4

Дубль два: Овчинин и Хейг готовы к повторному полету на МКС

Космонавты рассказали перед стартом о том, что они возьмут с собой на орбиту.

Фото, видео: ТАСС / Шарифулин Валерий, Пятый канал

На Байконуре завершаются последние приготовления к старту очередной экспедиции на МКС. На орбиту отправятся россиянин Алексей Овчинин и американские астронавты Ник Хейг и Кристина Кук. Перед запуском экипаж пообщался с журналистами. Они интересовались, что участники экспедиции возьмут с собой на орбиту. Внимание было приковано, прежде всего, к Овчинину и Хейгу, для них это будет вторая попытка попасть на МКС. И выяснилось, что наш космонавт, в отличие от американского коллеги, не суеверен.

Дубль два: Овчинин и Хейг готовы к повторному полету на МКС Общество, Россия, Байконур, Космос, МКС, США, Экспедиция, Пятый Канал, Видео, Длиннопост

Старт «Союза» назначен на десять часов вечера по Московскому времени. Спустя шесть часов корабль состыкуется с МКС.

Ранее Пятый канал рассказывал о том, как провожали Овчинина и Хейга из Звездного городка на Байконур.

Источник:

https://www.5-tv.ru/news/243359/dubl-dva-ovcinin-ihejg-gotov...

Дубль два: Овчинин и Хейг готовы к повторному полету на МКС Общество, Россия, Байконур, Космос, МКС, США, Экспедиция, Пятый Канал, Видео, Длиннопост

via

Дубликаты не найдены

+4

Пожелаем космонавтам успешно стартовать и благополучно добраться до МКС -)

-1

Главное дрель не забыть, чтоб союз сверлить

Похожие посты
303

Госдеп США рассказал об оплате гуманитарной помощи из России

Госдеп США рассказал об оплате гуманитарной помощи из России Россия, США, Коронавирус, Гуманитарная помощь, Ссылка, Две женщины орут на кота, Политика

Государственный департамент США опубликовал данные об оплате гуманитарной помощи из России. Пресс-релиз «Покупка США необходимых принадлежностей из России» опубликован на сайте ведомства ( https://www.state.gov/u-s-purchase-of-needed-supplies-from-r... )

UPD:

Груз был оплачен двумя сторонами - Россией и Америкой. Половина стоимости российского гуманитарного груза для США оплачена РФПИ, другая половина американской стороной. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее Госдеп рассказал об оплате гуманитарной помощи из России. Отмечалось, что 30 марта президенты США Дональд Трамп и России Владимир Путин договорились именно о покупке необходимых медицинских принадлежностей, включая аппараты искусственной вентиляции легких и средств индивидуальной защиты.

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/202042140-NB...

https://lenta.ru/news/2020/04/02/rfpi/

79

Как летают «Союзы». От «А» до «Я»

Часовой фильм Европейского космического агентства о том, как российские корабли «Союз» доставляют космонавтов и астронавтов на Международную космическую станцию. В переводе и с исправленным звуком.

28

Японец Соичи Ногучи станет первым иностранцем, который полетит на МКС на Crew Dragon

Привет всем подписчикам сообщества SpaceX!

В июле 2019 года японское агентство аэрокосмических исследований JAXA объявило о назначении Ногучи в экипаж нового американского пилотируемого корабля, но не уточнило, какой из них - Crew Dragon или Boeing Starliner.

«Астронавт JAXA Соичи Ногучи, который в настоящее время готовится к экспедиции на МКС, начнет подготовку к участию в первом штатном полете корабля Crew Dragon, разработанного SpaceX», - говорится в сообщении на сайте JAXA.

Сроки полёта Ногути пока не определены.

Японец Соичи Ногучи станет первым иностранцем, который полетит на МКС на Crew Dragon SpaceX, Dragon 2, Астронавт, МКС, Космос

В марте 2019 года Crew Dragon совершил первый испытательный беспилотный полет на МКС. Первый испытательный пилотируемый полет корабля на станцию планируется в мае. В состав экипажа входят астронавты NASA Роберт Бенкен и Дуглас Херли.

В экипаж первого штатного полёта Crew Dragon, помимо Ногути, включены астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и, неофициально, Шеннон Уолкер.

Ногути совершил два космических полета на МКС: на американском шаттле "Дискавери" в 2005 году и российском корабле "Союз ТМА-17" в 2009-2010 годах. источник 1, 2

1071

Дональд Трамп сообщил, что Россия отправила в США самолёт с медицинским оборудованием

Американский лидер Дональд Трамп рассказал, что Россия отправила в США самолёт с медицинским оборудованием в качестве помощи в борьбе с коронавирусной инфекцией COVID-19.

В ходе пресс-конференции в Белом доме Трамп выразил мнение, что США многому научились в связи с ситуацией с коронавирусом.

«Я думаю, в конце концов мы станем сильнее... Должен сказать, что у нас отличные отношения с многими странами... Россия послала нам очень-очень большой самолёт, заполненный медицинскими принадлежностями, это было очень мило», — отметил президент США.

По его словам, помощь США направили также другие страны, в том числе Китай.

«Я был очень приятно удивлен», — сказал Трамп.

https://russian.rt.com/world/news/733341-tramp-rossiya-medob...

Кто разбирается в политике, объясните пожалуйста, что происходит? ))

И видимо теперь ждем кадров, как какой-то пенсионер из Калифорнии заменит американский флаг на наш триколор.

53-я минута

686

Многие россияне игнорируют рекомендации по коронавирусу и карантину

Несмотря на рекомендации врачей и просьбу властей провести нерабочую неделю в режиме самоизоляции из-за коронавируса, москвичи выходят на отдых в открытые городские парки.

Лучше оставайтесь дома! Ведь этим вы обезопасите не только себя, но и своих близких ☝

via

Карантин — это не дополнительные выходные. Карантин — это социальная ответственность.

Красный вопросительный знак Почему во время пандемии коронавируса так важно оставаться дома?

via

Показать полностью 1
227

Свежие фото с борта МКС за вторую половину марта!

Доха, столица Катара

Свежие фото с борта МКС за вторую половину марта! Космос, МКС, Планета Земля, Длиннопост, Фотография

Canadarm2 и двурукий манипулятор Dextre извлекают платформу ESA Bartolomeo из корабля Dragon. (Bartolomeo – платформа для размещения снаружи станции до 12 научных экспериментов, в том числе и для коммерческих заказчиков) / 26 марта 2020

Свежие фото с борта МКС за вторую половину марта! Космос, МКС, Планета Земля, Длиннопост, Фотография

Даммам — город-порт в Саудовской Аравии, столица административного округа Эш-Шаркия

Анкара, столица Турции

Регион Малайзии и Индонезии. Зеленые огни – это огни судов / 21 марта 2020

SpaceX Dragon пристыкован к модулю "Гармония" / 24 марта 2020

Северо-восточное побережье Сомали / 20 марта 2020

Озеро Таква на юго-западе Танзании / 24 марта 2020

Эндрю Морган извлекает образцы кишечного микроба из научного морозильника.

Эксперимент с космическим микробиомом Rhodium поможет понять, как микрогравитация влияет на микробы, которые в свою очередь влияют на здоровье астронавтов / 23 марта 2020

Джессика Меир работает с MCA, – устройством, которое изучает состав атмосферы орбитальной лаборатории / 20 марта 2020

Средства жизнеобеспечения контролируют множество основных компонентов, таких как азот, углекислый газ и водяной пар, чтобы обеспечить безопасную среду дыхания для экипажа

ссылка

Показать полностью 8
543

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина

Освободить жителей России от коммунальных платежей на время карантина в связи с распространением коронавируса предложил депутат Госдумы Василий Власов (ЛДПР). Соответствующее обращение он направил главе Минстроя РФ Владимиру Якушеву.

