ДТП, кто виноват!?

Всем привет!

Не думал, что когда-нибудь создам пост на Pikabu и уж тем более что он будет таким. Ситуация банальна – ДТП.

Итак, без долгих предысторий, видео с камеры наблюдения (внимание на левый верхний угол).

Встречная дорога, которую я пересекаю имеет в этом месте три полосы движения, 2 прямо и одна для поворота на право на ЖД переезд. На что указывают соответствующий знак и разметка на дороге. Однако девушка решила проехать по крайней правой полосе прямо, не взирая на знаки и разметку. Нужно заметить, что у нас в городе сотрудники ДПС довольно лояльно относятся к этой разметке, то есть никто специально не стоит и не штрафует за нарушение. Хотя в соседнем городе к этому относятся совсем иначе.

В общем я всегда считал, что при подобном ДТП виноват будет водитель, который не повернул направо, как предписывает разметка и спровоцировал аварию. Так как на этом переезде довольно интенсивное движение и крайняя полоса нужна для выезда, а из-за поворота дорога не просматривается.

По факту прибывшие сотрудники ДПС сразу заявили, что виноват я, так как не убедился в безопасности маневра. Мои доводы о знаках и том, что она не должна была ехать прямо, они не приняли. Зарисовали схему, описали повреждения, выписали мне штраф с формулировкой «не убедился в безопасности маневра» ч3 ст12.14. Не хотел подписывать это постановление, но сотрудник ДПС заверил, что так не делается и если хочешь, можешь прийти в ГИБДД и обжаловать. Также сказал, что штраф выписали и девушке за то, что она ехала прямо. «Обоюдка» подумал я, однако на следующий день в отделении мне отказались выдавать копии документов для страховой. Сказав, что вина только за мной. Таким образом можно понять, что никакого штрафа ей не выписывали, или я ошибаюсь? Обжаловать постановление меня отправили в городской суд. Опыта такого, к сожалению, еще не было. За годы проведенные на этом сайте видел много историй, в которых давали полезные советы, поэтому обращаюсь к сообществу за помощью.

Есть смысл обжаловать в суд? Куда можно обратиться на предмет того что второму участнику не выписали штраф и пожаловаться на действие инспекторов, оформлявших ДТП?

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Виноваты оба. Девушка в том то поехала не по полосе и за это заплатит штраф(именно за это и не больше).
Топикстартер: не убедился в безопасности маневра, приведшее к аварии и тоже заплатит только за свое нарушение: штраф и ремонт машины оппонента.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий
Так он же не нарушал, никто не может (и не должен) ожидать, что другой водитель нарушит ПДД. Это основной принцип любого законодательства. Я думаю, что любой водитель увидев машину на полосе на поворот направо, посчитает что машина поворачивает.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, не подскажите какой именно знак обозначает для встречного транспорта движение по полосам? Пример:
А -> <-Б
Какой знак может увидеть водитель А, который бы обозначил ему как может двигаться в своей полосе водитель Б?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы применительно к посту спрашиваете? Пост называется "ДТП, кто виноват!?", а не как определить, кто может ехать по какой полосе. Кто мог, а кто не мог ехать в данной ситуации определит суд, если тс не промедлит. И да, я с Вами согласен, не всегда можно определить кто куда может ехать. Тем более зимой, когда разметка скрыта снегом. Но ведь смысл поста не об этом. В данном случае тс проезжал по этому перекрёстку не один раз, и я думаю, прекрасно знает схему движения. Поэтому моё мнение, в аварии виновен ( виновна) объезжальщик справа.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевая ошибка "прекрасно знает схему движения" - схема движения это не константа (например такая как обочина), схему движения могут поменять, например повесить вместо "только направо" "прямо и направо". Никто не обязан предупреждать всех водителей на свете о замене знака. Для этого есть правила, водитель может хоть миллион раз проезжать этот перекресток, но каждый раз он обязан придерживаться правил. В данном случае водитель должен был убедится в безопасности маневра, и пропустить встречный транспорт.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ведь он и убедился, и пропустил встречный, ну или они его, неважно. Его ударила машина, которая по правилам там находится не могла, соответственно и он не мог ожидать, что там кто-то будет ехать.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

он обязан был ожидать что там кто то ехал, поэтому он и виноват

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
9.7. Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и что?
разметка для встречного направления не касается автора, так как там может знаками устанавливатся другая схема движения

Автор поста оценил этот комментарий
Опять тоже самое - "не могла находится", "не мог ожидать"...
Да не имеет это ровно никакого значения, мог он там что то ожидать или не мог.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит тоже самое? Вы когда управляете машиной постоянно ожидаете от других водителей нарушений ПДД? Ожидаете что кто-то выедет на встречку, вылетит с второстепенной дороги на перекрестке или объедет всех по обочине? Вот такая манера езды и приводит к ДТП, а что конкретно нарушил тс? Непропустил? Так и не должен был, потому что нет у неё преимущества , и это не мои слова, а решение ВС. Приведу ещё раз "Водитель транспортного средства, движущегося в нарушение ПДД РФ по траектории, движение по которой не допускается (например, по обочине, во встречном направлении по дороге с односторонним движением), либо въехавшего на перекресток на запрещающий сигнал светофора, жест регулировщика, не имеет преимущественного права движения, и у других водителей (например, выезжающих с прилегающей территории или осуществляющих поворот) отсутствует обязанность уступить ему дорогу."
Вы не согласны? Ваше право.
Но если исходить из того, что это истина, скажите мне где нарушение у тс? И не важно видел он своего партнёра или нет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
То что я не согласен, продиктовано не только моим правом на что то соглашаться или нет, но еще и знанием ПДД. Решение ВС касается траекторий которые не допускаются, и тут я с ним полностью согласен. Но фишка в том, что по той полосе по которой ехала девушка, в определенных ситуациях допускается движение не только спец техники. И ТС должен был это учитывать при маневре, он же понадеялся на свою память, а не ПДД. И вот результат
Автор поста оценил этот комментарий
Для него все ТРИ полосы встречные, он убедился в безопасности только на двух.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Так третьей полосы там нет.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну слушайте. Отрицать очевидное это уже перебор. Посмотрите еще раз видео - там четко видно: две полосы прямо, и одна одна направо. То что там весит предписывающий знак, не означает, что в определенных ситуациях там нельзя проехать прямо. Например, маршрутному такси глубоко все равно что с этой полосы можно только направо, микроавтобус поедет прямо и будет прав.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите все же ссылку на ПДД, где сказано, что можно так ехать. Если Вы рассматриваете 12.2, там речь идёт, про движение по полосе для общественного транспорта. На рассматриваемой дороге и перекрестке таковой нет.
И поскольку такой вопрос возникает, ничего очевидного а данной ситуации нет
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я рассматриваю то о чем мы говорим, а именно знак 5.15.1 и 5.15.2 - в ПДД вполне однозначно сказано:
"Действие знака не распространяется на маршрутные транспортные средства."
раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку