Дтп

Прошу минусов не кидать, тег без рейтинга присутствует

Требуется помощь в осаго.

Господа, итак, я впервые попал в ДТП. Грузовик решил повернуть направо со второй полосы, решив "а хули, я большой" долбанул меня и дотащил до сотрудников гибдд, которые оформляли дтп с пострадавшими.

Ну короче водитель доволохал нас до авто гибдд и упер в их колеса, причём их машина даже царапин не получила.

Там же на месте гибдд выипля водилу грузовика и выписали постановление о нарушении. Копию дали мне, заполнили извещение о ДТП и отправили поджопником до дома. Вызвал малого и на тросе поехали за 200 вёрст.

Итак на месте получено постановление о вине второго водителя, написаны объяснительные и отданы в дпс (каюсь, фото не сделал, был напуган - сзади ребёнок в люльке был, водилу не убил по причине того, что он заперся в салоне и гибдд от тащили от него), написано извещение о ДТП.

Теперь сам вопрос - что мне писать и требовать в осаго? Деньги мне не нужны, они мне там по износу нас читают так, что я ещё и должен останусь, и хрен где докажешь, что авто в таком же состоянии как у меня хер найдешь

Хочу, что бы они сами все отремонтировали за свой счёт.

У меня по итогу дтп - нет левой стороны : двери, крылья, задний бампер коцан, замок задней двери, замят порог, вывернуть руль, колеса в разные стороны, что то с тормозами - на 40 км начинает люто свистеть, будто их зажало.

Правильно ли я понимаю - при ремонте они обязаны ставить все новые детали и все за их счёт в пределах до 400 000 руб?, плюс покраска их и работы?

Какое заявление мне писать, что бы они мне не подсунули деньги? Буду очень признателен за дельные советы, завтра в 11 иду воевать, потому как уже по телефону говорили так, будто я не мытый цыган прилипший к элите в целях стрельнуть монетку

@TheMaxxegs можете чем посоветовать?, смотрю вы тут тоже про осаго писали

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Марка, модель, год выпуска ТС???

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

Форд фокус 1 2004 седан, пробег 115 к первое ДТП за эти годы

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС старше 15 лет. Рыночная ~ 200 т.р., стоимость ремонта может превысить рыночную (а скорее всего так и будет) и её признают тотальной. Можете попробовать написать заявление (в свободной форме), но вряд ли его будут рассматривать.

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а если тотал признают, то сколько и как они тогда платят?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

рыночная стоимость - годные остатки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночная у них сейчас в спб не превышает 150 к, но найти в таком состоянии как у меня - это надо очень постараться вообще - 115 к пробег, без единого дтп, авто в одной семье, с неё пылинки сдувают. Краска на арках только начала лезть, все практически родное стоит, кроме расходников - и те оригиналы.

То что её не починят за рыночную это факт - покраска одного элемента - от 10 к - у меня их минимум пять - уже полтос, плюс двери -  одна дверь минимум 10 к и это бу, новая явно раза в два дороже, плюс крылья - хрен с ним тоже по 10 к ориентировочно - итого уже 40, плюс порог варить, плюс скрытые повреждения - подвеска точно, руль, возможно ещё что, возможно электрика.

Итого только по видимым повреждения - только по запчастям и покраске - уже сотка, и это я так по бу ценам глянул. А считать будут, если брать деньгой - с износом и дадут тысяч тридцать на все. Вот и хочу, что бы ремонт сами делали, если смогут, и как не подписаться на выплаты?

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Кто Вам сказал, что покраска одного элемента 10к? Даже у официалов в СПб дешевле.
2. Зачем ремонт, если деньгами проще и лучше?
3. С большой долей вероятности это 'тотал', т.е. если замято заднее стекло крыло, то по правилам ремонта и единой калькуляции, срезают по шву всю сторону. Вангую, если визуальные дефекты описаны все, то ремонт насчитают на 250-300тр.
А дальше страшнее, страховая направляет на ремонт в сервис, тот делает калькуляцию и отправляет ее в страховую. Страховая говорит, что даст половину. Остальные 50% СТО предлагает оплатить из личного кармана владельца.
Шлем их лесом, всё повторяется в нескольких СТО, пишем претензию страховой и получаем деньги. Денег будет мало, поэтому с претензией передаем 1 экземпляр оценки от независимой экспертизы (лучше сделать заранее). Деньги поступят в течение 20кд. Согласие с суммой оценки от страховой не подписываем.
Ремонтируем за свой счет в проверенном сервисе.
Пишем претензию в страховую и получаем через суд остаток.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе элемент 10 стоит, зато покрасить целиком - от 60. Деньгами мне ни разу не проще - там копейки насчитают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
60тр целиком, это не покрасить, а просто краской облить.
Если насчитают копейки, то после независимой экспертизы в суд.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но, ни кто Вам не мешает всё это "рассказать" виновнику, точнее взыскать моральный ущерб, износ и др. расходы с виновника. Сейчас эта практика набирает обороты.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Как Вы себе это представляете? У виновника есть ОСАГО, пусть страховая платит, какие к нему претензии?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легко! Гражданский кодекс ни кто не отменял, ущерб должен быть возмещён в полном объёме.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот страховая пусть и возмещает. Виновник то при чем? Его ответственность застрахована.
А за моральный ущерб у нас вообще не любят компенсировать, да и доказать его очень сложно.
Можно ссылку на выдержку из гражданского кодекса, на которую Вы ссылаетесь?
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Постановление конституционного суда 6-П от 10.03.2017
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы сами читали это постановление? В случае ТС оно не применимо. Ему страховая компенсирует до 400тр.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал. Я применял. Я применяю. Суды взыскивают разницу между суммой с учетом износа (то, что выплачивает страховая) и без учета износа в 100% случаев.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не буду комментировать, открывайте и читайте.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, только в этом случае надо в суд, и кстати суд где? Мы встретились на кале в Питере. Я живу 120 - 150 км на юг от Питера, он вообще км в 100 на запад, если не больше - из сланцевского района - мы как с ним в суде встретимся? И по какому адресу? Я к нему или он ко мне?

Ну как бы то ни было, надо сначала завтра передать доки по дтп и написать заявление, а дальше поглядим

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот здесь, я уже не подскажу.

Автор поста оценил этот комментарий
Суд по месту прописки истца. Виновник не пригодится. По страховому случаю обращаться надо в свою страховую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

При расчёте стоимости восстановительного ремонта состояние ТС не учитывается. Стоимость работ и запчастей берутся из справочника РСА и рассчитываются по единой методике (окраска одного элемента ~ 5 к). Все мы ""сдуваем пылинки" со своих авто, но на расчёт это ни как не повлияет.

Автор поста оценил этот комментарий

вы считаете, оттянув процедуру оценки, вы что то выиграете? сначала пусть оценят. это отдельная процедура, там просто описываются повреждения (но не стоимость). а потом уже дальше действуйте.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не оттягиваю процедуру оценки - завтра записан на приём, завтра будут принимать заявление, оценка чуть позже у них, я хочу знать что и как писать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно, я тут постою (форд фокус 1 2001 универсал)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку