ДТП, вопрос стоит ли на родственников подавать на ущерб, виновник погиб

23 ноября у нас случилась беда, мы попали в ДТП, ехали и из-за поворота на нас влетела LC200 со скоростью 197 км/ч. В итоге, я в реанимации, потом в травме, сейчас на коляске, две ноги сломаны( повезло). Жене лучше, но два зуба и сломаная челюсть. Вчера с ней поругался, она хочет в суд подавать, а я против, не виноваты же дети и жена, что тот гнал как дурак. Что делать? Просто я думаю не стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

вмысле подать на людей которые не причём? конечно подавайте и сумму приготовьте на судебные издержки

раскрыть ветку (20)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже не понял каким боком тут родственники; страховая должна по максималки выплатить.

6
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ. У меня тоже есть один знакомый знакомого. Купил в кредит машину.

Ехал за городом, и перед ним вылетел на встречку какой-то хрен на десятке, разогнавшись далеко за сотню, в результате чего машины сошлись в лобовую.


В итоге знакомый знакомого (и его пассажиры, которые ехали с ним в машине, включая маленькую дочь) несколько недель лежал в реанимации, машины больше у него нет (зато есть кредит).

Виновник аварии (который вылетел на встречку) погиб, машина у него не застрахована. Тоже его семью щадить? А кто поможет пострадавшим?


Так-то за чужой счет хорошо быть добрым, великодушным, сильным... Но что делать, если сам столкнулся с подобным?

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

было так же, есть кредит, машины нет. Выплачивала страховая.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если выплат по страховой достаточно.

А тут у виновника даже ОСАГО не было (скорее всего он из тех, у кого все под контролем, а страховые только бабло дерут с нормальных пацанов)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вне зависимости от того есть ОСАГО или нет - страховая выплатит, и уже сама будет дальше думать с кого и как взыскать в судебном порядке.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Страховая по ОСАГО заплатит максимум 500к.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

мне и больничный выплатили. Вы в теории, видать, говорите.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и какова же была общая сумма в вашем случае?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Машина 400к, повреждения 150к и оплата больничных на год 200к. Сверху суд 350к морального
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ну и что дальше было, подали в суд?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде подавали, но это не точно.

Во всяком случае, на момент, когда мне эту историю рассказывали, пострадавшая сторона собирала документы для суда. В конце концов, это не пострадавшие гнали по трассе, и не они выехали на встречку, но теперь они обрели кучу проблем из-за того, кто голову имел только для того, чтобы ей есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Рано ещё, надо ждать полгода, когда право наследства наступит, но я против. Не могу перейти себя.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу перейти себя
Почему? Этот утырок чуть не оставил сиротами 3 детей. Кстати, последствия этих травм будут преследовать тебя и твою супругу всю жизнь, уж поверь человеку с одним ЗЧМТ и двумя контузиями.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в суд на погибшего надо подавать, чтоб когда дойдет дело до деления наследства, ваши требования были учтены.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
У погибшего наверняка есть имущество и сбережения. Все, кто не причем, отказываются от наследства
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то у виновного наследство будет, в суд подают на виновного, наследство просто уменьшится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а то что виновный на том свете это куда иск? на родственников которые не причём

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На основании статьи пункта 3 статьи 1175 ГК РФ до принятия наследства иск может быть предъявлен к исполнителю завещания (тот кто исполняет волю завещателя и следит за наследственным имуществом, обеспечить расчеты по долгам наследодателя и другую волю наследодателя) или к наследственному имуществу. После 6 месяцев иск предъявляется к наследнику. С наследника нельзя получить больше, чем он унаследовал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку