Дтп

Прошу минусов не кидать, тег без рейтинга присутствует

Требуется помощь в осаго.

Господа, итак, я впервые попал в ДТП. Грузовик решил повернуть направо со второй полосы, решив "а хули, я большой" долбанул меня и дотащил до сотрудников гибдд, которые оформляли дтп с пострадавшими.

Ну короче водитель доволохал нас до авто гибдд и упер в их колеса, причём их машина даже царапин не получила.

Там же на месте гибдд выипля водилу грузовика и выписали постановление о нарушении. Копию дали мне, заполнили извещение о ДТП и отправили поджопником до дома. Вызвал малого и на тросе поехали за 200 вёрст.

Итак на месте получено постановление о вине второго водителя, написаны объяснительные и отданы в дпс (каюсь, фото не сделал, был напуган - сзади ребёнок в люльке был, водилу не убил по причине того, что он заперся в салоне и гибдд от тащили от него), написано извещение о ДТП.

Теперь сам вопрос - что мне писать и требовать в осаго? Деньги мне не нужны, они мне там по износу нас читают так, что я ещё и должен останусь, и хрен где докажешь, что авто в таком же состоянии как у меня хер найдешь

Хочу, что бы они сами все отремонтировали за свой счёт.

У меня по итогу дтп - нет левой стороны : двери, крылья, задний бампер коцан, замок задней двери, замят порог, вывернуть руль, колеса в разные стороны, что то с тормозами - на 40 км начинает люто свистеть, будто их зажало.

Правильно ли я понимаю - при ремонте они обязаны ставить все новые детали и все за их счёт в пределах до 400 000 руб?, плюс покраска их и работы?

Какое заявление мне писать, что бы они мне не подсунули деньги? Буду очень признателен за дельные советы, завтра в 11 иду воевать, потому как уже по телефону говорили так, будто я не мытый цыган прилипший к элите в целях стрельнуть монетку

@TheMaxxegs можете чем посоветовать?, смотрю вы тут тоже про осаго писали

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1. На сайте страховой компании смотрите список СТОА, определятесь с тем, где бы хотели ремонтироваться.
2. Делаете копии ВСЕХ документов по ДТП, поскольку после сдачи в страховую, если что пойдет не так, их не вернуть, а восстанавливать - время.
3. В страховой скорее всего свой бланк заявления. Можете загуглить бланк и заполнить в двух экземплярах в целях экономии времени. Если заполнять будет сотрудник страховой, просите копию с отметкой о приеме.
4. В заявлении указываете, что требуете восстановительный ремонт с указанием выбранного СТОА. Реквизиты счета пока не прикладываете ни под каким предлогом - представите, когда придет письмо о признанной гибели ТС.
5. Согласовываете дату и время осмотра, осматривает машину, и ждёте.

Дальше по обстоятельствам.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такс, интересно - зашёл на сайт ресо, выбрал регион - ленобласть, а стоа у них только вазы ремонтируют да ещё только 6 летние, если я правильно понял то что на скрине.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все плохо. РЕСО из тех компаний, которые открыто шлют потерпевшего, если его машина старше 5 лет, выплачивая с износом.
Победить можно, но дистанционно давать советы уже будет тяжело. Там прям бодаться надо с самого начала. Боюсь, что у Вас даже не примут заявление, в котором направление на ремонт требуется.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уже понял, что бодаться надо, но ведь не принять заявление не могут - должны дать отписку какую то? Я могу и на камеру начать писать, если будут говорить идти нахрен.

Тут дело в том что у нас то в городе ни авто юристов нет, ни независимого эксперта, потому придётся самому биться

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё пару вопросов - в заявлении вот так должно быть отмечено, как на скрине ниже?

Второй - увидел, что гибдд должны были справку о ДТП дать, а не постановление. Причём сами сотрудники о ней не сказали, да и на горячей линии я спрашивал что ещё взять, пока был у дпс - то же не сказали - это мне теперь нужно будет искать этот наряд дпс, который тамбыл, или справка не особо нужна?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас справку не выдают. Выдают сведения о водителях, повреждения, полисах и бла бла бла. Если есть, норм. Если нет, то хз, как в вашем регионе это делать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть постановление по делу о административном нарушении, где есть данные по дтп, полиса, повреждения и водителях

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, спасибо большое

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку