ДТП. Спустя 2,5 года некий цессионарий просит возместить сумму износа деталей, не возмещенную по ОСАГО. Прошу помощи у лиги юристов

На днях увидел в почтовом ящике письмо и узнал о претензии за ДТП 2,5 летней давности.
2,5 года назад случилось у меня мелкое ДТП. Перестраивался в правый ряд и коснулся боковой гранью заднего бампера боковую грань переднего бампера другого ТС. После приезда комиссара я признал вину и мы разъехались по европротоколу.  Скорость была минимальной, повреждения у обоих - легкая царапина, убирающаяся полировкой. Но у пострадавшего 10-летний видавший виды Ниссан и огромное желание обновить уже порядком замученный жизнью бампер. В протоколе описаны повреждения - у меня задний бампер, у второго тс - передний бампер.
И вот через 2,5 года я узнаю, что пострадавший сразу после ДТП уступил право требования материального ущерба некому цессионарию ООО "РусАвто". Затем провели экспертизу ущерба по направлению страховой компании пострадавшего, где насчитали ущерба аж на 101т.р.(Замена бампера, фары, крыла, рамки номера, каких-то подкрылков и спойлеров, ну и установка, покраска всего этого). Что примечательно, экспертизу проводило ООО, где один человек сразу и генеральный директор и эксперт, проводивший экспертизу.  Страховая компания выплатила за вычетом износа 64т.р. Оставшиеся 37т.р. цессионер спустя 2,5 года просит срочно перечислить ему в течение 10 дней (да мне письмо прислали на 3 недели позже этого срока) и грозит судом с дополнительным взысканием судебных расходов не менее 25т.р.  При этом меня не уведомляли ранее о проведении экспертизы и ее результатах, а спустя 2,5 года правду найти будет сложнее.
Я считаю ущерб крайне завышенным. В виду того, что претензию пишет ООО, и такие дела у них могут быть поставлены на поток, вероятность встретиться в суде большая. Прошу посоветовать грамотных юристов в СПб по делам дтп. Знаете ли вы подобные ситуации, как них поступали и чем они кончились?
Похоже, после выплат страховыми компаниями по ОСАГО, требования взыскания сумм износа с виновника становится популярным и это новая жила для всяких специализированных контор - выкупать права требования долгов, завышать убытки, и после получения выплат от страховой компании трясти физических лиц.
ps: Я читал похожие ситуации в постах (со стороны виновников и потерпевших), но там требования были от частных лиц и ходить по судам ради относительно не больших сумм всем не хотелось. А те, кто пошли в суд, не отписались о результатах.

Лига Юристов

31.9K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.