724

Дтп которого не было.Интересный случай

(Прислано пострадавшим участником в один из омских  пабликов ВК)

Добрый день, сегодня произошла со мной ситуация, во время движения у мусоровоза колесо пошло на выстрел, я ехал параллельно с ним на расстоянии метра, мою машину хорошо повредило :( (фото прилагаю,взорвалось 4 подушки, замяты обе двери ну и т.д.), как такого касания автомобилей не было (не считая 9 очков давления), сотрудники ДПС приехали составили отказ об административном деле. Кто то сталкивался ли с таким? Страховой ли это случай?

Источник https://vk.com/aomsk?w=wall-62731567_1551705

Дтп которого не было.Интересный случай ДТП, Авария, Страховка, ДПС, Дорога, Длиннопост
Дтп которого не было.Интересный случай ДТП, Авария, Страховка, ДПС, Дорога, Длиннопост

Дубликаты не найдены

ДТП и Аварии

5.2K поста9.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют общие правила Пикабу

Подробнее
+109

Почему гибдд считает, что это не дтп?

Оно обязательно должно произойти с касанием машин?

Дорожно-транспортное происшеествие — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

Тогда уж так -  если лопнуло колесо у грузовика - то, воздух в колесе принадлежал этому грузовику и он попал под давлением в вашу машину - вот вам и касание. :)

раскрыть ветку 62
+50

Вины водителя мусоровоза в ДТП нет - вероятно, поэтому гаишники и писалотказ от административного дела.

Однако в рамках гражданского иска компенсации добиваться можно и нужно: автомобиль является источником повышенной опасности, и владелец источника повышенной опасности отвечает несёт ответственность за вред, причинённый в результате его эксплуатации.

Вина и ответственность - это таки две разницы, и как раз в подобной ситуации запросто может быть ответственность без вины.

раскрыть ветку 52
+5

Да ездий так - уютненько

раскрыть ветку 1
+1

воздух - общий :) пока :)

раскрыть ветку 1
-2

Так ведь сам факт лопнувшего колеса уже дтп, разве нет?

раскрыть ветку 3
-9
"удоли", а то Вова налог на воздух добавит))
ещё комментарий
+15
Отказ тут предполагает, что водиле мусоровоза штраф не предусмотрен, но вина в дтп все равно возложена на него. Типа никаких пунктов пдд он в общем то не нарушил.
раскрыть ветку 6
+6

Выше уже писал: не вина, а ответственность (понятия смежные, но разные), и не на водиле, ЕМНИП, а на владельце.

раскрыть ветку 5
+22

Вмятины без покраски вытянут, похоже - не так дорого и лкп сохранится. А вот шторки в копеечку встанут. Хз как можно доказать, видео тока найти или с водилы мусоровоза показания выпросить. Интересно чем дело кончится.

Там в комментах чел написал и я с ним согласен:

Немного непонятно пишет автор. Отказ в возбуждении административного производства в отношении виновника ещё не означает отказ в оформлении ДТП. В итоге ДТП-то оформили или нет? Это здесь главное. Если да - смело в страховую. Если нет - обжаловать действия сотрудников ГИБДД в суде. Придётся доказывать, что вмятины на двери получены от выстрела колеса
раскрыть ветку 14
+3

Там не только шторки.. датчики, обивка боковая, потолок, сиденья и всё это под замену по хорошему

раскрыть ветку 12
0

шторки на разборе по 3-5 тысяч, подушки в сидения по 3-5 тысяч ( правда над прям уломать разборщиков, чтоб отдали без сидения ), а вот потолок тысяч 10-15...

у меня так камрюху когда-то распидорило

+4

Действия для пострадавшего:

1) Идёте с определением, которые вам написали сотрудники ДПС в их подразделение.

2) Пишите там заявление О пересмотре ДТП, с которым вы не согласны. Описываете ситуацию и прикладываете ФОТО- Видео с  ДТП на СД-диске. Основной довод:  Водитель  не обеспечил исправное техническое состояние своего ТС в результате чего произошло ДТП.

3) Проделываете независимую экспертизу по рыночной стоимости, чем скорее тем лучше.

4) Получаете ответ, если его признают виновным. Пишите до судебную претензию на его страховую компанию, прикладываете все копии документов на машину, паспорт и определения с ответом из ГИБДД, а так же копию независимой экспертизы с оценкой ущерба. И на основании этого требуете возместить ущерб в размере стоимости восстановления ТС в течении рабочей недели с момента получения письма.

5) Ждете деньги

-

4.1) Если ГИБДД  не признаёт виновным, пишите жалобу выше, или сразу отправляете заявление В  Суд.

5.1)  Если отказываются подаёте заявление в Суд по месту регистрации страховой. (если далеко (другой регион), то просите рассмотреть дело в ваше отсутствие и высылаете все возможные документы.

5.2) Страховая просит произвести осмотор ТС у них. Можете согласится, но скорее сумма будет меньше или они предложат выполнить ремонт сами.

5.3) Страховая просит дослать необходимые документы.

Всегда общайтесь со страховой через заказные письма с трекером!

На всякий случай можно послать до судебное письмо виновнику физ лицу.

+6

Мне однажды на гравийке здоровенный китайский грузовик лопнувшим колесом всю бочину, как из обреза, обстрелял.

У вас хоть стёкла целые. Хотя, конечно, подушки это жесть.

У меня даже литые диски были так побиты, что пришлось менять.

Собачатник (маленькое вклеенное заднее боковое стекло), зараза, оказался дороже любой другой повреждённой детали.

Но я там и не пытался рыпаться в разборки - там был мощный поток машин, и когда стало понятно, что произошло, уже было непонятно, за кем гоняться, а главное зачем.

А с городской службы, мне кажется, получить что-то и совсем нереально.

раскрыть ветку 4
+3

По последнему предложению не согласен. Очень даже реально. Если "городская служба" - это учреждение, особенно казенное, то исполнительный лист направляется в финансовый орган власти. Дается 3 месяца. Если через 3 месяца денег нет, то счет блокируется как бы. Специально оговариваются с "как бы", потому что возможны варианты и увиливания. Но вот про "нереально" я не был бы так категоричен.

раскрыть ветку 3
+12

Бесконтактное ДТП.

раскрыть ветку 3
+6

Через NFC...

раскрыть ветку 2
+3

автоюрист вам в помощь.

а справку о дтп дали или нет? вней-то отказать не могли. ее выдают даже если в люк открытый вьехал, т.е. второго участника вообще не было

+1
Был аналогичный случай. Справа ехал троллейбус, скорость небольшая. У него отрывается левое заднее колесо и впечатывается в нашу правую заднюю дверь. В итоге дверь и крыло полностью под замену. Уже сказали что это бесконтактное дтп. Сначала оформили европротокол. Потом только узнали нюансы оформления такого дтп. В ГИБДД нужно ехать было. Звонила узнавала в ГИБДД, описывала ситуацию-они сами сказали что это дтп.

В моем случае повезло что водитель троллейбуса признала вину в европротоколе, и что была одна страховая. Хотя половина юристов говорили, что в выплате могут отказать. Но мы дождались.

Понятно, что вина хозяина ТС, но садясь за руль, водитель обязан ее принять. В вашем случае не знаю, но у меня, насколько помню, водитель такую процедуру проходит.

А на будущее в случае бесконтакта для себя поняла-только ГИБДД, даже если повреждений немного. Иначе нервов это займет намного больше.
раскрыть ветку 1
0
Ах да, в итоге судя по тому, что мы видели-у колеса просто сгнил ржавый диск и лопнул на ходу. Троллейбус очень "современный"
+1
Что значит отказали? Есть взорвавшееся колесо. Есть повреждённая машина. Имеются штанишки с жёлтыми пятнами.
+1

На трассе встречная фура ебанула нас лопнувшим колесом. Страховку выплатили. Но было давно. Тогда ещё пострадавший ходил в чужую страховую

+1
По ОСАГО страховой случай- бесконтактное ДТП, необходимо обращаться в страховую компанию ВИНОВНИКА.
+1

Обращаться в страховую компанию виновника ДТП (мусоровоз), как было указанно выше бесконтактное ДТП, ПВУ не идет.

0

Колесо пошло на выстрел. Это в каких краях нашей необъятной существуют подобные выражения?

0

А если бы лопнуло стекло - сказал бы спасибо подушкам!

0

Был похожий случай. Уаз буханка пошел на разворот с крайней правой. Внедорожник ехавший по крайней левый видя это уворачивается от уаза, вылетает на разделительную и сбивает дорожный знак. Дорожный знак прилетает в меня. Я ехал во встречном направлении. Касания внедорожника с уазом нет. Водителя уаза признали виновным. Дтп оформили.

0

Что значит "не было касания"? Было касание взрывной волной и осколками взорвавшейся машины.
Причинно следственная связь прямая.

0

196фз:

дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб;

0
Работал я в транспортном отделе одной из муниципальных организаций. Был у нас случай, когда из впереди идущего тс выпал камень на капот нашего автомобиля. Оформили как ДТП без проблем. Другое дело, что нужно понимать, что ДТП предусматривает нарушение хотя бы одним из участников движения пдд. По камню можно было приписать нарушение перевозки грузов и тд, а в вашем случае нужно ссылаться на техническое состояние авто
раскрыть ветку 2
-1

дтп не предусматривает нарушения.

раскрыть ветку 1
0

>колесо пошло на выстрел

интересный оборот речи

раскрыть ветку 1
0

Колесо виновато!

0

Еще наверное потребуются свидетели. И заключение эксперта, что повреждения вызваны колесом лопнувшим именно в этот момент.

-3

Хочется пошутить про три здания в сутки, однако, вам в лигу юристов.

раскрыть ветку 1
+4

Зачем минусить, если я подсказал куда следует обратиться?
Путь один, судиться с компанией мусоровоза. Как правильно это сделать, подскажут грамотные люди из Лиги. (https://pikabu.ru/tag/%D0%9B%D0%B8%D0%B3%D0%B0%20%D1%8E%D1%8... )
Или не судиться и сделать событие "опытом".

0

круза 200  с панорамой) чувак не обеднееет)

раскрыть ветку 5
0

Ну охуеть теперь.

-1

Панорамы у лэнд крузеров нет, только люк. Это первое. Второе - считать чужие деньги нехорошо.

-3

вроде, старый же?

раскрыть ветку 2
-1
Однажды на трассе тоже ебануло колесо на встречной легковушке в 15 метрах. Нашу машину подбросило, аж все обосралися, как те страусы. Повреждений небыло, кроме обдристанного салона.
раскрыть ветку 1
+2

тоже во все стороны?

-25

ХА-ХА. Денег на крузак есть, а на каско нет

раскрыть ветку 9
+6

Во-первых, не считай чужие деньги, во-вторых, если машина старше 7 лет, тебе не оформят каско. Могу ошибаться, но этот Прадо старше 7 лет.

раскрыть ветку 3
-5

Кукурузер и иже с ними покупают на последние бабки ибо понты. А каско не видно, поэтому на понты не влияет. И нафига тогда каско это покупать?

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
ещё комментарии
-4

Жалко Крузак

-3

Это гражданский иск о причинении убыткрв. Справка гибдд о факте происшествия и в суд

-2

дпс не имели права отказать, в прокуратуру на них

-3

ДТП по блютусу

-4
Иллюстрация к комментарию
-6

К сожалению, ОСАГО здесь не поможет. Юридически, это действительно не ДТП. Помочь здесь может только КАСКО и хорошая страховая, которая не будет искать причин отказа, а решит сохранить клиента, потому что право регресса применить они здесь не смогут и это 100% покроется из их собственного кошелька.

раскрыть ветку 2
+1

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Почему произосшедшее не попадает под определение ДТП?

0

А у виновника увеличится стоимость страховки на ближайшие несколько лет.

ещё комментарии
-2

Осаго. Вперед в свою стаховую. То что пдд не нарушено не означает что нет ущерба.

раскрыть ветку 3
-1
Не в свою, в страховую виновника. Это бесконтактное ДТП.
раскрыть ветку 2
-5

Было бы железо двери чутка потолще и не сыграло бы оно так затронув датчик айрбага.

Ну хлопнуло бы рядом и все, без последствий.

А так получается делают из фольги.

раскрыть ветку 6
+5

Если не ошибаюсь, датчики срабатывают на перегрузку, а не на касание.

раскрыть ветку 3
+3

Из "фольги" тоже не просто так делают, а чтобы компенсировать кинетическую энергию удара, иначе она передастся дальше до водителя.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

Каски нет?

Похожие посты
39

Батайск дтп 1 погибший

Батайск дтп 1 погибший ДТП, Смерть, Негатив, Дорога, Картинки, Авто, Происшествие, Мотоциклист, Длиннопост
Батайск дтп 1 погибший ДТП, Смерть, Негатив, Дорога, Картинки, Авто, Происшествие, Мотоциклист, Длиннопост
Показать полностью 1
52

Скупой платит дважды или кроилово ведёт к попадалову

Скупой платит дважды или кроилово ведёт к попадалову ОСАГО, Авто, Страховка, ДТП, Каско, Длиннопост
Показать полностью
2169

Инновации в глубинке

293

Что делать, если уехал с заправки со шлангом в бачке?

Что делать, если уехал с заправки со шлангом в бачке? ОСАГО, ДТП, Страховка, Каско, Лось, Авто
49

Дорогие мои автоюристы, help me, пожалуйста

Показать полностью
70

Ещё раз о страховке((

Ещё раз о страховке(( Негатив, Страховка, Автовышка, Падение, ДТП
125

Как я косулю сбил

Как я косулю сбил Германия, ДТП, Дикие животные, Страховка, Длиннопост
Показать полностью 1
648

Нужные вещи

2597

А что, так можно было?

А что, так можно было? Волгоград, ДТП, ДПС, Подстава, Авария, Негатив, Видео, Длиннопост
А что, так можно было? Волгоград, ДТП, ДПС, Подстава, Авария, Негатив, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: