42

Друзья не повторяйте моих ошибок!

Здравствуйте, хочу вам рассказать свою грустную историю: работала я на декретном месте , и все было хорошо, пока не пришлось заканчивать трудовой договор. Но все по порядку: кроме основной работы, я вела платные курсы по договору на оказание услуг в этой же организации. Когда меня уволили, я встала на учёт в центр занятости населения, получала пособие по безработице, и через три месяца нашла работу и счастливая снялась с учёта. Но по дополнительному соглашению я ещё провела два учебных курса , за которые мне заплатили. И вот спустя полтора года мне инкриминируется уголовная статья мошенничество, так как я, получая пособие по безработице, провела в общей сложности 24 академических часа преподавательской деятельности!
Чувствую, сейчас полетят тапки, какая я тупая и меркантильная! Но, надеюсь, хоть кому-то пост будет полезен и поможет избежать ошибок! " Без рейтинга"

Дубликаты не найдены

Отредактировано Xanet 1 год назад
+4

Милейшая. Как Вы уже состоя на бирже умудрились подписывать временные документы о трудоустройстве? КАК? Даже ребёнку понятно что это как минимум УК159))) В теории.

А вообще не ссыте. Административка будет по непредумышленному. На целых 1000р. Косите под дуру - я не знала что нельзя подрабатывать во время биржы, я маленькая глупая наивная девочка. Следак прослезится и закроет дело. У него и так завал, а тут ещё Вы, со своей глупостью.

+7

Особо опасное преступление

раскрыть ветку 1
+2

Ну как бы двоякая ситуация, с одной стороны жалко эту дефку копеечку лишнюю пыталась заработать, а с другой стороны это все таки преступление

+1

Наймите адвоката! Тут можно дело развалить

+1

Оформить доки на брата, свата, мужа или соседа Васю мозгов не хватило. Ну бывает ))

0

Чем всё, в итоге, закончилось?

раскрыть ветку 3
0
Здравствуйте! Поздно увидела... Согласно ст. 25.1 УПК уголовное дело прекратили по решению суда и назначили судебный штраф в размере 10000р.
раскрыть ветку 2
0

Ох.. Сочувствую.

раскрыть ветку 1
0

Пособие придется вернуть за все время получения

раскрыть ветку 11
0
Это не так страшно, как то, что я буду иметь уголовную судимость
раскрыть ветку 10
+1

Может отдать им это пособие и не будет никакого суда. Приведу пример, не знаю, правда, насколько ситуация близка к вашей. У меня подруга - доктор, взяла справку с основного места работы из бухгалтерии больницы о зп и оформила субсидию на оплату коммуналки. Как - то прознали( или стукнул кто), что есть ещё консультации в двух других больницах( 0,25 ставки). Если учитывать эти подработки, то субсидия не положена. В итоге подруга выплатила эти дотационные деньги за 2 года( те, что государство ей платило) и к ней вопросов больше не было.

0

Это еще доказать надо. У вас умысел обманывать был? Или по незнанке вляпались?

раскрыть ветку 5
0

а доказывать умысел как будут?

раскрыть ветку 2
0

В цивилизованной стране было бы хуже. Во всяком случае - налогов бы содрали бы как за нормальную работу.И штраф за сокрытие дохода(неуплату).

Поэтому надо тихо радоваться,что обошлось без суда и приговора.

0
И что тебе инкриминируется?
раскрыть ветку 14
0
Ст.159.2 УК РФ
раскрыть ветку 13
+1
Это ещё доказать надо.
раскрыть ветку 5
+1
Для ЛЛ
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат 
0
Бля сколько же ты наворовала у государства что идёт уголовный кодекс?
раскрыть ветку 2
-2

а что у вас там ещё за группа лиц по предварительному сговору? почему не п.1?

раскрыть ветку 2
-1

30 лет, 5 мест работы(включая две летние подработки), ни разу не был в службе занятости и, кажется, ни разу туда не пойду, а то мало ли чо, если уж это уголовка сразу о_О

0

Ты осознавала, что делала? Или тип "а никто ничего не узнает"?

раскрыть ветку 4
-1
Нет, просто затупила
раскрыть ветку 3
0
Нужно дать на лапу,что бы статья не такая смешная была..зааачеееркнуууто!!
0

Надеюсь ты не переживаешь, все наладится. ;-)

раскрыть ветку 1
0

Херня. Не уголовка. Административка

-1

Вот ведь нашли преступницу( Ищите хорошего адвоката, который сможет убедить следователя разрешить дело в гражданско-правовом порядке. До суда лучше бы не доводить.

-7
Комментарий удален. Причина: флуд, повторяющийся или мешающий обсуждению комментарий
раскрыть ветку 2
0
@moderator,я даже не знаю как это назвать не используя нецензурную лексику.
0
ещё комментарии
Похожие посты
466

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению

Длиннопост! Прошу поднять в ТОП!

Всем привет! Очень нужна сила Пикабу, общественный резонанс, а также призываю @wildberries

Это мой первый пост, поэтому прошу меня простить за ошибки.

Также прошу расценивать этот пост как защиту интересов работников и дальнейшую защиту от нападок и провокаций со стороны работодателя.

В чём суть? Моих коллег принуждают к увольнению, мотивируя это тем, что в компании наступили очень сложные времена, идёт оптимизация. Руководством и некой комиссией было решено провести проверку и уволить тех, кто не справляется с работой. Поэтому тем, кто вошёл в список, необходимо написать заявление по собственному желанию. Компания готова пойти на уступки, поэтому даёт 2 недели. Последний день - 28 сентября 2020 года, но при желании можно уйти и раньше. Всё это было изложено начальником отдела в личном звонке каждому сотруднику из некого списка "плохих работников" 14 сентября 2020 года около 10 часов утра.

Позже в общем рабочем чате было написано следующее:

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению Коронавирус, Wildberries, Длиннопост, Незаконное увольнение, Негатив, Работа, Без рейтинга, Помощь

Далее 15 сентября 2020 начальник отдела отписал каждому лично примерно схожие по содержанию сообщения:

WILDBERRIES - Принуждение к увольнению Коронавирус, Wildberries, Длиннопост, Незаконное увольнение, Негатив, Работа, Без рейтинга, Помощь

На данный момент большая часть моих коллег держит "оборону" и не пишет заявление по собственному, т.к. в будущем опротестовать его будет крайне сложно, особенно в части принуждения и психического давления, а откровенное давление стало оказываться спустя какое-то время после выхода отдела на самоизоляцию. Это было как в общих рабочих чатах, так и лично. Прикладывать абсолютно всё не буду, только для общей картины малую часть.

Также всем было высказано о том, что своё свободное время мы должны тратить на довыполнение плана, если не сделали это в рабочее время:

У нас есть и те, кто сидит по ночам, чтобы добить план или закрыть число.

Введу немного в курс дела, особенно в специфику нашей работу.

Наш отдел занимается: обработкой заявок, которые поступают с сайте (обратная связь - проверка товара), отзывами и утилизацией товара. По мере выполнения своей работы, сотрудники вынуждены вносить изменения в карточку товара, хоть для контента и существует специальный отдел, а также просматриваем камеры с пунктов выдачи заказов для выявления мошенничества со стороны клиентов. На все эти действия уходит значительная часть времени. В том числе для решения того или иного вопроса часто приходится обращаться к просторам интернета, что тоже съедает время.

Оговорю сразу, что у нас нет должностных инструкций и чётких правил обработки заявок, всё зависит от настроения начальника, указания постоянно меняются, о чём сообщается только в рабочем чате и не более. Также сотрудников не обучают, всё, что можно получить, только невнятное объяснение на пальцах, которое требует только дополнительных объяснений. И происходит всё в первые часа два первого рабочего дня, в остальное время сотрудник сидит один и пытается понять, что тут, собственно, вообще происходит, и пытается работать так, как он это понял.

Единственную помощь можно получить только от других сотрудников. Но как показывает практика, начальнику отдела не нравится, если не обращаются к нему лично, а также неоднократно поступали высказывания, что только он знает как тут надо работать. При попытках часто задавать вопросы, можно получить оскорбление, что ты тупой и как тут не понятно. Если же не спрашивать и продолжать делать работу так, как ты её понимаешь, то можешь также услышать, что ты тупой и вообще-то надо спрашивать, если не понимаешь. Подобные моменты были озвучены не один раз, как в личной переписке, так и при всём коллективе.

Исходя из этого, судить о профпригодности каждого сотрудника сложно: нет инструкций, нет обучения, нет тестов, которые могли бы выявить пробелы в знаниях, а следовательно, их устранить. Никакой работы с сотрудниками нет. Более того, не была собрана комиссия экспертов, которая, основываясь на нормативных актах касаемо нашей работы, провела бы экспертизу на профпригодность сотрудников. Следовательно, никаких результатов экспертиз мы не подписывали.

Не так давно было озвучено, что отдел переходит на систему KPI:

Разумеется, никакого официального распоряжения или нормативного документа мы не подписывали. Остаётся загадкой, как такие цифры вообще появились, и чем руководствовался начальник отдела. Есть только предположения, что среднее количество ежедневных заявок было поделено на количество человек, при этом без учёта того, что все заявки по уровню сложности разные, некоторые требуют дополнительной проверки. К сожалению, наш сервис, в котором мы работаем, не идеален. К тому же, все до сих пор сидят по домам, работают на своём оборудовании. Часто на прогрузку тех или иных данных уходит время, иногда приходится прибегать к помощи другого отдела.

Обращу внимание, что со стороны начальника не поступало предложений пройти дополнительное обучение или поменять должность внутри компании, если работники не справляются со своей работой. Никаких дисциплинарных взысканий за всё время работы не было ни у кого. Никто не получал официального уведомления за 2 месяца о сокращении в связи с оптимизацией.

В связи с этим, возникает также подозрение, что увольнение значительного числа человек есть интерес самой компании. И это странно, учитывая, что ещё недавно WILDBERRIES предлагал людям, оставшимся в пандемию без работы, помощь в трудоустройстве, а также стал официальным спонсором футбольного клуба ЦСКА.

Добавлю, что подобное давление со стороны работодателя является незаконным, а также это попытки манипулировать юридической безграмотность сотрудников. Незнание законов со стороны одних, не должно развязывать руки другим. Мы все являемся гражданами Российской Федерации и обязаны соблюдать законы данной страны.

Работники готовы пойти на мирное решение данной ситуации и открыты к диалогу. Тем не менее, необходимые претензии и жалобы в контролирующие органы подготовлены. Никто не планирует продолжать какие-либо трудовые отношения с работодателем, в виду того, что доверие к данной организации было абсолютно утеряно, к тому же никто не даёт гарантии, что после данного инцидента не будет устроена откровенная травля, что часто бывает.

Также хотелось бы проведения в отношении начальника отдела проверки на профпригодность и соответствие занимаемой должности, т.к. длительная совместная работа показала полную некомпетентность и неспособность контролировать рабочий процесс.

И в заключение: прежде, чем связывать себя рабочими отношениями с данным работодателем, несколько раз подумайте, а не выкинут ли Вас также в такой сложный не только для этой страны. но и для всего мира ситуации. Помните, размер организации не имеет значение, даже большой гегемон может Вас кинуть.

Показать полностью 6
72

Деловые линии требуют оплату доставки 2й раз

Всем доброго времени суток. Хочу рассказать о том, как ДЛ из-за своей же глупости пытаются 2й раз стрясти оплату за груз.
И ттак в июле месяце моя мать получала груз из другого города. Отправлен был деловыми. Груз успешно привезли до двери. Водитель приехал без терминала, хотя чётко было указанно, что оплата картой. В итоге ещё и в магазин пришлось с ним кататься, так как у него и задачи не было. Ну да черт с ним. Главное, что привезли. Накладную с суммой оплаты он выдал. Благополучно история забыла ь до конца августа.
Теперь ссамое интересное.
В кконце прошлого месяца звонок из деловых линий: Здравствуйте, мама Комрада. Почему груз не получаем?
Сначало ррешили, что ещё что-то пришло. Но нет. Оказалось у них в системе указанно, что июльский груз не выдан. Посмеялись, сказали, мол все получено, а если что есть-везите.
В итоге, через пару дней звонок: Вы груз получили? Хорошо, а не могли бы написать, что получили в свободной форме?
Не вопрос, написали. Знали бы чем это чревато-послали бы в пешее эротическое.
Ибо через некоторое время, ДЛ заявили, что оплаты за груз не было и мы снова должны им 5000р! Предполагаю, что водила собрал наличку с доставок и ушёл в закат. А компания решила восстановить потери за счёт клиентов. Отличная схема, не так ли. Теперь они заявляют, что раз мы подтвердили получение, а в системе оплаты не было - мы им должны. Уже писали из Юр отдела.
Вопрос ююристам и знатокам, что могут сделать нам ДЛ, как действовать нам и законно ли это? Все таки это не наши проблемы, что их кинул собственный водитель. Накладная у нас на руках. Груз давно получен. А звонки и письма все идут и идут.
Прошу ссовета по ситуации. Пост без рейтинга. Чукча не писатель. Чукча зол.
P. S. Мама моя, разгружал я, тэг моё.

225

Aviakassa.com Aviakassa.ru мошенничество

Привет Пикабу, пост публикуется для индексации поисковиками, дабе меньше людей попало на деньги. Тег  "Без рейтинга" проставил.

Были в родной Томск приобретены  на апрель, естессно рейсы были отменены. S7 быстро подсуетился, и оформил возврат.  Собственно, с тех пор от aviakassa.com (.ru) сплошные отписки.

Вернем, да, когда - не знаем, ждите.

Сейчас - сентябрь.

Попытался отправить досудебку - ага, раньше надо было думать, оказывается что контора юридического лица в РФ не имеет, персональные данные обрабатывать тоже по идее права не имеет, зарегистрирована в Великобритании.

В РПН обращаться также нет смысла, компания не в РФ,  несмотря на домен в зоне .ru и говорящее название.

Единственный вариант - обращаться в РКН, дабы хоть  как - то заблочили сайт на территории РФ.

На все претензии отсылают шаблончик вида:

"Авторизованный возврат денежных средств займет некоторое технологическое время. При получении от авиакомпании\ денежных средств, таковые будут незамедлительно возращены Вам.

Технологическое время — это время на возврат денежных средств после получения информации о том, что возврат проведен и оформлен в системе бронирования. Наш сервис должен получить денежные средства на расчетный счет, после чего появляется возможность направить их клиенту. С момента подтверждения авиакомпанией заявки на возврат как правило в течение 30 дней открывается возможность оформить возврат по транзакции. Обратите внимание, что в сегодняшних условиях огромного количества обращений, и нам, и перевозчику, и даже вашему банку может понадобиться дополнительное время для проведения полного цикла процедуры возврата."

Это при том что авиакомпания деньги вернула месяцы назад.

Погуглил по отзывам - таки да, стандартная практика, увы.

Что ж, не самый дорогой жизненный урок.

Покупайте билеты напрямую у перевозчиков, или хотя бы у компаний, зарегистрированных в РФ, там хоть через суд \ РПН есть варианты чего - то добиться.

230

Новый зашквар от сбербанка

Намедни ко мне в гости приехал отец, к слову он живет в другом городе, поэтому видимся раз в пол года примерно, а так как он уже в возрасте, то не так давно освоил для себя соц. сети и viber, общаться стали гораздо чаще!

К чему я все это пишу, так вот как то на днях взял его телефон в руки, посмотреть есть ли вирусы и прочий спам, сижу ковыряюсь, а он мне такой: - "Слушай, а посмотри у меня в vibere какой то Okko написал, чек какой-то!"

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Начал у него выпытывать информацию, явки, пароли! Вспомнил он, что недавно менял карту в сбербанке и сотрудница спрашивала хочет ли он оформить подписку на Окко. Естественно он сказал, что ему ничего не надо кроме карты, на мой вопрос давал ли он свой телефон в руки сотрудницы, ответил утвердительно!

Позвонил я значит в сбер, они мои претензии восприняли как обычное дело, судя по всему таких людей звонит не один десяток и 4й или 5й попытки нас перевели на сотрудницу Окко, которая отменила подписку и оформила возврат денег. (второй чек на картинке)

Но.... Это не конец! Оказывает и моя супруга стала жертвой сбера, она услышала мои возмущения и сказала, что ей как-то приходила смс на телефон с тем, что оформлена подписка, но она благополучно про это забыла и вот, сегодня , тададам!!!, у нее списали деньги за подписку.

Не так давно она тоже меняла карту, а на мой вопрос бывал ли в руках сотрудника сбера ее телефон, сказала что да, типо сотрудница попросила телефон чтобы включить систему быстрых платежей.

Новый зашквар от сбербанка Сбербанк, Негатив, Мошенничество, Okko, Без рейтинга, Длиннопост

Браво @Sberbank, не хотите ничего сказать по этому поводу ?!

Показать полностью 2
181

УК и балконная плита

Доброго времени суток пикабутяне. Прошу по возможности помощи и совета.
У меня разрушается балконная плита,состояние ужасное,что признает и управляющая компания. Приняли заявление на ремонт,на следующей недели обещали провести проверку,позвонить сообщить и все осмотреть (я показывала им фото которое прикреплю )По истечении уже двух недель никто не пришел и я отправилась сама к ним в гости ,поймала в кабинете и директора и того парня который обещал приехать. Весь разговор описывать не буду ,но суть в том что проверка была ,на требования и претензии о том где акт или почему мне не позвонили,и я не знаю о решении этой проверки меня просили не наезжать и тон убрать( говорила спокойной но требовательно,но видимо недостаточно раз нужных бумаг у меня нет) Признали что да это их работа плиту чинить,но они ничего сделать не могут ,только запретить мне выходить и опечатать его. Попросила сделать хотя бы это что бы мне было от чего отталкиваться ,все мимо ушей. Ждите капитальный ремонт в 2032 году или бегайте выбивайте ремонт ,собирайте собрания дома и т.д.
Собственно в чем вопрос, действительно ли это все решается только таким образом бегатни или меня пытаются обмануть подлым образом) Спасибо за внимание

УК и балконная плита Юридическая помощь, Балкон, Управляющая компания, Без рейтинга, Ремонт
37

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров

Здравствуйте. Делюсь информацией. Девушка решила подработать переводчиком удаленно (отличный немецкий английский) и тут же не повезло.

Как они себя называют, бюро переводов с названием, заканчивающимся на  "WATERA" из Москвы занимается мошенничеством. Размещают такую вакансию:

Бюро переводов *WATERA. развод фрилансеров Фриланс, Перевод, Работа, Удаленная работа, Мошенничество, Негатив

Затем высылают материал в качестве теста, на который ушло 3 дня работы в свободное время. Качественно переведённый материал забирают и говорят что качество плохое, всего доброго. А потом на яндексе можно почитать отзывы о хорошем качестве работы сервиса, перевода и т.д. На отзовике их не нашёл кстати. Схема не новая, я понимаю. Просто не имейте дел с этими разводилами.

491

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого!

Пост без рейтинга, чтобы как можно больше людей узнало об этой проблеме. Если вы пользуетесь сим-картой оператора "Мегафон", и у вас подключена услуга "мобильные платежи", то вы в группе риска. Услуга по умолчанию включена у всех абонентов.

Далее опишу ситуацию, которая произошла со мной. 28 июля с моего лицевого счета мегафона было списано более 14 тыс. руб. Никаких смс о списании на мое устройство не приходило. Узнал случайно, проверяя баланс телефона. В детализации обнаружились два списания в категории "мобильные платежи" и куча смс на короткие номера (как входящих, так и исходящих).

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Самое интересное, что эти смс я не отправлял и не получал, естественно в памяти устройства их тоже нет. Телефон вот этот:

Мошенники научились подделывать СМС-сообщения. Осторожно, может коснуться каждого! Мошенничество, Без рейтинга, СМС, Мегафон, Длиннопост, Негатив

Уже им не пользуюсь какое-то время, перманентно лежит дома на столе. Естественно, ни о каких вирусах/приложениях с доступом к смс речи не может идти. Физического доступа к нему ни у кого кроме меня больше нет, сим-карта постоянно находится в нем.

Второй интересный факт: в детализации видно, что меняется IMEI устройства.

Повторюсь, что симка постоянно находится в моем телефоне. Из разговора с поддержкой удалось узнать, что деньги были выведены через платформу www.gamemoney.tech. Я так понимаю, это для мошенников это просто удобный способ анонимного вывода денег.

Оперативно владельцем счета (мама) была написана жалоба в ПАО "Мегафон", ответ не заставил себя долго ждать:

Суть ответа - мы посредники и ни за что не отвечаем. То, что владелец номера не являлся инициатором платежей и никаких смс не рассылал/не получал, их совершенно не волнует.

Гуглеж по ключевым словам выдал интересные результаты. Эта проблема известна на западе, см. например:

https://hightech.fm/2019/07/26/sms-password

Проблема в уязвимости протокола SS7 — она позволяет хакерам создать виртуальную сим-карту и переадресовать на нее все СМС, отправленные пользователю. Настоящему владельцу номера сообщения тоже приходят. Он может не догадываться о взломе своей симки, средств на криптобиржах, онлайн-кошельках, аккаунтов в мессенджерах или в электронной почте.

В моем случае сообщения на мое устройство не приходили.

Далее аналогичные недавние случаи мошенничества, что удалось найти в интернете:

1) очень похожая история, и так же как у меня в г. Казань, случилась у двух соседей-абонентов мегафона:

https://www.banki.ru/services/responses/bank/response/103906...

2) Трэш-случай от пользователя Пикабу - мошенник "подсасывал" деньги из мобильного банка сбера смсками по номеру 900, а потом выводил их через тот же gamemoney:

Мошенничество через Мегафон. Что то новенькое?

Возможно случаев подобного мошенничества гораздо больше, я гуглил по комбинации gamemoney+megafon.

Вы думаете, что подключили двухфакторную аутентификацию (доступ к финансам по логину/паролю личного кабинета плюс коду из смс) и в безопасности от атаки мошенников? Второй пример показывает, как уязвимы ваши финансы, если вы пользуетесь мобильным банком: для подтверждения платежа достаточно смс по короткому номеру вашего банка ("900" в случае сбербанка). То есть у вас может не быть большой суммы на лицевом счете оператора, но мошенник, отправив смс на номер банка якобы с вашего телефона, сможет пополнить его баланс, и далее вывести деньги себе через услугу "мобильные платежи". Так он может делать долго, списывая небольшие суммы, и вы об этом можете даже не подозревать.

В большинстве случаев ущерб у людей небольшой, в полицию не обращаются, оператор от них отмахивается стандартным скриптом "согласно п. ххх договора...", пресловутые смс в детализации присутствуют, доказать что не вы их отправляли нереально.

В моем случае заявление в полицию было написано в тот же день, шансов на успех мало, пресловутый отдел "К" такой "мелочью" не занимается.

Кстати, абонентам мегафона на заметку: услуга подключена всем абонентам по умолчанию, и более того, она не отображается в списке услуг в личном кабинете. Единственная защита от подобного мошенничества - отключение услуги "мобильные платежи" через оператора службы поддержки, либо в офисе мегафона, после этого в личном кабинете появляется активная доп. услуга "Запрет услуги Мобильные платежи":

Показать полностью 3
86

Цирк. Только не смешной

Ненавижу попрошаек. Так уж сложилось.
Сижу на работе, заходит мужчина лет 60-65. Крепкий, высокий - начинает что-то бормотать о том, что кто-то умер, кто-то болеет в общем - помогите люди добрые. Говорит максимально быстро и с каждым словом слёзы накатывают на глаза и речь уже переходит в истерику. Снимает шляпу (в прямом смысле), утирает слёзы рукавами пиджака...может я и бессердечный подонок, но я ответил ему чистую правду :
Я- мужчина, у меня сын инвалид. Вы не туда плакать пришли.
М (слёзы мгновенно прекращаются, будто воду перекрыли) - а почему вы его не лечите ?
Я - во-первых, лечим, а во-вторых моя личная жизнь Вас не касается, а меня не касается Ваша. А потому выйдите отсюда и не мешайте мне работать.
М - ну понятно, всего хорошего тебе.
Никакой морали нет. Люто возгорается от таких персонажей. В нашей жизни были действительно очень дерьмовые времена, дни и месяцы - мы никуда не ходили плакать. А если действительно проблемы, то есть фонды и места где этим занимаются. Но судя потому, что через 15 секунд он зашёл к соседке, и я услышал те же причитания и слёзы - там только желание лёгких денег на своём актерском мастерстве заработать.

1243

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество

Скандал с массовым увольнением строителей Национального космического центра (НКЦ) им. Хруничева дойдет до суда. Об этом рассказал «Известиям» юрист Александр Бурчук, представляющий интересы бывших сотрудников.

Написать заявления об уходе были вынуждены более 200 человек — работники «МИП-Строй №1», дочерней компании крупного столичного застройщика «Мосинжпроекта» (контролируется мэрией Москвы), пояснил юрист. Это связано с приходом нового руководства и сокращением зарплат. В трудовую инспекцию подано три жалобы (есть в распоряжении «Известий») и еще пять-шесть будут направлены в ближайшие дни.

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Ситуация накалилась после назначения на должность гендиректора «Мосинжпроекта» Юрия Кравцова. Тот, в свою очередь, сделал главой «МИП-Строй №1» Константина Маслакова. «Новый ставленник Кравцова — директор «МИП-Строй №1» Константин Маслаков, назначенный на эту должность летом 2017 года, был осужден Кировским районным судом города Астрахань за мошенничество в особо крупном размере под другой фамилией — Григорьев», — рассказал «Известиям» Александр Бурчук со ссылкой на данные сотрудников «Мосинжпроекта».

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Конкурс на разработку архитектурного ансамбля зданий НКЦ завершился в октябре 2019-го. А в конце февраля этого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин торжественно представил проект развития центра. Согласно объявленным ранее планам, начать свою работу новая структура должна в 2022-м.

Источник: https://iz.ru/1056652/2020-09-04/stroiteli-tcentra-im-khruni...

Показать полностью 1
289

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему

Уважаемая Лига Юристов!

Прошу помощи и советов. 08 июля 2020 у меня произошло ДТП. Я по главной ехал, с второстепенки вылетела 99ая и я ударился с ней. Вину свою водитель 99ой признал, справку оформили в ГИБДД без вопросов, где я признан потерпевшей стороной.

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Обращаюсь в свою страховую - РЕСО-Гарантия (далее - СК) по прямому возмещению убытков.  Машине больше 10 лет, поэтому заявляю о выплате в виде восстановительного ремонта, зная что деньгами считают с износом. Ну не умею я детали с износом искать и не хочу. Тут же в офисе СК начинаются "цыганские финты" с уговорами "а вдруг вы на сумму нашу согласитесь?" и подпихиванием "Заявления ... о выплате ... в виде перечисления денежных средств" со словами "ой да это просто реквизиты чтобы ваши были, если согласитесь на выплату". Отказался подписывать. Но подписал заявление, где я прошу направить на ремонт на СТОА, а если я соглашусь на сумму после расчетов, то выплатить наличными. Именно в таком порядке текст написан был. Заморочив голову в итоге еще подпихнули бланк, где реквизиты тоже заполняются на случай выплаты и рядом галочку надо поставить. Опять же со словами "только если вы согласитесь". Галочку я не ставил, вместо реквизитов написал просто "реквизиты предоставлю после согласования". В офисе включал запись на диктофоне телефона, к сожалению не разобрать слова точно (хотя может как-то можно в прогах восстановить, еще не занимался).

Доки с ГИБДД, фотки с места ДТП в страховую переданы. Экспертиза их проходит. Через несколько дней звонок (к счастью записанный разборчиво), мол вот вам сумма 38 т.р., согласны? Я говорю - нет, давайте ремонт на СТОА. По телефону говорят "хорошо, передадим в СТОА для согласования ремонта". Через несколько дней опять по телефону (опять записано всё) говорят - вам отказано, у вас "дефекты эксплуатации".

Пишу претензию с несогласием, т.к. подобной причины не указано в кач-во оснований для отказа в ФЗ об ОСАГО. Требую ремонт. Отказывают. Теперь формулировка "по результатам экспертизы повреждения правой фары, правого крыла не могли быть вызваны этим ДТП". Пишу опять заявление - мол бог с фарой (там царапинка маленькая, может и до этого и правда была, мне пофиг), а крыло ну явно в результате ДТП повредилось ЛКП за счет смещения капота:

ОСАГО не ремонтируют, фин. уполномоченный отказал непонятно почему ОСАГО, Страховая компания, ДТП, Юридическая помощь, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Это фото, и несколько других им тоже отправляю. Ну да ладно, там же пишу - мне и на эту царапину в общем-то всё-равно, готов согласиться не красить её, если всё остальное готовы отремонтировать. И вообще готов к сотрудничеству и переговорам, чтобы избежать ненужных судебных издержек.

Всё-равно отказываются. Пилю жалобу в службу фин. уполномоченного (далее - ФУ). Подаю онлайн, прилагаю свои письма в страховую и их отписки. ФУ в итоге назначают "дополнительную экспертизу", которую проводят по данным от страховой компании, без моего участия. Т.е. у меня ничего даже не запрашивали. И тут внимание, супер эксперт что выдает вместе с ФУ:

Независимая техническая экспертиза проведена <ФИО>.,

являющимся экспертом, включенным в государственный реестр экспертов-

техников (регистрационный No -----), по следующим вопросам:

1) Соответствуют ли повреждения транспортного средства

потерпевшего обстоятельствам дорожно-транспортного происшествия?

2) Какие повреждения возникли на транспортном средстве

потерпевшего в результате рассматриваемого дорожно-транспортного

происшествия?

Согласно Экспертному заключению ООО «Прайсконсалт» от 10.08.2020

No 1694574 повреждения Транспортного средства не соответствуют

обстоятельствам ДТП.

С учетом результатов проведенного транспортно-трасологического

исследования, Финансовый уполномоченный считает, что повреждения

Транспортного средства получены не вследствие заявленного события.

Как следствие, требования Заявителя о выдаче направления на ремонт по

договору ОСАГО не подлежат удовлетворению.

Что за бред я так и не понял. На вопрос №2 какой был ответ ФУ мне не удосужился написать. Т.е. непонятно конкретно о каких повреждениях идет речь. Т.е. толи речь о всех повреждениях, типа я подставой занимаюсь, толи речь о крыле и фаре, тогда почему нельзя чинить остальное? Ну и остальное по тексту также со слов страховой просто записано, включая "дефекты эксплуатации".

Да, на бампере у меня были другие царапины и в последнем заявлении страховой я тоже писал, что готов даже без покраски бампера рассмотреть ремонт. Но ответа не было никакого. Ссылался на Постановление КС РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П, согласно которому причиненный ущерб должен был возмещен в полном объеме, даже если стоимость имущества после ремонта возрастет по сравнению со стоимостью до возникновения ДТП.

Еще важный момент из решения ФУ:

Согласно предоставленным Заявителем и САО «РЕСО-Гарантия»

документам, 08.07.2020 Заявитель обратился в СПАО «РЕСО-Гарантия» с

Заявлением о страховом возмещении убытков по Договору ОСАГО, согласно

которому выплату страхового возмещения просил осуществить в денежной

форме и с Заявлением, в котором выражал свое согласие на направление

Транспортного средства на СТОА ИП Чемоданов В.В.

Я так понимаю, ту бумажку без галочки и где я просто написал "реквизиты предоставлю после согласования" СК теперь обернула так, как будто я сам согласился на выплату деньгами. Вот вопрос - можно ли это оспорить, с учетом изложенного?

19 августа еще до решения ФУ я в СК запросил копию результатов экспертизы. На словах хотели отказать, мол мы такое не выдаем. У меня даже в заявлении отсылка к ФЗ об ОСАГО, по которому они обязаны ознакомить меня с рез. экспертизы. Сказал "принимайте и дайте письменный отказ тогда". На сегодня ответа пока никакого не поступало.

Что вообще делать дальше посоветуете? Оспаривать решение ФУ в суде? Как подготовиться, что сделать?  Если какие уточняющие вопросы - пишите в комментариях, постараюсь оперативно отвечать.

PS: В ЦБР, РСА жалобы тоже подавал. Дают бесполезные отписки только со слов страховой.

PPS: Поражает наглость СК и бездействие уполномоченных органов. Зачем нужен вообще ФУ, если он не разбирается в деле даже?

Место действия - Ростов-на-Дону. Пост без рейтинга.

#юридическая консультация #прошу юр помощи

Показать полностью 1
133

Нужна помощь юристов

прошу юр помощи

Уважаемые Пикабучане!
Очень нужна ваша помощь, сам не могу разобраться.
Буду крайне благодарен за помощь.

Имею с 2015 года квартиру в ипотеке, застрахована в страховой ИнГосСтрах.
Верхний этаж трёх-этажного дома, над квартирой имеется "ничей" - общедомовой чердак, запертый на замок и обслуживающийся управляющей компанией.

Осенью 2019 года лопнула балка межэтажного перекрытия между квартирой и чердаком, и трещина начала расползаться.

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

Я в срочном порядке вызвонил строителей, перекрытия переложили, стену "отваливающуюся" от центра дома - зафиксировали.

Пригласил управляющую и страховую оценить произошедшее.

Все пришли, пофотграфировали, и страховая вынесла первый отказ.
"Вы всё сломали сами".

Нужна помощь юристов Страховка, Суд, Юридическая помощь, Ингосстрах, Длиннопост, Без рейтинга

На что я написал возражения, что 1) ремонт производился ПОСЛЕ события
2) перегордки были из насыпной обрешетки и несущих функций не выполняли, и повлиять не могли.

Вызвал эксперта, который написал в экспертизе в том числе и возможные причины гниения балок - осадки и агрессивная среда на холодном чердаке с отоплением, конденсат.

Получил второе отказное, с новой формулировкой.
"Это дождик" и "Было ветхое"

После чего уже была прямая дорога в суд.
Оформили досудебную претензию, на которую не получили возражений и ответа и

Сегодня состоялось первое заседание, где нам эти возражению вручили.
А так же сослались на коллизию в правилах страхования.

В правилах есть два пункта, внешне применимых ко мне.

А) - проникновение воды из соседнего помещения (чердак)

Пункт абсолютно точно применим ко моему случаю.

Однако есть исключение.
На мой взгляд, из контекста, задуманное к нерадивым владельцам частных домов (правила то общие) вида - попадение осадков через окна, двери, кровлю - не страхуются.
И страховая стала клонить на этот пункт исключения.

И их понять тоже можно.
Осадки - часть из причин.

Однако меня терзают сомнения.
Во первых - я страховал квартиру, именно квартиру а не чердак, на который даже попасть не могу так как там замок от управляющей компании, и за который ответственности не несу.
То есть мой пункт - это попадание воды из соседнего помещения.

Событие - обрушение балок. Причина обрушения балок - гниение.
Причина гниения - влага, включая в себя и осадки которые попадали на чердак через дыры, но так же включая и конденсат и влажный воздух.
Утверждать что причина ТОЛЬКО осадки - некорректно.
В каких долях вина лежит на осадках, конденсате, влажном воздухе - не определить.
События "залило дождем и как резко сгнило и обрушилось" - не было, затопления не было.

Осадки может и вообще не при чём, но мой эксперт их вписал. Хотя это было, на мой взгляд, не корректно. Он делал экспертизу осенью и конденсата, разумеется, не увидел.

Вопрос у меня такой - кто прав.

Я как баран упёрся в мысль, что объект страхования - КВАРТИРА, и её границы - это перекрытия, и на объект влага как причина гниения - попала из соседнего помощения (страховой случай).
Страховая аналогично упёрлась в мысль, что это целиком осадки, и это их случай исключения так как "независимо от места проникновения".

Мне на самом деле очень важен совет.
Заранее спасибо, очень надеюсь на помощь!

Показать полностью 4
68

Нужна консультация как выписать из квартиры непроживающего человека

Если попробовать изложить суть вопроса коротко, то не получится. Ситуация в следующем:

В 1992 году был выдан ордер на квартиру на имя моего деда, покойного с 2000 года, на его же имя был лицевой счёт в УК.

В ходе судедных разбирательств с моим отцом по причине развода, начиная с 2000 года, бывшая управляющая компания выдала оригинал ордера отцу под расписку, и ордер был утерян (он его просто забрал и не вернул).

С 2000 года отец в квартире не проживает, по счетам, соответственно, не платит. Из квартиры не выписан. Найти отца не представляется возможным, даже полиция по различным вопросам, связанным с ним, приходила несколько раз за 20 лет по месту прописки и уходила ни с чем. Последний раз я сам видел его в 2005. В 2009 году он был объявлен в розыск по неуплате алиментов, но, конечно же, безрезультатно.

Чтобы его выписать из квартиры через суд, в числе прочего, нужен либо ордер, либо договор соц.найма.

Ордер, как мне пояснили во всех инстанциях, куда я обращался, вплоть до Росреестра, ни восстановить, ни выдать копию не смогут.

Договор найма, судя по выписке из ЕГРН, не заключался ни на чьё имя. "Сведения о зарегистрированных правах, отсутствуют."

Заключить договор сейчас можно, но только в присутствии всех прописанных на текущий момент жильцов, а это я, отец и бабушка. Соответственно, прежде, чем заключать договор, желательно отца выписать. А сделать это невозможно без договора.

Есть, конечно, вариант, признать его безвестно отсутствующим, но насколько я успел нагуглить, у суда есть масса оснований в этом отказать.

Ранее также, пока моя мама была жива, она подавала иск о признании лица утратившим право проживания и снятии с регистрационного учёта, но суд решил, что для этого недостаточно оснований (есть копии всех документов).

К юристам в городе Воронеже я пока не обращался, так как я не знаю, как найти того, кто действительно сможет помочь разорвать этот замкнутый круг. Да и сможет ли кто-нибудь?

Мне кажется, что быстрее и проще дождаться, когда отец помрёт.

Помогите, пожалуйста, хотя бы направьте туда, где можно потянуть за правильную ниточку.

30

Акт о заливе квартиры

Доброго времени суток!

Прошу помощи с составлением акта о заливе квартиры. У нас произошло затопление по вине - как я считаю - ЖЭКа (прорвало трубу).

К нам приходил представитель и составил акт, но не выдал его на руки, а забрал, чтобы "утвердить и подписать у руководства".

В интернете пишут, что выдача акта является одним из ключевых факторов возмещения, а сюда входит и срок составления. Так вот - в постановлении правительства от 2011 года, н.354, указано, что срок составления и подписи должен составлять 12 часов с момента заявки.

Является ли законным, то, что делает в данном случае ЖЭК? Они не обозначили срок выдачи акта ("как только, так сразу") и в ответ на мои попытки следовать закону начинают скандал.

Я опасаюсь, что эта задержка может вызвать вопросы у суда, если до этого дойдет.

Заранее спасибо.

1724

Они называют себя "мастерская"

Устроился я, значит, на работу в компанию, которая занимается ремонтом компьютеров. У нас в городе они называют себя "Мастерская" (это их сайт masterskaya-pc.ru).

Сейчас я буду описывать, как это было. Каждую часть я буду заканчивать матерным словом, но чтобы не травмировать ваши глаза буду ставить многоточие. Слово подберите сами.

1. Собеседование с директором филиала.

Заполните анкету. Там три страницы вопросов. Особенно меня удивили вопросы про родственников: мать, отец, братья, сестры, мужья, жены, все дети. Про всех просят написать. Зачем?  - вопрос хороший. На третьей странице вопросы по специальности, типа: как сбросить пароль BIOS, как обжимать витуху, как настроить роутер и т. д. Мне разрешили на них не отвечать. Логично, ведь я же компьютерным мастером хочу работать.

Директор посмотрел, сказал пойдет - приходи на стажировку.

..........

2. Офис.

Офис метров 18. Стол с компом, за которым сидит диспетчер, чайник, микроволновка, бутыль с водой. Выглядит так, будто вчера въехали. Скорее всего так и есть. При их деятельности им, наверное, приходится часто менять помещения.

Так же там есть сервисный центр. Комната примерно такого же размера. Столов много, но все они завалены. Бардак не полный - абсолютный. Когда говорят "чинить на коленке", я всегда думал, что это метафора. А тут увидел воочию. Разбирание ноутбуков идет под аккомпанемент рассыпающихся винтиков, хруст ломающегося пластмассового крепежа корпуса и т. д.

..........

3. Стажировка.

1 этап - техническая часть.

Главный мастер: "Я тебе потом дам флешку, на ней весь наш софт. С нее надо загрузиться и изображать бурную деятельность. Например, врубаем вот этот антивир (не помню, какой именно), сканируем. Он пишет очень много строчек с предупреждениями. Штук 1000. Некоторые строчки выделены оранжевым, некоторые красным и жирным. Это не вирусы, а подозрения и предупреждения, но клиента можно напугать. Штук 200 красных страшных строчек предлагаем пролечит по 12р за строчку."

........

Другой способ: запускаем копирование большого файла (фильма, например) и одновременно запускаем сканирование поверхности харда (для наглядности используется Victoria). Естественно, диск сканируется медленно, возникают предупреждения. Пугаем клиента посыпавшимся диском, предлагаем лечить, исправлять ошибки. Делаем вид, что это не удалось. Предлагаем замену диска и восстановление данных.

По итогу имеем: диагностика диска+исправление ошибок+замена+восстановление. По прайсу это выльется в 15-20К.

........................

Еще вариант. Клиент говорит, что винда начала глючить. Мастер говорит, что надо провести диагностику. По прайсу она бесплатная. НО! Программы для диагностики очень мощные, поэтому во избежании КЗ, нужно разобрать и почистить от пыли. Иначе может замкнуть и сгорит мать и проц и северный мост и ваще вся квартира. Мастер разбирает все до винтика. Даже термопасту меняет. Это уже выходит около 7К. После установки, естественно, дрова по 100-350р за штуку. Плюс office, плюс скайп, плюс RAR, плюс все остальное, что умудрится впарить. Отдельные индивидуумы умудрялись активаторы продавать по 3К.

............

2 этап - продажная часть.

Тут рассказывалось, как это все продать.

Ты зашел - похвалил обои или шторы, или собаку, или коврик для обуви.

Потом специальные вопросы:

1. сколько лет компу?

2. как используется?

3. когда проводилось ТО?

И еще подобные. Точно не знаю зачем, но в теории продаж нужно разговорить клиента. Там много психологических хитростей, но их я не запомнил. Разбирать комп надо обязательно, пыль обязательно показывать клиенту. Обязательно при разобранном корпусе озвучить сумму раза в два больше предполагаемой по прайсу. Чтобы потом можно было немного скинуть, придумав акцию. Или можно позвонить директору и придумать скидку. Короче, цель - содрать больше 12500. Внутри фирмы есть понятие "средний чек". От этого зависит рейтинг мастера и филиала и, полагаю, зарплата директора.

Сам мастер получает процент от того, что смог забрать. 0-2500 - 5%, 2501-4500 - 10% и как-то так же далее.

Есть чат в телеграм, в котором другие мастера с удовольствием советуют, как сильнее нагреть клиента. Меня из этого чата удалили. Переписка не сохранилась, но фотография одного акта осталась.

Они называют себя "мастерская" Ремонт компьютеров, Мошенничество, Длиннопост, Негатив, Очередная обдираловка, Работа

4. Первая заявка. Она же последняя.

Как вы видите на фотографии, у них есть гарантия. Так что меня отправили на гарантийный случай. Случай такой: мужчина и женщина живут в маленькой однушке. Он компьютер не трогает, она - смотрит почту и переписывается в одноклассниках. Компу лет 10-15.

К ним приехал годовалый внук. Решил понажимать кнопки на системном блоке. Винда ушла в BSOD. Они испугались, вызвали первого горе-мастера. Он, применив вышеописанную инструкцию, наделал на 7600. Через 25 дней активация слетела. Вызвали другого по гарантии. Он уже должен починить бесплатно. Приходит, вставляет свою флешку, форматирует хард, ставит ту же винду. Уходит.

В результате хард отформатирован, данные не сохранены и перезатерты. R-Studio восстановить ничего не смогла.

Через 25 дней активация опять слетает. Присылают меня.

Я все это вижу и охреневаю. В чате другие мастера советуют: скажи, что винда была без лицензии, ставь снова и продавай активатор за 3К плюс дрова. В этот момент я уволился.

5. Как это работает внутри.

Я все это видел своими глазами. Можете верить.

Вот два сайта. Там есть прайсы, адреса, ИНН.

Мастерская - это, типа, их главный сайт. Выбор городов такой: Нижний Новгород, Самара, Тольятти, Ульяновск, Уфа, Тюмень.

Гарант - Похоже, что это их же. Города: Ярославль, Архангельск, Мурманск, Череповец, Владимир, Калининград.

Думаю, что и за Урал их руки протянулись.

Так же есть еще несколько сайтов.

Характерные признаки: у компаний отсутствуют адреса, у частных мастеров - никаких ссылок. Только телефоны.

Ремонт компьютеров

Роман. Частный мастер

RPK ремонт компьютеров

FbMaster

7(958)100-35-20 - Частный мастер. Здесь написано, что он Игорь Викторович

8 (958)-100-35-20 - А здесь уже называется Дмитрий

8 (958) 581-24-15 - Еще один мастер

+7(958)100-09-85 - MyMasterPC

https://komputernyymaster.ru/ - судя по всему, это тоже они.

Позвонив по какому-либо номеру, вы попадете в кол-центр. Там человек представится нужным именем и договориться, когда к вам приедет. Из этого центра падает заявка в нужный филиал. А там уже местные диспетчера высылают своих мастеров.

Из-за того, что сайтов много, а мастеров мало, они постоянно вынуждены переносить встречу. И постоянно им приходится искать новых мастеров.

Компетентность этих "мастеров" - это ............. Один, с которым я разговаривал, долго вспоминал, как правильно HHD или HDD. Другой вообще не знает ничего. Открыв системник, долго спрашивал, где процессор, где оперативка. Я сам не большой профессионал, но среди всех них я знал точно больше всех.

Короче, набирают они этих дебилов, выдают загрузочные флешки и простую инструкцию: разбираешь - собираешь - грузишься с флешки - сносишь нахер все, пугая вирусами - ставишь винду и дрова - пытаешься дотянуть до 12500.............

Если не выходит, консультируешься в чате. Если все равно не получилось, говоришь, что сгорел северный мост или КЗ на матери, или еще чего пострашнее придумываешь. Забираешь в СЦ. Тут есть умный - он починит. Умный действует по той же схеме, но все-таки чуть умнее. Если надо паять, то несет в соседний СЦ. Там нормальный ремонт.

6. Вывод.

Это.........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Будьте очень внимательны. У них очень обширная сеть. Помогите своим родителям, родственникам и друзьям с компьютерами сами. Не разрешайте тем, кто не разбирается искать мастеров в интернете.

7. P.S.

Вопросы к юристам

Можно ли как-то это подвести под статью мошенничество? И можно ли как-то их засудить или хотя бы разогнать?

Ссылки на отзывы:

https://2gis.ru/n_novgorod/firm/70000001040104762/tab/reviews

https://2gis.ru/ulyanovsk/inside/7741197514707428/firm/70000001041035150/tab/reviews?m=48.396966%2C54.317245%2F18.47

https://vk.com/topic-121340040_33531195?offset=20

Показать полностью 1
180

"Грузчики" из Подольска

Заказывал один знакомый разгрузку газели с подъемом на лифте на 12 этаж.

Вот ссылка на них https://www.avito.ru/podolsk/predlozheniya_uslug/gruzchiki_1...

Юридическое лицо "Портал".

Загрузить надо было несколько мешков и коробок да стиральную машину.

Оператор сообщил, что без проблем, 2 грузчика за 2 800 р на 4 часа.

"Всё сделают, не переживайте".

Ничего больше не сказал. Ну что ж, нет проблем. Но не тут-то было.

Утром, они опоздали на час, сделали разгрузку.

Насчитали 17 тысяч. Якобы даже на первый этаж им пришлось осуществлять подъем.

Знакомый, конечно же, не согласился.

Позвонил оператору, но тот, сказав, что ему не нравится подобный подход, сообщил, что сейчас все вещи будут вынесены на улицу обратно и бросил трубку. Удивительно, ведь накануне ему всё обозначалось и про подъем и про время.

Пришлось разбираться с грузчиками. Немного сторговались. В итоге, при отсутствии иного выхода, знакомый оплатил им немного меньше - 12 тысяч.

На фотках там изображены крепкие ребята...

Вот их лозунг "МЫ ОТРАБОТАЕМ и ВСЕ БУДЕМ ДОВОЛЬНЫ"

ДА, ОЧЕНЬ "ДОВОЛЬНЫ" И ВСЕМ НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕМ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ К НИМ!

"Грузчики" из Подольска Развод на деньги, Работа, Переезд, Подольск, Кидалы, Мошенничество
112

Что делать с неадекватным человеком?

Лига юристов, помогите, пожалуйста.

Ситуация такая - у меня есть коллега, у нее мама. Маме примерно 75-78 лет, но женщина весьма бодрая, работает на кафедре в институте, ведёт активный образ жизни. Некоторое время назад начались проблемы - стала раздавать деньги направо и налево. Заплатила в какую-то сомнительную юридическую компанию, якобы те должны были судиться с ПФР и отсудить у них повышение пенсии.  Заплатила каким-то частным клиникам за уколы, чтобы не болели суставы. Ну и вишенкой на торте "выиграла" миллион и срочно нужно заплатить налог/залог. Ей звонят мошенники всех мастей и она всем верит и, самое страшное, несёт им деньги. И это не все истории: отдала деньги в якобы брокерскую контору, те пообещали ей золотые горы, надо только прислать данные всех карт, копии паспорта и документов на недвижимость, что мама и сделала - с карт списали все до копейки, но маму это не остановило.

Назанимала у всех знакомых, взяла кредиты в банках. Коллега боится, что следующим шагом будут микрофинансовые организации.

Что делать она не представляет. Куда бежать и кому жаловаться. Мама не слушает никаких доводов - " ты ничего не понимаешь, ты скушно живёшь,".

Можно ли объявить ее недееспособной, хоть как-то ограничить в правах?

Лечатся ли подобные расстройства психики и если лечатся, то где и как? Помогите, пожалуйста.

354

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса

На почту пришло интересное письмо о закупках – Оказание услуг для дочерних организаций ПАО «Газпром». Внутри ничего интересного, кроме цены контракта – в 2,5 раза выше средней по рынку, общая стоимость услуг по контракту более 1,5 млн. руб.

Сразу насторожила "непохожесть" на обычные заявки по закупкам, и печать что-то совсем тухлая. Адрес электронной почты (домен) зарегистрирован недавно. Вообщем всё как-то не убедительно, общие фразы, мало фактов – как говорится...

Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив
Развод – Оценка рисков непрерывности бизнеса Мошенничество, Соответствие, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

В чём суть развода. Для участия в закупке нужно заполнить незатейливую форму и направить обратным письмом. В ответ от вас попросят дослать ещё один документ о соответствии поставщика: оценка рисков непрерывности действия бизнеса, он должен быть выполнен стандарту - СТО 01.064.00220722.2-2020.

Ищем что это такое. Реклама на поиске выдаёт 3 сайта, то есть в трёх местах можно получить этот сертификат.Исследуем эти сайты:

rossertgroup .ru

оценка-риска-непрерывности-бизнеса .рф

ecflas .ru
Все они тоже не внушают доверия, два из трёх сделаны на wix. Везде в качестве примера итогового документа указана одна и та же  картинка сертификата. Делают его кстати за один день, а присылают в электронном виде с ЭЦП, вот он:

Стоимость сертификата – 30 000 рублей! Естественно ни о какой закупке дальше речь не пойдёт, цель выполнена – никому не нужный сертификат куплен. Прямой уголовщины я думаю тут нет, хотя я не юрист , но всё же это развод. На него я не купился и вам не советую

Схема явно даёт свои плоды. Давайте поднимем в том, чтобы больше людей были в курсе! А труды мошенников были напрасными.

Статистика запроса "оценка рисков непрерывности бизнеса" в Яндекс Вордстат следующая:

Мораль: будьте внимательны и осторожны с контрагентами, а то мало ли чего они... Ну вы поняли...

P.S. Мой первый пост, с дебютом меня)))

Показать полностью 2
1231

Лига юристов, помогите! Работодатель подал на меня в суд

Работал в одной организации по вахтам, контора которой находится в Башкирии, а сам я с Оренбургской области. Когда поехал увольняться взял с собой спецодежду. При увольнении после прохождения обходного листа заставляли писать заявление на удержание денег с зп за спецодежду, я отказался, мотивируя это тем, что я её привез и готов сдать, на что мне ответили что б\у спецовку не принимают. Пошел к начальству, объяснил им, сказали то же самое, что мол без вариантов пиши заявление на удержание денег с зп, я отказался, отправили в юридический отдел (или как-то так), там меня начали пугать судами и т.д. Я пытался им донести что по ТК они обязаны принять спецодежду и не имеют права удерживать деньги. В итоге и там мне сказали что если я не пишу заявление на удержание, то они подают в суд. Просил у них хоть какую-то бумажку, в которой бы они написали что отказывают принять мою спецодежду, мягко говоря меня послали, в итоге прошёл всех, уволился и уехал домой. И спустя какое то время приходит такое письмо счастья.

Лига юристов, помогите! Работодатель подал на меня в суд Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга
Лига юристов, помогите! Работодатель подал на меня в суд Юридическая помощь, Лига юристов, Длиннопост, Негатив, Без рейтинга

Уважаемые, подскажите как действовать, куда обращаться. Чтобы суд хотя бы был по месту жительства. В Башкирию ездить нет возможности. Спецодежда так и лежит у меня.

Показать полностью 2
2271

"Подставили" дочь

Добрый день! Мой первый пост - просьба о помощи к юристам и тем, кто в теме.

Моя дочь учится в другом городе, живет в общежитии. Случился у нее конфликт с однокурсницей N., живущей в той же комнате. Полгода назад в переписке N. обвинила мою дочь в том, что та якобы продает свои обнаженные фото. В это же время стали однокурсники как-то коситься на нее. Подходить к каждому и объясняться моя дочь не стала, такие разговоры посчитала "стремными". В итоге оказалась почти в одиночестве, хотела отчисляться.

Прошло время, и вот на днях пишет дочери парень, которому одна девушка предложила оплатить виртуальный секс и обнаженные фото, на его просьбу "показать личико" - прислала лицо мой дочери (это ее фото из Инстаграмма, без обнаженки), и представилась ее же именем.  Девушка текстовыми и голосовыми сообщениями стала описывать "прейскурант".

При отправке 200 р. на карту Сбера девушки он увидел, что имя другое, и начал пробивать, чье же фото получил (деньги все-таки отправил). Так вышел на мою дочь и рассказал ей обо всем, прислал все скриншоты и видео с голосовыми. Дочь опознала голос - это была N.

Когда парень уличил N., та прислала голосовое сообщение, что хотела его нае...(обмануть), и что да, фото и имя чужое, она взяла их от одной ...(проститутки). Неизвестно, скольким еще любителям виртуального секса она выдавала себя за мою дочь.

Я думаю, что запас мерзостей по отношению к моей дочери у N. еще не исчерпан. И хочу навсегда отбить у нее охоту к этому, более того, заставить горько пожалеть о своих действиях. Пожалуйста, дайте совет, можно ли привлечь N. к ответственности, и по какой статье (например, подпадают ли ее действия под определение клеветы?)

И еще 2 небольших вопроса: 1) временная прописка N.- по месту проживания в общежитии (Челябинск), а постоянная  в другом городе - допустимо ли подать иск в Челябинский суд (тогда дочери не пришлось бы ездить в другую область)?  2) парень-свидетель живет далеко, вряд ли приедет. Принимаются ли письменные показания или, например, показания по видеосвязи? наверное, это слишком утопично (((

Заранее спасибо за все отзывы.

235

Задрал регоператор!

Задрал регоператор! Произвол, Тко, Негатив, Вывоз мусора, Юридическая помощь, Без рейтинга

Всем привет! Пикабушники, нужна ваша помощь!

Буквально с час назад принесли кучу платёжек по вывозу мусора с ИП, в которых указана сумма задолженности по каждому месяцу. До этого, на днях, приходила девочка от регоператора и говорила о необходимости заключения договора на утилизацию отходов. Выслушав ее, я пояснил, что по утилизации у меня заключен договор ещё с января месяца, с лицензированной компанией, которая имеет право утилизации отходов всех видов, включая 1-класс опасности.
На все мои доводы она сказала, что мне необходимо расторгнуть договор с моей утилизационной компанией и заключиться с регоператором, т.к. они работают с февраля месяца в нашем регионе (у меня договор от января) и никто кроме них больше не уполномочен заниматься утилизацией.

Фирма, с которой у меня заключен договор, имеет право утилизации отходов по всей нашей необъятной. С ними работает оборонка, все крупные предприятия области и т.д.

Сейчас был в офисе регоператора, для прояснения ситуации. Три хабалистые тетки, включая эту девочку, ничего толком не знающие, так ничего мне и не ответили. Кроме того, что необходимо заключить договор с ними. Я предоставил договор утилизации с фирмой с которой работаю. Попросил больше начислений не делать. На что мне сказали - ваши бумажки здесь не нужны, хотите - везите их в область и там решайте. На мой закономерный вопрос - зачем тогда вы здесь сидите?, ответили - мы работаем с физическими лицами. На предложение передать копию моего договора вышестоящему органу, для исключения меня из списка начислений, ответили - вам надо, вы и везите.

Прошу лигу юристов дать совет, как с этим беспределом бороться ( с отсылкой на нормативные документы). Ибо выглядит это всё как принуждение к заключению договора.

P.S.:Прошу пардонить за сумбур, пишу с телефона.

P.S.S: Просьба поднять в топ.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: