9

"Друзья" детства

Ехал в маршрутке сегодня, из моего города в другой. И со мной ехал бывший сосед и друг детства. Вместе росли, учились кататься на велике, играли в мяч, давали пздюлей парням с соседнего двора, на ринге друг другу и всем вокруг, вместе ходили в школу, учились пить, курить.. Но пришло время и пути разошлись.. я ударился в любовь и универ, а он в воровство и наркотики. Потом слышал, что после передоза бутиратом он лежал в реанимации, вытащили с того света, но наполовину парализованного. Три года восстанавливался и щас вроде бодрый и походка ровная. Но суть не в этом.. Едем мы в одной маршрутке и друг друга не признаем, как чужие абсолютно.. странно было как-то, очень..хотя если задуматься, то по пальцам на своей руке могу посчитать тех, кого хорошо знаю как его. И где-то глубоко внутри был рад за него, что выходился и стал похож на здорового человека.

Дубликаты не найдены

+4

Наверное у каждого есть такой " друг" с которым все детство вместе а потом дорожки разошлись

раскрыть ветку 1
+1

Похожая история. Я после школы в институт, он в наркотики. Лет через дцать увидел его в метро без ноги, на костылях, с кружкой в руках. Не поздоровались, он отвернулся (а может правда не узнал). Связался с общим знакомым, чтобы узнать немного о нём. Так и есть, потерял ногу из за наркотиков, были проблемы с почками и т.д. Но не успокоился, собирает на дозу в метро до сих пор. Как то грустно...

+1

я такому другу детства взаймы спецом дал. знал что не отдаст, зато обходить меня за три км начал. улыбнуло, и здороваться не приходится, хотя выросли с рождения в одном доме, в одной школе учились в параллельных классах, одна компания и т.д.

0
и у меня такой друган был. учились в техникуме вместе везде,после дорожки разошлись. Он из обеспеченой семьи,начал подбухивать на пару с мамой домохозяйкой. В итоге папа свалил в закат,мама с очередным хахахалем на север переехала,он подсел на иглу,воровство в магазинах,потом грабеж и срок,сел уже инфицированый ВИЧ,вышел доходягой в 33 года,и за год ВИЧ его сьел,чему очень помогли друзья нарки и наличие собственной хаты где организовался притон. Наркомания это пиздец товарищи.
0

Да, у меня тоже был друг, 22 года дружили и как то перестали.

0

Чувак, ты его уже не знаешь... это другой человек.

-1

ТС врет. С бута такого эффекта не будет - автор мелкий врунишка.

Похожие посты
63

Поздний ребенок

Я поздний ребенок и хочу поделиться своим мироощущением и опытом взросления – возможно, это будет кому-то интересно, а кто-то добавит свои воспоминания.

Мама родила меня в 38 лет, я был третьим и последним ребёнком в семье. Самое главное, что я осознаю сейчас – это другая энергетика, в которой живут поздние дети. Никто их не тормошит, не таскает за собой в условные «походы» – в общем, жизнь не бьет ключом. В силу возраста родителей, ты растешь в атмосфере размеренности, покоя и экономии внутренних ресурсов.

Я общался с детьми молодых родителей – у них совсем иные ощущения. Образно говоря, это ощущения «движухи», бодрости, энергичности, мобильности. Вся жизнь вокруг – «драйв» и новые горизонты.

Поздний ребенок – это «квартирный» ребенок. Мои старшие братья росли «на улице» - вышибала, казаки-разбойники, ножички, пугачи, карбид и весь классический набор. А мне было комфортнее дома (до сих пор помню, как поздней осенью до злых слез замерз на плавке пресловутого свинца из аккумуляторов и больше как-то не тянуло)

Атмосфера, в которой растет поздний ребенок, накладывает отпечаток на всю его дальнейшую стратегию жизни. Например, когда я собираюсь в одиночный поход в Саяны, то на сто раз перечитаю все источники и отброшу все мало-мальски опасные варианты перевалов и восхождений. При этом у меня два фонарика, куча зажигалок и спичек, распиханных по разным местам, двойной комплект газа и так далее. Как шутит моя жена «Ты с удовольствием пройдешь по канату, если внизу будет натянута страховочная сетка».

Когда в начале 2000-х мы с другом впервые играли по сетке, то у нас была совершенно разная стратегия. Я сразу начинал рыть окопы, строить блиндажи и минировать подходы. А мой друг, создав пехотинцев и наспех вооружив их, быстрее отправлял отряд рушить все мои пока еще хлипкие укрепления. Что сказать? Как правило, друг выигрывал. Добавлю только, что он был старшим ребенком в семье, где помимо него имелось еще трое детей.

Следующая особенность поздних детей – это хороший контакт с пожилыми. Я работаю с сфере, где нужно постоянно взаимодействовать с людьми разного возраста, и видно, что бабушки с дедушками как-то быстро начинают испытывать доверие, им комфортно общаться со мной.

Далее. Поздние дети внутренне более готовы к уходу родителей. Они изначально помнят их по-настоящему «взрослыми», основательными и они, разумеется, видят, что родители не молодеют. Процесс старения закономерен, он не вызывает внутреннего протеста и сопротивления.

Еще подумалось вот о чем. Если поздний ребенок последний в семье, то над ним уже не трясутся так, как над первенцем. Условно говоря, упавшую пустышку для него не кипятят. Родители относятся к нему более спокойно, без этой экзальтации: «Мой сын! Моя дочь! Моя надежда!». Когда ребенок не первый, уходит изначальный восторг - его начинают воспринимать по здоровому обыденно, не ставя на божничку своих возвышенных представлений о детях. Как итог – сглажено чувство собственной исключительности, ты не видишь, что на тебя возлагается много надежд. Это имеет и обратную сторону – появляется ощущение, что на тебя не возлагают надежд, лишь потому что не особо-то в тебя и верят ) Привыкаешь чувствовать, что твое место – второе, а призовое всегда достается другому.

Понятно, что мой опыт нельзя обобщать, хотя, как мне кажется, некоторые тенденции развития поздних (и последних) детей выявить все же удалось.

Показать полностью
310

Ответ на пост «Немного не то, но тоже подходит» 

Напомнило начало учёбы в универе)

Дитём я был довольно тепличным, в еде (как дошло позже) - слишком переборчивым. И в первые же выходные после поступления в столичный вуз приперло махнуть домой. Мысль о том, что билетов может не быть, не посетила мой неокрепший ум, посему на вокзал я припёрся с вещами и полной уверенностью в скором выезде. Намёк на исход, думаю, понятен - ехать нечем)
Но поезда ходят, сдаваться не хочется, и я пошёл договариваться) в результате взяли меня нештатным пассажиром локомотива)
А ехать то 7 часов. Сидел себе в задней кабине, думал о домашней еде, и где-то на 2/3 пути младший машинист заходит и со словами "Пошли, студентик", тянет в переднюю) а там у мужиков "безалкогольная поляна" - селёдка, солёные огурцы, сало, хлеб и какие-то непонятные пирожки, которые "тёща пекла". В общем то, что я обычно не ем вообще)
Но голод во мне оказался сильнее брезгливости и скоро я уже расспробовал всё меню под одобрительные смешки машинистов. А ещё через полтора часика их баек приехал домой)

Кульминации нет, морали нет, но с того вечера жру всё)

1512

Потерянное поколение...

Читая посты про сегодняшних детей и комментарии о том как было раньше. Я понял одну вещь. Мое поколение самое несчастное в плане доверия. Когда мы были маленькими, верили взрослым. Когда мы повзрослели - верят детям. Нам никогда не верили.

Вспоминается мем с лягушонком: ты родился слишком рано, чтобы исследовать космос и слишком поздно, чтобы исследовать Землю.

216

Ответ на пост «Трудное детство» 

Трудное детство? Как вам сказать... вот ваше детство было трудным? А детство этой девочки, для неё самой? В 2-3 года дети из обычных крестьянских или фермерских семей не сидят дома, не играют в игрушки и не ноют по пустякам, не капризничают, и не рисуют пальчиками на обоях. Им некогда. Им нужно вести хозяйство - они уже члены семьи. Они не развлекаются игрушками - их руки и голова слишком заняты другими заботами. И в этом возрасте они УЖЕ взрослее и ответственнее многих старшеклассников.

В 2002 году у нас в ХМАО был снят великолепный фильм "Маленькая Катерина" - документальная история о маленькой хантыйской девочке Катерине в семье оленеводов в современной России. Уверен, что многие откроют для себя что-то новое в нём, а у кого-то перевернется представление о мире. Фильм завоевал огромное количество наград (список под видео в Ютьюбе). Очень рекомендую к просмотру.

UPD: Судя по всему Youtube шакально пожал видео.

https://www.youtube.com/watch?v=KZc0pKGaMKA

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: