Друзья не повторяйте моих ошибок!

Здравствуйте, хочу вам рассказать свою грустную историю: работала я на декретном месте , и все было хорошо, пока не пришлось заканчивать трудовой договор. Но все по порядку: кроме основной работы, я вела платные курсы по договору на оказание услуг в этой же организации. Когда меня уволили, я встала на учёт в центр занятости населения, получала пособие по безработице, и через три месяца нашла работу и счастливая снялась с учёта. Но по дополнительному соглашению я ещё провела два учебных курса , за которые мне заплатили. И вот спустя полтора года мне инкриминируется уголовная статья мошенничество, так как я, получая пособие по безработице, провела в общей сложности 24 академических часа преподавательской деятельности!
Чувствую, сейчас полетят тапки, какая я тупая и меркантильная! Но, надеюсь, хоть кому-то пост будет полезен и поможет избежать ошибок! " Без рейтинга"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Пособие придется вернуть за все время получения

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это не так страшно, как то, что я буду иметь уголовную судимость
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может отдать им это пособие и не будет никакого суда. Приведу пример, не знаю, правда, насколько ситуация близка к вашей. У меня подруга - доктор, взяла справку с основного места работы из бухгалтерии больницы о зп и оформила субсидию на оплату коммуналки. Как - то прознали( или стукнул кто), что есть ещё консультации в двух других больницах( 0,25 ставки). Если учитывать эти подработки, то субсидия не положена. В итоге подруга выплатила эти дотационные деньги за 2 года( те, что государство ей платило) и к ней вопросов больше не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Это еще доказать надо. У вас умысел обманывать был? Или по незнанке вляпались?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Незнание закона, как говорится... Однажды знакомые попросили меня - неработающую студентку - оформить опеку над их бабушкой пенсионеркой. Ей копеечка лишняя и тебе делать ничего не надо. Я добрая (глупая) душа оформила и забыла. А потом на кафедре работа подвернулась на полгода, копеечная, но необременительная. Пенсионный фонд заставил меня вернуть все "полученные" пособия за эти полгода. Знакомые слились.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Умысла не было.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В лигу юристов напишите с комментом, что умысла не было. Там точно распедалят, как быть дальше

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как им написать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отредактировать пост и поместить его в сообщество, если это возможно. Или призвать модера с просьбой перенести туда

Автор поста оценил этот комментарий

а доказывать умысел как будут?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... Не знаю, я не юрист. Умысла у меня не было...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

для того, чтобы повесить статью мало иметь состав преступления, должен быть еще умысел, а мошенничество можно вменить только при наличии прямого умысла, у вас же - неосторожность.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку