Du Battery Saver и эксперимент с охлаждением сухой заморозкой LG-P715

Du Battery Saver и эксперимент с охлаждением сухой заморозкой LG-P715 Android, Программа, Обман, Аккумулятор, Длиннопост

На днях друг хвалил Android приложение для аккумулятора → Du Battery Saver


Думаю: "Надо всё таки попробовать, а то что я не верю в эту чушь предвзято отношусь..."

ЧТО ИМЕННО меня смутило и как я проверил свои догадки, читайте далее ↓↓↓


Что смутило: телефон LG-P715 лежал на столе (~1 час) с отключенным экраном, Wi-Fi, интернетом и синхронизацией. Беру в руки, разблокирую экран. И тут в строке состояния появляется соответствующая иконка от программы Du Battery Saver. А рядом надпись "Температура выше нормы", сразу открываю программу и что я вижу? Показывает температура: 46,5 °C и предлагает функцию "Охлаждение". Сначала подумал: "Непорядок". А потом думаю "СТОП! Как-то странно, телефон же долго лежал без использования, да и на ощупь явно прохладный. А сегодня между прочим 9 февраля и в квартире скорее холодно, чем жарко..."


И тут ко мне закрались смутные сомнения у Шпака магнитофон... у посла медальон, тогда я и решил проверить сам и провел небольшой опыт.


Итак эксперимент: Запускаю снова программу "Du Battery Saver", смотрю* отображает температуру аккумулятора уже 41,7 °C (*см. изображение в начале поста) и конечно сразу предлагает использовать функцию "Охлаждение". Беру телефон и иду на кухню. Не отключая, снимаю заднюю крышку, увеличиваю время отключение экрана до 10 минут, чтобы не погас и можно было следить за температурой в реальном времени.

Кладу телефон на лоток генератора льда в морозильной камере холодильника LG GR-472QV с технологией Full No Frost (полная суха заморозка). Как раз где проходит поток ледяного воздуха с температурой -24 °C ↓↓↓

Du Battery Saver и эксперимент с охлаждением сухой заморозкой LG-P715 Android, Программа, Обман, Аккумулятор, Длиннопост
Du Battery Saver и эксперимент с охлаждением сухой заморозкой LG-P715 Android, Программа, Обман, Аккумулятор, Длиннопост

Выставляю на максимальный мороз и жду ровно 5 минут. Дверцу морозильной камеры не закрываю, чтобы следить за температурой в реальном времени и вдруг перестараюсь с охлаждением.

Что я вижу и ощущаю? Через 5 минут беру в руки телефон и он естественно из прохладного превратился в холодный. Программа была всё это время запущена и выбран раздел "Охлаждение" всё равно отображает 41,7 °C. А график её продвигается по шкале времени и указатель текущего значения пульсирует, давая понять, что отображаемый параметр передаётся в реальном времени. Чтобы перестраховаться перезапускаю программу ещё раз, но температура (причём именно в разделе "Охлаждение") не изменилась и всё ещё предлагает использовать функцию "Охлаждение".

Du Battery Saver и эксперимент с охлаждением сухой заморозкой LG-P715 Android, Программа, Обман, Аккумулятор, Длиннопост

(!) Однако в тоже самое время даже в сама программа на главном экране отображает реальную температуру аккумулятора в 10,3 °C (похоже, что данные снимает с родного пункта в разделе "О телефоне")

Du Battery Saver и эксперимент с охлаждением сухой заморозкой LG-P715 Android, Программа, Обман, Аккумулятор, Длиннопост

Что получается "Du Battery Saver" просто отображает искусственный перегрев (которого в реальности в этот момент и в помине нет) вынуждая пользователя использовать функцию "Охлаждение", после которой телефон на время как-бы остывает,


И тут же... начинается самое интересное нам всплывает КУЧА рекламы их дополнительных средств и инструментов с тем намёком, что: "Вы представляете как у Вас грелся телефон? Ай-я-й-ай... А теперь благодаря нашей "Du Battery Saver" вы имеете возможность его принудительно "охлаждать его в любое время". Так вот, у нас же ещё есть вот такие классные УСКОРИТЕЛЬ, ОЧИСТИТЕЛЬ..." и так далее и тому подобное Давайте установим, а лучше КУПИТЕ PRO версию для начала...


"Совпадение? Не думаю..." ©

ИТОГ: Программу снёс, перезагрузил телефон и "О, чудо!" он стал БЫСТРЕЕ работать, а аккумулятор как держал почти сутки с программой, так и без неё держит. Да и не надоедает навязчивыми нужно больше золота "Надо охладить, очистить, ускорить..." Вы просто обратите внимание, что она делает и как. И если у Вас не PRO версия, то это всё прекрасно делается ручками.


p.s. Да и напоследок: Мне искренне жаль тех людей, что понаустанавливают на телефон всякие антивирусы, ускорители и очистки. А потом ноют, что: "Глючит, лагает и тормозит..."


У меня всё. Выводы делайте сами...