4

Дуб с интересным и значимым именем

Все же помнят капитана Врунгеля?)) Того самого "Посейдона в тельняшке", победившего в регате..

Я только сейчас понял, что по сюжету Врунгель - тот ещё Мюнхгаузен.. Но из его уст я услышал одну волшебную мыслю - "Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт". Думаю, каждый захочет интерпретировать это по-своему. Эта реплика подойдёт ко многим ситуациям, где есть острая необходимость в уверенности, смелости и т.д.

Недавно мне исполнилось 15 лет (ещё 3 года условной дееспособности, хнык)). За день до этого я приложил немало усилий, чтобы выкопать *приблизительно* 7-летний дуб. Его ствол расходится на 3 раскидистые ветви. Как мне потом объяснили, для некоторых людей это значит - Счастье, Любовь и Здоровье.

Так вооот) Во время церемонии посадки сего деревца я вспомнил капитана и назвал дубок Христофором Бонифатьевичем))

Получается так, что реплику для себя я интерпретировал так: "Цель есть, есть значение дуба, задача - приложить максимум усилий для того, чтобы дуб остался жив (корни вытаскивал по одному) и был благополучно посажен в семейном саду (моё же, блин, дерево))". Воодушевился, так сказать.

Через много лет я подойду к Христофору Бонифатьевичу и вспомню, какие эмоции он мне подарил.. Озадаченность, настойчивость и счастье..

Пойду пересматривать "Приключения капитана Врунгеля"))

P.S. Хотел добавить фотку, да либо Пикабу лагает, либо рейтинг нужен..

Дубликаты не найдены

+2
Ты зачем дерево спёр, хулиган?
-4
Для 15 летнего парня что-то очень красиво написано. И сумлеваюсь я в возрасте.
раскрыть ветку 1
+1

https://vk.com/delovoy_kapets

Похожие посты
54

Любителям дубоводам посвящается

Захотелось мне заиметь в свое городе красные американские дубы. Как в том фильме, где говорят: «Кто черт возьми посадил дерево на корабле?» Причем захотелось раньше, чем этот фильм вышел. Были разные жалкие попытки посадить желуди набранные в центральном парке в Нью Йорка в неподходящее время года, когда желуди уже погибли, а так же другие глупые ошибки, зря потраченное время и ноль начального результата. Итак, кто хочет иметь такие же деревья в большом количестве и что бы ваши усилия не пропали зря, слушайте и запоминайте.

Сначала коротко. Посадочный материал должен быть свежим и жизнеспособным. Осенью, нужно собрать созревшие желуди и за короткое время, пока живые поместить их в почву. Как в природе. Весной взять пророщенные желуди и поместить их в индивидуальную емкость. После этого, подождать несколько лет пока вырастут саженцы, надо пересадить их на место окончательно.

Где собирать.

До Нью Йорка далеко и дорого. Есть места поближе:

1. ВДНХ за фонтаном «Золотой Колос» между озером и павильоном №35 Главтабак. Есть парочка шикарных больших дубов возрастом около 50 лет. Там же есть дуб при главном входе, около остановки электроавтобуса. Маленький и плодоносящий. В этом 2020 году, я как раз набрал там нужное количество для новой партии 8 октября. Подгадал деловую поездку как раз под желудепад. И не ошибся.

2. Псков на пересечении ЦПКиО им. Пушкина и Октябрьского проспекта. Брал там немного также в 2020 году в августе, но боюсь, что не созрели и толку не будет.

3. Бишкек парк Панфилова. Парк не большой. Там десяток взрослых дубов. Бишкек вообще столица дубов. Советская власть отлично поработала с городом в 30 гг прошлого века. Напишу об этом отдельный пост при случае. Собирал в конце 13 сентября 2018. Срывал с деревьев. Были не созревшие. Тем менее желуди проросли, хоть и не все. Это первая моя приличная партия саженцев.

4. Бухарест парк у триумфальной арки, ул. Киселева)) Там из этих дубов весь парк состоит хоть попой кушай!! Был в мае. Ничего не собрал.

5. Рига. Парк возле канала. Срывал с дерева в августе 2019. Часть проросли.

6. Польша Кузница Казка. Сам не был, но собирался. Но обнаружил деревья на ВДНХ и забил на эту Польшу. Тем более 2020 год не самый удачный для поездок. Прочитал об этом месте в другом посте. Дубовая аллея там шикарная!!!

Теперь подробнее как сажать:

У меня для этого есть ящики заполненные землей. Втыкаю в почву желуди вглубь на полпальца. Следующей весной желудь вытолкнет на поверхность прорастающий корень. Пророщенный желудь пересаживается в отдельную емкость. Я использую пластиковую двухлитровку. Необходимы дренажные отверстия на дне. Почему нужно сначала прорастить желуди, а только потом пересаживать? Потому, что не все они смогут прорасти. Это экономия времени на приготовлении емкостей с землей. Из партии 2018 года проросло только половина. А еще половина не дожила до двух лет.

Так выглядят дубы посадки 2018 года. Сначала в емкости будет много сорняков. По мере вырастания дуба, сорняки пропадут. Видимо дуб их вытесняет.

Несколько двухгодовалых дубов я посадил около дома. Делал я это так. Выкопал лунку, такого же диаметра, чем емкость. Потом ножом типа канцелярского отрезаю АККУРАТНО дно емкости, потом делаю рез вдоль емкости. И в руках остается масса корней с землей той же формы что и емкость. Тут главное, что быц все это не рассыпалось и не обнажились корни. Аккуратно ставлю в лунку, прижимаю к одной стене лунки, наливаю воды и засыпаю в лунке пустоту. И еще раз поливаю. Почему я так подробно это описываю? Потому, что эти движения я обдумывал долго. И что бы никто не делал глупых ошибок, которые убьют весь результат.

Единомышленникам удачи в выращивании!!

Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Любителям дубоводам посвящается Дуб, Дерево, Парк, Саженцы, Выращивание, Желудь, Рассада, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5 1
31

Деревянный поднос

Всем привет.

В данном изделии, использовал три вида вида древесины. Изготовление достаточно простое, поэтому фотографий процесса нет. Распишу словами, будут Вопросы, отвечу в комментариях.

Деревянный поднос Дерево, Ясень, Дуб, Вяз, Поднос, Длиннопост

Порядок был следующий. Для начала я определился с размерами, соотношение сторон выбрал 16:9, так как подумал, что для глаз будет приятно смотреть именно на такую форму, именно такое соотношение у экрана смартфона и телевизора.

Выпилил соответствующий кусок из фанеры в шпоне дуба. Далее сделал схематический рисунок, для понимания необходимого количества ламелей из ясеня.  

Доску отфуговал и пропустил через рейсмус, далее напилил на ламели толщиной 5мм.

По центру фанерной подложки, провёл линию и под углом 45 градусов, начал выкладывать деревянную плитку. Клеил на пу клей Клейберит одна из версий которого схватывается за 15 минут.

После этого, прогнал получившуюся деталь через рейсмус и отшлифовал.

Что бы ровно обрезать края получившейся мозаики, перевернул заготовку и на цианакрилатный клей, приклеил доску, край которой шёл по параллельному упору циркулярного стола.

На этом закончил с внутренней частью.

Рамку из дуба запили под 45 градусов выбрал паз по толщине заготовки с ясенем. После высыхания усилил углы вязом (вставку видно на фото, хоть она и не в фокусе)

Ручки сделал из кожи. Покрыл маслом Renner

https://www.instagram.com/mulyavinww/

Здесь можно задать вопросы, либо посмотреть другие мои работы

Показать полностью 1
41

Мимикрия

Вчера шла из магазина и последовательно сфотографировала:

1. Рябину дуболистную

2. Дуб кленолистный

3. Клен ясенелистный.

Ясеня тоже навалом, но он ни под кого не маскируется)

Всё рядом, всё под носом, непосредственно в нашем подмосковном дворе. Обожаю такие вещи.

Мимикрия Занимательная ботаника, Природа, Дерево, Хочу все знать, Дуб, Клен, Рябина, Длиннопост
Мимикрия Занимательная ботаника, Природа, Дерево, Хочу все знать, Дуб, Клен, Рябина, Длиннопост
Показать полностью 2
217

А у нас в квартире дуб

В начале апреля прогуливаясь по парку обнаружили желудь, готовый к прорастанию. Принесли домой, посадили в стаканчик, присыпали землёй. Через пять дней он пророс и быстро начал развивать листву.

А у нас в квартире дуб Дерево, Дуб, Длиннопост

Прошло еще 14 дней и теперь он выглядит так:

А у нас в квартире дуб Дерево, Дуб, Длиннопост

В конце лета он обретет своё постоянное место на даче.

8657

Вероятно, это сделала давно умершая белка

Вероятно, это сделала давно умершая белка Фотография, Интересное, Дерево, Дуб, Сосна

Ствол дуба служит гнездом эльдарской сосны. Оба дерева растут и делят между собой жилое пространство уже более века.

Сосна достигает 15 метров в высоту и возраст составляет 130 лет, в то время как дуб насчитывает 12,5 метров, возрастом 250 лет.

via t.me/mybreak

126

Школьное Задание длинною всю жизнь!

Школьное Задание длинною всю жизнь! Дуб, Школа, Дерево, Жизнь, Первая учительница, Память, Длиннопост

Есть история(длинная, но интересная): У всех была первая учительница, и у меня была - Валентина Васильевна - (один(а) из лучших людей и учителей, что был(а) у меня в жизни!) и этот мудрый, добрый, профессионал задал задание на целый год, 20 маленьким 6-7 летним человечкам: В конце первого класса Найти осенью под Дубом жёлудь и посадить в банку из под большого майонеза и Всю зиму и до конца весны ухаживать и ждать чуда - ростка! 🌱 Потом найти место, около дома, или в моем случае это - Дача! И посадить туда росток,🌱который успел вырасти за это время. Я как любопытный и ответственный человек, все это сделала. Было очень интересно, выйдет ли что-то из этого... пару лет я проверяла место и видела, что на месте присутствует жизнь. А потом была и картошка, и хрен, и копали там, и много времени прошло,  и из виду был потерян мой Дуб. Через лет 10 проверив место, обнаружен не был...(плохо искала) потом и вовсе забыла, и дача посещалась уже не каждое лето, не каждый день, а как успеется... И вот спустя 20 лет посетив дачу первый раз за сезон....повернув голову...присмотревшись... Узрела листья дуба...и поняла это -  Он - мой - тот самый жёлудь! И вспомнилась и та самая лучшая учительница и тот самый класс. Вроде бы всего лишь школьное задание, а человек в памяти и все детство и Я - молодец! (Ствол как рука, Рост выше меня,  наверное под 2,5 метра)

Школьное Задание длинною всю жизнь! Дуб, Школа, Дерево, Жизнь, Первая учительница, Память, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: