ДТП в ОАЭ

ДТП в ОАЭ ДТП, ОАЭ, Facebook, Длиннопост

Намедни попал я тут в ДТП, впервые за восемь лет. Ну как ДТП, выезжал с парковки, не проверил зеркала и коснулся бампера машины, проезжающей мимо. Благодаря этому событию, в очередной раз убедился, в каком охуительном, рвущим СНГшные (и подозреваю, не только СНГшные) шаблоны, фантастическом будущем я сейчас живу. Но, по порядку.

Результат «столкновения», еле заметная царапина двух сантиметров длиной, заметен только на машине, которую я задел. У меня все чисто вообще. Пыль сбило, максимум. Белый Durango, который остановил мой неистовый маневр, грустно крякнул и разродился водительницей – подданной ее величества королевы Великобритании. Ну что ж делать, виноват, надо вызывать полицию. Любой инцидент на дороге требует вмешательства полиции по местным законам, так что набираю на мобильнике 999. Инспектор, который ответил на мой звонок, выдал примерно следующее: ээээ, дарагой, чего заморачиваешься, скачай приложение и зарегистрируй инцидент через него. Высокие технологии, все дела. Ну ок, чо. Качаю приложение дубайской полиции, разбираюсь. «Сообщить о ДТП». Клик. «Пажалста, убедитесь, что вы стоите в безопасности, прежде чем сообщать». Да йопта, я безопасен, как никто, даже выехать из парковочного кармана не успел. Дальше, буквально, диалог с приложением следующего содержания:


«Сколько автомобилей вовлечено в ДТП?»;


«Номерной знак вашего автомобиля»;


«Номер вашего водительского удостоверения»;


«Какая часть вашего автомобиля повреждена?». Натурально, отмечаю на интерактивной машинке место удара. Круть какая.


«Сфотографируйте повреждения». Блять, нечего фотографировать-то. Оттираю чуть пыль, чтобы хоть что-то показать. Щелк.


«Вы виноваты в ДТП?». Вот охуительно – ладно лично я не привык увиливать, если виноват. А вот что делать в спорных моментах? Интересно. Ага, тыкаю галочку. Я виноват.


Затем ввожу все данные второй машины. Корячусь минут пять, чтобы еле заметную эту царапину было видно на фотографии, вроде видно. Жму «Отправить данные». И все, тишина. И чего дальше делать, ни Durango, ни я – не знаем. Приедет кто-то? Когда приедет? Машины-то двигать можно? Чо делать, йопта?


Бздыньк! Текстовое сообщение на мобильный от дубайской полиции. Вот вам, мил человек, ссылочка, по ней – ваш протокол о ДТП в PDF-формате. Вот схема столкновения, вот данные машин, водителей, имя принявшего заявку инспектора, вся хуйня. Охуеть просто.


Знаете, сколько времени прошло с момента столкновения до получения протокола на руки? 7 минут. СЕМЬ БЛЯТЬ МИНУТ. И теперь Durango по электронной почте или через приложение отправит протокол в страховую и будет ждать, когда страховка бросит бабла на банковский счет водительницы. И все. Не надо никуда ехать, никого ждать часами, стоять в очередях, оббивать пороги, совать деньги, «я от Баке», «начальник, прими, а!», НИХУЯ. Семь минут, братцы, и ты свободен.


Полчаса спустя мне позвонил уже другой инспектор. Туда-сюда, пачиму нарушаем, ржот мне в трубку. Я говорю – что такое-то? Он говорит, я тебе штраф не буду выписывать, там эту царапину еле видно, всем отделом щас разглядывали, где ты там чего повредил. Но ты аккуратнее в следующий раз, да? Да. Я в следующий раз – аккуратнее, товарищ командир, спасибо.


Потом уже сел разбираться, чего можно делать в приложении. Сообщить о ДТП; оплатить штрафы, не отходя от кассы; проверить статус своего заявления, если разборки какие; подать заявку на сертификат «охуенного водителя»; и вообще получить любые бумаги, которые нужно получать в полиции и еще прорва всего. Сертификат «охуенного водителя», могу ошибаться, но это когда ты год ездишь без штрафов, получаешь сертификат и (опять же, могу ошибаться – не участвовал) бабла за охуенную езду. А вот буквально вчера прочел, что через приложение можно зарегистрировать свой дом (!!!) на усиленную охрану полиции (!!!!), пока ты в отпуске (!!!!!) БЛЯТЬ! То бишь, поехал ты по делам в Саратов, а вокруг твоей виллы полиция катается, охраняет. Ты ее через приложение попросил об этом. Надо ли в очередной раз напоминать, что в Эмиратах фактически 0% криминала на улицах.


На фотографии, финальный экран приложения дубайской полиции после сообщения о дорожном инциденте. Это просто, блять, щастье какое-то.


(с) Daniyarbek Turebekov

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже уже давно гайцов вызывать не обязательно и в 50-ти кабинетах протоколы подписывать/штамповать не надо. Последнее свое дтп "оформил" минут за 15. И это даже без европротокола.

раскрыть ветку (13)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже минут за 15 всё сделали. ждал их я конечно часов 8.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня на все последние ДТП не выезжали ДПС. Сразу к ним ехал и бумаги заполнял.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну-ка ну-ка, расскажи мне, как ты за 15 минут без еврика дтп оформил?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как как, как обычно - в своих фантазиях)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С дивана-то виднее, да. Теперь всегда тебя буду звать рассказывать что и как со мной было, кучу времени сэкономлю.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Стукнулся. Звоню сразу на 112, сообщаю. Буквально через пару минут отзванивается обратно мне инспектор, задает несколько вопросов, выясняет, что дтп - херня и все согласны с его обстоятельствами. Говорит, чтоб сфоткали машины, повреждения, общую ситуацию, на всякий случай знаки в ближайшей досягаемости и дули в отделение. Там написали объяснительную и сразу получили протоколы, которые теперь штамповать не надо, а сразу можно везти в страховую.

без очереди и отделение было в паре километров. если в отделении аншлаг и стукнулись у черта но рогах, то да - займет побольше времени. но в целом, все по этой схеме: #comment_89495154

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как там в этой вашей Москве, но в остальной России только в отделении минимум полдня проведешь. Это если не зимой, зимой там смело палатку ставить.
А без справки о дтп страховые тебя смело пошлют.
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обожаю кухонных спецов, определяющих возраст/место жительства/вероиспеведание/ориентацию по тексту собеседника.
если вы пдд и законы о гибдд открывали последний раз 30 лет назад, когда на права сдавали, это ваши личные проблемы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ссылку на нормативный акт, который позволяет оформлять страховой случай без справки из гибдд. И при чем тут пдд вообще?
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тыж тыкнул пальцем в жопу, предположив с пафосным видом, что я из москвы. вот и я предположил, что ни о законах, ни о правилах давно уже не слышал.
во-первых, где у меня написано, что справка вообще никогда не нужна, если требуется ремонт? или законов не знаем, потому что читать не умеем?
ну а если уж касательно самой справки:
ФЗ от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ, статья 11.1

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И что за ссылку ты мне кинул? Это оформление еврика. Он быстрый, кто бы спорил. А вот без еврика порядок действий:
1. Нарисовать схему, отфоткать, сообщить в ГИБДД (засекаем время, уже больше 15 минут прошло)
2. Приехать в ГИБДД (в 15 минут укладываемся еще, нет?)
3. Получить справку и прочее (еще плюс от 2х часов до бесконечности)

Укажите мне ошибку в моих расчетах, о великий не диваный аналитик, таки научившийся читать, но еще не научившийся считать и пользоваться часами (или не пиздеть, одно из двух)
А свои сексуальные фантазии про тыканье тебе пальцем в жопу оставь при себе, ок?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С письмом тоже трудно? Расшифруй тогда фразу "Ссылку на нормативный акт, который позволяет оформлять страховой случай без справки из гибдд.". Дал ссылку. В чем проблема?

1. Нарисовать схему, отфоткать, сообщить в ГИБДД (засекаем время, уже больше 15 минут прошло) - если вместо рук клешни, то да, можно и на 6 часов с этим застрять. Схему где рисовать собрался? на капоте у себя? Схему нарисует инспектор с фоток, пока объяснительную пишете. У нормального человека минут 5 на это уйдет.
2. Приехать в ГИБДД (в 15 минут укладываемся еще, нет?) - укладываюсь. в одну ручку берем букварь, второй листаем до моего сообщения с описанием ситуации и доооолго думаем почему.
3. Получить справку и прочее (еще плюс от 2х часов до бесконечности) - см. п. 2 на счет времени. "и прочее"... прочее... аж еще целый протокол надо получить, который заполняется за 2 минуты... охуеть.

Ну и для совсем тупых. Читаем несколько раз и внимательно последний абзац:
#comment_89526113

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мастер-теоретик за работой. Расшифровываю. Любому адекватному человеку, хоть раз сталкивавшемуся с сотрудниками гибдд, очевидно, что за 15 минут с их привлечением оформить это невозможно, ибо они один документ минут по пять пишут, это если без перекуров. Поэтому я, опять же, предполагая твою адекватность, решил, что ты собрался как то оформлять дтп без еврика и полицаев. Попросил ссылку на закон, который позволяет это делать. Ошибка тут допущена только одна - не стоит по умолчанию думать, что собеседник адекватен.

1. Хочешь на капоте, хочешь на заднице, но закон прямо обязывает тебя это сделать. Фото видео - это только доп к схеме.

Ну а остальное даже комментировать не хочу - я уже упоминал мамкиного теоретика? Пожалуй, упомяну еще раз.

Да и в целом, я не фанат общаться в таком тоне - чай, не 15 лет уже. Удачи, в общем. В оформлении дтп)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку