ДТП, вопрос стоит ли на родственников подавать на ущерб, виновник погиб

23 ноября у нас случилась беда, мы попали в ДТП, ехали и из-за поворота на нас влетела LC200 со скоростью 197 км/ч. В итоге, я в реанимации, потом в травме, сейчас на коляске, две ноги сломаны( повезло). Жене лучше, но два зуба и сломаная челюсть. Вчера с ней поругался, она хочет в суд подавать, а я против, не виноваты же дети и жена, что тот гнал как дурак. Что делать? Просто я думаю не стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А на какой машине вы ехали? Хорошая машина была, выдержала столкновение с суммарной скорость за 200.

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

УАЗ же в видео, в хлам.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я скорее поверю, что автор и его жена бессмертные, чем в безопасность УАЗа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так уаз и сложился как говно весь передок в салоне.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит всё таки бессмертные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Скорости при столкновении так не складываются, там хитрая формула, которую при +- одинаковых автомобилях можно упростить до (скорость1+скорость2)/2

Тем не менее машина всё равно хороша.

раскрыть ветку (20)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от соотношения масс машин. Удар о гружёный самосвал, например, почти эквивалентен удару о стену на суммарной скорости...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому и оговорился, что до такого варианта можно упростить только, когда машины +- одинаковые, так-то кроме масс ещё и угол столкновения учитывать надо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю. Зоны деформации обоих авто складываются. 100 км/ч в бетонную стену = 200км/ч суммарной скорости одинаковых авто. Но это в теории.

Но скорость всё равно очень высокая

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

На практике это тоже подтверждается, там ещё начинаются нюансы с углом столкновения, торможением и т.п.

Просто часто случается, что машины не равны по массе. В итоге приходится коэффициенты к скорости более тяжёлой прибавлять и там это может доходить уже до величин, которые выше чем даже сложение скоростей (например при столкновении с фурой).

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как может быть выше, чем сложение скоростей ?! Что может быть хуже, чем удар лоб в лоб об условный абсолютно несминаемый грузовик бесконечной массы ?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно утрировал, но вот таблица условных коэффициентов для формулы эквивалентной скорости столкновения:


Машины примерно одинаковой весовой категории: 0.5

Малолитражка vs легковушка: малолитражка 0.6, легковушка 0.4

Малолитражка vs джип: малолитражка 0.75, джип 0.25

Легковушка vs джип: легковушка 0.65, джип 0.35

Легковушка vs грузовик: легковушка >0.9, грузовик <0.1

Джип vs грузовик: джип >0.8, грузовик <0.2

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже было в разрушителях мифов. Сила двух столкнувшихся авто равна, как если бы кто либо из них влетел в стену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, если два одинаковых автомобиля сталкиваются - это это эквивалентно, тому, как если бы один из них на такой же скорости въехал в неподвижную неразрушимую стену. На такой же, а не на суммарной. А вот если вторая машина - неразрушимый бесконечно тяжёлый грузовик, то тогда удар будет эквивалентен удару в неподвижную стену на суммарной скорости.

Автор поста оценил этот комментарий
Исходя из твоей формулы скорость не складывает.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, она и не складывается, по факту.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Складывается, но с поправкой на массу
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё же немного не так работает.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А как иначе? Это физика. Именно складывается. Только с поправкой на вес.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитайте всю ветку целиком, тут уже это разбиралось.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы даëте! Авария была 23 ноября 2019 года, просто лень писать, но я получил всё по страховкам. Сегодня год как я очнулся.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тут неожиданно вылез чувак, я, если честно, даже не посмотрел когда изначальный пост был Х)

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Писал 10 месяцев назад, тут показали, что люди собрались. Если интересно то могу что-то написать, как и что, в основном жена занималась
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На видео УАЗ патриот.
Не то чтобы он выдержал, машина в хлам, доля везения.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку