160

"Дрянь" — советский боевик о наркомании во время перестройки

На дворе 90-е, мне мало лет, я пью ЮППИ на кухне и никого не трогаю. С местного рынка возвращается старший брат, держа в руках VHS-ку на которой шариковой ручкой написано "Дрянь" и "Двойной дракон". Он выменял кассету у местного алкаша на банку самогона (который производил наш дед), поэтому впереди маячил киношный вечерок. С криком: "Сейчас будем смотреть крутой отечественный боевик", - он запустил наш Panasonic и нажал PLAY. С тех пор я не могу забыть этот фильм.

"Дрянь" — советский боевик о наркомании во время перестройки Память, Воспоминания, Что посмотреть, Детство в СССР, Наркотики, Наркомания, Советское кино, СССР, Российское кино, Актеры и актрисы, Фильмы, Советую посмотреть, Боевики, Драма, Фильмы 90-х, Старые фильмы, Длиннопост

Сюжет фильма похож на десятки голливудских картин: главный герой возвращается в родной город с войны, видит проблему и начинает её решать. Но, не смотря на копирку забугорных блокбастеров, в нем есть своя атмосфера — перестройка, страшные перемены в обществе и ощущение гибели когда-то великого государства. Дальше пойдут спойлеры, описание важных для меня сцен, поэтому для тех, кто не видел фильм, советую вернуться к прочтению позже.

Валентин Мукасей (актер Олег Фомин) прибывает домой из Афганистана, встречает лучшего друга и интересуется, почему вместе с ним не прибыла Алиса (сестра Вали). Товарищ лишь пожимает плечами в ответ. Добравшись к себе, он трезвонит в квартиру, а дверь ему открывает заспанная сестра. Войдя в помещение, Валентин осматривается, видит окружающий бардак, разбитое фото родителей, после чего заходит в комнату, где лежит куча обнаженных людей под кайфом. Валя всё понимает и пытается достучаться до сестры.

"Дрянь" — советский боевик о наркомании во время перестройки Память, Воспоминания, Что посмотреть, Детство в СССР, Наркотики, Наркомания, Советское кино, СССР, Российское кино, Актеры и актрисы, Фильмы, Советую посмотреть, Боевики, Драма, Фильмы 90-х, Старые фильмы, Длиннопост

Дальше следует первая сцена, которая ударила по моей детской психике — истерика Алисы (актриса Мария Селянская). Она дико кричит, смеется, а её лицо искажается, превращая симпатичную девушку в настоящего монстра. Сестра обвиняет брата во всех бедах, заявляя, что это он во всем виноват, когда уехал на войну.

"Воевал там, не думал про сестренку, а теперь приехал, вспомнил. Тебя-то все щадили, воюет Валечка, воюет. А меня кто жалел, кто щадил? Мать на моих руках умирала, отец на моих руках умирал. Никто ведь не думал обо мне"

От осознания того, сколько семей проходили через подобное, становится по-настоящему страшно. Изучив статистику, вычитал, что уровень наркомании в СССР начал стремиться вверх с начала перестройки, за пять лет количество наркоманов в стране официально возросло вдвое. Дальше становилось только хуже.

Валя находит все наркотики в доме, уничтожает их — это приводит к ломке у Алисы, поэтому она вызывает местного барыгу со "спасительной" дозой. Герой везет сестру в больницу, где врач ему говорит про новый вид наркотика в городе под названием "Дрянь"...

В следующей сцене мы знакомимся со злодеями, они сидят на какой-то даче, обсуждают дела, на фоне играет Ламбада, а в граненых стаканах плескается шампанское. Из разговора мы понимаем, что наркотиков будет еще больше.

Алиса сбегает из больницы, поэтому Валентин направляется в милицию за помощью, где ему отвечают: "Употребление наркотиков у нас не считается преступлением". Валя дает список барыг представителю правоохранительных органов, но тот цинично улыбается в ответ и говорит, что надо было раньше думать и следить за сестрой, а не денежки где-то зарабатывать. Это заявление выводит героя из себя, поскольку он воевал за страну, поэтому происходит драка (нормально поставленная для тех лет).

Дальше герой с другом отправляются трусить барыг, чтобы найти Алису, фильм постепенно начинает превращаться из драмы в боевик. Сразу же отмечу, что мне нравится первая половина фильма, вторая явно куда-то спешит, не нравилось это в детстве, не нравится и сейчас. Но, впереди лучшая сцена фильма.

Валя находит сестру в квартире-притоне, у неё передоз, они спешат в больницу, дальше следует реанимация и к герою выходит врач, который сообщает, что Алиса скончалась. Валентин не верит в происходящее, трясет доктора и умоляет его помочь.

"Как всё? Подожди-подожди. Я прошу тебя, не выключай там ничего. Я прошу тебя...Пожалуйста"

Валя слетает с катушек и начинает мстить, находит барыг и их хозяев — уничтожает наркотики, сжигает основной груз. На экране появляются титры, а на их фоне грузовик объятый огнем, падает в пропасть. Зритель остается с ощущением, что герой ничего не смог изменить, ведь главные злодеи хоть и лишились товара, но смогли выжить, а это значит, что новые грузовики появятся совсем скоро.

Сказать, что я был впечатлен в детстве, значит ничего не сказать. Мы жили в деревне, неподалеку от большого города, но понятия не имели, что где-то в стране происходит подобное. В сёлах люди выпивали, поэтому, про "Крокодил", "Винт" и прочие яды, мы не знали. Чуть позже, мне приоткрыли тайну, зачем парочка приезжих дурачков воровали с бабулиного огорода маковые головки, хотя это было редкостью.

С момента выхода фильма прошло 32 года, СССР больше нет. Сейчас в моей деревне осталось меньше людей: часть молодежи уехала, а кто-то открыл для себя новую "Дрянь", ведь она стала очень доступна. К сожалению, добралась она и до моих краев.