Дуальное образование в Германии на примере IT-специалиста в первом году обучения

Дуальное образование в Германии на примере IT-специалиста в первом году обучения Образование, IT, Программирование, Германия

После переезда в Германию стал вопрос о том, чем заниматься дальше. Уже имеющееся высшее образование было не востребовано и пришлось искать альтернативу. Выбор пал на давнее хобби - программирование.


Поиски работы не увенчались успехом, хоть опыт в области веб-разработки и имеется. Как итог, принято решение официально получить новую профессию. Выбор пал на дуальное образование по подготовке IT-специалиста.


В поисках места обучения был несколько месяцев: часто получал отказы, так как HR не могли понять как можно перейти с правовой тематики на IT. В один прекрасный день поступил звонок с приглашением на собеседование. Место обучения в 25 км от дома.


После успешного собеседования был приглашен на оплачиваемую практику на базе mini-job (до 450 евро в месяц, 40 часов в месяц). Практика прошла отлично и с 1 августа начинался официальный старт обучения.


Из чего состоит обучение?


1. Практическая работа на предприятии

2. Обучение в школе


Обучение в школе занимает 1-2 дня в неделю. Каждый понедельник приходишь в школу и сидишь на уроках - познаешь различные предметы: программирование, электросистемы, английский, немецкий, человек и общество, учение о предприятии и учение об экономике.


Каждый второй вторник проходят лабораторные работы. Как правило, это непосредственные занятия программированием, опыты с электроприборами.


Работа на предппприятии ничем не отличается от обычной работы. С первых же дней я был брошен в бой с С#, хоть и ранее никогда им не пользовался. Спустя общих 5 месяцев работы уже чувствуешь себя уверенно на рабочем месте.


Также хотел бы упомянуть общие условия моего обучения:


3 года обучения с возможностью сократить срок

4 месяца испытыательного срока

обязанность вести еженедельный дневник

заработок 730 евро брутто в первом году


После полутора лет обучения будущего специалиста ожидают промежуточные экзамены, а через 3 - итоговые. После сдачи всех экзаменов получаешь заветный документ и являешься официально специалистом в области IT.


Получилось весьма скомкано, но думаю общая мысль понятна. Если будут вопросы, буду рад ответить.

Наши в Германии

1.1K пост5.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Живем мирно и дружно :)

Не рекомендуется:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;