ДТП, кто виноват!?

Всем привет!

Не думал, что когда-нибудь создам пост на Pikabu и уж тем более что он будет таким. Ситуация банальна – ДТП.

Итак, без долгих предысторий, видео с камеры наблюдения (внимание на левый верхний угол).

Встречная дорога, которую я пересекаю имеет в этом месте три полосы движения, 2 прямо и одна для поворота на право на ЖД переезд. На что указывают соответствующий знак и разметка на дороге. Однако девушка решила проехать по крайней правой полосе прямо, не взирая на знаки и разметку. Нужно заметить, что у нас в городе сотрудники ДПС довольно лояльно относятся к этой разметке, то есть никто специально не стоит и не штрафует за нарушение. Хотя в соседнем городе к этому относятся совсем иначе.

В общем я всегда считал, что при подобном ДТП виноват будет водитель, который не повернул направо, как предписывает разметка и спровоцировал аварию. Так как на этом переезде довольно интенсивное движение и крайняя полоса нужна для выезда, а из-за поворота дорога не просматривается.

По факту прибывшие сотрудники ДПС сразу заявили, что виноват я, так как не убедился в безопасности маневра. Мои доводы о знаках и том, что она не должна была ехать прямо, они не приняли. Зарисовали схему, описали повреждения, выписали мне штраф с формулировкой «не убедился в безопасности маневра» ч3 ст12.14. Не хотел подписывать это постановление, но сотрудник ДПС заверил, что так не делается и если хочешь, можешь прийти в ГИБДД и обжаловать. Также сказал, что штраф выписали и девушке за то, что она ехала прямо. «Обоюдка» подумал я, однако на следующий день в отделении мне отказались выдавать копии документов для страховой. Сказав, что вина только за мной. Таким образом можно понять, что никакого штрафа ей не выписывали, или я ошибаюсь? Обжаловать постановление меня отправили в городской суд. Опыта такого, к сожалению, еще не было. За годы проведенные на этом сайте видел много историй, в которых давали полезные советы, поэтому обращаюсь к сообществу за помощью.

Есть смысл обжаловать в суд? Куда можно обратиться на предмет того что второму участнику не выписали штраф и пожаловаться на действие инспекторов, оформлявших ДТП?

Лига Юристов

31.9K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я, к счастью, не попадал в ДТП, но судя по позиции ВС нужно настаивать на том, что при управлении ТС каждый водитель исходит из того, что все участники ДД соблюдают ПДД, и там, где по правилам быть машины не должно, она не имеет никакого преимущества перед водителем, соблюдающим ПДД. Это ВС разложил по полочкам.
Поэтому при повороте налево автор пропустил всех, кого должен был. Нарушения п. 8.8 нет.
Все, кто защищает девушку, видать сами ездят как попало и свою жеппу сейчас прикрывают))))
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

каждый водитель исходит из того, что все участники ДД соблюдают ПДД

Эту формулировку уже давно убрали из пдд
и там, где по правилам быть машины не должно

Во первых, где должно и где не должно - ты знать не можешь и не должен.
Во вторых, в пдд есть куча исключений, когда определенный транспорт может не соблюдать разметку

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Тыкать незнакомому человеку как минимум невежливо. Теперь расскажи мне, как данный случай относится к определённому тобой транспорту. И п. 1.3, 1.5 ПДД нужно ещё раз перечитать и запомнить
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Тыкать незнакомому человеку

А если вас в интернете нахуй пошлют, вы вообще в депрессию впадёте?
И п. 1.3, 1.5 ПДД нужно ещё раз перечитать и запомнить

Нужно читать актуальные пдд, а не образца советского союза.
Теперь расскажи мне, как данный случай относится к определённому тобой транспорту

Тс поворачивает, не убеждаясь в безопасности, а там обычное авто. Тс типа не виноват, потому что второго участника там не должно было быть (как вы считаете)
Тс поворачивает, не убеждаясь в безопасности, а там автобус. И тс виноват, потому что знак "направление движения по полосам" на маршрутные транспортные средства не распространяется.
И теперь подумайте, почему делая одно и то же, тс в первом случае должен быть не виноват, а во втором - виноват?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто: в одном случае автобусу можно, в другом - девушке нельзя. Её там не должно быть. Поэтому в ДТП с автобусом был бы виновен он, в данном случае девушка. Абсолютно никаких противоречий.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнивать данный случай с обочиной нельзя. По обочине запрещено любое движение. Так же как и на красный свет. Обочина место для остановки, но не движения. Для ТС'а действует правило уступи встречному транспорту, без каких либо оговорок. ТС обязан был убедится в своем маневре учитывая все три встречные полосы. То что он когда то видел разметку и знаки с той стороны, это его личные трудности, ведь с момента как он их видел эти знаки могли поменять.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с Вами не соглашусь по поводу обочины - "12.1. Остановка и стоянка транспортных средств разрешаются на правой стороне дороги на обочине, "
Если можно стоять на обочине, значит туда можно заехать, и соответственно выехать не нарушая ПДД.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мдяяяя. Можно вопрос - у вас права водительские есть?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
20 лет, 2 дтп не по моей вине.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так если у вас стаж 20 лет, то вы должны знать как пользоваться обочиной, как туда заезжать и как с нее выезжать. И у меня возникает вопрос - зачем это сюда притягивать, раз вы все это знаете?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же написали "По обочине запрещено любое движение."
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор не мог знать что там девушке нельзя ехать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку