речь идет об автомобилях, ввезенных в РФ «в серую». У многих таких машин задняя площадка квадратная. Размер новых номеров для таких машин — 290 на 170 мм.

Также введены специальные номера для мопедов. По размеру они будут как новые мотоциклетные, но с другим набором букв и цифр. Новый тип номеров предназначен для владельцев так называемых макси-скутеров. Планов регистрировать традиционные мопеды и скутеры (с маленькими двигателями и скоростью до 50 км/ч) у ГИБДД пока нет. При этом появятся специальные мотоциклетные номера — на красном фоне — для работников иностранных дипмиссий, а также знаки для квадроциклов.

Получат свои номера и ретро- и спортивные автомобили. Их главное отличие от «обычных» номеров — буквы «К» и «С», отделенные чертой от остальных символов. На введении подобных номеров уже давно настаивает Российская автомобильная федерация.

Кроме того, в ГОСТе прописано, что каждая заготовка номера должна иметь уникальный 12-значный код изготовителя. Он подскажет полиции, где, кем, когда был произведен госзнак и где он продан. Еще новый ГОСТ снял запрет на сверление дополнительных отверстий в знаке, они лишь не должны затрагивать символы, флаг и код RUS.

В Росстандарте пояснили, что теперь для номеров нужно сделать чертежи с более точными параметрами и выразили уверенность, что до 1 января будущего года их разработают. После этого МВД РФ начнет закупки новых номеров. При этом сначала надо исчерпать запасы номеров старого формата. На это может уйти несколько месяцев.

Источник:

http://www.rosbalt.ru/russia/2018/09/20/1733277.html

Показать полностью
149

Путин подписал указ о запрете сотрудникам ГИБДД снимать номера с машин.

Сотрудники Госавтоинспекции больше не смогут снимать номера с машин при запрете их эксплуатации из-за нарушений.

Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указом вносятся изменения в положение о ГИБДД. При этом Госавтоинспекция сохраняет за собой право "запрещать эксплуатацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин в случаях, предусмотренных законодательством... до устранения причин, послуживших основанием для такого запрещения, а также при наличии неисправностей и условий, перечень которых утверждается правительством".

1719

Один номер на двух машинах

Всем привет!

Подскажите, в первый раз с таким сталкиваюсь.

Встретил фото машины:

Один номер на двух машинах Без рейтинга, Машина, Номер, Автомобильные номера, ГИБДД, Негатив

Только есть одна проблема в виде МОЕЙ машины с таким номером=)

Один номер на двух машинах Без рейтинга, Машина, Номер, Автомобильные номера, ГИБДД, Негатив

Как в таком случае действовать?) Номера получал еще в 14 году, как выяснить что это на перец? Писать в ГАИ или еще что?

Показать полностью 1
3925

Как «пробить» автомобиль в Интернете: используем доступные базы данных и логику

Как «пробить» автомобиль в Интернете: используем доступные базы данных и логику Лига детективов, Авто, Автомобильные номера, ГИБДД, Гаи, Habr, Длиннопост

Источник: https://habrahabr.ru/company/cloud4y/blog/344390/

Согласно данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», по итогам октября 2017 года объем рынка легковых автомобилей с пробегом в России составил 473 тыс. единиц, а по итогам 10 месяцев 2017 года — около 4,4 млн единиц, что на 1,5% больше, чем год назад.

Ни для кого не секрет, что в этой доходной сфере помимо добросовестных продавцов попадаются мутные товарищи, а иногда и отъявленные мошенники. Любовь наших сограждан к халяве и правовые особенности владения транспортными средствами оставляют множество возможностей для желающих несправедливо получить золото семейного запаса обычных российских граждан.

Однако, благодаря некоторым усилиям государственных органов и прочих организаций у нас появилась возможность довольно оперативно собирать интересующую информацию о конкретных автомобилях по открытым источникам в Интернете. Как делать это быстро и бесплатно, мы постараемся рассказать в этой статье.

Чтобы собрать всю доступную информацию о транспортном средстве, нужно знать его vin-номер. VIN или идентификационный номер транспортного средства (англ. Vehicle identification number) — уникальный код транспортного средства, состоящий из 17 символов. В коде представлена информация о производителе и характеристиках транспортного средства, и годе выпуска. Структура кода основана на стандартах ISO 3779-1983 и ISO 3780. Идентификационные номера наносятся на неразъемных составляющих кузова или шасси и на специально изготовленных номерных табличках (шильдиках).

Несколько исключений из правил для VIN

У автомобиля может быть два разных VIN

Лучше объяснить на конкретном примере:

На Kia Sportage 3 «производства» г. Калининград словацкий VIN выбит в окошке под лобовым стеклом со стороны водителя и под передним пассажирским сидением на металле, а российский VIN — на алюминиевой табличке, приклепанной к правой стойке кузова. При постановке на учет используется российский VIN, но словацкий VIN также вносится в «особые отметки» Свидетельства о регистрации ТС. Если автомобиль корейской сборки, то VIN один.

Важно, что это исключение лишь подтверждает существование правила: на всех местах нанесения VIN автомобиля должен быть одинаковым и проверить нужно их все.

Места нанесения у производителей автомобилей различаются, к примеру VIN под лобовым стеклом может отсутствовать или наоборот, дополнительно он будет выбит в багажнике. К счастью, практически для каждой популярной модели авто есть свой интернет-форум владельцев, где каждый желающий сможет узнать всю необходимую информацию.

Несколько мест, где производитель может указать VIN:

Как «пробить» автомобиль в Интернете: используем доступные базы данных и логику Лига детективов, Авто, Автомобильные номера, ГИБДД, Гаи, Habr, Длиннопост

У автомобиля может не быть VIN

С 10 июля 2017 года ГИБДД будет по-новому регистрировать машины с поврежденными VIN-номерами. Отныне разрешается ставить на учет машины «с измененной маркировкой транспортных средств и номерных агрегатов в результате естественного износа, коррозии, ремонта или возвращенных собственникам, или владельцам после хищения, при условии их идентификации». Теперь, согласно, разъяснениям полиции, чтобы узаконить исчезнувший (например, из-за ржавчины) номер, автовладельцу придется пройти экспертизу по идентификации транспортного средства. И на основании полученного заключения, а также постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, ГИБДД вносит в регистрационные данные пометку, что VIN-номер у машины утрачен.

Процедура долгая. По рыночной цене такой автомобиль продать будет существенно сложнее. Риск может быть оправдан для покупателя предоставленной ему большой скидкой, но при этом всё ещё может обернуться серьезными проблемами.

Так как из-за изменений, внесенных в приказ МВД России от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» приказом МВД РФ от 7 августа 2013 г. N 605, смена владельца автомобиля стала возможной без снятия с учета. Покупатель подержанного автомобиля уже после того, как купил автомобиль и отдал деньги, должен самостоятельно ставить ТС на учёт в связи со сменой собственника.

Данный документ упраздняет понятие «снятия с учета» и заменяет его на «изменение регистрационных данных». В некоторых случаях подобное упрощение процедуры приводит к тому, что покупатель остается без денег и с автомобилем, который он не сможет зарегистрировать на себя в установленном порядке или сможет, но со значительными потерями денег и времени.

Именно поэтому рекомендуется проверять автомобиль перед покупкой. О том, как это сделать с помощью открытых данных через Интернет, расскажем далее.

Узнаем VIN по фотографии

На популярных сервисах для размещения объявлений о продаже авто многие продавцы оставляют номерные знаки машин на фотографиях открытыми. Это позволяет бесплатно узнать vin автомобиля, не тратя время на переписку с продавцом.

1 способ

В этом случае поможет сервис для просмотра сведений о договоре ОСАГО на сайте Российского Союза Автостраховщиков.

РСА является некоммерческой корпоративной организацией, представляющей собой общероссийское профессиональное объединение, основанное на принципе обязательного членства страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств, и действующее в целях обеспечения их взаимодействия, формирования и контроля исполнения правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования, а также в целях обеспечения проведения технического осмотра транспортных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Простой алгоритм действий:

1. Находим интересующие объявления с открытыми регистрационными номерами на фото на сайтах объявлений.

2. Переходим по ссылке dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm для просмотра сведений о договоре ОСАГО транспортного средства.

3. Вводим символы с Государственного регистрационного знака транспортного средства и подбираем дату, на которую запрашиваются сведения договора ОСАГО.

Возможно, получится так, что у продаваемого автомобиля срок действия полиса закончился несколько месяцев назад. Поэтому, если вы увидите фразу

«Сведения о договоре ОСАГО с указанными реквизитами не найдены, но это не является основанием для отказа в получении выплаты»,

просто выберите дату в прошлом. Иногда потребуется вернуться назад в календаре на несколько месяцев или даже лет. В таких случаях у покупателя уже должен появиться вопрос о том, по какой причине автомобиль не использовался, или сделаны выводы о риск-аппетите текущего собственника ТС.

В нашем случае автомобиль попался «потенциально проблемный», и действующий полис мы нашли только в 2015 году. В итоге мы получили серию и номер договора ОСАГО. Часть цифр затёрта только для того, чтобы не привлекать излишнего внимания к конкретным автомобилям, на практике эти данные являются открытыми.

4. Теперь, зная серию и номер договора ОСАГО переходим по ссылке dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/osagovehicle.htm для просмотра сведений о транспортном средстве, а если конкретнее – чтобы узнать vin.

Заполняем форму:

На выходе получаем нужный нам идентификационный номер ТС (VIN), который позволит собрать большую часть нужной информации.

2 способ

Более быстрым является способ получения VIN из сервиса проверки техосмотра (диагностической карты) по официальной базе ЕАИСТО ГИБДД eaisto.info

Создан он для проверки легитимности диагностической карты в сервисе путем скоринга данных, введенных в поле формы проверки по базе ЕАИСТО (достаточно ввести гос. номер). То есть, такая процедура полезна даже для тех, кто не собирается продавать автомобиль, чтобы проверить не поддельный ли талон техосмотра вам выдали.

До чего дошла Госавтоинспекция

26 июня 2016 года к 80-летию ГИБДД запущена обновленная версия сервиса проверки транспортных средств. Отныне все желающие могут проверить на сайте ГИБДД историю автомашины, которая их заинтересовала.

www.gibdd.ru/check/auto

На сайте Госавтоинспекции достаточно ввести VIN автомобиля и можно будет узнать обо всех дорожно-транспортных происшествиях с его участием, о нахождении того или иного автомобиля в розыске и о наличии ограничений на его регистрацию, а также историю регистрационного учета машины.

Сервис не только отобразит информацию об участии автомобиля в ДТП, но и схематично покажет сведения о наиболее значимых механических повреждениях, полученных в них. Никаких персональных данных о собственнике или владельце машины не публикуется.

К сожалению, временами сервер становится недоступен, к примеру, эта публикация была отложена именно из-за сбоя в его работе, который длился почти сутки.

Мы проверили несколько объявлений, выбранных случайно. Вот, что удалось узнать, не выходя из дома и не тратя время на дорогу.

Закономерность №1. Характеристика “битый/не битый» заполняется продавцами в соответствии с текущим состоянием

Как правило, продавец укажет, что автомобиль битый только в случае, если автомобиль продается в сильно поврежденном состоянии и для его эксплуатации требуется ремонт. Если было слабое столкновение или даже серьезная авария, но автомобиль восстановлен, по мнению продавца, — он не битый.

Понять стоит ли ехать на осмотр автомобиля и где смотреть особенно тщательно, в списке на сайте gibdd.ru поможет проверка на участие в дорожно-транспортных происшествиях.

При этом нужно знать об особенностях:

1. Присутствуют сведения только о ДТП, произошедших с начала 2015 года.

2. ДТП должно быть поставлено на учет в Автоматизированной информационно-управляющей системе ГИБДД (АИУС ГИБДД) (на практике это означает, что о ДТП было заявлено в Госавтоинспекцию).

Подробнее nbiservice.com/images/Pictures-Preza/AIUS_GIBDD/__.pdf

По причине этих особенностей проверка по базам – это необходимая, но недостаточная мера для гарантированной успешности покупки подержанного авто.

Закономерность №2. Срочная продажа – признак опасности

Для примера рассмотрим одно из объявлений с акцентом на «срочность».

Логично использовать сервис для получения информации о нахождении транспортного средства в залоге. Проверить транспортное средство на предмет обременения можно, воспользовавшись сервисом Федеральной нотариальной палаты www.reestr-zalogov.ru/state/index

Узнав VIN по номеру с регистрационного знака с помощью сервисов, описанных ранее, вводим его для получения сведений в реестре ФНП.

Машина оказывается имуществом в залоге. Не утверждая ничего о конкретном случае, подобная ситуация может иметь два пути развития:

1. Продавец будет недоступен для контакта после продажи автомобиля наивному покупателю. При этом авто останется обремененным залогом, а значит без погашения долга её нельзя будет зарегистрировать на себя.

2. Продавец погасит задолженность деньгами, полученными от покупателя.

О том, какой вариант наиболее вероятен, каждый может решить на основе собственного опыта, интуиции и логики. Кроме залоговых автомобилей потенциально опасными являются покупка автомобиля, продаваемого по доверенности и автомобиля с прекращенной регистрацией.

После того, как вы узнаете ФИО продавца, вы сможете проверить владельца по судебным делам с помощью Сервиса Федеральной службы судебных приставов — fssprus.ru/iss/ip

Сервис ФССП показывает только дела, по которым уже ведется судебное производство.

Проверку рекомендуется проводить по всем территориальным органам ФССП России.

В случае установления факта наличия возбужденного исполнительного производства при проверке задолженности через сервис «Банк данных исполнительных производств» или через единый портал государственных услуг (ЕПГУ) в отношении должника с идентичными ФИО, датой рождения, во избежание ошибочной идентификации физического лица как должника по исполнительному производству и применению к нему мер принудительного исполнения (наложения ареста на счета, ограничения права регистрации транспортного средства и т.д.) граждане могут обратиться к судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, и предоставить документы, позволяющие однозначно идентифицировать гражданина (копия паспорта, СНИЛС, ИНН).

Заявления о срочности и некоторая нервозность продавца должны быть для покупателя сигналами об опасности. На рынке недвижимости известны случаи, когда квартира продавца, желавшего закрыть сделку как можно быстрее, в день оплаты оказывалась в аресте. При этом, в ходе предварительной проверки перед выходом на сделку по тем же базам всё «было чисто».

Учитывая стоимость некоторых автомобилей сравнимую с ценой квартир, рекомендуем производить повторную и максимально полную проверку перед передачей оплаты.

Дополнительные сервисы для проверки с дублирующей или некритичной информацией:

- Проверить историю авто только по Москве и МО — avtokod.mos.ru

- Проверка автомобиля на использование в качестве такси МосРег — uslugi.mosreg.ru/transport/taxi

- Информация о таможенном оформлении легковых автомобилей, ввезенных на территории государств-членов Таможенного союза — www.customsonline.ru/rastamoghka.html

- Поиск фотографий автомобиля, зафиксированные другими людьми avto-nomer.ru и migalki.net (не было найдено ни одной фотографии из 10 проверенных автомобилей).

- Известны случаи, когда сервисы для проверки транспортных средств собирали информацию, например, сведения о других объявлениях с этим номером телефона по продаже личных вещей на специализированных сайтах, и были заблокированы по решению суда. Поэтому при создании подобных баз данных важно соблюсти баланс интересов пользователей и прав граждан, в том числе на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Нужны ли платные сервисы?

Сервис проверки на сайте gibdd.ru естественно бесплатный. Честный продавец не станет скрывать от вас сведения о vin номере, поэтому получить всю описанную выше информацию можно без финансовых затрат.

Мотивация продавцов, закрывающих номер регистрационного знака авто, в основном сводится к повторению этого действия по примеру других. Изначально в основном это делали автосалоны и так называемые «перекупщики». Видя, что знаки закрыты у многих, некоторые владельцы авто поступают также. Но многие по-прежнему этого не делают, и именно о приобретении авто у реального собственника мечтает большая часть покупателей. Поэтому описанный способ получения vin с помощью номера регистрационного знака на фотографии является полезным и экономящим время.

Далеко не все люди являются опытными пользователями Интернета и способны без затруднений путешествовать по ссылкам, описанным выше, с целью получить желаемую информацию. Для решения этой проблемы были созданы платные сервисы, формирующие сборные отчёты по клику. Мы проверили всего один отчет подобного сервиса, и к сожалению, так совпало, что в отчёте была обнаружена «неточность».

По данным сервиса, третий владелец является последним в настоящее время и смены собственника больше не происходило. Этот же запрос на сайте Госавтоинспекции даёт более полную информацию и позволяет понять, что собственник снял автомобиль с учёта более полугода назад и сейчас автомобиль по сути является недвижимостью. Продавец в общении объяснил этот факт тем, что приобрёл автомобиль и не поставил его на учёт. Действительно ли он ездил на незарегистрированном авто? Может ли быть так, что транспортное средство долгое время находилось в ремонте по причине незарегистрированной аварии? Догадаться можно только при осмотре.

Минимальные проблемы для покупателя заключаются в том, что по истечению 10-дневного срока владелец незарегистрированного авто будет привлечен к административной ответственности – штраф 1500 — 2000 рублей для граждан. Кто-то этот штраф должен будет оплатить, а также возможно, и другие штрафы, полученные за время пока машина не стояла на учёте.

Более серьезные проблемы могут возникнуть в случае, если регистрация прекращена в связи с утратой транспортного средства после аварии или по другой причине: после похищения автомобиля, при сдаче машины в утиль и так далее.

Каким-то образом копировать отчет или его часть с целью предоставлять третьим лицам мы не можем. Без доказательств было бы неправильно называть этот сервис, однако, стоит отметить, что подобная ошибка может привести покупателя к опасной сделке, а использование платного сервиса может быть воспринято им как достаточная мера должной осмотрительности. Разбираться с убытками покупатель будет самостоятельно, так как по условиям этого же соглашения ответственность за устаревшую или неполную информацию сервис не несёт. Хотя скорее это ошибка в логике формирования отчёта, так как данные в нашем случае устарели бы ещё полгода назад.

Вывод

Средства, потраченные на покупку подержанного авто, могут быть результатом сбережений нескольких лет. Очевидно, что приобретение автомобиля с рук — ответственный поступок. Он требует обдуманных решений, принятых исходя из фактов, полученных из проверенных источников с пониманием их специфики, а не только на основе слов продавца. Хорошо, если эта статья поможет кому-то не отправиться на осмотр автомобиля в тёмное время суток по причине того, что продавцу срочно нужны деньги и он хочет продать небитый автомобиль гаражного хранения за половину цены.

Задача IT-отрасли — облегчить этот процесс для обычных граждан путём автоматизации и повышения доступности данных, но без нарушения прав и свобод человека при обработке его персональных данных.

Показать полностью 14
1256

Неприличные жесты при исполнении

Блондинка из соседнего подъезда на Калине задним ходом прилепилась к моему передку. У Калины вся попка сильно помялась, на моей же 105-й Волге пришлось менять только номера.

Выдавая новый номер, полицай что-то хмыкнул, я не разобрал, находясь в великой радости от завершения мук.

Стал я замечать, что при миновании некоторых постов, гаишники как-то вытягиваются, даже несколько раз будочники отдавали честь. Спросил одного приятеля, имеющего лапу в ГАИ, в чем дело. Он и молвит: «У тебя цвет и марка совпадают со служебной машиной ихнего районного начальника, и буквы в номере те же, только порядок цифр другой, у него 787, а тебя 878. И рожа у тебя такая же толстая.»

Ну, думаю, повезло! Проезжая мимо, стал я им коротенько сигналить, так легким ударом по кнопке.

Но пришло время, они очухались, сначала останавливали и пытали из меня документы и обнюхивали, а сейчас просто кажут мне неприличные жесты.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: