ДТП в ОАЭ

ДТП в ОАЭ ДТП, ОАЭ, Facebook, Длиннопост

Намедни попал я тут в ДТП, впервые за восемь лет. Ну как ДТП, выезжал с парковки, не проверил зеркала и коснулся бампера машины, проезжающей мимо. Благодаря этому событию, в очередной раз убедился, в каком охуительном, рвущим СНГшные (и подозреваю, не только СНГшные) шаблоны, фантастическом будущем я сейчас живу. Но, по порядку.

Результат «столкновения», еле заметная царапина двух сантиметров длиной, заметен только на машине, которую я задел. У меня все чисто вообще. Пыль сбило, максимум. Белый Durango, который остановил мой неистовый маневр, грустно крякнул и разродился водительницей – подданной ее величества королевы Великобритании. Ну что ж делать, виноват, надо вызывать полицию. Любой инцидент на дороге требует вмешательства полиции по местным законам, так что набираю на мобильнике 999. Инспектор, который ответил на мой звонок, выдал примерно следующее: ээээ, дарагой, чего заморачиваешься, скачай приложение и зарегистрируй инцидент через него. Высокие технологии, все дела. Ну ок, чо. Качаю приложение дубайской полиции, разбираюсь. «Сообщить о ДТП». Клик. «Пажалста, убедитесь, что вы стоите в безопасности, прежде чем сообщать». Да йопта, я безопасен, как никто, даже выехать из парковочного кармана не успел. Дальше, буквально, диалог с приложением следующего содержания:


«Сколько автомобилей вовлечено в ДТП?»;


«Номерной знак вашего автомобиля»;


«Номер вашего водительского удостоверения»;


«Какая часть вашего автомобиля повреждена?». Натурально, отмечаю на интерактивной машинке место удара. Круть какая.


«Сфотографируйте повреждения». Блять, нечего фотографировать-то. Оттираю чуть пыль, чтобы хоть что-то показать. Щелк.


«Вы виноваты в ДТП?». Вот охуительно – ладно лично я не привык увиливать, если виноват. А вот что делать в спорных моментах? Интересно. Ага, тыкаю галочку. Я виноват.


Затем ввожу все данные второй машины. Корячусь минут пять, чтобы еле заметную эту царапину было видно на фотографии, вроде видно. Жму «Отправить данные». И все, тишина. И чего дальше делать, ни Durango, ни я – не знаем. Приедет кто-то? Когда приедет? Машины-то двигать можно? Чо делать, йопта?


Бздыньк! Текстовое сообщение на мобильный от дубайской полиции. Вот вам, мил человек, ссылочка, по ней – ваш протокол о ДТП в PDF-формате. Вот схема столкновения, вот данные машин, водителей, имя принявшего заявку инспектора, вся хуйня. Охуеть просто.


Знаете, сколько времени прошло с момента столкновения до получения протокола на руки? 7 минут. СЕМЬ БЛЯТЬ МИНУТ. И теперь Durango по электронной почте или через приложение отправит протокол в страховую и будет ждать, когда страховка бросит бабла на банковский счет водительницы. И все. Не надо никуда ехать, никого ждать часами, стоять в очередях, оббивать пороги, совать деньги, «я от Баке», «начальник, прими, а!», НИХУЯ. Семь минут, братцы, и ты свободен.


Полчаса спустя мне позвонил уже другой инспектор. Туда-сюда, пачиму нарушаем, ржот мне в трубку. Я говорю – что такое-то? Он говорит, я тебе штраф не буду выписывать, там эту царапину еле видно, всем отделом щас разглядывали, где ты там чего повредил. Но ты аккуратнее в следующий раз, да? Да. Я в следующий раз – аккуратнее, товарищ командир, спасибо.


Потом уже сел разбираться, чего можно делать в приложении. Сообщить о ДТП; оплатить штрафы, не отходя от кассы; проверить статус своего заявления, если разборки какие; подать заявку на сертификат «охуенного водителя»; и вообще получить любые бумаги, которые нужно получать в полиции и еще прорва всего. Сертификат «охуенного водителя», могу ошибаться, но это когда ты год ездишь без штрафов, получаешь сертификат и (опять же, могу ошибаться – не участвовал) бабла за охуенную езду. А вот буквально вчера прочел, что через приложение можно зарегистрировать свой дом (!!!) на усиленную охрану полиции (!!!!), пока ты в отпуске (!!!!!) БЛЯТЬ! То бишь, поехал ты по делам в Саратов, а вокруг твоей виллы полиция катается, охраняет. Ты ее через приложение попросил об этом. Надо ли в очередной раз напоминать, что в Эмиратах фактически 0% криминала на улицах.


На фотографии, финальный экран приложения дубайской полиции после сообщения о дорожном инциденте. Это просто, блять, щастье какое-то.


(с) Daniyarbek Turebekov

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

а вот моя кул стори, правда не про ДТП, а про технологии.

Отправил фотографии нерадивого хамоватого водителя, который неправильно запарковался на ПП на через сайт ГИБДД. Фас, профиль, время, место дата.

Звонят:

- "приедьте к нам в полк дайте показания". (за почти 30 км между прочим)

- я же дал объяснения в письменном виде на сайте, вы можете по фото определить нарушение?

- нет, нам нужно, чтобы именно вы явились лично и нужны оригиналы (оригиналы фотографии с телефона, однако).


ну пиндец. Так дело принципиальное (это водила меня на капоте пытался покатать) поехал.

Как и ожидалось

По фото непонятно, что он нарушил, взяли с меня письменное объяснение и отсутствие претензий к ГАИ.


Вот такие у нас технологии.

США: Увидел правонарушение?! Сообщи! Анонимно!

Россия: Увидел правонарушение! Докажи! Лично! Работаем в будний день с десяти до пятти с перерывом на обед!

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Приложение Помощник Москвы прекрасно работает. Уже 3 мудака, паркующиеся на газоне рядом с домом, оштрафованы на 5000 каждый. Приложение очень удобное
раскрыть ветку (7)
61
Автор поста оценил этот комментарий

вот эта картинка как бы неспроста сделана ;)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как сказал мой старший сын в поездке из Питера в Самару где-то в краях Рязанских "Папа, а мы уже едем в России?" Было ему тогда годиков наверное 8. Посмеялись с женой и потряслись дальше, по бескрайней нашей России в сторону адских дорог, вернее направлений Самарской губернии.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в Подмосковье интересно!
26
Автор поста оценил этот комментарий

ну это у вас в Москве, а у нас в России всё по другому :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло, возле моего дома пишет: "Вы отошли слишком далеко от места, где можно фиксировать это нарушение"

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а для Питера такое есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Помощник Питера.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не пойму претензии и сравнение с США, вы сами же признали, что по фото не понятно, нарушил человек или нет. Поэтому потребовались доказательства от свидетеля непосредственно. Я думаю в США при условии анонимности, если по фото не понятно, нарушил ли человек, или нет, вообще бы проигнорировали заявление, как без состава нарушения ?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего подобного, там даже не смотрели фото.

Без личного присутствия заявителя, даже не рассматривают обращения.

То, что по "фото непонятно" - это спорно, уже не хотелось бодаться, ради интереса приехал.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку