59

Дуб-дерево хвойное

Всем доброго времени суток, подписчикам привет. Писать сегодня не в настроении, выкладываю фотки с объектов, куда ездил на этой неделе. У всех заказчиков одна просьба-переделать. К сожалению, некоторые "шедевры"можно только сломать.Характерная черта-делали "приезжие специалисты"из азиатских республик. Заказчики выбрали их потому, что дешевле, чем местные. Ну а мне-местному, разгребать весь этот геморрой.

Душевая кабина.

Дуб-дерево хвойное Строительные истории от Пикабу, Строительная история, Электричество, Длиннопост

Строители выбрали и установили  заказчице душевую кабину.

Дуб-дерево хвойное Строительные истории от Пикабу, Строительная история, Электричество, Длиннопост

Что расстояние до стенки 50 сантиметров и выходить из нее боком, не учли.

Ну и общий вид этого шедевра.

А теперь-электрика:

То, что провода СИП категорически нельзя заводить в деревянный дом(кабель поддерживает горение, смотрим ПУЭ) им пофиг. Земля (пучок желто-зеленых проводов слева) не заведена на клеммную колодку-забили.

То, что перемычки выполнены проводом 1,5 квадрата(на фото тот, что справа, слева для сравнения провод сечением 2,5 квадрата, он толще.)

Ну и "вишенка на торте"замеряю силу тока при 70% нагрузки в доме на вводном автомате. Провод от автомата слева от счетчика(на первом фото), идущий на счетчик имеет сечение 1,5 квадрата.Это пиздец полный северный пушной зверек.

Ч

Чем народ думал, приглашая таких специалистов, для меня-загадка.

Найдены возможные дубликаты

+12
Зато, смотрите, как весело вам улыбаются автоматы
Иллюстрация к комментарию
+8
Наверняка хотели "подешевле"?
раскрыть ветку 1
+4

Как Вы догадались? :))

(Из поста: "Заказчики выбрали их потому, что дешевле, чем местные.")

+2

А как бы вы подвели провод к счётчику от столба, при том что с разрывом и переходом на медь сетевая компания электроустановку не примет?

раскрыть ветку 14
+1
Снаружи дома ставишь бокс с возможностью пломбировки, внутрь автомат или выключатель нагрузки, аргументируешь, что для экстренного обесточивания на случай пожара.
раскрыть ветку 7
+2

Я тоже думал, что все так просто, когда 15 квт проводил. А оказалось - все должно быть в одном ящике. Сип - строго от линии до бокса с автоматом, ноль - напрямую в счётчик. На шину? Нет, нельзя. Можно и по-другому, через фас и суд, два-три года побегать и сделать как положено.

раскрыть ветку 4
0
Даже аргументировать не надо. В сетях работают люди, которые знают правила
раскрыть ветку 1
0
Ставится под пломбу автомат в щитке на улице, и потом заводится в дом то, что нужно.
0

Скажите пожалуйста, откуда Вы взяли эту информацию?

раскрыть ветку 4
+2
Нихуя не понял, но звучит угрожающе.
0

От моэска.

раскрыть ветку 2
+2

Если б хозяин так же разбирался в сортах электриков, как ТС, то нам бы смотреть нечего было, и автору - показывать.

+1
ценой, советом знакомых...да мало ли о чем думали...специалистами себя называют многие, а чтоб понять что делают "дичь", нужно хоть немного самому разбираться..."мы так постоянно делаем", "вон посмотрите на соседний дом", "ой, так получилось, мы вам скидку сделаем" - иной раз очень весомые аргументы
+1

Вот смелые то. Я под коммутацию в щитке (кроме соединения выводных автоматов - там гребенка медная) купил 5м 4мм кабеля. А до розеток вел 2.5мм, при том, что на группы розеток обычно стоял автомат 10А (16А ставил только там где действительно нужна такая мощность).

0

Добрый День.

Может автор поста выложит как с ним связаться? Есть вопросы по стройке. Оставляю свой контакт Fmeat1988@yandex.ru

раскрыть ветку 1
0

почта: kamishko@inbox.ru

тел.8-916-739-14-78

Пишите,звоните.Постараюсь ответить на Ваши вопросы.

0

Главенствуют 3 заблуждения: за деньги сделают все, мне посоветовали хорошие знакомые или строители, которые работали ранее и зачем я будут разбираться в том, как должно быть. Все вышеприведенное видел и переделывал, делали очень хорошие и дорогие электрики. Кабину собирал спициалист.... без капли герметика и завел слив кабины в дренаж канализации. Кабина в итоге текла вся, а после принятия душа из-под нее выливалась лужа. Это все в деревянном доме. И за это были заплачены очень хорошие деньги, с которыми благополучно свалили и отключили телефоны. А, да, водопровод летний с улицы сделали полипропиленом. На солнце ему настал извсетсный пушной зверек.

0

в моей нынешней квартире так же поставили душевую кабинку, чтоб ее. расстояние от створки до створки 48, благодаря выпирающему углу санузла

раскрыть ветку 2
+1

От створки до створки, или от створки до стенки?

раскрыть ветку 1
0

благодаря углу - выбираемся через 48 см

0

А в чём проблема с 11А ?

раскрыть ветку 17
+1

Нагрузка на сеть не полная. 11А на вводном автомате  на 25  ампер током отсечки, скоммутированным проводом сечением полтора квадрата???? и с уевой тучей 16 амперников под ним???? перемычки между автоматами сечением полтора квадрата????

Не будем упоминать ПУЭ к ночи.

раскрыть ветку 8
+2
То что сделано херово - не спорю. Но причём сдесь ПУЭ? Плюс ко всему коммутацию в щите разрешается делать сечением ниже отходящей линии, т.к. рассеивание тепла хорошее.
+2

1. На фото не видно номинала.

2. В принципе, если вы сказали что нагрузка 11А=70% ничего опасного.

0
ну собственно он не длинный. 5-10 см. если тепло эфективно рассеиваеться. то почему нет. вот по ТУ кабель фигачат в два раза тоньше. Т.е им можно а остальным нельзя...
и да, применимость сечения к току нынче в госте на кабель прописана.
раскрыть ветку 5
0

В том что при токе в 32,5А (что почти вдвое превышает допустимый длительный ток для сечения 1,5кв.мм меди в воздухе) этот АВ (25А) должен отработать в течение часа. А так ничего, работать будет, правда не факт что долго...

раскрыть ветку 7
+1

Ну речь сейчас о заявлении что 11А это 70%  нагрузки.

То что не правильно это понятно.

раскрыть ветку 6
0

Засем ругаеся, насяльника?

Иллюстрация к комментарию
0

что заказчик сказал, то и так установили. Не вижу проблем, когда мне не нравится я останавливаю работы и прошу сделать как надо мне. Раз так сделали значит так заказчиков устроило.

раскрыть ветку 6
+2

Человек же может не ориентироваться в этом в степени достаточной для предьявления претензий. Кто-то из этого сделает вывод, что можно сделать на отьебись, а кто-то использует свои знания и сделает как надо.

раскрыть ветку 5
0

пример прямо из поста, заказчик купил кабину, вызвал установщика, и попросил установить, кабина установлена, какие претензии? кабину покупал не установщик!

раскрыть ветку 4
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: