32

ДТП на съезде с кругового. Нужна помощь

Доброго времени суток! Очень нужна помощь автоюристов и просто знающих людей!

Сегодня возвращались из деревни. Дорога пролегает от г. Бор Нижегородской области в г. Нижний Новгород. На перекрестке с круговым движением приключилась такая ситуация. Аудио убрал, т.к. много нецензурной брани было в момент ДТП. Место это всегда было проблемным, т.к. проезд кругового в нашей стране (по личным наблюдениям) - это что-то неординарное. Каждое круговое имеет свой порядок проезда, которого процентов 80-90 водителей (если их так можно назвать) придерживается, на правила плевать. Для меня это особенно больная тема, потому что каждый день по пути на работу и обратно у меня 2 круговых, и каждый раз найдется хотя бы один альтернативно одаренный, который едет не как по правилам положено, а как ему удобно или кажется правильным, и обязательно сигналит.

Непосредственно к ситуации: Заехав на круговое сразу занимаю крайнюю правую полосу (сначала она средняя - кому интересно можно посмотреть на панорамах - круговое трассы Р159 и дороги К21, между г.Бор и Неклюдово), приблизившись к съезду (ниже на скриншотах из гугл и яндекс карт - для представления нанесенной разметки), убедился в отсутствии машин на главной дороге продолжаю движение уже переходя в крайнюю левую полосу, чтобы двигаться уже в направлении Нижнего Новгорода. Как раз в этот момент пара авто перестраиваются с крайней левой полосы кругового в меня. Один пролетает, второй не успел на круговом, обогоняет меня уже по обочине, цепляет мне левое крыло и бампер. Сразу уточню - на видео видно как я вильнул влево перед самым ДТП, сделал это не специально, пугать, а тем более бить обгоняющего мыслей не было.

ДТП на съезде с кругового. Нужна помощь Лига юристов, ДТП, ГИБДД, Видеорегистратор, Юридическая помощь, Круговое движение, Перестроение, Видео, Без звука, Длиннопост
ДТП на съезде с кругового. Нужна помощь Лига юристов, ДТП, ГИБДД, Видеорегистратор, Юридическая помощь, Круговое движение, Перестроение, Видео, Без звука, Длиннопост

Как итог - прождали ГИБДД 5 часов, инспектор постановил, что виновник я, типа должен был уйти сразу в крайнюю правую с кругового. Вменил мне ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ

На мои возражения о том, что непосредственно ДТП произошло из-за того, что второй водитель обгонял/опережал меня по обочине, а также, что покидать круговое движение можно только с крайней правой полосы - пояснил, что он (второй участник ДТП) двигался, не меняя траектории движения (хотя на видео с его регистратора видно, как он сначала перестраивается в крайнюю левую, пересекая прерывистую линию разметки, а потом пересекает ее же обратно, при съезде с круга), а менял траекторию движения я, чем создал ему помеху, и это является оправданием того, что он (второй участник ДТП) двигался по обочине.

Вопросы ко всем знающим и понимающим людям:

1.Чья позиция верна?

2.Собираюсь обжаловать данное решение. Какие материалы взять себе в помощь в доказывании своей позиции?

3.Если в ГИБДД оставят все без изменений (в чем я почему-то уверен) - хочу обращаться в суд. Стоит ли, есть ли шанс отменить данное решение?

В прошлом имею негативной опыт судебной тяжбы с магазином - из-за неправильно составленного искового и не особо компетентного сотрудника отдела ЗПП районной администрации (он составлял исковое) - проиграл суд.

Решил воспользоваться помощью всесильного пикабу.

Это первый пост, сильно не пинайте, за ошибки прошу прощение.

Если нужны еще данные/есть вопросы - спрашивайте.

Лига Юристов

22.4K пост30.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8255

Спасибо мама

7483

Ответ на пост «Произошла многонациональность»

7207

Произошла многонациональность

Показать полностью 4
7033

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

6945

Интриган

6188

Tink Off

Tink Off Тинькофф банк, Банк, Кредитка, Долг, Длиннопост, Переписка, Скриншот
Показать полностью 3
5973

От кого же исходит реальная угроза?

От кого же исходит реальная угроза? Китай, США, Политика
Показать полностью 1
5571

Шёл к успеху

Шёл к успеху
5403

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах»

Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Дженсен Эклз и хорошая подготовка к съёмкам в «Пацанах» Дженсен Эклз, Актеры и актрисы, Знаменитости, Интервью, Пацаны (сериал), Роли, Подготовка, Тренировка, Из сети, Юмор, Длиннопост, Раскадровка
Показать полностью 6
5299

Про зрение

Про зрение Казахстан, Скриншот, Комментарии на Пикабу
5050

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности»

Ответ на пост «У нас с Озоном разные понятия об информативности» Служба поддержки, Ozon, Нож, Рюкзак, Длиннопост, Ответ на пост
Показать полностью 1
5014

Сообразительность

4692

Реформаторы

Реформаторы
4679

Восприятие цвета человеком и птицей

Восприятие цвета человеком и птицей
4329

Спасибо, Клим Саныч

4288

Не давайте им новостей читать!

Не давайте им новостей читать! Новости, Изоляция, Космос, Эксперимент, Москва, Сириус
Показать полностью
4187

Актуальное

3804

Апокалиптика. Страшная сказка для взрослых. 03.07.2022

Показать полностью
3776

Ответ на пост «Но инглиш! Србский!... и русский!»

3645

Е*арь террорист

Е*арь террорист Скриншот, Мат, Картинка с текстом
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: