ДЦП

Сегодня я бы хотела рассказать о том что такое ДЦП. Детский Церебральный Паралич.
Я со своим сыном гуляю везде: детские площадки, аттракционы, пляж , кафе , парки и прочее. И с чём мне действительно часто приходится сталкиваться, так это страх. Да многие люди бояться моего малого. Особенно мамы, они стараются забрать своего ребенка, увести подальше. О мамах которые кидаються, говорят гадости и тем более стараются физически задеть Вовку , я вообще говорить не хочу , это не адекватные хамы, и с ними я уже общаюсь по другому. Люди которым просто не приятно видеть такого ребёнка,и они стараются как то отвернутся , отвести взгляд,тут как бы тоже все ясно, человеку не нравится - он не смотрим , все вполне логично и никаких обид или претензий у меня к ним нет. Речь о людях, в частности мамах ,которые бояться моего сына. Их как раз можно понять, человек который в своей жизни никогда не сталкивался с ДЦП, может где-то слышал название и не более, вполне логично и понятно что боиться за своего ребенка, а вдруг это заразно. ДЦП это не заразно. ДЦП это разного рода нарушения в коре головного мозга, подкорковых областях, в капсулах или стволе.
Основными причинами этих нарушений являются:
 нарушение развития головного мозга
 хроническая внутриутробная гипоксия плода, различного генеза
 гипоксически-ишемические поражения головного мозга
 Внутриутробные инфекции,
 несовместимость крови плода и матери ( резус – конфликт) с развитием гемолитической желтухи новорождённых
 травматические поражения головного мозга в интра- и постнатальном периоде
 инфекционное поражение головного мозга в постнатальном периоде
 токсические поражения головного мозга (отравления свинцом и др.)
 Ятрогенные причины ( Википедия)
Симптомы ДЦП на ранней стадии характеризуются задержкой в двигательном развитии, отсутствие угасания определенных безусловных рефлексов в соответствии с возрастом, аномалии в мышечном тонусе.
То есть при ДЦП ребенок плохо чувствует и контролирует свое тело ( сравнить можно по ощущениям когда затекает рука или нога ) + у каждого человека с рождения есть рефлексы. По мере роста и необходимости , рефлексы меняются , модифицируются , становятся больше сложными. При ДЦП ребенок так сказать зависает на одних рефлексах , в следствии чего он не может как здоровый ребенок самостоятельно приобретать новые навыки. Это как в игре, пока не пройдешь один уровень, новый более высокий уровень, тебе не доступен.
То что человек с ДЦП как то странно двигается , дёргается , обусловлено тем что он не чувствует свое тело , оно его не слушается. (Для здорового человек , по ощущениям можно сравнить как если его подвести в состоянии не весомости и при этом с затекшим всем телом. И вот вроде и стараешься им управлять , хочешь взять стакан , а у тебя при этом напрягаються мышци в ноге , и сгинается нога , а рука вообще уходит куда то в сторону. )
И заразиться этим нельзя. Да , есть болезни которые заразны и могут привести к ДЦП , тот же самый менингит. Но ребенок в стадии заболевания когда оно уже непосредственно разрушает его мозг , не гуляет на улице, а находится в больнице и скорее всего даже в реанимации.
Как итог: ребенок который болен ДЦП ,не несёт ни какой угрозы вашему здоровью. Это такой же человек ,только закрытый в несовершенном теле. И с учётом того что в половине случаев ДЦП не влияет на интеллект , то скорее всего он не только слышит и видит , но и понимает ваше отношение к нему, и ему может быть больно и обидно от оскорблений в его адрес.
Ну и как минутка лирики: мы все люди , каждый по своему уникальный и не идеальный , но внешний вид и физические недостатки , это последнее чем стоит унижать и оскорблять другого, особенно если он в этом не виноват. И если вам уж так невыносим вид больного человек , пожалуйста, имейте хоть чуть чуть человечности и такта прокомментировать его внешний вид , ваши эмоции и отношение к нему в частности , хотя бы за пределами слышимости этого человека. ( Особенно ребенка , а то у него вполне может быть бешеная яжмать, которая не только прокомментирует вашу внешность , но ещё и даст в бубен ( яжбать кстати тоже вполне может прилагаться к этому ребенку.)))