«Освобождение от коммунальных платежей сможет частично помочь гражданам РФ в сложной экономической ситуации», — цитирует РИА Новости обращение депутата.

По мнению Власова, такая мера позволит российским гражданам снизить издержки, связанные с пребыванием дома, и будет действовать до окончания особого периода.

В Госдуме предложили отменить коммунальные платежи на время карантина Россия, Коммуналка, Госдума, Политика, Общество, Экономика, Коронавирус

https://regnum.ru/news/society/2894456.html

142

Кремль опубликовал перечень, кого не затронет указ о нерабочей неделе

Кремль опубликовал перечень, кого не затронет указ о нерабочей неделе Общество, Россия, Новости, Коронавирус, Кремль, Политика

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Указ об объявлении нерабочих дней не распространяется на работников непрерывно действующих организаций, медицинских и аптечных организаций, сообщает пресс-служба Кремля.

"Настоящий указ не распространяется на работников: непрерывно действующих организаций; медицинских и аптечных организаций; организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы", - говорится в документе.
https://ria.ru/20200325/1569152171.html
58

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность

Как сообщает SpaceNews, 68 сотрудников Bigelow Aerospace были проинформированы о том, что их увольняют: решение вступает в силу немедленно. Еще 20 сотрудников уволили на прошлой неделе. Таким образом, компания, базирующаяся в Северном Лас-Вегасе, штат Невада, прекращает свою деятельность.

Один из знакомых с ситуацией источников назвал это «идеальным штормом проблем». Сюда относится и пандемия коронавируса. Напомним, 20 марта губернатор Невады Стив Сайсолак подписал директиву, приказывающую закрыть все «малозначимые» предприятия. Если бы Bigelow Aerospace отказалась ее выполнять, то могла бы столкнуться со штрафами и даже аннулированием бизнес-лицензии.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

По словам представителя Bigelow Aerospace, компания хочет снова нанять персонал после отмены чрезвычайных мер, однако другие источники говорят, что это не соответствует действительности и решение об увольнении носит бессрочный характер.

Отметим, аэрокосмические компании в других штатах работают, несмотря на аналогичные ограничения. Так, в Калифорнии предприятия космической индустрии продолжают свою деятельность даже после введения директивы «не выходить из дома», поскольку федеральное правительство считает аэрокосмическую отрасль важной.

Bigelow Aerospace была основана в 1999 году Робертом Бигелоу, который планировал использовать свои накопления от гостиничного бизнеса для развития космического туризма c применением концепции надувных модулей. Ранее Bigelow Aerospace запустила экспериментальные космические модули Genesis I, Genesis II и Bigelow Expandable Activity Module. Компания также разрабатывала «полноценные» модули, которые можно было бы использовать в качестве орбитальных гостиниц.

Компания Bigelow Aerospace уволила сотрудников и приостановила свою деятельность NASA, МКС, Космос, Bigelow, Космическая станция, Космонавтика

Опыт Bigelow Aerospace может помочь другим компаниям в отработке новых технологий. Напомним, в прошлом году Sierra Nevada Corporation представила прототип крупного надувного модуля, предназначенного для длительных пилотируемых миссий, в том числе к Марсу.

В будущем такие модули могут пригодиться для новой орбитальной станции Lunar Gateway. Недавно NASA выбрало для нее первые научные инструменты. Саму станцию могут ввести в эксплуатацию примерно в середине 2020-х. ссылка

Показать полностью 1
694

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции"

Скотт Келли - астронавт NASA уже вышедший на пенсию, который провёл почти год на Международной Космической Станции. Оставаться дома может быть непросто. Я прожил на МКС почти год, это было нелегко. Когда я ложился спать, я был на работе. Когда я просыпался, я все ещё был на работе. Работа в космосе, пожалуй, единственная работа, которую вы абсолютно не можете бросить. Но за то время, что я провёл там, я узнал кое-что, чем хотел бы поделиться, поскольку все мы сидим дома, чтобы не заразиться коронавирусом. Вот несколько советов о том, как жить в изоляции, от того, кто был там.

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост

Следуйте расписанию

На МКС моё время было строго расписано, с того момента, как я просыпался, до того, как я засыпал. Иногда это включало выход в открытый космос, который мог длиться до 8 часов; в других случаях это было 5-минутное задание, например проверка экспериментальных цветов, которые я выращивал на орбите. Вы обнаружите, что поддержание плана поможет вам и вашей семье приспособиться к другой среде работы и домашней жизни. Когда я вернулся на Землю, я скучал по той структуре, тому расписанию, которое обеспечивало жизнь там, и мне трудно жить без него.

Но нужен и отдых

Когда вы живёте и работаете в одном месте, когда вы отдаёте наибольшее количество времени работе - она поработит вас. Живя на орбите, я сознательно следил за собой, чтобы такого не случилось. Найдите время для весёлых развлечений: я встречался с товарищами на вечерах кино, просмотрев всю "Игру Престолов" дважды. И не забудьте про сон. Учёные NASA внимательно следят за сном астронавтов, они обнаружили, что качество сна напрямую влияет на когнитивные способности, настроение и межличностные отношения.

Выход наружу

Одна из вещей, по которой я скучал больше всего, живя в космосе, была возможность выйти наружу и почувствовать природу. Проведя несколько месяцев в тесном помещении, я действительно начал жаждать природы - зелёного цвета, запаха свежей земли и ощущения тепла от солнца на моем лице. Цветочный эксперимент стал для меня важнее, чем я мог себе представить. Мои коллеги любили проигрывать запись звуков Земли, таких как пение птиц, шелест деревьев и даже жужжание комаров, снова и снова. Это вернуло меня на Землю (Хотя иногда я ловил себя на том, что отмахиваюсь от воображаемых комаров). Для астронавта выход наружу-опасное дело, требующее нескольких дней подготовки, поэтому я понимаю, что в нашем нынешнем затруднительном положении я могу выйти наружу в любое время, когда захочу, для прогулки или похода - никакого скафандра не нужно. Исследования показали, что время, проведённое на природе, благотворно влияет на наше психическое и физическое здоровье, как и физические упражнения. Вам не нужно тренироваться по два с половиной часа в день, как это делают астронавты на Космической Станции, но двигаться вы всё равно должны, просто оставайтесь по крайней мере в метре от других.

У вас должно быть хобби

Вы должны иметь что-то не связанное с работой. Некоторые люди удивляются, узнав, что я взял с собой в космос книги. Тишина и поглощённость, которые вы можете найти в физической книге - той, которая не надоедает вам уведомлениями или не соблазняет открыть новую вкладку, - бесценна. Благодаря книге, ваше свободное время станет занятным.

Вы также можете попрактиковаться на музыкальном инструменте (я только что купил цифровой гитарный тренажер), попробовать себя в искусстве. Астронавты также тратят время на это. Помните знаменитую песню Дэвида Боуи "Space Oddity" в исполнении канадского астронавта Криса Хэдфилда?

Ведите дневник

NASA десятилетиями изучало влияние изоляции на людей, и одно удивительное открытие, которое они сделали, - это ценность ведения дневника. На протяжении всей моей годичной миссии я каждый день находил время писать о своих чувствах и переживаниях. Если вы обнаружите, что просто записываете события дня (которые в данных обстоятельствах могут повторяться), вместо этого попробуйте описать то, что вы испытываете, или написать о воспоминаниях. Даже если вы и не будете писать книгу, основанную на вашем дневнике, как это сделал я, записи помогут вам взглянуть на свой опыт в перспективе и углубиться в воспоминаниях.

Наладьте связь

Даже со всеми обязанностями командира космической станции я никогда не упускал возможности провести видеоконференцию с семьёй и друзьями. Учёные обнаружили, что изоляция наносит вред не только нашему психическому здоровью, но и нашему физическому здоровью, особенно нашей иммунной системе. Поддержка контакта очень важна, это поможет вам не заболеть.

Слушайте экспертов

Я обнаружил, что большинство проблем не являются ракетной наукой, но когда они являются ракетной наукой, вы должны спросить у учёного-ракетчика. Жизнь в космосе многому научила меня, как важно доверять советам людей, которые знают больше меня в предметах, будь то наука, инженерия, медицина или дизайн невероятно сложной космической станции.

Особенно в такой сложный момент, который мы переживаем сейчас, мы должны брать знания у тех, кто знает об этом больше, и слушать их. Социальные сети и другие плохо проверенные источники могут нести дезинформацию, поэтому мы должны сделать упор на поиск авторитетных источников, таких как Всемирная организация здравоохранения и исследовательский центр коронавируса Джона Хопкинса.

Мы все связанны

Все люди неизбежно связаны между собой, и чем лучше мы сможем объединиться для решения наших проблем, тем проще будет жить.

Одним из побочных эффектов вида на Землю с орбиты, по крайней мере для меня, является чувство большего сострадания к другим. Как бы беспомощно мы ни чувствовали себя запертыми в своих домах, всегда есть вещи, которые мы можем сделать - я видел, как учителя работают с детьми через видеоконференцию, жертвуют своё время и деньги благотворительным организациям в интернете, бегают по поручениям для пожилых или с ослабленным иммунитетом соседей. Я видел, как люди объединяются вместе, чтобы решить некоторые из самых сложных задач, которые только можно себе представить, и я знаю, что мы можем справиться с этой, если будем работать вместе, как команда.

И да - не забывайте мыть руки! ссылка | источник

"Я провёл год в космосе, и у меня есть советы как прожить время в изоляции" NASA, Астронавт, Космос, МКС, Изоляция, Длиннопост
Показать полностью 1
489

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19

Немного не по своей теме, но всё же - хочу поделиться хорошей работой с данными по распространению заболевания:

https://www.visualcapitalist.com/infection-trajectory-flatte...

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* Азиаты - от японцев и сингапурцев до китайцев - хорошо справились с преломлением экспоненты

В дополнение к картам - инфографика по распространению COVID-19 Коронавирус, Эпидемия, Италия, США, Россия, Китай, Статистика, Гифка, Длиннопост

* У скандинавов - Дания, Швеция, Норвегия - тоже сейчас от "Удвоение каждые 2-3 дня" переходит к "Удвоение каждые 5 дней", тенденция видна

* У Италии НЕМНОГО она начинает загибаться

* У США шарашит устрашающими темпами

* В России тоже между "Удвоение каждые 2 дня" и "Удвоение каждые 3 дня" без признаков разворота, что не очень-то и хорошо.

Будем надеяться на лучшее! Будьте здоровы

Показать полностью 5
497

На большей части России и в странах ближнего зарубежья начался сезон вечерней видимости Международной космической станции!

МКС является самым ярким искусственным спутником Земли (вспышки других спутников не в счет). Медленно плывущую по небу космическую станцию трудно не заметить даже на засвеченном городском небе. Еще бы! Ведь ее блеск иногда может достигать около -4-й зв. вел. (как планета Венера). Станция движется в направлении с запада на восток, а длительность ее пролета через все небо составляет приблизительно 5 минут.

Если у вас есть телескоп, тогда вы можете попробовать поймать МКС в его поле зрения. При увеличении 40 крат вы сможете заметить «крылья» — солнечные батареи станции.

Сезон вечерней видимости продлится около 2-х недель.

Для того, чтобы рассчитать время и траекторию ее пролета, перейдите на сайт www.heavens-above.com. Выберите свое местоположение в панели размещенной в правом верхнем углу, а затем на главной странице найдите «Cпутники-МКС».

ссылка

45

Звёзды, свечение атмосферы и полярное сияние на свежих снимках ночной стороны Земли с борта МКС

17 марта 2020 / МКС над восточным побережьем России у Охотского моря

Звёзды, свечение атмосферы и полярное сияние на свежих снимках ночной стороны Земли с борта МКС Планета Земля, МКС, Космос, Полярное сияние, Длиннопост

16 марта 2020 / МКС над Северной Америкой у побережья Тихого океана

Звёзды, свечение атмосферы и полярное сияние на свежих снимках ночной стороны Земли с борта МКС Планета Земля, МКС, Космос, Полярное сияние, Длиннопост

16 марта 2020 / В кадре Япония и Тихий океан

17 марта 2020 / МКС над Казахстаном

4 марта 2020 / Луна освещает ночную сторону Земли

ссылка

Показать полностью 3
162

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить)

Астронавты и космонавты приносят с собой на борт Международной космической станции массу микробов с Земли, на орбите бактерии размножаются и мутируют. Как удается справляться с этим и не допускать ситуации, когда они выйдут из-под контроля?

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить) МКС, Космос, Бактерии, Микробиом, Космическая станция, NASA, Космонавты, Астронавт, Длиннопост

К 1998 году российская орбитальная станция "Мир" находилась на орбите уже 12 лет. Возраст давал о себе знать: случались перебои в электропитании, компьютеры выходили из строя, система климат-контроля стала подтекать.

Но когда члены экипажа станции приступили к исследованию различных типов микробов, с которыми делили жизненное пространство, они были поражены тем, что увидели.

Открыв одну из съемных панелей, космонавты обнаружили под ней несколько шаров (невесомость!) с мутной водой - каждый размером с футбольный мяч. Оказалось, что вода кишит бактериями, грибками и микроскопическими клещами.

Однако еще более тревожным было то, что колонии микроорганизмов атаковали прорезиненные уплотнители иллюминаторов, а бактерии, выделяющие кислоту, лакомились электрическими кабелями.

Любой модуль станции "Мир" был образцовой чистоты, когда его запускали с Земли. Сборка велась в стерильных помещениях, инженеры носили маски и защитную одежду.

Вся нежелательная жизнь, обитавшая в орбитальной лаборатории, была принесена на нее членами многонациональных экипажей, прилетающими на станцию.

В своей жизни мы соседствуем с микробами, мы делим с ними и наше тело. Бактерии населяют наш кишечник, микроскопические клещи грызут нашу отмирающую кожу. По оценкам ученых, более половины клеток нашего организма не принадлежит человеку.

Большинство микробов не просто безвредны, они важны для нас - и для переваривания пищи, и для защиты от болезней. Куда бы мы не пошли, мы несем с собой свой микробиом, и он, так же как и люди, приспосабливается к жизни в космосе, попадая на орбиту.

"Жизнь в космосе полна стресса не только для людей, - говорит Кристин Мойссл-Айхингер, которая недавно руководила исследованием Европейского космического агентства (ЕSА), в ходе которого изучались образцы микробиома МКС, собранные астронавтами и космонавтами, побывавшими там.

"Полет в космос полон стрессовых ситуаций для членов экипажа, и мы решили выяснить, подвергаются ли тому же самому и микробы, и как они на это реагируют - возможно, в этом есть что-то опасное?"

Это исследование было весьма своевременным. В ноябре 2020 года исполнится 20 лет с тех пор, как на МКС начали работать люди.

Учитывая опыт "Мира", биологи беспокоились, что еще они найдут на борту станции. Не окажется ли, что микроорганизмы мутировали так, что представляют угрозу как для МКС, так и для астронавтов?

Как не допустить заражения МКС (а также тех планет, которые мы собираемся посетить) МКС, Космос, Бактерии, Микробиом, Космическая станция, NASA, Космонавты, Астронавт, Длиннопост

Ученые обнаружили, что на МКС сложилась устойчивая популяция из примерно 55 различных типов микроорганизмов. Несмотря на отсутствие гравитации, эти бактерии, грибки, плесень, простейшие и вирусы прекрасно приспособились к новому окружению.

"У них не развилась повышенная устойчивость к антибиотикам или какие-то иные свойства, опасные для человека, - рассказывает Мойссл-Айхингер. - Но оказалось, что они приспособились к жизни на металлических поверхностях".

Эти жующие металл микробы, как и в случае с "Миром", могут представлять в долгосрочной перспективе опасность для систем орбитальной станции.

Контроль за сообществом микроорганизмов МКС входит в обязанности экипажа. Каждую неделю астронавты протирают поверхности противомикробными салфетками и пользуются пылесосом. И это в добавок к ежедневной уборке на кухне и в зоне тренажеров (на которых из-за пота от упражнений может образоваться плесень).

"В поддержании порядка мы частично полагаемся на космонавтов, - говорит Кристоф Лассер, возглавляющий в ЕSА исследования в области систем жизнеобеспечения. - Но и на технологии, благодаря которым фильтры очищают воздух и на станции всегда есть чистая вода".

Уроки "Мира" были учтены при конструировании МКС. Воздух на станции суше (ведь жизнь любит воду), движение воздуха более заметно - постоянный ветерок гонит любую пыль в фильтры очистительной системы.

"Основная разница [в этом смысле] между вашим домом и МКС в том, что на станции пыль не оседает, а собирается в вентиляции, - говорит Лассер. - И вообще любой предмет - карандаш или очки - поток воздуха будет гнать в направлении фильтров".

В общем, всё, что не закреплено, будет летать по станции.

Опыт эксплуатации МКС показывает, что в космосе люди могут сосуществовать со своим микробиомом без каких-либо серьезных негативных последствий.

Однако ученых беспокоит то, что может случиться, когда мы покинем относительно безопасную низкую околоземную орбиту и отправимся к Луне или Марсу.

"Сегодня орбитальная станция вращается ниже радиационного пояса Земли (пояса Ван Аллена), так что воздействие радиации невелико, - говорит Лассер. - Но когда мы выйдем за пределы этого пояса, радиация возрастет и, возможно, эволюция микроорганизмов, их генетическая мутация пойдет быстрее".

Сейчас в NASA разрабатывают новую космическую станцию, которая будет вращаться вокруг Луны (ее название - "Гейтуэй", "Портал", "Ворота"). Астронавты на ней будут жить несколько недель, а затем, видимо, покидать ее на месяцы, оставляя пустой.

"Нам надо быть уверенными, что на пустующей станции не будет условий для бесконтрольного роста микроорганизмов, - подчеркивает Лассер. - Потому что это может стать опасным".

Ученые думают и о том, что случится, когда мы принесем свой микробиом на Марс.

На Красной планете пока не было людей, и то, что человечество туда отправляло, было безукоризненно чистым.

Например, сборка последнего марсохода ЕSА велась в Великобритании в стерильных помещениях, инженеры были одеты в специальные костюмы, специальное нижнее белье, маски и перчатки. (Совместная российско-европейская миссия ExoMars по исследованию признаков жизни на Марсе перенесена на 2022 год. - прим. Би-би-си) Это крайне важно - не занести на другую планету формы земной жизни.

Понятно, однако, что люди, когда доберутся до Марса, не будут идеально чистыми, и избавиться от всех земных микробов невозможно, а уж от собственного микробиома - просто опасно для жизни.

Так как же нам избежать загрязнения Марса земными бактериями, чтобы потом не принять их за марсианские?

"Да, на теле у нас очень много микробов, но мы не собираемся гулять по Марсу обнаженными, - рассуждает сотрудник ЕSА Герхард Кминек. - Астронавты будут одеты в скафандры - чтобы остаться в живых и чтобы удерживать любое загрязнение внутри".

Главное здесь - как избежать попадания человеческих микробов на марсианскую почву с внешней поверхности скафандров. Над решением этой задачи сейчас трудится рабочая группа, созданная главными мировыми космическими агентствами. Свои рекомендации она намерена опубликовать уже в этом году.

Однако еще более чувствительный вопрос - о возможном попадании на земную почву марсианских микробов.

Миссия по доставке образцов марсианского грунта пока в стадии разработки. Есть шанс, что в этих образцах может оказаться инопланетная жизнь.

Научная фантастика уже давно нас предупреждает: с такими вещами надо быть крайне осторожными, если мы не хотим заразить Землю чем-нибудь ужасным - достаточно вспомнить "Штамм "Андромеда" или "Нечто".

И хотя последнее исследование показало, что на борту МКС не выросло ничего опасного, понимание того, как развивается микробиом станции, поможет обеспечить безопасность первых людей, слетавших на Марс.

"Когда астронавты вернутся с Марса и мы увидим в их микробиоме нечто, нам надо будет разобраться - то ли это вызвано биологией Марса, то ли мы это уже видели у тех, кто раньше летал в космос", - говорит Кминек, и его слова звучат угрожающе.

Между тем у микробиологов есть еще один потенциально интереснейший объект для изучения - 96 мешков с отходами человеческой жизнедеятельности, оставленных на Луне 50 лет назад астронавтами "Аполлона".

Когда в течение следующего десятилетия люди вернутся на Луну, NASA надеется, что они найдут там хотя бы несколько из этих мешков и выяснят, живы ли в бактерии в них. Если живы, то это станет еще одним маленьким шагом к пониманию микробиома человека. ссылка

Показать полностью 3
1045

Свежее с борта Международной Космической Станции за первую половину марта

Гора Рейнир - стратовулкан в штате Вашингтон, США

Свежее с борта Международной Космической Станции за первую половину марта Космос, МКС, Планета Земля, Длиннопост

Мертвое море

Свежее с борта Международной Космической Станции за первую половину марта Космос, МКС, Планета Земля, Длиннопост

Бангкок, Таиланд

Нью-Йорк и Нью-Джерси

В кадре Центральный парк

Осака, Япония

Сеул, Южная Корея

Токио, Япония

Индия, Бангладеш и воды Бенгальского залива

Астронавт Эндрю Морган фотографирует Землю

Джессика Мейр обслуживает технику Японского модуля

ссылка

Показать полностью 8
2230

Депутат из Челябинской области, уехавший на ПМЖ в США, снимает видео и говорит, как хорошо в Америке

Вячеслав Откин в США. Свое желание переехать (что он уже сделал) скандально известный представитель народа объясняет тем, что в Америке люди живут, а не выживают.

Депутат из Челябинской области, уехавший на ПМЖ в США, снимает видео и говорит, как хорошо в Америке Общество, Россия, Чиновники, Депутаты, Челябинская область, США, Пмж, Видео, Длиннопост

Официально о своем решении депутат горсобрания Миасса Вячеслав Откин заявил сегодня на заседании думы.

Откин пояснил, что собирался уехать на ПМЖ в штаты давно, поскольку там у него живёт семья.

«А что мне делать в России? У меня родился внук Николас, жена там, дочь там, ну, и я туда».

Депутат уточнил, что не боится отказаться от управленческой деятельности, а, наоборот, намерен сменить профиль и стать «отдыхальщиком».

«Я ничего не боюсь. Я на Гавайях буду загорать».

О том, что Откин собирается покинуть страну, он сам вскользь упомянул еще в 2019 году, когда предоставлял сведения о себе в суде. Тогда его обвинили в оскорблении избирательницы, которую в Сети он назвал «тупорылой».

Депутат, кстати, так и не извинился перед ней, потому что не увидел в этом выражении ничего оскорбительного (по его мнению, оно близко по смыслу к слову «котеночек»).

via

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: