Дтп часть 2

Пост без рейтинга, ещё раз, прошу не ставить минусы.

Продолжение Дтп

Первое - хочу поблагодарить @cst21400 и @TheMaxxegs - огромное вам спасибо, благодаря вашим советам первый раунд скорее вничью, чем в мою пользу, но все же--без ваших советов меня бы вообще обули.

Итак - был на приёме, держал бой.

Первое - написал заявление, что прошу провести ремонт ТС в связи с наступлением страхового случая.

Второе - в заявлении о страховой возмещении вычеркнул пункт о том, что хочу получить деньги и подписал, что хочу получить ремонт. У ресо оказывается автоматом система ставит на выплату денег. Почему так - хз, на сайте у них чистый бланк без пометок. Заполненное вручную не приняли, только те бланки принимают, которые у них система выдаёт. Окей - вредный пункт зачеркнул.

Сделал фото всех бумаг, что им отдал.

Взял с них бумагу о принятых документах.

Ещё момент - на сайте ресо, оказывается, указана неверная информация, и сто от ресо у нас в городе нет. Почему не сказали за те три дня, что я им названивал и говорил, что буду ремонтировать - хз. Знал бы раньше - взял бы реквизиты сто городских.

Встреча с оценщиком в конце недели. На самом деле странная встреча - у меня внутренние повреждения, но оценивать он будет во дворе, не загоняя авто на яму - видать встречу супермена или супергерл с рентгеновским зрением.

Вот так вот.

Уважаемые @cst21400 и @TheMaxxegs, да и те кто в теме - не подскажите чего делать дальше? И как должно быть?

По идее - если они не могут отремонтировать, то должны мне дать ответ - какой? Что они там должны написать?

Если они предложат ремонтировать в Питере - а это 120-150км - то они сами отвозят машину? Если да, то можно ссылку на пункт в законе?

Ну и по итогу - всех сильно благодарю, всем ровных дорог и меньше идиотов на дороге - я сам уже 6 лет от них умудрялся укрываться, но все же достали, зацепили моего коня.

Зыы по словам самого же страховщика - я первый за все время, кто потребовал ремонт, остальные просят денег и уходят счастливые. Хотя на что они потом ремонтируют я - я хз.

Ну и продолжение следует


Зыы а есть кто получше в страховщиках? Смотрю в рейтинге на первом месте тинькоф.  И как с ними тогда в случае страхового происходит? У нас в городе просто выбора нет - только ресо, есть ещё и росгострах, но там одно отделение в подвале, которое переодически закрывается на несколько месяцев

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Договора со станциями у СК специально нет, в ФЗ 40 чётко прописано, что Вы обязаны предоставить реквизиты. СК направляет ТС на ремонт, в случае если в радиусе 50 км от места ДТП или места прописки клиента есть "договорное" СТОА. Вы конечно же можете, потратить своё время и деньги, объездить СТОА на районе, собрать с них заказ-наряды и предоставить в СК, но это всё равно будет на усмотрение СК, на моей практике, в нашей СК, ещё ни разу не согласовали ремонт на "сторонней" СТОА. В нашем регионе направление на СТОА используется больше как угроза.

И главное! Ваше ТС скорее всего "тотальное". Ни какой человек находясь в здравом уме не будет вкладывать в ремонт ТС 200 т.р. рыночная стоимость которого составляет 150 т.р.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В п. 15.2 ст. 12 есть еще ссылка на то, что для выплаты должно быть отсутствие согласия на ремонт на СТОА, которое не соответствует требованиям законодательства..


По факту у РЕСО есть СТОА в другом городе. Можно заявить на ремонт там, мол, согласен на СТО, с которым у страховщика заключен договор, но которое не соответствует требованиям законодательства ОСАГО.


Сейчас важно получить письмо от страховщика с причиной невозможности ремонта, и только потом представлять реквизиты.

В случае тотала все понятно.

А вот в случае отказа ремонтировать машину потому что "нам дорого", "нет СТО" и по другим причинам, можно уже требовать возмещения убытков, а не страхового возмещения. Либо страхового возмещения без износа по п. 19 и шестому абзацу п. 15.2 ст. 12 Закона об ОСАГО.


Тут важно все правильно сделать с самого начала.


Случай из практики недавний:

Приходит девушка. Разбили мазду 12 года. Машине старше 5 лет, РЕСО не будет ремонтировать, хочет отделаться суммой с износом.

Подаем заявление на ремонт. Выбираем СТОА из списка, представленных на сайте (написано - только до 5 лет).

Приходит ответ: СТОА не соответствует, пришлите реквизиты, мы выплатим страховое возмещение на основании п. 15.2 ст. 12.

Пишу: прошу осуществить таки ремонт на выбранной СТОА, поскольку мы согласны с тем, что оно не соответствует требованиям ОСАГО, на основании той же 15.2 ст. 12.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@TheMaxxegs скажите, а вы не в СПБ находитесь? или, может, можете порекомендовать юриста?

попал в дтп, второй участник признал себя виновной, составили европротокол, страховая пригласила на осмотр тс.

так как машина у меня 2006 года, полагаю, мне в страховой ждать чего-то хорошего нечего...

полагаю - имеет смысл сразу обратиться к профессионалам.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Есть знакомый юрист в СПб. Из бывших страховщиков. Были раньше по разные стороны баррикад. Если нужно, сведу.
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день. Сегодня дозвонился до страховой - мне оказывается письмо направили: идите нахер, вот вам деньги, мы не ремонтируем, тк у нас негде. Жду когда придёт, пока ищу юриста, который возьмётся, сам вряд ли осилю, хотя если не найду - буду сам судится

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно уточнить теперь, в каком объеме
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Так жду, пока письмо придёт, пока штудирую инфу.

Врядли там хоть какой разумный объем - их оценщик смотрел авто во дворе, под них не лазил - а машина не на ходу вообще, только мотор заводится и все ему было пох, только внешку щаценил и умчался.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше был документ "порядок проведения независимой технической экспертизы" и там довольно хорошо были прописаны условия при каких эта экспертиза может проводиться (типа: осмотр производиться в светлое время суток при естественном освещении, в ясную погоду....или к осмотру ТС представляется в чистом виде), но с введением "Единой методики ..." указанный документ отменили и сейчас получается что, осмотр может производится в любое время суток, при любой погоде и любом освещении, грязное ТС или чистое, эксперта это не интересует, только он должен отметить это в акте осмотра.

А по поводу того что осмотр произведён не качественно, это исключительно Ваш косяк, я выше об этом писал. Вам надо было правильно организовать осмотр: ТС по возможности помыть, отогнать на ближайшее СТОА и договориться что-бы они выделили мастера, на час или на два, что бы по требованию эксперта он, где надо разобрал, собрал, поднял на подъёмнике ТС.

А сейчас организовывайте осмотр как я написал ранее и пишите в СК "Заявление на ДОП осмотр". С экспертом не спорьте, пальцем (рукой, ногой и др. частями тела) не тычте. После осмотра попросите просто ознакомится с АО, предварительно уточнив когда он будет составлен и проверьте, все ли позиции учтены (а чтобы это проверить, сами или попросите знакомых (знающих) составить список повреждёных деталей(может быть даже на станции согласятся это сделать)).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы наверное немного пропустили - не дают они мне направлений на стоа, а то которое есть у них на сайте в нашем городе - по факту находится пункт ГТО, и сто там  нет и никогда не было.  (уж в маленьком городе, как наш - все механики на пересчёт, даже подвальные)

Все что я хочу - что бы по закону забрали авто (тк оно не на ходу) отремонтировали и вернули. Всё. И именно это они обязаны делать.

А вот выплаты только если страхователь сам предложил страховщик у, что дайте мне бабла и я поехал, и страховщик согласился и дал бабла. Тут пункт один пропущен - я бабок не прошу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не должны они Вам ни чего давать, закон у нас такой. Организовать осмотр должны ВЫ. Ближайший сервис находите и вызываете туда страховую компанию, для ОСМОТРА, не ремонта, а именно ОСМОТРА. (дополнительного, для фиксации так называемых "скрытых повреждений"). Это наша СК, за "свой счёт" организует осмотр сразу на станции, а Вашей ситуации, организации осмотра ложиться на Вас.

Автор поста оценил этот комментарий

Поздно вы зашли - мне уже страховая написала - иди нахер, а не ремонт, не хотим мы, давай счёт - дадим денег, сколько - не скажем.

Отписал в центробанк и финобдусмену. (с 1 июля теперь через него, потом суд), так что теперь только хардкор. Страховщики с какого то перепугу решили, что они выбирают - ремонт или оплата, и то что законодательство не согласно - им похер.

Если есть куда ещё написать про нарушение, что бы им морковки присунули - пишите,  а пока я отпишусь теперь только по итогу, предполагаю что ещё и судится будем

Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть такое дело, на такой случай у меня специально лежат бланки "отказа от доплаты", т.е. мы отремонтируем ваше ТС, если вы готовы полностью компенсировать разницу между ремонтом - 100 т.р.(европротокол)/400 т.р.(максимальная сумма выплаты)/ тотал. Оплачивайте и мы с большим удовольствием отремонтируем (сарказм).
И как я понял из сложившейся беседы, в наших регионах координально разное отношение к системе возмещения, если у Вас клиентам пытаются "втюхать" деньги, то у нас наоборот, пытаются затащить клиента в сервис на ремонт, и мне даже известны случаи, когда СК (название не скажу) заплатила сервису более 700 т.р. (рассказал директор сервиса) за ремонт, лишь бы не выплачивать деньги.
На сайте "нашей" СК вы можете обнаружить довольно неприличный перечень СТОА и среди них даже попадаются оф.диллеры, но в каждом их договоров со СТОА, есть большое НО, позволяющее СК самой определять форму возмещения.
У СК со СТОА может быть заключён договор в "старой" редакции (прошу прощения что не даю таких подробных комментариев как Вы, так как еду в общественном транспорте), когда в случае ремонта ТС клиента обязывали возмещать износ и тогда РЕСО с радостью (опять же) направит ТС на ремонт, при условии возмещения клиентом суммы износа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что у вас за страховая?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения NooberioN, но на этот вопрос я лучше отвечу при личной переписке.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку