ДТП, вопрос стоит ли на родственников подавать на ущерб, виновник погиб

23 ноября у нас случилась беда, мы попали в ДТП, ехали и из-за поворота на нас влетела LC200 со скоростью 197 км/ч. В итоге, я в реанимации, потом в травме, сейчас на коляске, две ноги сломаны( повезло). Жене лучше, но два зуба и сломаная челюсть. Вчера с ней поругался, она хочет в суд подавать, а я против, не виноваты же дети и жена, что тот гнал как дурак. Что делать? Просто я думаю не стоит.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Подавать именно стоит, платить все равно страховая будет.
раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно, подавайте на страховую. Регресс то теперь страховой подавать не на кого.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

есть

если человек оставил наследство и дети/жены будут в него вступать, то вместе с наследством на них переходят долги. В том числе и регресс от страховой.

раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это если будут. А автору теперь из за доброты на сломанных ногах ходить да?
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь не будут? Наличие не самого дешёвого автомобиля в семье намекает на наличие другого имущества

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не известно на ком вообще все имущество.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но попытаться стОит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я за то чтоб подавать в суд автору
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если наследства нет, то они от него отказываются и остаются не приделах. Если наследство есть, то потенциальные наследники (выгодоприобретатели) подбивают дебет/кредит - превысит прибыль расходы или нет, вступать в наследство или нет.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лично автору один ответ, подавать в суд.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. И не переживать за моральную сторону вопроса - из родни платить могут обязать только наследников, а таковые появятся только при условии существенной значимости этого наследства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В общем и целом это не его головная боль.
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги ему не вернёт уже никто. Они либо заживут либо нет.
И если родственники в наследство вступать не будут, иски к ним ничем не помогут, никакой ответственности "за мужа или отца"  слава богу нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но иск составить надо, а там уже суд решит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страховая по полной оплатила здоровье, на машину пока акт не готов. Но мы решили не будет иска. Да и зачем, мы живы и я почти хожу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку